Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей подготовительной группы «Богатство недр земли Кузнецкой»

Автор: Кулебакина Елена Ивановна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 3 «Звездочка»

Населенный пункт: Кемеровской области, г. Гурьевск

Автор: Смаровоз Светлана Сергеевна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 3 «Звездочка»

Населенный пункт: Кемеровской области, г. Гурьевск

Автор: Храпко Ирина Валерьевна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 3 «Звездочка»

Населенный пункт: Кемеровской области, г. Гурьевск

Цель: Ознакомление с полезными ископаемыми Кузбасса, их свойствами, применением в хозяйственной деятельности человека.

Задачи:

  • Дать понятие «полезные ископаемые», познакомить с их свойствами, применении в деятельности человека;
  • познакомить детей с главном богатством Кузбасса - углём, способах добычи и профессиях людей его добывающих;
  • показать свойство угля как изобразительного материала;
  • развивать мелкую моторику, речь, память, умение делать выводы и заключения, начала социальной компетентности (внимательно слушать собеседника, не перебивать, с уважением относиться к мнению других, работать в группе);
  • формировать любовь к родному краю - Кузбассу, желание принять посильное участие в охране, защите и сохранении природы.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций «Полезные ископаемые», «Как добывают уголь». Отгадывание загадок, чтение художественной литературы «Сказка об угольке», дидактические игры «Что из чего», «Ассоциации»

Оборудование: набор полезных ископаемых - уголь, песок, глина, торф, мультимедийный проектор, картинки для игры «Ассоциации», таблетки активированного угля для рисования, акварельная бумага, салфетки.

 

 

Ход образовательной деятельности.

  1. Организационный момент.

Дети проходят в группу здороваются с гостями под музыку. Начать наше занятие мне хочется с приветствия, так как с малых лет человека приучают здороваться, приветствовать друг друга и гостей, и даже здороваться с природой и окружающим миром.

Здравствуй, мир (руки в стороны)

Это я (руки на груди)

Все вокруг страна моя (шагая на месте сделать круг руками)

Солнце в небесах горит (сложить пальцами круг)

И земля у ног лежит (наклон вперед)

Здравствуй, дом, ты самый лучший (сложить руки над головой домиком)

Здравствуй, край, родной, могучий (руки развести в стороны и повернуться из круга лицом к гостям)

Воспитатель: Ребята, в какой стране мы живем? В как называется наш край ? (ответы детей)

Воспитатель: Каждый человек гордится своим краем, его богатствами. И нам с вами тоже есть чем гордиться. Недра нашей кузбасской земли богаты полезными природными ископаемыми. Почему природные богатства называют "полезными ископаемыми"?

(Ответы детей)

Воспитатель (подводит итог по ответам детей): Ископаемыми их называют потому что их добывают из земли, а полезными — потому что они используются людьми в промышленности.

  1. Основная часть

Воспитатель: Я прошу вас подойти к столу и рассмотреть полезные ископаемые. Какие из них вам уже знакомы? (Ответы детей ).

Беседа воспитателя о полезных ископаемых совместно с детьми. (Работа с презентацией «Полезные ископаемые Кузбасса». Слайд 2

Ребята, посмотрите на экран. На слайде карта нашей области. Условными знаками обозначены места добычи полезных природных ископаемых. Это глина, песок, торф, железная руда, нефть, природный газ и конечно это уголь.

Слайд 3, 4. Железная руда прочная. Из нее выплавляют чугун, сталь. Добывают железную руду в шахтах и карьерах.

Воспитатель: (Слайд 5) Глина это полезное ископаемое которое всем хорошо известно. А где ее используют? (Ответы детей)

Слайд 6. Из красной глины делают кирпичи, черепицу для крыш, цветочные горшки, а тарелки, свистульки . Вазы, кувшины, статуэтки делают из белой глины, а затем обжигают в печи красиво раскрашивают.

Слайд 7, 8

Воспитатель: Торф - это ценное полезное ископаемое. Какого он цвета?

Он образовался из остатков растений. Попробуйте его взять. Он легкий или тяжелый? Прочный или нет? Давайте проведем небольшой эксперимент –положим торф в тарелку с водой и посмотрим что с ним произойдет. (Дети наблюдают как торф быстро впитывает воду)

Он хорошо горит. За год образуется всего 1 миллиметр торфа. Его используется как топливо в жилых домах, на фермах как подстилку для животных, в полях как удобрение, а еще из него изготавливают лекарства.

Ребята, скажите, каких символов на карте изображено больше всего?

Верно, черных квадратов. Этот значок - залежи черного угля.

Слайд 9, 10. Он образовался тысячи лет назад в недрах Земли из остатков древних растений, которые росли на болотах. Тростники и папоротники достигали гигантских размеров. Со временем они отмирали и падали в болото и превращалась в пласт угля. Это повторялось много раз, так и получались слои угля. А где его применяют? (ответы детей - топливо)

Слайд 11. Кроме того, из него получают краски, пластмассы, лекарства и другие ценные материалы. Часто уголь называют «черное золото Кузбасса».

