В мире музыкальных инструментов

Автор: татьяна толстолыткина

Организация: МБОУ ЦО №34

Населенный пункт: г. Тула

Тема в тематическом планировании по плану работы музыкального руководителя: «Развитие музыкальных способностей у детей дошкольного возраста посредством обучения игре на нетрадиционных музыкальных инструментах»
Возраст детей: подготовительная группа (6-7 лет)
Выполнил: Толстолыткина Татьяна Вячеславовна, музыкальный руководитель МБОУ «ЦО № 34» ДО «Колибри» город Тула
Образовательная область (приоритетная): художественно – эстетическое развитие (Музыкальное развитие)
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие
Виды деятельности: коммуникативная, музыкальная, игровая, двигательная
Программное содержание:
Цель: Формирование основ музыкальной культуры дошкольников, развитие музыкальных и творческих способностей через музыкальное воспитание.
Образовательные задачи:
Учить детей в многоголосной музыке слышать разные музыкальные инструменты. Закрепить и обобщить знания о симфоническом оркестре; группы музыкальных инструментов. Способствовать умению слышать и узнавать звучание разных инструментов.
Развивающие задачи:
Развивать ритмический слух, внимание, мышление, речь, познавательный интерес к музыкальным занятиям, творческую активность детей. Развивать артистические способности, умения выступать в оркестре, вступать и заканчивать игру вместе. Играть свои партии, сохраняя общий темп, динамику, настроение.
Воспитательные задачи:
Воспитывать культуру слушания музыкальных произведений, интерес к искусству; желание слушать музыку, эмоционально откликаться на нее, высказывать свои впечатления.
Планируемые результаты:
Учить различать группы музыкальных инструментов.
Передавать различные ритмические рисунки.
Выступать в оркестре, вступать и заканчивать игру вместе.
Подготовительный этап:
Оборудование: Колокольчик, музыкальные инструменты
(треугольники, барабаны, пакетики, бутылочки и коробочки из-под йогурта, пластмассовые коробочки «киндер-сюрпризов»)
Самодельные инструменты для сказки:
• пустая картонная коробка с деревянными палочками,
• расчёска,
• терка с наперстком,
• пластмассовая коробка, наполненная футлярами из яиц «киндер-сюрприза»,
• пустой пластмассовый стаканчик, по которому при инсценировке сказки надо будет ударить рукой, чтобы произвести звук, похожий на обламывающуюся ветку,
• Колотушка (пустая баночка из-под йогурта, внутри которой на нитке подвешена гайка),
• самодельная свирель из трубочек для коктейля разного размера, закрытых с одной стороны.
Взаимодействие с родителями по изучаемой теме: помощь в изготовлении самодельных инструментов;
консультация для родителей: «Обучение игре на детских музыкальных инструментах»;
выставка инструментов, сделанных руками детей и родителей.

 

Этапы НОД

Ход НОД

Технологии, методы, формы работы

Психолого-педагогические условия

1

Мотивацион-ный этап

До начала занятия музыкальный руководитель приходит в группу. 

Музыкальный руководитель: Ребята, вы слышите? А я слышу, что кто-то спорит. Откуда идет этот звук?

Проходит к музыкальному уголку в группе, берет в руки два любых инструмента (например, бубен и маракас). Разыгрывает диалог между ними. Один инструмент жалуется, что ему очень скучно лежать на этих полках, он уже со всеми своими соседями знаком. А он так хочет найти себе новых друзей. Второй инструмент обращается к детям, предлагает вспомнить, где еще в детском саду можно найти подобных им друзей? 

Дети: вспоминают про музыкальный зал, ведь там очень много музыкальных инструментов.

 

Музыкальный руководитель:  Ребята, а хотите ли вы отправиться в  необыкновенную  страну?  В страну, которой  нет ни на одной из географических карт, но она есть там, где любят музыку.  В страну музыкальных  инструментов?

                   (Ответы детей)

Музыкальный руководитель: А поможет нам в этом волшебный  колокольчик. Он  превратит  нас  в  фантастических птиц, и мы  полетим  в   страну прекрасных звуков.

(Звенит   колокольчик,   под   музыку «Вальс» А. Дворжака, дети выполняют упражнение для рук,  изображая  птиц.)

Давайте сейчас посидим в тишине,

Так тихо, как будто бы это во сне.

Услышим тогда, как звучит тишина,

Хоть кажется нам, что она не слышна. 

Прислушайтесь...

