Конспект развивающих игр с использованием технологии ТРИЗ «Путешествие к радуге» Средняя группа

Автор: Негреева Надежда Серафимовна

Организация: МАДОУ црр д/с №7

Населенный пункт: Амурская область, г. Завитинск

Цель:путем экспериментирования доказать, что, соединяя одну краску с другой можно получить новый цвет.

 

Задачи:

- продолжать учить детей определять предметы по описанию (составлять его из частей и определять);

- упражнять в умении работать со схемами и блоками Дьенеша, решая логические упражнения, делать выводы и умозаключения;

- развивать у детей воображение, связную и образную речь, умение экспериментировать, пользоваться кистью и красками;

- воспитывать доброту, желание помогать друг другу в решении логических упражнений.

 

Ожидаемые результаты:

воспитанники путем экспериментирования докажут,что, соединяя одну краску с другой можно получить новый цвет;

дети научатся определять предметы по описанию;

делать выводы и умозаключения.

 

Материал: 7 гномов, набор игрушек. Блоки Дьенеше, схемы, петушки, прищепки по количеству детей. Гуашь, кисти, салфетки, палитры. Релаксация радуга, музыкальное сопровождение.

 

Предварительная работа: знакомство с цветами радуги; чтение стихотворений о радуге; рассматривание фотографий и картинок радуга; слушание музыкального произведения «Радуга»; игры с блоками Дьенеша, прищепками «Логопедический массаж: игры и упражнения» И. Ю. Оглоблина; работа с гуашью на занятиях ИЗО и свободные виды деятельности в уголке творчества.

 

Словарная работа: Разноцветная радуга; Голубой, фиолетовый. Короткий, короче, длиннее, длинный. Палитра.

 

Ход игры:

Воспитатель: Вы любите путешествовать?

-отвечают дети: Да.

 

Воспитатель: А хотите сейчас отправиться в путешествие? А куда мы отправимся вы узнаете, отгадав загадку.

«Крашеное коромысло

Над рекой повисло

Разноцветная дуга – это ….»

 

-отвечают дети: Радуга.

Воспитатель: Мы отправимся в путешествие на чем?

- отвечают дети: самолете, машине, автобусе и т.д.

Воспитатель: Я предлагаю на ковре-самолете.

- дети садятся на ковер и отправляются в полет.

 

Воспитатель: Посмотрите, мы прилетели к нашим друзьям. Кто это?

- отвечают дети: Гномы.

Воспитатель: Правильно. Какие гномы?

- отвечают дети: Красный, оранжевый.

Воспитатель: Молодцы. Гномы приготовили для нас предмет, который пригодится нам в путешествии.

 

Дидактическая игра «Что можно сказать о предмете, если там есть …?»

Воспитатель: стороны, дно, крышка.

-отвечают дети: это коробка.

Воспитатель: Этот предмет красивый, имеет ключ и замок.

- отвечают дети: Шкатулка.

Воспитатель: Правильно, шкатулка. Отправимся дальше, но заглянем в шкатулку, что здесь есть.

-отвечают дети: Схемы для блоков и мы отправимся к следующему гному. Желтому.

Воспитатель: Что мы будем с вами делать и из чего?

-отвечают дети: Строить цепочки из блоков.

Воспитатель: Давайте приступим.

 

-дети начинают работу по схеме, выполняя ее подгруппами. Воспитатель обращает внимание на последовательность постройки цепочки и точности составления. Дети объясняют, какой блок надо ставить.

 

Воспитатель: Молодцы, справились. В шкатулке, которую приготовили гномы есть следующее задание. Какие гномы нас ждут?

- отвечают дети: Нас ждут зеленый и голубой гномы.

 

Дидактическая игра «Что можно сказать об объекте»

 

Воспитатель: Этот объект, который имеет крылья, ноги, перья?

- отвечают дети: Птичка, сова, пчела, комар, жук и т.д.

Воспитатель: Нет, длинные ноги со шпорами, гребешок, бородка и т.д.

-отвечают дети: Красивый хвост, петух.

Воспитатель: Правильно. У нас есть петушки, но у них чего-то не хватает.

- отвечают дети: Хвоста.

Воспитатель: Предлагаю собрать хвосты. Надо распределить перья от самого короткого до самого длинного. Но когда кладете перышко, надо называть цвет.

-отвечают дети: мы кладем красное перышко первым потому-то, что оно короткое. Вторым кладем оранжевое оно длиннее красного, но короче желтого. Третье желтое перышко длиннее красного, но короче зеленного. Четвертым кладем зеленное перышко, оно короче голубого. Пятым голубой. Шестым синий, а последним фиолетовый .Это перышко длиннее других.

 

Воспитатель: Молодцы. Определите этот предмет. У него два конца. Есть кольцо. Помогает дома маме и ей можно играть.

- отвечают дети: Прищепка.

Воспитатель: Какой гном нам приготовил эти предметы?

- отвечают дети: Синий.

Воспитатель: Давайте поиграем. Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.

- дети прищипывают прищепкой пальцы по очереди.

 

Воспитатель: Мы дошли к следующему гному, какому?

- отвечают дети: Фиолетовый.

Воспитатель: А сейчас мы будем экспериментировать. Что лежит на столах?

-отвечают дети: краска гуашь, салфетки, палитра, баночки с водой , влажные салфетки.

 

Экспериментирование:

 

Воспитатель: А вы хотите увидеть, как краски умеют превращаться из одного цвета в другой. Но прежде чем начать работу давайте вспомним правила пользования красками.

- отвечают дети: после использования кистью одной краски надо промыть ее. По баночке нельзя стучать. Для промокания кисти используем влажную салфетку. Надо соблюдать аккуратность при работе с красками и водой. Нельзя махать кистью, можно испачкать других детей.

Воспитатель: правильно. Приступаем к работе.

 

Дети начинают работу, набирают в палитру краску, промывают кисть и смотрят, что у них получается. Воспитатель помогает затрудняющимся детям.

 

Воспитатель: Хорошо. Молодцы, справились. А какие цвета у вас получились?

- отвечают дети: Зеленый, оранжевый, голубой, розовый.

 

Воспитатель: А чьи же это цвета?

- отвечают дети: Радуги.

Воспитатель: Правильно. Это радуга и кусочки маленьких радуг лежат у нас в шкатулке.

 

Раздаются всем маленькие радуги.

 

Воспитатель: Посмотрела на нас радуга и решила с нами поиграть. Она предлагает нам лечь на наш волшебный ковер и вернуться в детский сад.

Дети ложатся на ковер

Релаксация «Радуга».

Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад.

 

Литература:

  1. Венгер А.Л. Психологические рисуночные тесты: Иллюстрированное руководство. - М.: Владос-Пресс, 2006.
  2. Выгодский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. - М.: Просвещение, 1967.
  3. Гибсон Дж. Экологический подход к зрительному восприятию. - М.: Прогресс, 1988.
  4. Доронова Т.Н. Природа, искусство и изобразительная деятельность детей. - М.: Просвещение, 1999.
  5. Казакова Р.Г. и др. Рисование с детьми школьного возраста. Нетрадиционные пики, сценарии занятий, планирование. - М.: ТЦ Сфера, 2005. Казакова Т.Г. Детское изобразительное творчество. - М.
  6. Комарова Т.С. Детское художественное творчество: Методическое пособие для воспитателей и педагогов. - М.: Мозаика-Синтез, 2005.
  7. Комарова Т.С. Савенков А.И. Коллективное творчество дошкольников. - М.: Педагогическое общество России, 2005.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (2,9 МБ)
Опубликовано: 13.11.2020