Конспект ООД «Лес — наше богатство»

Автор: Трегубова Зинаида Петровна

Организация: МКОУ Хреновская СОШ № 2 им.Левакова

Населенный пункт: Воронежская область Бобровский район, с. Хреновое

Возрастная группа: старшая

 

Цель: Расширение знаний и представлений детей о лесе и его обитателях.

 

Задачи:

  • Уточнить и расширить знания об окружающем мире.
  • Учить выделять свойства природных объектов, устанавливать их сходства и различия.
  • Формировать умения правильно вести себя в природе.
  • Воспитывать бережное отношение к ней, умение видеть ее красоту и неповторимость.

 

Интеграция образовательных областей:

Познавательное, социально-коммуникативное, речевое, физическое, художественно-эстетическое развитие.

 

Материалы и оборудование: Панно с птицами, грибами; дидактическая игра «Зимующие перелетные птицы»;макеты деревьев;«Волшебный диск»; дидактическая игра «С какого дерева листок»; карточки - схемы «Лесные правила».

 

Ход образовательной деятельности.

 

Воспитатель. Сообщаю детям о том , что у нас сегодня будет гость. Он прилетел к нам из джунглей. Это обезьянка и зовут его Абу. Джунгли – это лес в жарких тропических странах. Джунгли находятся от нас очень далеко, и поэтому он к нам прилетел на необычном транспорте – ковре – самолете.

А на чем можно еще полетать?

Дети. Ответы.

Воспитатель. Абу захотелось побывать в нашем лесу, который растет в более холодной зоне, познакомиться с его обитателями. А чтобы все это ему показать, нам необходимо туда отправиться. А как это сделать я не знаю. Как вы думаете?

Дети. Ответы.

Воспитатель. Абу прилетел к нам на ковре - самолете, и он может нам помочь.

Дети садятся на ковер – самолет.

Воспитатель. Ребята, закройте глаза и представьте, что мы поднимаемся в вверх, летим. Представьте, что мы летим над голубой рекой, чудесным прудом, мимо душистого луга. И вот видим густой, прекрасный лес. Приземляемся.

Пальчиковая гимнастика.

Раз, два, три, четыре, пять.

Мы пошли в лесок гулять (сжимаем, разжимаем кулаки).

Этот пальчик по дорожке (поочередно загибаем пальцы, начиная с большого).

Этот пальчик по тропинке,

Этот пальчик за грибами,

Этот пальчик за малинкой.

Этот пальчик птиц увидел.

Птицы с шумом улетели (встряхивание кистями)

С ним играть не захотели (сжимаем, разжимаем кулаки).

Воспитатель. В нашем лесу живет много птиц. (Звучат голоса птиц – аудиозапись)

Д/игра «Зимующие – перелетные птицы».

Зимующие: синица, снегирь, дятел, воробей, сорока, поползень.

Перелетные: скворец, ласточка, кукушка, соловей, грач.

(Дети берут карточки с изображением птиц и кладут перед нужным панно).

Воспитатель. Вот и Абу познакомился с птицами.

А теперь поговорим о животных нашего леса.

Загадывание загадок о животных.

(Ребенок первым отгадавшим загадку «изображает животное и отвечает на вопросы:

- Что ты делаешь в лесу?

- Есть ли у тебя жилище?

- Как оно называется?

- Чем питаешься?

- Кого боишься?)

Фотография животного появляется на экране.

Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной

Иголок очень много,

А нитки ни одной. (Еж).

 

Хожу в пушистой шубе

Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу. (Белка).

 

Зимой белый, а летом серый. (Заяц).

 

По деревне рыщет

Гусей, кур ищет (Лиса)

 

От чего в лесу у речки

Вдруг ребячий смех умолк

От того, что на овечку

Скалит зубы серый волк.

 

Воспитатель. Абу познакомился с животными нашего леса.

Идем дальше. (Дети подходят к столу, на котором расположены макеты деревьевдуб, береза, осина, сосна).

Воспитатель. У всех деревьев есть корни, стволы, ветки. (Показываю иллюстрацию дерева).

Воспитатель. На некоторых ветках растут листья. Как называются такие деревья?

Дети. Лиственные.

Воспитатель. А есть деревья на ветках которых растут иголки.

