Конспект НОД поисково–исследовательской деятельности в старшей группе. Тема: «В лаборатории все обо всем»

Автор: Тимофеева Евгения Юрьевна

Организация: МБДОУ №8 «Сказка»

Населенный пункт: Новосибирская область, город Карасук

Цель: Развитие познавательной активности ребенка в процессе экспериментирования.

Задачи: Продолжать знакомить с свойством воды (окрашивание) через опытно-экспериментальную деятельность. Закрепить представление детей о свойствах воздуха (при нагревании расширяется, а при охлаждении сжимается). Расширять знания детей о свойствах магнита, опытным путем выявить его свойства (притягивать предметы: действие магнита через пластмассу, воду).

Оборудование: аудиозапись песни из фиксиков, костюм Симки, три колбы на которых наклеены цифры 1, 2, 3, кроссворд, фломастер, мольберт, картинка стакана воды, халаты, нарукавники,, салфетки бумажные или влажные, краски разного цвета, стаканчики одноразовые, палочки для размешивания, камни, шурупы, стихотворение, загадка, магниты, образцы ткани, дерева, пластмассы, железа, скрепки, бутылочки, шарики, контейнера для воды, медали, картинка воздушного шара.

 

Ход НОД:

Организационный момент

Дети играют. Звучит аудиозапись песни Фиксиков. Воспитатель заходит в костюме Симки.

Симка: Я Симка, меня вы ребята узнали?

Мы с вами в мультфильме встречались, в журнале,

С Дим Димычем вместе я часто играю

И Нолику приборы чинить помогаю.

Симка: Приветствуем вас, маленькие друзья! Ребята, я со своими друзьями устраиваю лаборатории для обучения и проведения опытов в разных местах.

В нашу лабораторию каждый день привозят множество различных приборов и нам на них очень удобно практиковаться. Я долго наблюдали за вами, и хочу предложить вам замечательную идею – устроить в вашей группе лабораторию необычных открытий и интересных опытов. Вы не против, открыть лабораторию опытов и стать настоящими исследователями? (ответ детей).

Дети вмести с Симка ставят на стол приготовленный материал для опытов.

Симка: Ну вот наша лаборатория готова для опытов и открытий.

Перед вами волшебные колбы под номером 1,2,3. В них спрятаны опыты и эксперименты, и чтобы их открыть, нам надо выполнить задания.

Симка: Ну что, ребята, вы согласны? (ответы детей)

Прежде чем приступить к работе в лаборатории вспомним правила проведения опытов и экспериментов, которые нужно соблюдать в лаборатории.

Правила:

  • соблюдать на рабочем месте порядок
  • без разрешения взрослого, нельзя брать предметы и вещества
  • бережно обращаться с посудой, лабораторным оборудованием и веществами
  • работать дружно вместе

А теперь надеваем халаты и приступаем к работе.

Чтобы узнать, какой опыт спрятался в колбе под №1, нужно отгадать кроссворд. Попробуем отгадать?

 

 

Задание 1 – «Кроссворд»

В первой клеточке живет буква, которая спряталась в слове «совок» и стоит в ней на третьем месте. Во второй клеточке нужно записать букву, которая спряталась в слове «гром» также на третьем месте. В третье клеточке живет буква, с которой начинается слово «дорога». В четвертой клеточке буква, которая стоит на втором месте в слове «мама». (дети отгадывают слово «вода»).

На мольберте появляется стакан с водой.

Симка: Вы, догадались, что за опыт спрятался в колбе под №1? (дети: опыт с водой)

Ребята, а вы знаете, что вода имеет волшебные свойства, с ней можно играть, проводить опыты и эксперименты. А что вы знаете о воде? (дети: вода- без вкуса, цвета, запаха)

А я знаю, что вода может окрашиваться, и сейчас я вам это докажу.

Опыт «Окрашивание воды»

На столе стоят стаканчики с горячей и холодной водой. В стаканчиках лежат камни, шурупы. Рассматриваем в воде предметы, выясняем почему их хорошо видно. (дети: вода- прозрачная) Можно ли окрасить воду? А как? Попробуем окрасить воду?

Дети самостоятельно выбирают цвет краски. Ребята, что произошло с водой? (дети: окрасилась)

В каком стаканчике краска быстро растворилась? (дети: в стакане с теплой водой)

Как окрасится вода, если красителя будет больше? (дети: вода станет более окрашенной)

Вывод: Вода имеет свойство окрашиваться, она может быть разноцветной.

А сейчас послушайте стихотворение и вы узнаете, с чем будем проводить опыты, которые спрятались в колбе под №2.

Задание №2 стихотворение «Магнит».

Бывает маленьким, большим,

Железо очень дружит с ним,

Магнит поможет, непременно,

Найти иголку в стоге сена.

О чем говорится в стихотворении? (о магните) Показываю детям магнит.

Ребята, перед вами обычный магнит, но он хранит в себе много секреты. Магнит – сильный камень.

Сейчас будем исследовать свойства магнита. Он может притягивать предметы, но какие мы узнаем, проведя опыты.

Опыт «Какие материалы притягивает магнит»

Перед детьми разложены предметы, сделанные из различного материала. Ребята назовите, из чего сделаны эти предметы. (дети называют из чего эти предметы сделаны) Предлагаю детям по очереди к каждому предмету подносить магнит. Какой из этих материалов притягивается к магниту? (железо)

Вывод: Магнит притягивает к себе только железо.

