Конспект непосредственно-образовательной деятельности на тему «Узловая — узелок большой страны»

Автор: Бабичева Наталья Ивановна

Организация: МДОУ д/с общеразвивающего вида №25

Населенный пункт: Тульская область, город Узловая

Возраст детей, группа: 5-6 лет, старшая.

Основная образовательная область: познавательное развитие

Интеграция образовательных областей:

социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, речевое.

Виды деятельности:

Познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная

изобразительная.

Программное содержание:

Образовательные задачи:

- способствовать формированию основ гражданского самосознания и любви к малой родине через знакомство с административными символами родного города и района (флаг и герб), с его историей, достопримечательностями;

Развивающие задачи:

-развивать познавательные интересы, внимание, мышление, речь, активизировать использование сложно – сочиненных и сложно-подчинённых предложений;

- обогащать словарный запас воспитанников словами, обозначающими нравственные категории, т.к. благородство, мужество, честь, отвага;

- актуализировать навыки фонетического анализа, знание цифр, учить применять их для решения учебных задач, логических заданий;

- развивать творческое воображение, умение видеть целое в части, навыхи использования нетрадиционных материалов для передачи образа (синтепон, шерстяная нить, );

Воспитательные задачи:

Необходимое оборудование: презентация «Символы родного города», ноутбук, проектор, обручи, кольца, палочки жёлтого цвета, разноцветные нитки, синтепон.

Предварительная работа: рассматривание иллюстративного материала «Край мой Тульский», «Узловая - родина моя», дидактическое упражнение «Назови первый звук в слове»

Методические приёмы:

- викторина «Знатоки родного города»;

- познавательная беседа;

- блиц-опрос;

- проблемные ситуации;

- игра – эстафета «Собери колесо»;

- работа с сигнальными карточками;

- продуктивная деятельность с применением нетрадиционных материалов.

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? Да! Тогда давайте поднимемся высоко вверх и увидим наш край с высоты птичьего полёта. Выбираем воздушный транспорт. Слайд 3. На слайде картинки самолёта и воздушного шара. Дети выбирают воздушный шар, потому что он нарядный и пролетая на нём можно хорошо рассмотреть красоту родного края.

Полёт на воздушном шаре. Слайд 4

Ребята под нами внизу стены крепости. Слайд 5

-Дети: это же Тульский Кремль.

Воспитатель: Спускаемся. Значит мы попали в столицу нашего края ...

Ребята: Да, это город Тула.

Воспитатель: Ой, ребята мы забыли закрепить воздушный шар верёвками и улетел. Слайд 5. Как мы вернёмся в наш родной город?

Воспитатель: Как вы думаете на каком транспорте, мы приедем в родной город? слайд 6.

Решение проблемной ситуации. Из четырёх картинок дети выбирают поезд, ведь Узловая - город железнодорожников. (слайд 6)

Дети, если мы поедем на поезде, то куда он прибудет?

Дети:железнодорожный вокзал.

Воспитатель: предлагаю провести викторину «Знатоки родного города». За каждый правильный ответ, или выполненное задание я буду давать вам жетон. В конце занятия мы подведем итог и выясним, кто у нас знаток родного города 1 уровня.

Ребята перед вами изображения железнодорожных вокзалов разных городов (слайд 7). Рядом с изображениями цифры. Найдите изображение нашего вокзала и поднимите нужную цифру.

Дети выполняют задание.

Воспитатель раздает жетоны тем, кто правильно выполнил.

Воспитатель: наша игра продолжается. Перед вами изображения разных городов. Найдите изображение Узловой и поднимите нужную цифру. (слайд 8).

Дети выполняют задание.

Воспитатель раздает жетоны тем, кто правильно выполнил.

Воспитатель: дети, а вы знаете, что вокруг нашего города на разном расстоянии от него находиться много деревень и посёлков. Вместе с городом они образуют Узловский район. (слайд № 9). Давайте выполним следующее задание : «Сложи название поселений из первых букв» (слайды 10 и 11). Вам надо по первым буквам названий картинок сложить названия села или деревни Узловского района.

Воспитатель: Какое же первое слово у нас получилось?

Дети: Супонь

Воспитатель: правильно. Это село Супонь. Оно славится своим храмом. Слайд 10.

