НОД по познавательному развитию в старшей группе: «Волшебная шерсть»

Автор: Ханмурзаева Алтынай Солтанахмедовна

Организация: МКДОУ д/с «Юлдыз»

Населенный пункт: Республика Дагестан, Ногайский район, с. Терекли-Мектеб

Цель: расширить знания детей о предметах старины, их назначении, развивать познавательный интерес через знакомство с бытом ногайского народа.

Задачи:

-Способствовать формированию у детей знаний о шерсти,

-Познакомить с историей возникновения пряжи;

-Дать представление о назначении шерстяных ниток в жизни людей, познакомить с их использованием;

-Активизировать в речи детей слова: прялка, веретено, прядение;

-Воспитывать интерес к ногайской культуре.

Образовательная область: познавательное развитие.

Вид детской деятельности: познавательно - исследовательская.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально – коммуникативное, художественно – эстетическое.

Оборудование: проектор, ноутбук, слайды с изображением Барашка, изделий из шерсти, обработка шерсти, иллюстрации с изображением ковров, кийгиз, цветные нитки, клей, салфетки, кисточки.

Ход НОД

Вот и утро наступило

Детский сад зовет ребят.

Солнце ласково зевнуло,

И лучом своим коснулось,

Так и манит всех подряд.

Мы ладошкою прижмемся,

Крепко за руки возьмемся,

И по кругу мы пойдем.

Пожелаем всем добра

И удачного нам дня!

Восп: Ребята, кто-то стучится в дверь. Сейчас посмотрим. Нам посылочку прислали. Что же в этой коробочке, давайте посмотрим. (показ) Что это , ребята? (ответы детей – шерсть)

(на экране появляется овечка Бараш из мультфильма «Смешарики»)

Бараш ( аудиозапись): Ребята, с наступлением весны моя шубка становится тяжелой и люди снимают с меня эту шубку, то есть стригут. Шерсть моя очень нужна людям. А для чего она нужна, вы знаете? Объясните мне, пожалуйста.

Восп: Ребята, вы узнали эту овечку? (ответы детей – Бараш) Хотите помочь Барашу? (Да). Какие молодцы вы все! Расскажем и покажем Барашу, что делают из этой шерсти.

Наш барашек ест траву,

Он пасется на лугу.

Постригут ее машинкой,

И бочок, и даже спинку.

Шерстку теплую в мешок

Будет теплый свитерок.

Восп: Ребята, подойдите к столу, потрогайте шерсть, какая она? (ответы детей)

  • Это у нас обработанная, чистая шерсть. Посмотрите на экран, чтобы получить такую шерсть, после стрижки шерсть сортируют, разрыхляют, промывают, сушат и отправляют на фабрику, где делают пряжу. (слайд на экране последовательно весь процесс ) Это дети в современное время сейчас так делают.

А раньше наши прабабушки, прапрабабушки сами вручную обрабатывали шерсть.

Вот посмотрите ребята, какой красивый сундучок у меня. (показ старинного сундучка с национальными орнаментами) Он мне от бабушки достался. Что же в нем? Давайте посмотрим. (рассадить детей полукругом на палас)

(Воспитатель заглядывает в сундук)

Восп: Столько здесь всего интересного. (достает гребень)

Посмотрите, дети, это гребень, с его помощью расчесывают шерсть, а по- ногайски это –юнтарак, повторите дети- юнтарак. (показ) Видите какие острые зубчики у него - это чтоб расчесывать шерсть. А сейчас я вам покажу, как им пользовались наши бабушки. Беру шерсть, расчесываю ее на этом гребне - юнтарак, от этого она становится пушистой, мягкой.

Восп: Ребята, что я сделала с шерстью? Как называется этот предмет? (ответы) Для чего нам нужен гребень - юнтарак?

Восп: Наденем на его зубчики специальную шапочку, чтоб не пораниться и отложим в сторону юнтарак. Посмотрим, что же еще есть в бабушкином сундучке.

Вот еще одна интересная вещь. Может кто-то из вас ее видел, или у кого-то дома она есть. Как вы думаете, для чего он нужен? (ответы)

Это дети – веретено. А у нас он, то есть на нашем языке называется уршык. (показ) С помощью него делали нитки. Обратите внимание, уршык имеет длинную тонкую ножку, шляпку, как у грибочка, и под шляпкой есть гвоздик.

Сейчас я покажу как им пользуются. (показ)

Беру кусок шерсти, которую расчесали гребешком – юнтарак, скручиваю ее в тонкую полоску и прикрепляю ее к гвоздику под шляпкой, затем кручу уршык, как юлу, и шерсть превращается в нитку.

Взяли мы кусочек шерсти

Почесали гребешком.

А потом скрутили в нитку

Как юла - веретеном.

Восп: Что у нас получилось? (ответы детей - нитки). А из ниток получился вот такой клубочек. (показ)

А в сундучке, ребята, столько разноцветных клубочков. Посмотрите. (показ)

Как можно получить такие красивые клубочки разного цвета? Что для этого нужно сделать? (ответы детей).

Правильно, люди красят нитки специальными красками. Давайте поиграем с ними. Возьмите по одному клубочку.

Вот клубочек на ладошке,

Покатаем мы немножко.

А потом он скок на лобик

И ласкает щечку, носик.

На головку прыг- да- скок

На ладошке вновь клубок.

На животик он полез,

А потом совсем исчез.

(прячут клубок за спину)

Восп: А теперь сложили клубочки обратно в корзину.

