Конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию элементарным математическим представлениям «Путешествие в лесную школу»

Автор: Ковшова Валентина Анатольевна

Организация: МБДОУ детский сад №9 «Красная Шапочка»

Населенный пункт: г. Брянск

Задачи:

1.Формировать умение сравнивать группы предметов

2.Закрепить понятие «равенство»-«неравенство» и умение

Правильно использовать знаки «=» и «=»

3.Продолжать формировать навыки количественного и порядкового счет в пределах 10.

4.Продолжать формировать умение самостоятельно работать с карточками.

5. Воспитывать сдержанность, усидчивость, доброжелательность, чувства взаимовыручки, желание прийти на помощь ,умение работать в парах; формировать навыки анализа и самоанализа.

6. Развивать мыслительные операции, внимание, память, речь, фантазию, пространственные представления

7. Формировать умения находить решение и делать выводы.

 

Оборудование: сигнальные карточки, счетные палочки, индивидуальные карточки, наборы цифр от 1 до 9, цветные карандаши, запись воя волка, треска деревьев, следы зайца, карточки с изображением овощей и фруктов, шишка.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

В:Здравствуйте, ребята! К нам сегодня пришли гости. Повернитесь, пожалуйста, к гостям, улыбнитесь и пошлите им воздушный поцелуй, произнося шепотом слова: У нас хорошее настроение, мы рады видеть вас!

 

2.МОТИВАЦИЯ

 

РАЗДАЕТСЯ ЗВОНОК ТЕЛЕФОНА

В.Алло.

З. Это детский сад « Красная Шапочка», группа « Колокольчик»?

В. Да.

З. Вас беспокоят лесные жители. Мы посещаем лесную школу . Но скоро наступит зима, нам необходимо к ней подготовиться, сделать запасы ,а вот с домашним заданием мы не успеваем справиться . Не могли бы ваши дети нам помочь выполнить домашнее задание.

В.Зайчик, мы вам поможем, скоро будем в вашем лесу.

3. Разминка.

 

В: Ребята, мы приняли решение отправиться в лес ,но он не в обычный, а в математический. В нём мы будем помогать лесным жителям решать необычные задания, упражняться в смекалке, сообразительности. Поэтому нам необходимо провести разминку. Будьте внимательны.

-Какой сейчас месяц? ( октябрь)

- Какой месяц следует за октябрём? ( ноябрь)

-Какой месяц предшествует октябрю?( сентябрь)

-Какой сегодня день недели?

-Какой был вчера день недели?

-Какой будет завтра день недели?

 

4. В. Вы хорошо усвоили название осенних месяцев и дней недели ,знаете их порядок и готовы к математическому путешествию.

А чтобы попасть в «Лесную школу» нужно закрыть глаза и произнести волшебные слова “ 1, 2, 3 обернись, в « Лесной школе» окажись.”

Открывайте глаза. Путешествие начинается.

( Пока у детей закрыты глаза на ковре появились следы зайца.

 

 

В. Вот мы и в лесной школе. А чьи это следы? (Зайца)

- Наша помощь понадобилась Зайчику.

 

Дидактическая игра « Цифра потерялась»

 

В.Ему надо было расставить цифры от 1 до 9 в правильном порядке. Подул сильный ветер и все цифры разлетелись .Зайчик просит нашей помощи. Проходите за столы и помогите Зайчику. Чья пара первой справиться с заданием, поднимет сигнальную карточку.

(Дети садятся за столы. Воспитатель обращает внимание на посадку (стул придвинут к столу, ноги вместе на полу, спина ровная.) Дети работая в парах раскладывают цифры от 1 до9 в нужном порядке. )

- Ребята, все ли цифры собрал Зайчик?

-Какая цифра потерялась? ( цифра 4 )

-Где её место?

-Как же нам быть? Зайчику надо было выставить все цифры от1 до 9 ?

( Выложить цифру 4 из счетных палочек)

В.Вы все молодцы, знаете порядок цифр от 1 до 9, умеете выкладывать цифры из палочек

( на ковёр воспитатель подбрасывает шишку)

 

В. Кто же ещё ждёт нашей помощи? ( Белка)

( Воспитатель приглашает детей подойти к мольберту)

В. Белкам необходимо собрать одинаковое количество грибов. Интересно, справились они с заданием?

-Рассмотрите грибы в корзинках у Белочек. Если найдете одинаковые, соедините их «волшебными ниточками».

