Конспект НОД по развитию речи в группе раннего возраста «Цыпленок»

Автор: Вахонина Ольга Витальевна

Организация: МБДОУ №1

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Армавир

Цель: развивать коммуникативно-речевую активность детей.

Задачи:

Образовательные:

-формировать умение и желание детей отвечать на вопросы воспитателя;

-обогащать активный словарь детей;

-продолжать знакомить детей с домашними животными (части тела, чем питаются);

Развивающие:

-содействовать развитию связной речи, умению детей эмоционально откликаться на происходящее;

-развивать слуховое и зрительное восприятие;

-развивать связную речь детей;

Воспитательные:

-воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, желание помочь окружающим.

 

Интеграция образовательных областей – речевое развитие, познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие.

Предварительная работа:

Народная подвижная игра «Домашние птицы», рассматривание картинок с изображением кошки, дидактическая игры «Кто как кричит», «Кого не стало», подвижная игра «Курочка и цыплята», чтение –К.Чуковский «Цыплёнок», В. Сутеева «Цыплёнок и утёнок», чтение потешек: «Кот на печку пошёл», «Пошел котик на торжок».

Предметно-развивающая среда:

проектор, мультимедийная презентация, игрушки —цыпленок, кошка, курица.

 

Ход НОД:

Воспитатель: «Ребятки, давайте прислушаемся, ничего не слышите? (раздается писк цыпленка). Кто же это?»

Воспитатель находит за импровизированным кустиком игрушку-цыпленка и говорит: «Посмотрите, ребята, кто это к нам пришел?».

Дети: -Цыпленок!

  • берет в руки игрушку: -Да, цыпленок! Ребятки, посмотрите, какой он пушистый. (Предлагаю детям потрогать цыпленка.)

-А какой еще цыпленок?

Дети: - Маленький, желтый, красивый. (Индивидуальные и хоровые ответы детей.)

Воспитатель: - Скажите, ребята, а как пищит цыпленок?

Дети: - Пи-пи-пи.

Воспитатель: -Откуда же ты взялся, цыпленок, почему ты один, без мамы?

Цыпленок- У меня есть мама. Она меня любит, кормит червячками. Вот ее фотография (на слайде картинка с изображением курицы).

Воспитатель- Детки, посмотрите, кто это?

Дети: Это курица!

Воспитатель: Как курица говорит?

Дети: Ко-ко-ко!

Воспитатель: Какая курица?

Дети: Большая, у нее есть голова, крылья, глазки, клюв.

Воспитатель: Да, курочка большая, а цыпленок какой?

Дети: Маленький!

Воспитатель: Цыпленок, что же случилось, как ты потерял маму?

Цыпленок: Налетел на маму Чёрный Кот и погнал её прочь со двора.

И был этот кот вот такой. (слайд с изображением кота)

Воспитатель: Ребята, кто это?

Дети: Кот!

Предлагаю детям повторить: «Скажи, Кира, кто это?»

Кира: «Киса».

Воспитатель: «Правильно, это киса», «Алина, назови, кто это?»

Алина: «Котик».

Воспитатель: «Правильно, это котик».

«Давайте, ребята позовем котика к нам, иди к нам котик, кс-кс-кс»

(Дети подзывают котика, используется звукоподражание).

Воспитатель побуждает детей называть игрушку разными словами: киса, котик, котя, вместе с детьми рассматривает игрушку: «Какой красивый котик, мягкий, пушистый».

Предлагает его потрогать, погладить. Затем берет котика в руки и играет с ним: лапками дотрагивается то до одного, то до другого ребенка.

«Котик лапками играет, у него лапки-царапки».

(Показывает пальчиковую гимнастику, дети повторяют движения).

«Кошечка Мурка,

Серенькая шкурка,

Мягкие лапки,

А в лапках – цап-царапки.»

(Дети кладут руки на стол и сжимают их в кулачки. Дети выпрямляют пальцы, в шутку царапаются. Игру можно повторить несколько раз.)

Воспитатель -Милана, назови, что это?

Милана- Это лапки, лапки-царапки.

Воспитатель: (Гладит ушки) -Саша, скажи, что это?

Саша: Ушки.

