Совместное музыкально–спортивное занятие по мотивам сказки «Гуси-лебеди»

Автор: Прядкина Ирина Анатольевна

Организация: МДОУ «Детский сад № 3 «Сказка» г. окр. ЗАТО Светлый Саратовской обл.»

Населенный пункт: Саратовская область, п. Светлый

Автор: Дусенок Елена Григорьевна

Организация: МДОУ «Детский сад № 3 «Сказка» г. окр. ЗАТО Светлый Саратовской обл.»

Населенный пункт: Саратовская область, п. Светлый

Возрастная группа: подготовительная к школе группа

Тема календарно-тематического планирования: «В гости к сказке»

Тема: «Гуси-лебеди»

Образовательная область: физическая развитие, художественно-эстетическое развитие.

Цель: развивать физические качества, гарантирующие всестороннее физическое развитие. Развивать эстетические чувства детей, приобщая их к слушанию и восприятию классической музыки.

Задачи:

-Образовательные: развивать скоростно-силовые и координационные способности; отрабатывать элементы техники прыжка в длину с места; закреплять умение сохранять равновесие на ограниченной площади опоры, соблюдая дистанцию при выполнении основных упражнении поточным способом, и подлезать в обруч правым и левым боком.

Воспитывать умение соотносить движения с русскими народными словосочетаниями. Обогащать зрительные, слуховые, двигательные ощущения. Учить детей говорить о своих впечатлениях от прослушанной музыки, находить синонимы для определения характера музыки.

-Развивающие: развивать двигательное и музыкальное творчество, поощрять импровизацию в исполнении пластических этюдов под характерную музыку.

-Воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения, желание заниматься спортом и музыкой. Поддерживать интерес к русскому фольклору посредством русских народных сказок и хороводов. Вызвать эмоциональный отклик на фольклорно – физкультурную деятельность и желание участвовать в ней, побуждая к самостоятельным, активным импровизационным действиям.

-Оздоровительные: формировать правильную осанку, укреплять дыхательную систему.

Форма проведения: путешествие.

Длительность: 30-35 минут.

Виды деятельности: двигательная, игровая, музыкально-художественная, коммуникативная, поисковая.

Формы организации: фронтальная, подгрупповая, парами.

Формы реализации детских видов деятельности: создание проблемной ситуации и её решение через слушание музыки, игру на ДМИ, активного участия в физических упражнениях и играх с правилами.

Организационное обеспечение: предварительное проветривание спортивного зала; распределение спортивного и музыкального инвентаря по зонам.

Материально-техническое обеспечение: Скамейки, ленты, мячи, корзина, обручи на стойках, яблоня, печка, куклы. Музыкальные инструменты, аудио запись пьесы П.И. Чайковского «Маленькая баба-Яга», русской народной мелодии «Два весёлых гуся», музыкальных фрагментов группы «Spais».

Предварительная работа: слушание сказки «Гуси-лебеди», пьесы П.И. Чайковского «Маленькая баба-Яга», русской народной мелодии «Два весёлых гуся», разучивание игры «Гуси-лебеди», хоровода «Доброта».

Ход занятия:

I часть - вводная (4-5мин)

(Фронтальная организация деятельности)

Построение, приветствие, равнение. Проверка осанки. Сообщение цели.

Инструктор: Ребята, сегодня нас ожидают необыкновенные приключения, мы с вами отправимся в гости в одну знакомую вам сказку. А какую, вы догадайтесь сами.

Музыкальный руководитель: В этой сказке живут разные герои, кто они, вы определите, послушав музыкальные произведения.

Слушание «Маленькая баба-яга» П. И. Чайковского.

Музыкальный руководитель: Как называется это произведение?

Кто его написал? (ответы детей) Каким вы представляете героя пьесы?

(ответы детей)

- Одного из героев вы отгадали.

Послушайте второе произведение.

Слушание «Два весёлых гуся», русская народная мелодия.

Музыкальный руководитель: Какая музыка по характеру у этой песни? Как называется это произведение? Значит, в этой сказке есть и гуси. Может вы догадались, как называется сказка?