(ответы детей)

Ветер чуть слышно поёт,

Липа вздыхает у сада.

Музыка всюду живёт – 

В шелесте трав, в шуме дубрав. 

Только прислушаться надо.

Звонко струится ручей,

Падает гром с небосвода – 

Это мелодией вечной своей

Мир наполняет природа!

Тихие слёзы свои ива роняет у брода, 

Трелью приветствуют ночь соловьи, 

Звоном ветвей, песней дождей 

Мир наполняет природа!

 (В. Семернин.  «Музыка всюду живёт») 

 

Музыкальный руководитель:  Звуками  наполнен  весь окружающий  мир. Они  бывают разные: звонкие, глухие, мягкие, звенящие, свистящие, шуршащие  и даже скрипящие.  Одни - мелодичные, другие  - похожие  на  шум.

Жизнь была бы страшно скучной, 

Если б жизнь была беззвучной...

Как прекрасно слышать Звук:

Шум дождя и сердца стук!

Мы кричим, смеёмся, дышим, 

Мы слова и мысли слышим,

Слышим даже тишину...

Как гуляет кот по крыше, 

Как шуршат за стенкой мыши,

Волки воют на луну!

Рёв слонов и мух жужжанье, 

Топот, свист, мычанье, ржанье -

Звуки эти на заре 

Записал я в Звукаре. (А. Усачёв. Звукарик) 

Мир без звуков был бы грустный, 

Серый, скучный и невкусный. 

 

 

Поддержка детской инициативы

2

Ориентировочный этап

Музыкальный руководитель:  Звуки можно воспроизвести голосом или с помощью музыкальных инструментов. Благодаря звукам музыканты и композиторы передают в своих произведениях характеры персонажей, звуки природы и даже погодные явления. 

 

- Давайте  вместе  подумаем – голоса, каких  музыкальных  инструментов  (нам уже знакомых)  может  нам напоминать  явления  природы.

Например, какой  инструмент похож  на звук дождя ? 

Дети: металлофон, колокольчик, треугольник.

Музыкальный руководитель: А из самодельных инструментов?

Дети: звон  ключей, барабанчики, если постучать деревянной палочкой («дождь барабанит по стеклам)

Музыкальный руководитель: А если мы вспомним инструменты струнной группы из симфонического оркестра?

Дети: скрипка, если пощипать струны пальцами.

Музыкальный руководитель: А какие звуки в  природе  еще нам напоминают природные явления?

Дети: звуки флейты очень похожи на пение птиц, переливы арфы напоминают волнение воды, барабаны-звуки грома.

Музыкальный руководитель: Молодцы! Вы хорошо подумали и справились с моим заданием. 

              (Звенит колокольчик.) 

Слышите, это волшебный колокольчик приглашает вас послушать произведение Антонио  Вивальди  «Осень».  

Вы послушайте и определите настроение  этого произведения, о чём рассказала нам  эта  музыка.

              (Ответы детей.)

 

На  музыкальных  занятиях мы  знакомились  с  различными   видами оркестров. В  исполнении, каких  инструментов  прозвучала  «Осень» Вивальди? (Струнных.)

 

Музыкальный руководитель:  Как они  называются? (скрипка, альт, виолончель, контрабас)

Чтобы  так играть, надо  много учиться. Мы же с вами пока можем исполнять музыку только  на  детских  и  самодельных  музыкальных  инструментах.  Назовите  эти  инструменты. 

          (Ответы детей.)

          (Звенит колокольчик.)

Колокольчик  приглашает  вас  поиграть  на самодельных  музыкальных инструментах.

           (Звенит колокольчик.)

 

 

 

3

Исполнительский этап

Музыкальный руководитель:  Ребята, колокольчик  зовет  нас  в сказку. Он просит нас помочь ему с помощью самодельных  музыкальных инструментов.

Вы поможете ему?

            (Ответы детей)

Музыкальный руководитель: Шёл однажды по лесу медведь  (ребенок играет на барабанчике). 

Захотелось  ему  медку  покушать.

Вдруг видит  он улей, полный  мёда, а  пчёлы  в нём  так  и  жужжат    (играет на  расческе).

Знал  медведь, что связываться  с пчёлами  опасно,

но уж больно ему мёда захотелось 

«Авось  не покусают», - сказал медведь и полез в улей.

Тут пчёлы накинулись на него и стали больно жалить (Расческа).

Завыл медведь, застонал (ребёнок  изображает  стон  голосам).

