Конспект занятия на тему: «Звуковой анализ и синтез слов из трех звуков»

Автор: Новицкая Альбина Константиновна

Организация: МБОУ Лицей № 6 ДО «Лебёдушка»

Населенный пункт: Московская область, город Химки

Программные задачи:

Коррекционно-образовательные: учить детей давать сравнительную характеристику гласных звуков, закреплять знания детей о сезонных изменениях в природе, закреплять названия листьев деревьев.

Коррекционно-развивающие: развивать артикуляционную моторику, общую и мелкую моторику рук, закрепление понятия гласный звук, определение места звука в слове, развивать фонематические процессы, закреплять звуковой анализ слога, слова, закреплять умение правильно образовывать прилагательные.

Коррекционно-воспитательные: воспитывать умение работать в коллективе, выдержку, доброжелательность, отзывчивость.

Материалы и оборудование: доска, игрушки-звуковички красный и синий, магнитофон, карточки «символы гласных звуков», силуэты осенних листьев, цветные шерстяные нитки, белое махровое полотенце.

 

1. Организационный момент:

Логопед: давайте повторим гласные звуки, с которыми мы знакомились

Дети: А, О, У, И, