Сценарий спортивного досуга «По дорогам сказок»

Автор: Ерохина Елена Юрьевна

Организация: МБДОУ ДС № 40 «Кораблик»

Населенный пункт: Хабаровский край, г.Николаевск-на-Амуре

Цель:1.Способствовать сохранению и укреплению здоровья детей.

2. Доставить детям чувство радости.

Задачи:

Развивающая: Развивать и закреплять физические качества детей : ловкость, силу, быстроту, выносливость, координацию движений. Развивать потребность в самостоятельном применении двигательного опыта, приобретённого в образовательной деятельности по физической культуре. Содействовать развитию чувства ритма, памяти, внимания, умения согласовывать движения с музыкой.

Оздоровительная: Способствовать функциональному совершенствованию органов дыхания, кровообращения, сердечно сосудистой и нервной системы. Укреплять мышцы корсета позвоночника. Формирование правильной осанки и профилактика плоскостопия.

Воспитательная: Воспитывать устойчивый интерес к физической культуре и самостоятельной двигательной деятельности. Поддерживать интерес к знакомым литературным произведениям и их героям. Воспитывать позитивные качества характера (находчивость, смелость, эмоциональную отзывчивость, доброжелательное отношение друг к другу, умение работать в коллективе).

Интеграция образовательных областей:

Интеграция образовательной области «Физическое развитие» с образовательными областями : «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое», «Речевое развитие».

Оборудование: костюмы персонажей («Баба-Яга», «Арлекино»), фонограммы песен: «В гостях у сказки», «Буратино», из к/ф. «Усатый нянь», «Кантри», «В каждом маленьком ребёнке», «От улыбки», «Песня волшебника Сулеймана», воздушные шары-18 штук, нестандартное оборудование: «ходули-вёдра»-4 шт., «сетка» из «Киндер-яиц»; фитболы-2 шт., клубок ниток, ориентиры - 2, сказочное оформление зала, магнитофон.

 

 

Ход совместной деятельности:

Дети входят в зал под музыку «В гостях у сказки» и строятся полукругом.

Воспитатель, в образе Арлекино:

-Здравствуйте, ребята и взрослые! Сегодня я приглашаю вас в путешествие по сказкам!

- «Мы с хорошей сказкой неразлучны

А чудес у сказки до небес

Вы представьте, как бы было скучно

Если б в мире не было чудес!»

Арлекино: - Вы любите сказки? (да) Какие сказки вы знаете?(ответы детей)

- Обычно, сказочные герои бывают весёлыми и находчивыми, дружными и смелыми, ловкими и умелыми. Я думаю, что и вы такие же. И сейчас мы это проверим.

- Я приглашаю вас отправиться в гости к сказкам, а дорогу нам покажет волшебный клубочек, а мы как ниточка последуем за ним.

Разминка (под музыку «Приходите в гости»)

Дети идут в сцеплении «Ниточка» ( друг за другом, взявшись за руки)

Арлекино : - идём на носках, руки вверх

- на пятках, руки вниз

- в полу приседе

- лёгкий бег

- закручиваем « ниточку» и раскручиваем.

Арлекино: - Вот мы и пришли. Молодцы, все одолели трудности в пути.

- Пришло время, проверить какие вы весёлые, находчивые, дружные и смелые, ловкие и умелые как ваши любимые сказочные герои.

- Предлагаю поделиться на две сказочные команды и занять свои места. Команда «Изумрудный город» и команда «Тридесятое царство»

Дети занимают свои места.

Арлекино: Ребята, наши состязания сегодня будут связаны с любимыми сказками и их героями.

- «Угадай героев сказки

Я даю вам всем подсказки

Чтобы легче отвечать

Будем строки рифмовать.

- Итак, начнём!

Арлекино:- Первая загадка-подсказка:

«Он весёлый мальчуган

Он немножко хулиган

Ключик вытащил из тины

Деревянный …(Буратино)»

Арлекино: - Ребята, а давайте на несколько минут превратимся в этого весёлого героя и поднимем настроение себе и гостям.

(дети встают врассыпную)

Ритмическая композиция «Буратино»

Упражнения на дыхание по методике Стрельниковой А.Н.: «Ладошки», «Погончики», «Насос»

Арлекино: - А теперь, я попрошу вас, отгадать мою загадку-подсказку:

«Уплетая калачи, ехал парень на печи

И по рыбьему веленью

сами вёдра шли в деревню» (Емеля, «По щучьему веленью»)

- А давайте-ка проверим, могут ли вёдра ходить сами?