Дети, подумайте и скажите для чего нужны нитки, что делают из ниток? (ответы детей)

Восп: Правильно, из шерстяных ниток вяжут носки, свитера, шапки, шарфики (слайды на экране), чтобы зимой было тепло. Ведь шерсть дает нам тепло. А из шерстяных ниток изготавливают не только одежду, но и ткут ковры. (слайд на экране) Ими люди украшают свои дома.

( Воспитатель обращается к Барашу на экране)

Восп: Вот видишь, Бараш, люди из твоей шерсти не только одежду изготавливают, но и ткут шерстяные ковры.

Восп: Давайте с вами поиграем в игру.

Перед вами картинки, на которых нарисованы ковры, вам нужно найти два ковра с одинаковыми узорами. (дети выполняют)

Восп: А давайте еще в сундучке пороемся. И я вам покажу, какие интересные есть у меня вещи. Ребята, а вы знаете, что это такое? (ответы)

Это войлочный ковер, а на ногайском языке говорят «кийгиз» ( показ), его тоже изготавливают из шерсти, и вышивают узоры шерстяными нитками. Каждый узор в этом войлочном коврике что- то означал. (слайд)

Вот посмотрите, ребята, на экран. Раньше наши предки жили в юртах- это переносные жилища. И этим войлоком – кийгиз, они утепляли свою юрту, стелили внутри.( слайд)

Давайте с вами теперь немножечко отдохнем, встали в круг. (физминутка)

  • наш старинный дом . (шагают на месте)
  • предки жили в нем. (разводят руки в стороны)

Стены войлок украшает, (наклоны туловища вправо- влево)

  • гостей всех приглашает. (наклон головы вперед)
  • вокруг пасутся кони. (бег на месте)
  • музыка домбры. (хлопают в ладоши)

Дует ветерок привольный (руки вверх, плавные движения вправо- влево)

  • - круглый дом в степи. (поворот вокруг себя и приседают)

Восп: Что же у нас еще здесь осталось? Какие-то картинки. (на картинках изображен процесс обработки шерсти, изготовление ниток, и одежды из них) Они перепутались местами. Их надо разложить в правильной последовательности, что сначала, что потом. (дети выполняют)

Восп: Ребята, давайте вспомним для чего нужны шерстяные нитки? (ответы)

(Воспитатель обращается к Барашу на экране)

Вот видишь, Бараш, твоя шерсть очень нужна людям. Спасибо тебе за теплую, мягкую, пушистую шерсть.

А вы, дети, пока еще маленькие, вязать, шить не умеете, но мы с вами можем превратить ниточки в цветочки.

Ребята, вы знаете, что мы с вами живем в степи. Весной наша степь оживает, появляются разные цветочки. Но именно маки подчеркивают красоту нашей родной земли. Посмотрите на экран, какая красота! Многие из вас там наверняка побывали. (показ на экране макового поля)

И вот сегодня мы с вами, ребята, украсим нашу степь яркими, красочными маками. ( на доске висит ватман, на котором нарисована степь)

Восп: Давайте подойдем к столу, вот видите у нас заготовочки. Что это посмотрите? (ответы детей – нитки) Да, это мелкопорезанные ниточки, я специально их для вас приготовила. А это цветочки. (шаблоны)

Мы сейчас с вами возьмем клей, давайте сначала намажем на стебелечки и листочки, какого цвета они будут (зеленые), значит какого цвета ниточка нам нужна(зеленая).

Возьмите зеленые ниточки и посыпьте на стебельки и листочки. Молодцы! А теперь намажем клей на цветочки, на наши маки. Какую нитку возьмем, какого цвета? (красную) Правильно, посыпаем ими цветочки. А посередине посмотрите там черненькая тычинка. Давайте сделаем тычинку, какой ниточкой? (черной) Молодцы! Какие красивые, алые маки у нас получились. Теперь украсим нашу степь. (дети с помощью воспитателя приклеивают маки на ватман) Видите как ваши маки превратили нашу степь в красоту.

Рефлексия. - Давайте, ребята, с вами вспомним, о чем мы сегодня говорили? Что вы нового узнали? Что использовали наши прабабушки для обработки шерсти, для изготовления ниток? Что вам запомнилось? Что вам понравилось? (ответы детей)

Давайте покажем Барашу. Смотри Бараш, что у нас получилось! Как нитки у нас превратились в цветочки. Посмотрите, как Бараш радуется. (на экране Бараш прыгает, улыбается)

Бараш ( аудиозапись): Ребята, вы сегодня такие молодцы! Много всего интересного узнали и мне рассказали. А в коробочке еще есть сюрприз для вас! Ну, всего доброго Вам!

Восп; Давайте попрощаемся с Барашем. Посмотрим , что же в коробочке? А тут круглые, как клубочки, сладкие пончики. Вот спасибо Барашу за сладкие угощения!

 

 

 

 

Литература

1.Савенков А. Исследовательские методы обучения в дошкольном образовании. – 2006г.

2.Гимбатова М. Б. «Ногайцы. История, культура, традиции». – 2012г.

3.Рахмедов С.К., Рахмедова А.Б. – «Сокровищница слов».

4.Мусакаев И.Б. «Войлок. Ногайский народный орнамент».

5.Капаев С.И. «Ногайдынъ уьйи».


Приложения:
  1. file0.docx (24,4 КБ)
  2. file1.docx (20,4 КБ)
Опубликовано: 13.11.2020