Дети. Это ель, сосна.

Воспитатель. Как называются такие деревья?

Дети. Хвойные.

Д/игра «С какого дерева листок?»

(У детей конверты с листьями различных деревьев, ихнужно положить под нужное дерево).

Воспитатель. Теперь Абу знает все про деревья нашего леса.

Есть такая пословица «У леса жить – голодному не быть».

Чем же можно полакомиться в лесу?

Дети. Ягодами, грибами.

Воспитатель. Грибы можно собирать только со взрослыми, не надо пробовать их на вкус.

 

Д/игра «Покажи нужный грибок».

(В руках детей по диск с изображением грибов. Нужно прикрепить прищепку наместо заданного гриба).

Воспитатель.Ребята, посмотрите, здесь стоят какие-то знаки.

1. Знак: «Не ломай, не руби ветки деревьев и кустарников».

2. Знак: «Не разжигай костер, от огня может загореться лес, погибнут и задохнутся животные и насекомые».

3. Знак: «Не наступай, не пинай несъедобные грибы – они нужны обитателям леса».

Воспитатель. Правильно ли это?

Дети. Высказывают своеМнение.

Воспитатель. Несъедобные грибы не собирают, но и не топчут. Потому что они нужны животным и птицам.

Знает лось лесное царство

Он зайдет в смолистый бор.

Здесь найдет свое лекарство

Ярко красный мухомор.

Сороки - белобоки тоже лечатся мухоморами.

Воспитатель. Абу узнал многое о грибах нашего леса.

Разминка.

В лес гулять мы пошли (маршируют на месте).

В брод ручей перешли (дети шагают, высоко поднимая ноги).

Небывалой высоты у ручья растут цветы (поднимают руки вверх, стоят на носочках, потягиваются).

Наклонись, сорви малинку и клади ее в корзинку (наклоны вправо, влево).

- Вот мы и пришли на лесную полянку. Какие замечательные лесные поляны весной и летом. На них растет много цветов, душистых, лекарственных трав, которые помогают лечить людей. Над цветами порхают бабочки, жужжат пчелы, шмели. Они пьют своими хоботками сладкий нектар, опыляя растение. А пчелы из нектара делают вкусный полезный мед. После цветения на растениях появляются плоды с семенами.

Гимнастика: «Цветок растет».

На полянке приятно отдыхать, любоваться цветами. Много цветов срывать нельзя. Сорванные растения быстро вянут.

Игра «Найди свой цветок».

(Девочки – бабочкилетят и садятся на ромашку. Мальчики – пчелки летят и садятся на колокольчик).

Воспитатель. Абу тебе понравилось на лесной поляне?

Воспитатель. Наше время пребывания в лесу заканчивается. Лес живой. И как всему живому ему необходимо солнце, которое дает тепло и свет, вода и почва для роста растений, жизни животных, чистый воздух, а еще покой и тишина. Люди не задумываются о том, как легко они могут нанести вред лесу и его обитателям.

Дети прощаются с лесом.

Воспитатель. Давайте сядем на ковер –самолет, и пока он будет лететь, закрепим правила поведения в лесу.

Игра«Можно и нельзя».

(У детей по две сигнальные карточки. Зеленая – знак одобрения, красная – знак осуждения).

После приземления дети прощаются с обезьянкой Абу.

Воспитатель. Ребята, а вы бы хотели стать героями нашего занятия?

Дети. Отвечают.

Воспитатель. Тогда я сейчас предлагаю пройти за столы, подумать и нарисовать понравившимся художественным материалом того героя, которым бы вы хотели быть.

Дети приступают к рисованию. Затем рассказывают, какого героя выбрали и почему. Вечером совместно с воспитателем оформляют выставку детских рисунков «Мой герой».

 

Литература:

1.О.А.Воронкевич «Добро пожаловать в экологию часть 2».

2. В.Н.Волчкова, Н.В. Степанова. «Познавательное развитие».

3. Т.М. Бондаренко «Экологические занятия с детьми 5-6 лет» 2002г.

4.Интернет - материал https://vk.com/club144308059.

 

 


Приложения:
  1. file0.doc (50,0 КБ)
Опубликовано: 13.11.2020