-Что вы заметили? ( у каждого гриба есть пара)

- Значит грибов в корзинках…..(поровну)

-Бельчатам нужна ваша помощь. Они не знают, какой знак поставить между корзинками: « = » или «=»?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В.Сколько грибов в 1 корзинке? ( 4).

- А как вы узнали. Посчитайте.

- Сколько грибов во 2 корзинке (4)

-Сколько грибов в двух корзинках? ( 8 грибов).

- А как вы узнали. Посчитайте.

-Съедобные или несъедобные грибы собрали Зайчата? ( съедобные грибы)

 

В. Какие вы молодцы. Вы знаете способы сравнения групп предметов ,а волшебные ниточки вам помогли .Белочки остались довольны.

 

( раздаётся вой волка)

В.Кому нужна наша помощь? ( Волку)

В. Волку необходимо было собрать в лесную школу 2 одинаковых осенних букета.

- Посмотрите, справился ли Волк с заданием?

-Как нам это проверить? (сравнить букеты)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В. Что вы заметили? Какой знак можно поставить между картинками сейчас? Почему?

Д. (Знак « =»: в букетах по три одинаковых листочка, а четвертый листочек — не одинаковая: в одном букете — большой, а в другом — маленький.)

В.Ребята, а ведь Волку надо было собрать 2 одинаковых букета, что же нам делать. ( Убрать листочки желтого цвета и тогда букеты станут одинаковые)

-Какой знак можно поставить между картинками теперь? Почему?

В. А с какого дерева упали эти листочки?

Д. С клёна.

В. Значит это листочки, какие?......(кленовые)

 

В.Хорошо ребята, мы помогли Волку собрать два одинаковых букетов и правильно выполнить домашнее задание .

 

В.Ребята, а к нам спешит Ежик. Он предлагает нам отдохнуть

 

Музыкальная физкульт-минутка «Зверобика» ( 2 мин.)

 

В: Вы ребята отдохнули, набрались сил. А сейчас проходите на свои места ведь наша помощь понадобилась Лисе.

-Учитель попросил Лисичку в 2 мешочка разместить геометрические фигуры.

Пройдите на свои места. Сядьте правильно.

-Рассмотрите в своих парах фигуры в первом мешке и во втором мешке и найдите одинаковые фигуры.

-Правильно ли поставлен знак =?

-Обсудите ,как исправить ошибку и чья пара справиться с заданием поднимет сигнальную карточку ?

Д. Поставить знак =.

Д. Зачеркнуть голубой овал.

Д.На второй карточке дорисовать голубой овал.

В. Ну вы и математики! Вы назвали разные варианты решения данного задания.

 

( Звучит треск ломающихся деревьев)

В.Как вы думаете, кто пробирается к нам сквозь густой лес? ( Мишка)

В. - Мишка нарисовал геометрические фигуры разного цвета. Но прошел осенний дождик и смыл все краски. Теперь он не успевает вовремя сделать домашнее задание. Как же нам быть.

Д. Мы поможем ему.

В.А вы знаете ,как называются эти геометрические фигуры? (ДА)

В.Маша, назови геометрические фигуры, у которых 4 угла. ( квадрат)

В. Никита, назови фигуру на твоей карточке у которой больше всего углов. (шестиугольник)

В.Вика, посчитай, сколько геометрических фигур изображено на твоей карточке.

В.Диана, назови геометрическую фигуру, которая в твоей карточке стоит на 3 месте.( синий треугольник)

В.Илья, на каком по счету месте в твоей карточка стоит красный квадрат? (на третьем)

 

В. У вас на столах находятся карточки. Они помогут правильно справиться с заданием. В верхнем ряду изображены цветные геометрические фигуры, вам необходимо закрасить пустые фигуры в те же цвета.

 

В.Ребята, проверьте, справились ли вы с заданием.( Самоанализ выполненной работы).

В.Ребята, посмотрите на нижнюю полоску, какую закономерность вы заметили? (цвет геометрических фигур чередуется)

В.Мишка благодарен вам помощь. Вы правильно соотнесли форму и цвет геометрических фигур.

 

Воспитатель: Задания мы все выполнили, помогли лесным жителям, а теперь нам пора возвращаться в детский сад. Закройте глаза и начинаем отсчет от 5 до 1.

(Дети считают хором)

Вот мы и в детском саду.
Мы в лесной школе побывали,
Очень многое узнали,
Возвратились мы назад,
Детский сад нам очень рад.

Итог.

- Где мы сегодня путешествовали, ребята?

- Что вам понравилось?

- Что было самым трудным?


Приложения:
  1. file0.docx (1013,7 КБ)
Опубликовано: 12.11.2020