Даю еще одну подсказку: «Живет в этой сказке сестрица одна, братика ищет все время она» (ответы детей). Молодцы, ребята, правильно отгадали название сказки!

Инструктор: Отправляемся в сказку!

- Жила - была семья: папа, мама, дочка Алёнушка и братец Иванушка.

Когда родители уехали в город, дети остались одни играть на лужайке. Узнала про это злая баба-яга и послала гусей украсть Иванушку.

- Прилетели гуси (бегут по кругу)

-Гуси белые летели. На лужайку тихо сели (остановились)

- Проходили по лесочку (ходьба на носках)

- По горячему песочку (ходьба на пятках)

- Стали Ванечку искать, быстро по небу летать (бег врассыпную)

- Отдохнули. Посидели (присели)

- Снова кругом полетели (перестраиваются в круг)

- И гуськом подкрались к цели (идут гусиным шагом)

- Гуси в парах зашагали,

- Ваню бедного украли! (идут парами)

- Его на крылья посадили,

- К бабке-Ёжке поспешили (перестроение в 4 колонны)

II часть - основная (15-20мин).

Общеразвивающие упражнения в парах без предметов «Гуси»

1.«Гуси здороваются»

И.П.: лицом друг к другу, взявшись за руки, ноги на ширине плеч. Наклоны головы вперёд-назад (8 раз)

2. «Гуси машут крыльями»

И.П.: узкая стойка спиной друг к другу, взявшись за руки.

Поднимание рук вверх – вниз (8 раз)

3.«Гуси пьют воду»

И.П.: стоя спиной друг к другу, ноги врозь: наклоны вперёд, посмотреть друг на друга под ногами (6 раз)

4. «Сильный ветер»

И.П.: стойка на коленях лицом друг к другу, взявшись за руки, руки в стороны: наклоны вправо-влево (8 раз)

5. «Гуси щиплют травку»

И.П.: сидя спиной друг к другу, ноги врозь. Наклоны вперёд, постучать пальцами по полу (6раз)

6. «Гусиные лапки»

И.П.: сидя спиной друг к другу, взявшись за руки скрестно. Поочерёдное поднимание ног (8раз)

7. «Гуси летят»

И.П.: лёжа на животе лицом вперёд. Прогнуться, приподнять голову, руки и ноги, раскачиваться (8 раз)

8. «Гуси присели»

И.П.: стойка лицом к друг другу, руки лежат на плечах партнёра: приседание в парах. (6 раз)

9. «Гусиный галоп»

И.П.: стойка лицом друг к другу, взявшись за руки: галоп правым и левым боком, чередуя с упражнениями на дыхание (4 раза)

Инструктор: Алёнушка искала братца, нелегко к нему добраться. Друг за

другом мы пойдём и Иванушку найдём!

(перестраиваются в колонну по одному, под музыку идут по залу)

Инструктор: (держит в руках куклу Алёнушку и куклу Иванушку)

Пришла Алёнушка к избушке бабы-яги (остановились)

Подхватила Алёнушка братца и побежала домой.

А баба-яга кликнула гусей в погоню.

Алёнушка: Ребята, помогите найти дорогу домой, пойдёмте за мной

(идут к музыкальному руководителю)

Алёнушка: Я помню, что где – то здесь протекает речка, которая нас с

Иванушкой укроет от гусей, она очень добрая, вода в ней мягкая, тёплая,

небыстрая. А другая река быстрая, холодная и неласковая. Помогите мне найти нужную речку.

Музыкальный руководитель: Послушайте звучание музыки и определите, к какой речке вам надо подойти.

Слушание. 1 Фрагмент музыкальной композиции группы «Spais» «Парад

планет» (быстрая, грозная музыка)

Музыкальный руководитель: Какая музыка по характеру? Подходит она

для доброй речки?

Слушание. 2 Фрагмент музыкальной композиции группы «Spais» «Парад

планет» (музыка медленная, плавная)

Музыкальный руководитель: А эта музыка подходит для доброй реки?

