НОД «К нам гости пришли»
Автор: Воробьева Татьяна Анатольевна
Организация: МБДОУ «Большеуковский д/с №1»
Населенный пункт: г. Омск
Задачи:
- Продолжать учить сравнивать два контрастных по высоте предмета, обозначать результаты сравнения словами высокий – низкий, выше – ниже.
- Совершенствовать умение различать и называть знакомые геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник).
-Формировать умение украшать разные по форме пряники геометрическими фигурами, умение находить окошечки нужного цвета и формы и прятать зверушек.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости обещали прийти матрёшки. А когда гости приходят, что готовят хозяева? (угощения, чай, развлечения, игры) Я напекла пряники, но не успела их украсить, что мы можем сделать? А вы мне поможете украсить пряники?
Дидактическая игра «Украсим пряники».
Ход игры: Дети выбирают прянички разной геометрической формы и украшают их 3-5 геом. фигурами. Воспитатель задаёт вопросы, « Какой формы у тебя пряничек, а мармелад какой формы?
Воспитатель: А вот и матрешки пришли, что мы им скажем? Дети: «Здравствуйте, матрешки, угощайтесь пожалуйста пряничками» (ставим прянички рядом с матрёшками).
Воспитатель: Ребята, давайте покажем матрёшкам нашу новую игру и научим их в неё играть.
Дидактическая игра: «Спрячь зверушек».
Воспитатель: Ребята, у вас зверята выглядывают в окошечки, вам нужно подобрать такую же форму и спрятать зверят. Будьте внимательны, спрячьте всех зверушек. Молодцы, а теперь поменяйтесь карточками и ещё раз спрячьте зверушек.
Физ. минутка « Солнышко».
Дети сидят на корточках.
Утром солнышко встаёт выше, выше, выше.
(дети поднимаются с корточек, вытягивают руки высоко вверх)
Вечером, как устаёт ниже, ниже, ниже.
(дети приседают на корточки, опускают руки) 2 раза
Воспитатель: Ребята, матрешкам домой пора, давайте поможем им спрятаться в одну матрёшку. Покажите высокую матрёшку. А эта матрешка какая? Какая матрешка спряталась, а какая же осталась?
Воспитатель: Высокая матрёшка говорит, что им понравилась у нас в гостях и дарит нам новую игру, мы её рассмотрим позже. А сейчас что мы скажем матрешкам.
Дети: Спасибо матрешки, до свидания, приходите к нам еще в гости.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось принимать гостей, а чем мы сегодня с вами занимались? (украшали пряники, научили матрёшек играть в игру, играли). Мы с вами молодцы, похлопайте друг другу. Наши гости уходят, что мы им скажем?
До свидания!