Обращаю внимание детей на стакан с водой. Посмотрите в стакан с водой. Что вы в нем видите? (скрепку)

Я случайно в стакан уронила скрепку. Поможете, ее достать, она, мне еще пригодится.

Опыт «Достань скрепку из стакана с водой»

Проблемная ситуация:

Как достать из стакана с водой скрепку не намочив руки, и никаких предметов у нас нет, кроме магнита. Дети экспериментируют. Если дети затрудняются, подсказываю и помогаю.

Ребята, какая сила у магнита, что он может действовать даже через стекло и воду.

А сейчас немного отдохнем и опять опыты начнем.

Физминутка «Вверх рука и вниз рука»

Вверх рука и вниз рука.

Потянули их слегка.

Быстро поменяли руки!

Нам сегодня не до скуки. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)

Приседание с хлопками:

Вниз — хлопок и вверх — хлопок.

Ноги, руки разминаем,

Точно знаем — будет прок. (Приседания, хлопки в ладоши над головой.)

Крутим-вертим головой,

Разминаем шею. Стой! (Вращение головой вправо и влево.)

Ребята, узнаем, какой опыт спрятался в колбе под №3? А чтобы нам узнать, нужно отгадать загадку.

Загадка:

Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он невидимый, но все же

Без него мы жить не можем. (воздух)

Конечно же, это воздух. А как вы думаете, для чего нам с вами нужен воздух? (Ответы детей – мы им дышим). Правильно воздух нам нужен, чтобы дышать. Сделайте вдох, а затем выдохните.

Мы с вами говорим о воздухе, интересно, а где он. Я его не вижу, может он справа, слева или сзади.. Легкий он или может быть тяжелый? А чем пахнет воздух?

Как много возникло интересных вопросов. А так как мы с вами в лаборатории, проведем опыты и ответим на все эти вопросы.

Эксперимент «Можно ли почувствовать воздух?»

Показываю детям воздушный шарик и спрашиваю: «Что находится внутри шарика?»

Если кто-то из детей скажет, что внутри шарика ничего нет, я поддерживаю эту версию.

Действительно, ведь шарик кажется пустым, прозрачным, ничего там не видно. А может, проверим? Я развяжу шарик, а вы подставьте ладошки скажите, почувствовали что-то или нет? (дети подставляют ладони под струю воздуха) Так есть в шарике что- то или нет? Ведь мы ничего не видим, что-то чувствуем. Что же это? (воздух)

А теперь подуйте на ладоши, что чувствуете? (струю воздуха).

Ребята, как вы считаете, нашли мы ответ на вопрос: «Можно почувствовать воздух?» (да)

При помощи чего мы узнали, как можно почувствовать воздух? (при помощи шарики).

Вывод: Воздух нельзя увидеть, но его можно почувствовать.

Воздух окружает нас вокруг. А вот интересно, есть ли воздух внутри нас, как вы думаете? Проверим?

Опыт «Есть ли воздух внутри нас?»

Для этого нам понадобится стаканчики с водой и трубочки. Опустим трубочку в стакан с водой и тихо подуем. Ой, посмотрите, что происходит с водой? (выходят пузырьки).

Но как они там оказались? В стакане же была только вода. Откуда взялись пузырьки? Правильно, пузырьки – это воздух, который находится внутри нас. Мы сначала через нос вдыхаем воздух, а потом выдыхаем через трубочку в воду и получаются пузырьки.

Вывод: Внутри нас есть воздух, и увидеть мы его можем в виде пузырьков.

Опыт «Какой воздух легче горячий или холодный?»

Обращаю внимание детей на картинку, на которой изображен воздушный шар.

А как вы думаете, почему воздушный шар может подняться в небо и улететь? Об этом мы узнаем, если сможем ответить на вопрос, какой воздух легче горячий или холодный?

Берем пластиковую бутылку, надеваем на нее воздушный шарик. (кому нужна помощь помогаю) Теперь будем поочередно опускать бутылочку в горячую, а затем в холодную воду.

Что происходит? В горячей воде шарик надувается. А как вы думаете почему? (предположение детей). Он надулся потому, что воздух от горячей воды расширился, а при охлаждении воздух сжимается, поэтому шарик в холодной воде не надувается.

Вывод: Горячий воздух легче, чем холодный.

Ребята, вам понравилось быть исследователями и проводить опыты? Зато, что вы справились со всеми заданиями, я хочу вручить вам медали.

Симка вручат детям медали.

Ребята, а какой опыт сегодня дома проведете с родителями? (ответы детей)

Симка: К сожалению мне пора возвращаться домой, ведь у меня так много дел. До свидание. (дети прощаются). Симка уходит.

 

 

Литература:

  1. Тугушева Г.А.; Чистякова А.Е. Методическое пособие «Экспериментальная деятельность детей среднего и старшего дошкольного возраста». Спб., Детство-Пресс, 2015
  2. Деятельность дошкольников в детской экспериментальной лаборатории. Программа, игровые проблемные ситуации, картотека опытов, М. П. Костюченко, Н. Р. Камалова. Учитель- 2020г
  3. Дыбина О.В. Рахманова Н.П., Щетина В.В. «Неизведанное рядом: занимательные опыты и эксперименты для дошкольников»/ Под ред. О.В. Дыбиной. – М.: ТЦ Сфера, 2004.

Приложения:
  1. file0.docx (25,3 КБ)
Опубликовано: 13.11.2020