(Дети по очереди показывают ушки, называют)

Воспитатель играет его хвостиком, говорит: «Какой хвостик красивый у котика, котик хвостиком играет, ребятишек забавляет. (Дотрагивается по очереди до детей, щекочет их хвостиком). Вот хвостик!» (Дети по очереди показывают хвостик и называют).

Артикуляционная гимнастика «Кошка»

«Ребятки, покажите, как кошка показывает язычок, лакает молочко, облизывается, улыбается, зевает».

Воспитатель: - Котик, скажи, зачем ты испугал курочку? Теперь цыпленок остался один без мамы…

Кот: Простите, пожалуйста, я хотел поиграть, но не рассчитал и испугал курочку. Но я готов исправить свою ошибку и пойти искать маму цыпленка

Воспитатель: Детки поможем цыпленку искать ее маму.

Дети: Да!

Все вместе: дети, воспитатель, держа в руках цыпленка и котика ходят по комнате и ищут курочку до тех пор, пока дети не увидят ее.

Воспитатель: Вот она, курочка! Ура! Нашлась мама нашего цыпленка!

Курочка и цыпленок встречаются и обнимаются. Курочка пожалела и приласкала цыпленка.

А теперь детки давайте поиграем, превратимся с вами в цыплят!

Игра «Вышла курочка гулять»

Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки,
Желтые цыплятки.
— Ко-ко-ко, ко-ко-ко
Не ходите далеко.
Лапками гребите,
Зернышки ищите.
Съели толстого жука,
Земляного червяка.
Выпили водицы
Полное корытце.

Раздается крик «кукареку».

Воспитатель: Ой, ребятки, кто -то кричит! Смотрите, на заборе петух сидит! (на слайде дети видят изображение петуха на заборе) Вот и папа нашего цыпленка.

Воспитатель: Давайте рассмотрим петушка! Он такой красивый, какой у него хвост разноцветные перышки. Что еще есть у петушка? (Ответы детей.)

-Как петушок разговаривает?

-Ребята, вы уже позавтракали, курочка и цыпленок поели, а петушок ещё нет. Что любит петушок, чем его можно покормить? (Ответы детей.)

-Да, вы правы, петушок очень любит зёрнышки. Давайте его покормим

Дети повторят за воспитателем слова и действия

«Петушка я накормлю,

Дам я зернышки ему».

-А теперь поиграем с пальчиками!

Пальчиковая гимнастика «Петушок проснулся»

Петушок наш вдруг проснулся,

(Ладонь вверх, указательный палец опирается на большой, остальные расставлены вверх)

Прямо к солнцу повернулся.

(Повертеть кистью руки в разные стороны)

Кукарекнул раз, два, три!

(Разводить и сводить указательный и большой палец)

Ты сегодня не проспи.

(Погрозить пальчиком)

Рефлексия

- Кого мы встретили сегодня в кустике, кто пищал? Какой был цыпленок, большой или маленький?

-Кто испугал курочку?

-Как петушок закричал?

-Ну вот, теперь в сборе вся семья: петух, курочка и цыпленок. Папа петух даже не знал, что курочка с цыпленком успели проснуться и пойти гулять и чуть не потерялись, но детки им помогли встретиться. Вы такие хорошие детки!

-Мама-курица очень любит своего цыпленка и обнимает его своими крылышками. Подойдите ко мне, я вас тоже обниму! Вы мои послушные, умненькие цыплятки!

 

Используемая литература:

1. Гербова В.В. Развитие речи в детском саду. Программа и методические рекомендации для занятий с детьми 2-7 лет. - М.: Владос, 2006.

2. Колдина Д.Н. Игровые занятия с детьми 2-3 лет. - М.: ТЦ Сфера, 2010.

3. Павлова Л.Н. Раннее детство: развитие речи и мышления. - М: Мозаика-Синтез, 2008. -168 с.

4. Тихеева Е.И. Развитие речи детей (раннего и дошкольного возраста). - М.: Просвещение, 2007.

5. Чумакова И. Развитие речи ребенка раннего возраста (1-3 года) //Дошкольное воспитание. - 2012.


Приложения:
  1. file0.docx (32,6 КБ)
  2. file1.pptx.zip (697,2 КБ)
Опубликовано: 13.11.2020