Мишка в гостях у ребят

Автор: Тихонова Татьяна Зиновьевна

Организация: МБДОУ «Детский сад 41 «Колобок»

Населенный пункт: Ульяновская область, г. Димитровград

Цель : Формирование сенсорных способностей у детей раннего возраста в процессе разнообразных видов деятельности.

Задачи:

  • Закрепить знания о величине, умение сравнивать предметы по величине способом зрительного соотнесения.
  • Закрепить знания цветов (красный, жёлтый, зелёный);
  • Закрепить знания о форме (круг, квадрат, треугольник);
  • Закрепить знания детей о диких животных (медведь);
  • Выработать четкие движения во взаимодействии с речью;
  • Воспитывать доброжелательное отношение между сверстниками, желание помогать друг другу.
  • Формировать представления о правилах поведения - нельзя раскидывать игрушки : поиграл - убери за собой.

 

Оборудование: плюшевый медведь, картонные яблоки большие и маленькие; дидактическая юбка; игрушки 3-х цветов, деревянные ящики 3-х цветов; картонные коврики и к ним заплатки геометрической формы .

 

Участники: дети группы раннего возраста, воспитатель.

 

Ход занятия:

(Дети заходят в группу, видят, на полу разбросаны мячики.)

Воспитатель: Ай – ай – ай, это кто же разбросал игрушки?

(На стульчике сидит плюшевый медведь.)

Воспитатель: Мишка, это ты раскидал игрушки по группе?

Мишка: Да, я пришёл к вам в гости и немного поиграл.

Воспитатель: Ребята, разве можно так вести себя в гостях? (Ответы детей).

Мишка: Простите меня, я больше так делать не буду.

Воспитатель: Мишка, раз ты понял, что это плохо, то собери игрушки, а ребята тебе помогут, только собирать нужно правильно, по цвету. Красные игрушки в красную коробочку и т. д.

(Дети собирают игрушки).

Воспитатель: (имя ребёнка) покажи красные игрушки, и т.д.

( Когда игрушки собраны, воспитатель хвалит детей. Мишка благодарит детей за помощь.)

Воспитатель: Медвежонок, а что это у тебя в лапах?

Мишка: В моем домике завелись мыши и погрызли коврики, помогите их починить, пожалуйста.

Воспитатель: Да, здесь побывала мышка. Посмотрите, какие дырки она прогрызла?

Воспитатель: Ребята, а давайте пройдем в мастерскую. У нас здесь лежат заплатки, разноцветные геометрические фигуры , подберите подходящую заплатку для коврика по форме и величине. Заплатки у нас разноцветные, квадратные, круглые, треугольные.

Дети выполняют задание педагога.

Индивидуальная работа: - (имя ребенка) покажи круглую заплатку, и т.д.

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. А сейчас отдохнем, поиграем.

 

Физкультминутка «Три медведя»

ï Три медведя шли домой. (Дети шагают на месте )

ï Вперевалочку.

ï Папа был большой-большой. (Поднять руки над головой)

ï Мама с ним поменьше ростом (Руки на уровне груди. )

ï А сынок — малютка просто. (Присесть. )

ï Очень маленький он был (Присев, качаться по-медвежьи.)

ï С погремушками ходил. (Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки. )

ï Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь

Медвежонок: Моя подружка Белочка передала вам гостинчики - яблочки. (Показывает детям корзинку с яблочками.) Белочка сказала, что есть яблоки большие и маленькие. Помогите мне , покажите яблоко большое и маленькое.

Воспитатель берет из корзинки большое и маленькое яблоко.

Воспитатель: (имя ребенка) покажи пожалуйста медвежонку большое яблоко, покажи маленькое яблоко. Запомнил медвежонок.

Медвежонок: Да. Спасибо ребята. Получайте корзинку с яблоками.

(Мишка, как бы случайно рассыпает яблоки на стол.)

Медвежонок: Ребята, помогите мне собрать яблочки.

Воспитатель: А собирать мы будем в корзинки. У меня есть красивые корзиночки: большая и маленькая корзинка .

Воспитатель: (имя ребенка) покажи большую корзинку.

Воспитатель: (имя ребенка) покажи маленькую корзинку.

Воспитатель хвалит детей.

Большие яблоки нужно положить в большую корзину, а маленькие яблоки в маленькую корзину. (Дети группируют яблоки).

Воспитатель: А теперь проверим. Достает яблоки из корзинки и просит детей показать где большие яблоки, а где маленькие яблоки. Молодцы.

Воспитатель: Медвежонок говорит вам спасибо! Ему очень понравилось у нас потому что мы ему помогли собрать игрушки, починили коврики, разложили яблоки в большие и маленькие корзинки. Мишка хочет пойти к белочке и рассказать ей, какие вы умные, добрые и воспитанные.

Он обязательно ещё раз придет к нам в гости. До свидания! (Дети прощаются с медвежонком).

 

Список методических материалов.

1. Программа «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Веракса, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. 2015г

2. Венгер Л.А. Воспитание сенсорной культуры ребенка от рождения до 6 лет» - М.: Просвещение 1995;

3. Новоселова С.Л. Дидактические игры и занятия с детьми раннего возраста. –М.: Просвещение, 1985;

4. Пилюгина В.А. Сенсорные способности малыша: Игры на развитие восприятия цвета, формы, величины у детей раннего возраста. – М.: просвещение. АО «Учеб. мет» 2003г;

5. З.М.Богуславская, Е.О.Смирнова «Развивающие игры для детей младшего дошкольного возраста» просвещение 2001г.

6. Янушко, Е.А. Сенсорное развитие детей раннего возраста. -2012г.

7.Колдина Д.Н. Игровые занятия с детьми 1-3 лет. методическое пособие.- 2-е изд., доп.- М.: ТЦ Сфера, 2015.-112 с.- (От рождения до трёх).

8. Усова А.П. Педагогика и психология сенсорного развития и воспитания дошкольника//Теория и практика сенсорного воспитания в детском саду. - М., Просвещение, 2005.


Приложения:
  1. file0.docx (26,7 КБ)
Опубликовано: 15.11.2020