- А вон и она.

Инструктор: Скорее пойдёмте к реке.

Алёнушка: Речка, душенька, укрой нас.

Речка (запись голоса): Перепрыгните на другой берег, тогда и укрою!

Основные виды движений:

  1. Прыжки через ленты с места (расстояние 80 см) -3 раза

Инструктор: Укрыла детей речка, пролетели гуси мимо.

На пути стоит яблонька. А яблоки от ветра все рассыпались.

Яблонька (запись голоса): Ребята, сильный ветер сорвал все мои яблочки, я прошу вас помогите, яблочки мне соберите!

Инструктор: Ребята, яблочки вы по дорожке прокатите и под яблоньку сложите!

2. Ходьба по гимнастической скамейке, прокатывая мяч по скамейке двумя руками. (2 раза)

Алёнушка: «Яблонька, голубушка, спрячь нас!»

Яблонька: «Спрячу, если правильно ответите на мои вопросы. Я – весёлая яблонька, люблю петь и плясать, на балалайке поиграть. А к какому виду музыкальных инструментов относится балалайка? Какие еще струнные инструменты вы знаете? А теперь назовите мне музыкальные шумовые инструменты (ответы детей)

Яблонька: «Инструменты вы берите, да меня повеселите!»

Оркестр шумовых инструментов

(под фонограмму русской народной песни «Ах, вы сени, мои сени!»)

Инструктор: Спрятала их яблонька, пролетели гуси мимо.

На пути повстречалась им печка.

Алёнушка: «Печка, матушка, спрячь нас!»

Печка (запись голоса): А от кого вы бежите, мне в движеньях расскажите!

Инструктор: Ребята, давайте покажем печке, от кого спасаются Алёнушка с Иванушкой.

Творческая пантомима на тему сказки (фонограмма подборки русских народных мелодий)

Печка: Всё поняла, скорей залезайте ко мне!

3. Подлезание под дуги прямо в группировке. (4 раза)

Инструктор: Ребята, вы очень хорошо всё сделали, помогли Алёнушке.

Гуси-лебеди к бабе-Яге вернулись ни с чем. А она их без Ванечки домой не пускает.

Подвижная игра «Гуси-гуси»

III часть - заключительная (рефлексия) (3-5мин)

Инструктор: Вот и сказочке конец, а кто слушал – молодец!

В нашей сказке, как всегда, победила доброта.

Хороводная игра малой подвижности «Доброта»

Инструктор: Ребята, вспомните, куда мы с вами сегодня путешествовали. А что больше всего вам понравилось в нашем путешествии? А какое у вас сейчас настроение?

У кого хорошее настроение и на занятии всё получилась, не возникло никаких трудностей, возьмите желтые лепестки и прикрепите их к цветочку. А у кого что-то не получилось, были трудности во время путешествия, возьмите фиолетовые лепестки и прикрепите их к другому цветку. Посмотрите, у нас получилось 2 желтых цветка, давайте их подарим Алёнушке и Иванушке.

Ребята, наша сказка закончилась хорошо, потому что мы были дружны со спортом и музыкой. Давайте похлопаем себе в ладоши, ведь мы молодцы!

А теперь можно возвращаться в группу. Желаю всем быть здоровыми, всем хорошего настроения!

 

Дети уходят из зала под музыку.

 

 

Список использованной литературы:

1. Лях В.И. Развитие координационных способностей у дошкольников – 000 «Издательство «Спорт»», 2016.

2. Лапшина Г.А. Праздники в детском саду – «Издательство «Учитель»», 2015.

3. Радынова О.П. Музыкальные шедевры. Сказка в музыке, «Сфера», 2010 г.

4. Радынова О.П. Музыкальные шедевры. Авторская программа и методические рекомендации, «Сфера», 2010 г.

5. Фомина Н.А. Сказочный театр физической культуры– «Издательство» «Учитель»», 2020 г.


Приложения:
  1. file0.docx (24,9 КБ)
Опубликовано: 12.11.2020