Слайд 12. Уголь могут добывать в шахте, таких людей этой профессии называют шахтеры. Слайд 13.

А также открытым способом – на угольных разрезах. На разрезе работают горняки. Слайд 14, 15

Людям помогает различная техника. Слайды 16, 17, 18.

Воспитатель: Вы ребята многое узнали, пришло время отдохнуть.

Проводится динамическая пауза «Геологи»

По дорожке геологи шли (Марш на месте)

Много камешков разных нашли (Руки сложить ладонями друг к другу и повертеть перед собой)

Присели, собрали (Приседания)

И дальше вприпрыжку пошли (Идти вприпрыжку)

По дорожке, по дорожке

Прыгали на левой ножке (Прыжки на левой ноге)

И по этой же дорожке

Прыгали на правой ножке (Прыжки на правой ноге)

Стоп! Немного отдохнём (стойка руки на пояс)

Дальше мы играть пойдём!

Воспитатель: Предлагаю вам сыграть в игру «Соедини картинки правильно». Дети объединяются в 2 команды по картинкам, наклеенным на их стульях, затем выдаются конверты с картинками. Им необходимо подобрать каждой картинке пару и объяснить выбор.

Кувшин - глина, стеклянный стакан - песок, железная руда - ножницы, Белаз - карьер, удобрение – торф, золото - серьги, шахтер - кирка, печь - уголь, нефть - машина.

Воспитатель: С заданием вы справились, а загадки сможете отгадать?

  1. Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги.

Если делать миску, вазу,

То понадобиться сразу (Глина)

  1. Из камней он появился,
    Зёрнами на свет явился:
    Жёлтый, красный, белый
    Или светло-серый.
    То морской он, то – речной.
    Отгадайте же, кто такой! (Песок)
  1. Он на дорожках во дворе, Стали топливом и
  2. удобрением
  3. Он и на стройке и на пляже,
  4. Он и в стекле расплавлен даже
  1. В находке геолога много железа,
    И тем она людям, конечно, полезна.
    Среди ископаемых ценной всегда
    Считалась добытая в шахте (Руда)

4. Без неё не побежит

Ни такси, ни мотоцикл,

Не поднимется ракета.

Отгадайте, что же это? (Нефть)

5. Росли на болоте растения …

  • теперь это топливо и удобрение. (Торф)

 

  1. В воде не тонет, в земле не гниет, а в огне горит. (Уголь)

 

7. Он отбойным молотком,

Как огромным долотом,

Уголь крошит под землёй.

Отвечайте, кто такой? (Шахтёр)

8. Не живой я, но шагаю

Землю рыть я помогаю.

Вместо тысячи лопат

Я один работать рад (Экскаватор)

9. Мой папа-водитель огромной машины!

У этой машины огромные шины,

Огромные фары, большая кабина...

А как же зовётся такая машина…(Белаз)
Воспитатель: Ребята, мы говорили сегодня о полезных ископаемых и их свойствах, применении. Я хочу вам показать еще одно необычное свойство угля – он оставляет след на бумаге и с его помощью можно рисовать. Предлагаю вам превратиться в художников и нарисовать древние растения -папоротники и плауны, из которых он и образовался, в интересной технике – углем.

(Детям выдаются листы акварельной бумаги и таблетки активированного угля. Педагог демонстрирует изображения древних растений, располагает его на доске.) Дети следуют словесной инструкции воспитателя.

  1. Кладем таблетку плашмя и рисуем фон слабым нажимом.
  2. Ребром таблетки прорисовываем линии гигантских листьев от одной точки вверх, проведя несколько раз по одному месту и растушевать пальцами.
  3. Дорисовываем траву и стебли, тоже слегка растушевывая. Рисунок готов.
  1. Заключительная часть.

Воспитатель: (Слайд 19). Наше занятие подошло к концу. Возьмите каждый себе камушек, который вам нравится и кладите в корзинку, рассказывая что нового и интересного вы узнали на сегодняшнем занятии. Эти камушки символизируют ваши знания, а как известно знания и ум это самый ценный клад.

 

Использованные источники

  1. Малова, В. В. Конспекты занятий по духовно-нравственному воспитанию дошкольников [текст]/ В. В. Малова: Владос; М.; 2010 – 247с.
  2. Социальная образовательная сеть Nsportal.ru [Электронный ресурс) / Режим доступа: https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/2013/05/09/zagadki-pro-poleznye-iskopaemye
  3. Экопортал инфо час [Электронный ресурс) / Режим доступа: https://ecoportal.info/poleznye-iskopaemye-kuzbassa/
  4. Образовательный портал России «ИнфоУрок» [Электронный ресурс) / Режим доступа: https://infourok.ru/kartoteka-privetstviya-dlya-zanyatiy-3784685.html
  5. Сайт «Поздравкин» [Электронный ресурс) / Режим доступа: https://pozdravkin.com/povod/stihi/geolog

 

 


Приложения:
  1. file1.ppt.zip (8,7 МБ)
  2. file0.docx (37,7 КБ)
Опубликовано: 12.11.2020