Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе «Во саду ли, в огороде»
Автор: Десятникова Наталья Владимировна
Организация: МБДОУ № 20 «Лукоморье»
Населенный пункт: Московская область, г. Химки
Образовательная деятельность: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Раздел: «Социализация, развитие общения, нравственное воспитание», «Развитие познавательно-исследовательской деятельности», «Развитие речи», «Ознакомление с миром природы», «Приобщение к социокультурным ценностям», «Конструктивно, модельная деятельность», «Создание условий для развития игровой деятельности детей», «Сохранение и укрепление физического и психического здоровья».
Проектировочный компонент:
Тема: «Во саду ли, в огороде»
Цель: расширять и уточнять знания о фруктах и овощах; создать условия для формирования социального опыта детей средствами игровой деятельности; учить дружескому отношению детей друг к другу в процессе образовательной деятельности.
Задачи:
1. Образовательная задача:
-продолжать упражнять детей в определении овощей и фруктов по их внешнему виду, в умении называть их;
- учить связывать сюжетные действия с ролью во время сюжетно-ролевой игры;
-продолжать формировать представления о труде овощеводов и садоводов;
-закреплять и уточнять знания о заготовке и хранении овощей, фруктов.
2. Развивающая задача:
-развивать навыки речевого общения, обогащать словарный запас;
-приобщать детей к словесному искусству;
-развивать эмоциональное восприятие загадок,
-развивать навыки ролевого поведения;
- развитие мелкой моторики;
-развитие двигательной активности;
3.Воспитательная задача: продолжать воспитывать эмоциональную отзывчивость, сопереживание, готовность к совместной деятельности.
4. Оздоровительная задача: расширять двигательный опыт детей, развивать тактильную чувствительность во время конструктивно-модельной деятельности;
Оборудование: Мультимедийное оборудование – электронная доска; методическое пособие «Огород»; конструкторы Лего; набор картинок о труде овощеводов; картинки с изображением овощей; игрушки грузовые машины,
Демонстрационный материал: Электронная презентация, иллюстрации с изображением сельскохозяйственных профессий, свежие овощи.
Раздаточный материал: карточки с изображением сельскохозяйственных профессий
Предварительная работа: проведение дидактических игр по темам: “овощи”, “фрукты”, “ягоды”; чтение произведений К. И. Чуковского, Д. Родари; работа на огороде, сбор урожая овощей; придумывание и отгадывание загадок; рисование, лепка фруктов, ягод, овощей; сюжетно-ролевая игра “Магазин”; беседа на тему «Что мы выращиваем на огороде, а что в саду»..
Словарная работа: натюрморт, плантация, агроном, садоводы, овощеводы, сельскохозяйственная ферма, грузчик, кладовщик, лаборант.
Организационный компонент: НОД составлена в соответствии с САНПИН. Учтено время занятия соответствии с возрастными особенностями (25 мин.), оборудование соответствует возрасту детей, выполнена влажная уборка помещения, освещение искусственное. Интерактивная доска находится на удалённом расстоянии от глаз.
Мотивационный компонент: Птичка приносит письмо от жителей волшебной страны.
Ход образовательной деятельности
Слайд 1
Воспитатель: Ребята, посмотрите какую картину я для вас подготовила. Кто из вас знает, как называется эта картина. Это - натюрморт. Натюрмортом называют картины, на которых изображены фрукты, овощи, цветы, другие продукты. Что вы видите на этой картине?
Ответы детей: перец, лук, помидоры, кукуруза, чеснок и т.д.
На экране появляется птичка с письмом
Воспитатель: Ребята, посмотрите что нам принесла птичка?
Ответы детей: Письмо, конверт.
Воспитатель: Давайте прочитаем, что там написано!
«Здравствуйте, ребята! Мы жители далекой страны …. У нас случилась беда. Мы посадили овощи, все лето выращивали, ухаживали. А когда пришло время собирать урожай, все наши овощи пропали. Огороды стоят пустые. А мы так любим овощи. Помогите!»
Воспитатель: Вы хотите помочь? Что мы можем сделать?
Ответы детей: Да. Поможем собрать овощи!
Воспитатель: Где растут овощи?
Ответы детей: На огороде
Воспитатель: Предлагаю отправиться в путь!
