Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности по познавательному развитию:мир природы и мир человека с детьми старшей группы «Откуда пришла игрушка»

Автор: Румянцева Олеся Николаевна

Организация: Центр развития ребенка - Детский сад №77

Населенный пункт: город Кострома

Форма проведения: путешествие по реке времени.

Место проведения: групповое помещение.

Цель: Знакомство детей с историей возникновения игрушки.

Задачи:

  1. Систематизировать знания о разных игрушках, о материале, из которого они сделаны.
  2. Развивать познавательную активность.
  3. Упражнять в образовании прилагательных от существительных.
  4. Пробуждать интерес к изучению культуры своего народа, воспитывать бережное отношение к предметам старины.

 

Интегрируемые образовательные области:

Познавательное развитие;

Речевое развитие;

Социально-коммуникативное развитие.

Методы и приемы:

Словесный:рассказ, объяснение, вопросывоспитателя, хоровые и индивидуальные ответы детей, индивидуальные вопросы к детям, оценка воспитателя.

Наглядный: выставка игрушек изготовленных из разного материала.

Игровой: игровые упражнения, сюрпризный момент, картинки с изображением игрушек.

Словарная работа: стеклянная, деревянная, меховая, заводная.Оборудование и материалы:разнообразные игрушки, сделанные из различного материал

 

Предварительная работа.

 

Образовательные области

Совместная образовательная деятельность с детьми

Взаимодействие с родителями

Познавательное развитие

Рассматривание разных видов игрушек.

Цель: расширить представление детей о видах игрушек.

Предложить родителям вместе с детьми сделать альбом «Моя любимая игрушка»

Речевое развитие

Словарная работа:название и части игрушек, стеклянная, деревянная, меховая, заводная. Отгадывание загадок. Составление описательных рассказов об игрушках.

Порекомендовать родителям литературные произведения для чтения детям, предложить составить рассказ на тему «Моя любимая игрушка».

Художественно-эстетическое развитие

Рассматривание картины Ефимовского Ж.В. «Детские игрушки»; лепка игрушек по выбору детей.

Рисование на тему «Игрушки бывают разные»

 

План непосредственно образовательной деятельности

 

Этапы

Структура занятия

1 этап

Организационный момент

Цель: организация детей на предстоящую деятельность: сюрпризный момент – выставка игрушек.

 

2 этап

Основная часть. Выполнение заданий

Цель: ознакомление детей с историей возникновения игрушек, выполнение задания на «Реке времени».

3 этап

Подведение итогов деятельности

Цель: плавный выход детей из непосредственно - образовательной деятельности в игровую и продуктивную деятельность.

 

Ход непосредственно образовательной деятельности

 

Деятельность педагога

Деятельность детей

Организационный момент:

Воспитатель: Хотите узнать, как появились игрушки, из чего их делали раньше?

Я предлагаю вам посетить выставку игрушек.

 

Основная часть:

Воспитатель открывает выставку различных игрушек.

Воспитатель:Давным - давно, когда ещё не выросли мои дедушка и бабушка и ещё раньше, делали народные игрушки делали из разных материалов.

Воспитатель обращает внимание детей на деревянные свистульки.

-Дети, посмотрите, из какого материала сделаны эти игрушки?

Да вы правы. Когда человек изобрел нож, он начал выстругивать игрушки из веток дерева, так появились первые свистульки. В старину игрушку называли «Таратушкой» - было такое слово «таратай» - так называли «путников», сказочников на ярмарках, где продавались игрушки, вырезанные из дерева, зазывали народ и кричали:

Та-ра-рушки, та-ра-рушки

Это русские игрушки.

Очень главные, да забавные.

Да нарядные, ненаглядные

Не-на-гляд-ные.

 

- Мастера, вырезавшие игрушки из дерева славились, их все знали. Игрушки из дерева были практичные, прочные и дети с ними долго играли, передавали их меньшим сёстрам и братьям.

Воспитатель:Со временем научились делать двигающиеся игрушки.

Воспитатель обращает внимание наБогородску игрушку.

- Богородска игрушка служила забавой для детей.

Воспитатель обращает внимание детей на игрушки, сделанные из ткани.

 

Воспитатель: Посмотрите, какие красивые игрушки. Из какого материала они сделаны?

- Мамы девочкам шили кукол из лоскутков ткани, глазки вышивали. Куклы получались очень нарядные, мягкие и интересные.

 

Воспитатель:Материал, из которого сделаны игрушки, бывают разные. Давайте поиграем в игру.

Дидактическая игра «Из чего сделана игрушка?» (в кругу с мячом).

Игрушка из пластмассы…

-Из меха….

-Из железа….

-Из стекла….

-Из дерева…

Воспитатель:Оказывается, что нет такого материала, из которого нельзя было бы сделать игрушку.

 

Воспитатель обращает внимание детей на глиняные свистульки.

Воспитатель:Дети, из какого материала сделаны эти игрушки?

- Самым излюбленным материалом была глина. Добывалась она без труда. В руках податлива и из неё можно вылепить всё, что задумаешь. Игрушки эти необычайно нарядны. Сначала эту игрушку лепят из глины, затем сушат.

- А чтобы она стала яркая и нарядная, как вы думаете, что нужно для этого сделать?

- Да, её красят в белый цвет, а потом мастера росписи стараются, кто красивее и наряднее придумает, как её раскрасить. Когда краска высохнет, игрушку покрывают лаком, чтобы она блестела и привлекала внимание.

 

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам разместить правильно игрушки, игрушки из прошлого и современные на «реке времени».

(Воспитатель предлагает выбрать каждому ребенку картинку с изображенной игрушкой).

- Оказывается наши мамы, папы, бабушки и дедушки, тоже играли в игрушки, но сделаны они были из других материалов. Из каких?

 

Воспитатель: Вам понравилось выставка игрушек?

Что новое вы узнали?

Что было самым интересным? А самым трудным?

 

Переход в совместную продуктивную деятельность.

Воспитатель:Ой, посмотрите, здесь еще одна игрушка. А узнаем что за игрушка, отгадав загадку:

Ростом разные подружки,

Но похожи друг на дружку.

Все они сидят друг в дружке,

А всего одна игрушка.

 

Да

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Из дерева.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Из ткани.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пластмассовая игрушка. Меховая игрушка

Железная игрушка

Стеклянная игрушка

Деревянная игрушка

 

 

 

 

 

 

Из глины.

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют задание

 

 

 

 

 

Глина, ткань, дерево.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Матрешка

 

 

Список литературы:

  1. Дыбина О.В. Ознакомление дошкольников с предметным миром: учебное пособие. – Педагогическое общество России. – Москва, 2007
  2. Короткова Н.А. Образовательный процесс в группах детей старшего дошкольного возраста. – М.: Линка-Пресс, 2007.
  3. Современные педагогические технологии образования детей дошкольного возраста: методическое пособие/ авт.-сост. О.В. Толстикова, О.В. Савельева, Т.В. Иванова – Екатеринбург: ГАОУ ДПО СО «ИРО», 2014

Приложения:
  1. file0.doc (63,5 КБ)
Опубликовано: 13.11.2020