Дидактический материал. Лэпбук «Мой город — Ульяновск»

Автор: Чередняк Ирина Владимировна

Организация: МБДОУ № 209

Населенный пункт: г. Ульяновск

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования стимулирует поиск педагогами новых методов и форм в своей педагогической деятельности, которые наиболее эффективно бы решали образовательные и воспитательные задачи, при этом соответствовали бы возрасту дошкольников и были бы им интересны.

Одним из таких инновационных способов развития ребенка дошкольного возраста является использование в деятельности оригинальных методических пособий, которые называются «лэпбук».

Что же такое лэпбук?

В дословном переводе с английского языка лэпбук (lapbook) означает «книга на коленях». Это средство родом из Америки, где получило свое распространение как одна из разновидностей «Метода проекта».

Под наш менталитет лэпбук первой адаптировала Татьяна Пироженко, которая применила данную технологию для занятий со своим ребенком, а затем предложила использовать ее в исследовательской работе с детьми.

Лэпбук, или как его еще называют тематическая папка, представляет собой альбом или коллекцию маленьких книжек с кармашками и окошечками, которые дают возможность размещать информацию в виде рисунков, небольших текстов, диаграмм и графиков в любой форме и на любую тему. Это креативно оформленная книга, которую педагог создает, склеивая ее отдельные части в единое целое, используя всевозможные цвета и формы, включая как информационные, так и игровые моменты. Чаще всего основой для лэпбука является твердая бумага или картон, главное, чтобы по размеру лэпбук умещался на коленях.

Можно сказать, что лэпбук — это собирательный образ плаката, книги и раздаточного материла, который направлен на развитие творческого потенциала в рамках заданной темы, позволяющий расширять не только кругозор, но и формировать навыки и умения проектной деятельности.

Лэпбук - отличный способ закрепить определенную тему с детьми, осмыслить содержание книги, провести исследовательскую работу, в процессе которой ребенок участвует в поиске, анализе и сортировке информации.

Благодаря разнообразию возможных форм и содержания, он помогает ребенку по своему желанию и фантазии организовать информацию по теме и лучше понять и запомнить материал. Это отличный способ для закрепления материала.

В интернет-пространстве много готовых лэпбуков на разные темы, можно выбрать, купить, распечатать и собрать готовый, а можно разработать и сделать совместно с детьми самим.

Я уделяю много времени воспитанию у детей патриотического чувства. Для дошкольников не много игр по патриотическому воспитанию, но ещё меньше материалов по ознакомлению детей с малой родиной и краеведению. Вот так у меня и родилось желание сделать лэпбук по знакомству с городом Ульяновску, его достопримечательностям, интересным местам, известным землякам и событиям.

Сначала я разработала дидактические игры, собрала материал по Ульяновску, подобрала стихи, рассказы и фотографии. Затем я продумала дизайн. Лэпбук получился познавательным, интересным и красочным. Он будет являться прекрасным подспорьем педагогам нашего региона при изучении дошкольниками родного города Ульяновска, при знакомстве с выдающимися личностями нашего города, а также для запоминания достопримечательностей города.

 

Мой лэпбук состоит из трёх листов или 6 страниц.

1 страница это обложка.

2 страница

Д/и «Собери Ульяновскую область»

Цель:

Познакомить с районами Ульяновской области.

Задачи:

  1. Формировать представления о размерах Ульяновской области.
  2. Развивать моторику рук; развивать пространственное воображение.
  3. Воспитывать любовь к своей малой Родине.

Ход игры:

Ребёнку предлагают сложить большой пазл карты Ульяновской области.

Д/и «Собери Ульяновск»

Цель:

Познакомить с районами Ульяновска (Заволжский, Засвияжский, Железнодорожный и Ленинский).

Задачи:

  1. Формировать представления, что Ульяновск имеет четыре района. Дать представление, чем знаменит каждый район города.
  2. Развивать моторику рук; развивать пространственное воображение.
  3. Воспитывать любовь к своей малой Родине.

Ход игры:

Ребёнку предлагают сложить большой пазл карты Ульяновска.

Сказка «Как Джонни-Пончик в гости к Колебятки приезжал».

Цель:

Через сказку познакомить детей с достопримечательностями города.

Задачи:

  1. Формировать представления о родном городе; о памятниках города; о достопримечательностях.
  2. Развивать речь, образное мышление.
  3. Воспитывать любовь к своей малой Родине; развивать интерес к истории города.

Ход игры:

Предложить ребёнку виртуальное путешествие по городу Ульяновску. Прочитать ребёнку сказку и рассмотреть фотографии нашего города.

Предложить самому рассказать историю путешествия по нашему городу с помощью фотографий.

 

Д/и: «Сложи самолёт»

Цель:

Развивать образное мышление.

Задачи:

  1. Учить складывать целую фигуру из частей разной формы.
  2. Развивать мелкую моторику рук.
  3. Воспитывать уважение к своему городу; вызвать чувство гордости за успехи жителей нашего города.

Ход игры:

Детям по образцу предлагают собрать самолёт из тетриса.

3 страница

Д/и: «Подбери национальный костюм»

Цель:

Продолжать знакомить детей с разными народами проживающими на территории Ульяновской области.