Физкультминутка «Мы пойдем в огород»
Мы пойдем в огород (шагают на месте)
Что там только не растет (разводят руки в стороны).
Огурцы сорвем мы с грядки (срывают воображаемые огурцы).
Помидоры с кожей гладкой (показывают руками силуэт шара).
Толстая репка в землю засела крепко (слегка качают корпусом из стороны в сторону, поставив руки на пояс).
Длинная морковка (опускают вниз руки и соединяют ладони внизу).
От нас укрылась ловко (приседают и прикрывают голову руками).
Дергай, дергай из земли (встают и делают движения, как будто дергают из земли морковь).
Все собрали — посмотри! (разводят руки в стороны).
Слайд 2 ( Картинка огород без овощей с пустыми грядками)
Воспитатель: Вот мы с вами и пришли. Давайте вспомним, какие овощи растут в огороде. Я загадаю вам загадки, а вы их отгадаете.(Загадки про овощи)
Под землей живут семейки,
Поливаем их из лейки.
И Полину, и Антошку
Позовем копать… — картошку —
Листья собраны в кочан
В огороде у сельчан.
Без нее во щах не густо.
Как зовут ее? — Капуста —
Красна девица Сидит в темнице,
А коса на улице. — морковь —
Под землею подрастала,
Круглой и бордовой стала.
Под дождем на грядке мокла
И попала в борщ к нам… — свекла —
Сидит дед во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает. — лук —
Он в теплице летом жил,
С жарким солнышком дружил.
С ним веселье и задор.
Это — красный… — помидор —
Эти крепкие ребятки
В листьях прячутся на грядке.
Лежебоки-близнецы
Зеленеют… — огурцы —
Слайд 3 ( Картинка огород с овощами на грядках)
Воспитатель: Посмотрите, вот мы и вернули все овощи на место
Воспитатель: Для чего выращивают овощи?
Ответы детей: (овощи очень полезны, они употребляются в пищу людям и скоту)
Воспитатель: Где выращивают овощи?
Ответы детей: на огородах, на дачах….
Воспитатель: А как вы думаете, можно ли всех накормить овощами с одного огорода?
Ответы детей: Да, можно (нет, нельзя, их всем не хватит…)
Воспитатель: Да, ребята, тех овощей, которые мы выращиваем на своем огороде, хватит, чтобы накормит одну семью, а что делать тем у кого нет дачи и огорода?
Ответы детей: купить в магазине.
Воспитатель: А для того, чтобы овощи продавать в магазинах, для того чтобы их вырастить много, люди создают сельскохозяйственные предприятия.
Слайд 4 ( овощные поля)
Воспитатель: На больших полях, которые называют плантации, сельхозпредприятия выращивают много овощей и отвозят их в магазины.
Воспитатель: предлагаю вам сегодня организовать свое сельскохозяйственное предприятие по выращиванию овощей, для того что бы помочь жителям волшебной страны?
Ответы детей: Да
Воспитатель: Давайте посмотрим, кто работает на сельскохозяйственных предприятиях по выращиванию овощей
Агроном – определяет какие овощи и в какое время сажать, а осеню говорит, какие овощи убирать в первую очередь, а какие позже.
Овощеводы - выращивают овощи и собирают их на грядках
Грузчики - грузят овощи в машину
Водители - отвозят овощи на овощехранилище
Кладовщик - принимает овощи, и складывает ящики
Воспитатель: У меня есть карточки, где нарисованы профессии людей, которые работают на сельскохозяйственном предприятии. Предлагаю вам взять карточки и посмотреть, кем вы сегодня будете работать на нашей сельскохозяйственной ферме
Дети берут карточки
Воспитатель: Посмотрите – вот наша плантация. На ней уже выросли разные овощи и нам их надо собрать и отвезти на склад. Но, ребята, у нас нет ящиков для овощей. Предлагаю сделать их из конструктора Лего. Давайте все вместе потрудимся и сделаем ящики.
Дети делают ящики из Лего-Дупло во время сборки воспитатель проводит логоритмическую разминку
Дидактическая игра «Доскажи словечко» с капустой
Ход игры: взрослый читает, а дети добавляют слова.
- Здесь весною было пусто, летом выросла… (капуста).
- Солнышко светило чтоб, ярче зеленел … (укроп).