Еле ноги унёс! Бежит по лесу (Барабан),

А сам пчёлам грозит:

«Вот  ужо я вас! Спилю сейчас сук  побольше и всех вас разнесу!»

Вскарабкался он на дерево, сел на самый толстый сук и начал его пилить (Терка).

Летела мимо птичка-синичка (Свирель  из  трубочек):

«Не пили, медведь, ветку! Гнёздышко моё разоришь и сам упадёшь!» - прощебетала  она  тоненьким голосом.

«Без тебя обойдусь!» - прорычал в ответ медведь (Барабан). 

А сам дальше пилит (Терка).

Скакала по веткам белочка (коробочка   с  «киндер- сюрпризами»):

«Перестань, медведь, пилить, всех  бельчат  разбудишь и  сам упадёшь!» 

«Скачи своей дорогой», - буркнул  медведь (Барабан).

А сам  дальше  пилит (Терка.)

Пробегал мимо  олень  с оленятами  (Колотушка).

«Не пили, медведь, сук! Нас без свежей листвы оставишь  и сам упадёшь!» 

Не слушает медведь никого (Барабан), 

Знай себе, пилит (Терка).

Вылезли из нор своих маленькие зверьки: мышки, ёжики, кроты.

 (Пакеты   целлофановые)

Смотрят, а медведь всё пилит (Терка).

Тут мимо ворона летела и каркнула (ребёнок изображает голосом):

«Ой, упадёт медведь!»

Сук обломился и рухнул (Стукнуть по пластмассовому стаканчику рукой).

Упал  медведь с дерева (Барабан).

Все бока отшиб. Заплакал, застонал:

«Простите  меня, друзья! Всех  вас обидел  и сам пострадал!»

Пожалели  звери  незадачливого  медведя. Помогли  подняться.

 И  впредь ему наказали: 

«Никогда  не  пили  сук, на котором сидишь!»

(Дети поют песню   «Песенка друзей»,  муз. Герчик.)

(Звенит колокольчик.)

Музыкальный руководитель:  Слышите, ребята, это колокольчик подсказывает, что пора возвращаться обратно.

 

Дети опять превращаются в волшебных птичек.

 

 

4

Рефлексив-ный этап

Музыкальный руководитель:  Ну вот мы с вами и дома. Ребята, вам понравилось наше путешествие?  Что запомнилось больше всего?  А что вам понравилось, что вы узнали нового? Что вызвало затруднение?

(Ответы детей. Дети рассказывают о том, что делали на занятии, что понравилось.)

 

Мне тоже очень понравилось наше путешествие, вы очень хорошо знаете виды музыкальных инструментов, очень весело танцевали и пели, молодцы. А еще мне очень понравилась наша сказка.

 

Метод словесный:

беседа

Ориентировка на интерес и возможности каждого ребенка 

(дифференциа-

ция

Поддержка индивидуальности)

5

Перспективный этап

А кому вы можете рассказать про наше путешествие, про сказку?

(Ответы детей) 

А вы дома тоже попробуйте придумать свою сказку «Шумелку», а мы потом все вместе посмотрим и послушаем, что у вас получится?

Всем желаю хорошего настроения, добра и радости.

Метод словесный:

беседа


Литература:

1. Г. Науменко. «Музыкальные инструменты».
Музыкальный руководитель № 1,2.2014 г.

2. Н. Г. Барсукова, Н.Б. Вершинина, В. М. Суворова, Н. Г. Фролова
«Музыка в детском саду» 2015г

3.Д. А.Рытов. Искусство игры на ложках.
Музыкальная палитра № 2. 2011 год.

4.Т.Тютюнникова. Элементарное музицирование с дошкольниками.
Музыкальный руководитель № 2. 2014 год.

5. Т. Тютюнникова. «Природные и самодельные инструменты
в музыкально-педагогической концепции Карла Орфа».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Рекомендации по созданию самодельных шумовых инструментов

Примерный перечень самодельных музыкальных инструментов
1 группа: из пластиковых бутылок, банок, стаканчиков, фломастеров:
• трещотки;
• маракасы (из капсул от киндер-яиц);
• шуршалки;
• трещотки;
• шумелки с различными наполнителями (семена, крупа, гайки, бусинки);
• маракасы (из капсул от киндер-яиц);
• барабанчики (из пластиковых ведерок с крышками);
• бонго (из двух цилиндрических контейнеров разного объёма).
2 группа: из природного материала, дерева, старых деревянных предметов:
• погремушки (из скорлупы грецких орехов);
• кастаньеты (из скорлупы грецких орехов);
• деревянные брусочки, палочки, кубики;
• коробочки (деревянные шкатулки);
• трещотки (из карандашей);
• рубель (из карандашей).
3 группа: из металлических предметов:
• тамтамы (из кофейных жестяных банок);
• гремелки (связки ключей, ложек);
• румбы, тарелочки (из бутылочных крышек);
• тарелки (из крышек для кастрюль);
• бубенчики, колокольчики (рыболовные).