 

Дети «читают» - Высоцкое.

Воспитатель: правильно - село Высоцкое. В деревне тоже есть красивый храм. Слайд 11.

Воспитатель: ребята, а кто знает, почему наш город так называется? Предположения детей.

Рассказ воспитателя: в прошлые времена, когда железные дороги активно строится наш город был железнодорожной станцией - Хрущёвкой. Но станция была очень важным узлом - от неё шли железные дороги на три направления: Тулу, Елец и Ряжск и жители станции стали называть её Узловой. Это название сохранилось до наших дней. (слайд 12)

- Воспитатель: Ребята, давайте станем мастерами и покажем, что Узловая - узел железнодорожных путей страны. Воспитанники выкладывают изображение с помощью ниток на синтепоне .

(дети выполняют задания в группах, по ходу выполнения задания воспитатель уточняет, почему именно колесо поезда стало символом нашего города, как город получил свое название)

Физкультминутка.

Музыкально -подвижная игра «Здравствуй, друг!»

(слайд 13)

 

 

Воспитатель: Дети, отгадайте загадку:

Он дополняет гимн и флаг,
Любой страны то главный знак.
У России он особый

Ты назвать его попробуй. (ГЕРБ).

Воспитатель: Ребята, герб есть не только у каждой страны, но и у каждого города и района. Наша Узловая не исключение. Ребята перед вами картинки гербов нескольких городов. Выберите картинку, где изображен герб нашего города и поднимите соответствующую цифру. (слайд 14).

Дети выполняют задание.

Рассказ воспитателя: «В зелёном поле серебряный вилообразный крест; поверх всего - золотое колесо о шести спицах. Герб отражает историю района: вилообразный крест - это узел железных дорог, колесо - символ поездов.

Серебро – символ совершенства, благородства, чистоты, веры, мира.
Колесо - символ вечного движения и развития, показывает ритм движения поездов.
Золото символизирует богатство, справедливость, уважение, великодушие.
Зелёное поле герба показывает природу района.
Зеленый цвет означает здоровье, стабильность, процветание, достаток.»

 

Дети проверяют, соответствует ли герб родного города, который они выбрали, данному описанию. Воспитатель уточняет, что означают цвета герба Узловой, какие использованы символы, почему.

- Воспитатель: А теперь давайте опять поиграем. Игра-эстафета «Собери колесо». Дети разделяются на 2 команды и собирают символ движения поездов - колесо. Выигрывает команда, которая правильно и быстро соберёт данный символ.

Воспитатель: Как вы думаете, какой ещё символ есть у нашего города?

Дети: флаг. - Воспитатель: Я думаю, что сейчас вы легко выберете флаг именно нашего родного города из 6 других?

Воспитатель: Правильно, он похож на герб Узловского района. Только на какую геометрическую фигуру он похож? (слайд 15) Покажите цифру, которая соответствует картинки, на которой изображен флаг Узловой.

Дети выполняют задание.

Воспитатель раздает жетоны тем, кто правильно выполнил.

Почему вы выбрали именно флаг под № 4.

Ответы детей.

Воспитатель: Чем похожи флаг и герб Узловой? (ответы детей) А чем они отличаются? (ответы детей) Какую форму имеет флаг? (прямоугольник).

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним о чём мы говорили и поведём итоги викторины «Знатоки Родного города». Я задам вам вопросы, каждый правильный ответ или дополнение – это дополнительный жетон.

Вопросы:

- как называлась Узловая до того как стала городом?

- назовите символы нашего города...

- изображения чего можно видеть на гербе нашего города?

- символом чего является колесо?

- какие цвета есть на гербе?

- что означает зелёный цвет на щите герба Узловой?

- какие еще населенные пункты есть в Узловском районе?

Дети подсчитывают жетоны, определяют знатоков родного города 1-го и 2-го уровня.

 

 

 

Список интернет-источников

1 сайт uzlovaya.tularegion.ru

2 www.heraldik.ru

3 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B7%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F

4 http://biblioteka-uzl.ru/kraevedenie-uzlovskogo-rajona.html

 

 

 


Приложения:
  1. file1.docx (162,1 КБ)
Опубликовано: 13.11.2020