- Собираем мы в лукошко очень крупную … (картошку).
- От дождя земля намокла – вылезай, толстушка … (свёкла).
- Из земли – за чуб плутовку тянем сочную … (морковку).
- Помогает деду внук – собирает с грядок … (лук).
- Просит дедушка Федюшку: - собери ещё … (петрушку).
- Вот зелёный толстячок – крупный, гладкий … (кабачок).
Воспитатель: Вот молодцы, сколько ящиков сделали, весь наш урожай поместится. Занимайте свои рабочие места. Приступайте к работе.
(по ходу игры воспитатель направляет, помогает, дает советы)
Воспитатель: А вы знаете, что есть еще одна профессия, о которой мы с вами еще не говорили. Это – лаборант. Он проверяет качество собранных овощей.
Мы с вами тоже поиграем в лаборантов и попробуем определить овощи на вкус.
Дети с завязанными глазами берут кусочки овощей, надетых на шпажки и определяют, какой овощ им попался
Воспитатель: Вот и всё! Хоть и устали, урожай мы весь собрали! Мы большие молодцы! Мы помогли жителям далекой страны?
Ответы детей: Да!
Воспитатель: Теперь мы можем отправиться домой….
Вертим ручками по кругу.
Не задень случайно друга!
Несколько кругов вперёд,
А потом наоборот. (Вращение прямых рук вперёд и назад.)
Мы попрыгаем немножко
И вернёмся в группу по дорожке.
Рефлексия (самоанализ)
При планировании открытого занятия были учтены возрастные особенности детей. Все элементы открытого занятия между собой объединены общей темой. Содержание занятия соответствовало поставленным целям: расширять и уточнять знания о фруктах и овощах; создать условия для формирования социального опыта детей средствами игровой деятельности; учить дружескому отношению детей друг к другу в процессе образовательной деятельности
Во время открытого занятия применялись следующие методы работы: проблемно-поисковый, словесный (вопросы, уточнение, напоминание, поощрение); наглядно-демонстрационный, игровой.
Во время открытого занятия применялись следующие приемы: погружение в игровую ситуацию; экспериментирование; художественное слово; дидактическая игра; сюжетно-ролевая игра; эмоциональная и интонационная выразительность речи; похвала; наводящие вопросы.
Данное занятие проведено с применением элементов сюжетно-ролевой игры, со сменой деятельности: дети в процессе занятия переходят от одного вида деятельности к другой. Задачи, поставленные мной раскрыты.
Занятие динамичное, оно включает приемы, которые предусматривают быструю смену деятельности. Дети перемещались по группе, меняли вид, тем и ритм деятельности. Быстрая сменяемость приемов и смена поз в течение занятия позволили избежать утомляемости детей.
В каждом моменте занятия я старалась направлять детей на поиск решений проблемы, помогала приобрести новый опыт, активизировать самостоятельность и поддерживать положительный эмоциональный настрой.
Создание поисковых, проблемных ситуаций активизировало мыслительную и речевую деятельность детей. Специфика работы с детьми на занятии отражалась в личностно-ориентированном подходе. Робких детей подбадривала, хвалила, чтобы закрепить у них ситуацию успеха.
Во время занятия старалась общаться с детьми на одном уровне, старалась поддерживать у детей интерес к занятию на протяжении всего времени.
Во время занятия дети были активны, заинтересованы, была видна удовлетворенность детей деятельностью, интерес к содержанию НОД, работоспособность сохранялась у детей на протяжении всех этапов НОД.
Успешность непосредственно образовательной деятельности проявилась в устойчивом познавательном интересе детей и их желании выполнять различные задания.
Методы и приемы, использованные на всех этапах работы, игровая форма проведения непосредственной образовательной деятельности, использование информационных технологий позволили добиться положительной динамики уровня усвоения поставленных задач.
Анализ НОД показал, что следует продолжать расширять знания и представления детей о овощах и фруктах, сельскохозяйственных профессиях, совершенствовать методику организации и проведения сюжетно-ролевых игр; поощрять стремление детей выдумывать, создавать и воплощать свои замыслы в различных видах деятельности.
Перспектива дальнейшей педагогической деятельности: расширить свои педагогические знания по освоению педагогической технологии «Организация сюжетно-ролевой игры».
Полный текст статьи см. в приложении.