Шумелки
В качестве шумелок можно использовать любые емкости: коробочки, баночки. Емкость заполняется на одну треть крупами (рисом, гречкой) или другими материалами, которые могут издавать шум при ударе о стенки емкости.

Звенелки легко сделать из бубенцов и небольших колокольчиков. Если перечисленных материалов нет, то звенелка делается по принципу «звенящего ожерелья».
Первый вариант
Через дырочки, проделанные в металлических пробках, пропускается леска. Ожерелье прекрасно звенит.
Второй вариант
На леску нанизываются скорлупки фисташек или грецких орехов.
Такое ожерелье гремит.
Свистелки
Свистелкой может может стать любой стеклянный пузырек из-под лекарства или стеклянная пробирка. Подойдут даже трубочки от пипеток.
Если вы хотите исполнить мелодию на свистелках, то необходимо заполнить стеклянные емкости водой. Вода должна быть на разном уровне.
Кстати, в качестве свистелок могут подойти пластмассовые бутылки из-под кока-колы или минералки, заполненные на треть водой.

Стучалки
Самая обычная стучалка сделана из двух палочек, которые ударяются друг о друга.
Можно взять за основу идею ксилофона и нарезать из паркета полоски различной длины. На палку, которой соединяются доски, можно повесить скорлупу от грецкого ореха. Получается что-то вроде трещотки.

Шуршалки
Шуршалки отличаются от стучалок тем, что издают более тихий звук. Шуршать можно двумя шишками, потерев их друг о друга. Шуршать можно мятой газетой.
Звук дождя отлично имитуруют скорлупки от фисташек, которые пересыпают из одной емкости в другую.

Щипалки
Щипалку можно специально не изобретать. Яйцерезка — уже готовая щипалка, звук которой очень напоминает мышиный писк.
Более сложную щипалку можно сделать с помощью канцелярских резинок, натянутых над пустым спичечным коробком. При этом резинка должна быть крепко натянута.

Барабан
Материалы:
• две пятилитровые пластиковые бутылки от питьевой воды,
• скотч,
• цветная клеящая бумага,
• ножницы,
• две пластмассовые или деревянные палочки.
Ход работы:
Бутылки разрезаются пополам. Две части без горлышек вставляются одна в другую и скрепляются при помощи скотча. Барабан обклеивается цветной бумагой.
Методика исполнения:
Игра производится при помощи палочек как сверху, так и сбоку инструмента.


Шуршунчик
Материалы:
• кольцо из-под пялец,
• цветная обёрточная бумага для цветов,
• скрепки,
• степлер.
Ход работы:
Из обёрточной бумаги вырезают полоски разной длины и формы.
С помощью степлера они крепятся на кольцо из-под пялец.
Методика исполнения:
При встряхивании инструмент издаёт шуршащий звук.
Сила встряхивания регулирует силу шуршания.
Бигуди — шумелка
Материалы:
• тремпель (вешалка — плечики для одежды),
• металлические бигуди,
• металлические колечки,
• прищепки.

Ход работы:
На кольцо с прищепкой крепятся бигуди. Затем прищепки прикрепляются к тремпелю.
Методика исполнения:
При игре используется металлическая палочка, ударяющая по бигуди. Можно издавать звук, встряхивая инструмент.

Ложкарик
Материалы:
• две деревянные ложки,
• цветные нитки,
• иголка,
• скорлупки от грецких орехов.
Ход работы:
В ложках просверливаются небольшие отверстия (7-9 шт. в каждой). В скорлупках также просверливаются по одному отверстию. На нитки разной длины нанизываются скорлупки (5-10 шт. на каждую). Нитки со скорлупками при помощи узелков укрепляются в отверстия ложек.
Методика исполнения:
Играть можно как потряхивая, так и по принципу исполнения на ложках.


Приложения:
  1. file1.pptx.zip (3,0 МБ)
  2. file0.docx (37,1 КБ)
Опубликовано: 13.11.2020