 

Эстафета «Ходьба на ведрах - ходулях» (музыка из к/ф «Усатый нянь»)

Участники команд встают на «ходули-вёдра», натягивают ленты и передвигаются до ориентиров, затем, снимают ходули и бегут обратно на старт, где передают ходули следующему участнику.

Арлекино: - А вот и ещё одна загадка:

«На сметане мешан, на окошке стужен,

Круглый бок, румяный бок

Покатился…(колобок)»

Предлагаю вам, ребята оседлать резиновых «колобков» и проверить вашу ловкость и быстроту.

Эстафета «Прыгалки» (на фитболах) (музыка «Кантри»)

(Сидя на фитболах верхом, допрыгать до ориентира, про прыгать вокруг него и вернуться на старт.)

Арлекино: -Послушайте ещё одну загадку-подсказку:

«Сердитая старушка, живёт в лесной избушке

На ступе летает, помелом погоняет» (Баба-Яга)

Влетает Баба-Яга.

Баба-Яга: Ага, опять без меня собрались! Что это вы тут делаете?

Арлекино: Мы, путешествуем по дорогам сказок.

Баба-Яга: Так, а меня опять не позвали, вот я вам!

Арлекино: Не сердись на нас Бабуленька - Ягуленька, лучше оставайся и поиграй с ребятами.

Игра « В тёмном лесе есть избушка» (играет Баба-яга с детьми)

Арлекино: Что- то ты Бабуля -Ягуля не повеселела?

Баба-Яга: Вот у вас тут соревнования, весело. Я тоже хочу соревноваться.

Арлекино: - Хорошо, присоединяйся к одной из команд и поиграй с нами в «Воздушный бой»

Игра «Воздушный бой»

Зал разделяется «сеткой из «Киндер-яиц» .(нестандартное оборудование) Участники каждой команды получают по одному воздушному шару. По музыкальному сигналу, начинают перебрасывать свои шары на сторону другой команды. По окончанию музыки –заканчивают. Побеждает та команда, на стороне которой меньше шаров.

Арлекино: Бабуля -Ягуля, вот скажи мне, все бабушки такие добрые, весёлые. А вот ты какая-то сварливая, недовольная, сердитая. Хочешь, наши ребята подарят тебе улыбку и хорошее настроение.

Баба-Яга: Очень хочется, надоело плохое настроение.

Арлекино: - Наши ребята тебе его нарисуют. А рисовать они будут не руками, а ногами.

Упражнения для профилактики плоскостопия «Подари улыбку»

(Дети располагаются на ковре в произвольном порядке и снимают носочки, перед ними лист бумаги, круглой формы и фломастер. Дети рисуют смайлики, зажав фломастер пальцами ног, сделав упор назад на вытянутые руки) Звучит музыка из м/ф «Крошка Енот» про улыбку.)

Дети дарят нарисованные смайлики Бабе-яге.

Баба-Яга: Ну, вот я и повеселела и подобрела. Я улетаю с хорошим настроением.

Арлекино: - И последняя загадка-подсказка:

«Слово, сказочный герой,

Чаще – добрый, реже злой.

Маг, колдун и чародей.

Назови его скорей (волшебник)

Арлекино: - Ребята, а вы хотели бы побыть восточными волшебниками?

- Тогда занимайте свободные места и сядьте по-восточному.

Упражнение образного характера по музыку «Волшебник Сулейман» (лечебная гимнастика) Дети сидят в шахматном порядке, в позе «Лотос»

Арлекино: - Не нужны были подсказки,

Угадали вы все сказки.

Создали их мудрецы,

А вы, ребята, молодцы!

Арлекино: - Вам понравилось наше путешествие по сказкам? И мне очень приятно, что вы знаете сказки и их героев. Обе команды показали свою ловкость, силу, быстроту, дружелюбие и взаимопонимание, качества, которыми обладают ваши любимые герои. Но, пора нам возвращаться домой.

Арлекино: А поможет вам вернуться домой мой волшебный клубочек. Ребята, вставайте «ниточкой» и отправляйтесь в домой. В добрый путь! Всего хорошего! (Звучит музыка «В гостях у сказки»)

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (28,4 КБ)
Опубликовано: 13.11.2020