Задачи:

1. Продолжать давать знания об особенностях русского, чувашского, татарского и мордовского народного костюма.

2. Учить находить отличительные особенности в конструкции

костюмов, декоре, узоре и орнаменте.

3.Воспитывать у детей интерес, нравственное отношение к истории и культуре родного края.

Ход игры:

Детям предлагают подобрать костюм по национальностям. Дети разыгрывают сюжет с куклами, переодевают их.

 

Стихи об улицах Ульяновска.

Цель:

Продолжать знакомить детей с улицами города Ульяновска через поэзию.

Задачи:

  1. Познакомить детей с названиями улиц города Ульяновска; в честь кого названы улицы; познакомить с выдающими людьми и их подвигами.
  2. Развивать эмоциональную отзывчивость.
  3. Воспитывать чувство гордости за людей, которые жили в нашем городе.

 

Д/и «Сложи герб Ульяновска».

Цель:

Продолжать знакомить детей с символами Ульяновска.

Задачи:

  1. Формировать знания детей о гербе Ульяновска.
  2. Развивать моторику рук; развивать воображение.
  3. Формировать уважительное отношение к государственным символам.

Ход игры:

Дети по контурному шаблону при помощи шаблона-образца собирают из мозаики герб города.

4 страница

Дом -музей Ленина.

Д/и «Пройди лабиринт».

Цель:

Познакомить детей с музеем В.И.Ленина.

Задачи:

  1. Формировать представление о жизни и быте людей прошлых лет жизни.
  2. Развивать моторику рук и глазомер; развивать ориентировку на листе бумаге; развивать внимательность.
  3. Формировать интерес к истории города и к знаменитым землякам. Воспитывать патриотические чувства.

Ход игры:

Ребёнку дают карточки. Затем предлагают пройти лабиринт и найти все эти карточки по мере прохождения лабиринта. /Одна карточка будет лишней/.

Краеведческий музей имени Гончарова.

Д/и «Найди следы».

Цель:

Познакомить детей с краеведческим музеем.

Задачи:

  1. Продолжать знакомить детей со следами животных.
  2. Обогащение словаря: краеведческий музей.
  3. Формировать интерес к музеям Ульяновской области. Вызвать чувство гордости за наш город.

Ход игры:

Ребёнку дают карточки. Затем предлагают подобрать к следам животного.

Музей Пластова.

Д/и «Собери картину».

Цель:

Познакомить детей с музеем Пластова.

Задачи:

  1. Продолжать знакомить детей с картинами художника А. Пластова.
  2. Развивать мелкую моторику и пространственное мышление.
  3. Формировать интерес к музеям Ульяновской области. Вызвать чувство гордости за нашего земляка.

Ход игры:

Ребёнку предлагают собрать картину художника из пазлов.

Музей Конспиративная квартира.

Д/и «Разгадай ребус».

Цель:

Познакомить детей с музеем «Конспиративная квартира».

Задачи:

  1. Продолжать знакомить с музеями и историей города.
  2. Обогащать словарь детей: конспирация, революционеры, вождь.
  3. Развивать логическое и аналитическое мышление у детей.
  4. Формировать интерес к музеям Ульяновской области.

Ход игры:

Ребёнку предлагают разгадать ребусы, загадки и различные задания на мышление, логику, внимание.

*На этой странице также имеется фотография башни с засечной черты Симбирска и фото памятника Богдану Хитрово, основателю Симбирска.

5 страница

Д/и «Прошлое и настоящее».

Цель:

Продолжать знакомить детей с историей города.

Задачи:

  1. Формировать представление о зданиях нашего города в наше время и в прошлое время.
  2. Расширять кругозор детей.
  3. Формировать интерес к истории города и к его архитектуре. Вызвать чувство гордости за наш город.

Ход игры:

Ребёнку дают карточки, которые нужно соединить, прошлое здание и настоящее.

Книга о памятниках города

Цель:

Продолжать знакомить детей с историей города.

Задачи:

  1. Дать представление о памятниках города.
  2. Развивать познавательную активность.
  3. Воспитывать патриотические чувства.

Книга о выдающихся личностях Ульяновска

Цель:

Продолжать знакомить детей с историей города и с выдающимися людьми нашего города.

Задачи:

  1. Познакомить детей с людьми, которые прославили наш город.
  2. Развивать познавательную активность; развивать память.
  3. Воспитывать патриотические чувства и уважение к знаменитостям нашего города, к их подвигам.

Кольца Луллия

Цель:

Продолжать знакомить детей с достопримечательностями города Ульяновска.

Задачи:

  1. Учить находить части и целое.
  2. Развивать интеллектуально-творческие способности.
  3. Воспитывать любовь к нашему городу.

Фон лэпбука, это фотография города Ульяновска.

 

 

Литература:

1. Сказка «Как Джонни-Пончик в гости к Колебятки приезжал».-

Автор педагог –психолог Шмагова Н.В., воспитатель Тишина Е.Н. МБДОУ № 52 г.Ульяновска

2.Стихи об улицах Ульяновска.- https://100gorodov.ru/improject-968/ideas/1515

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (29,0 КБ)
  2. file1_71ceb178-bb04-4f52-8242-45d0166b1138.pptx (22,7 МБ)
Опубликовано: 15.11.2020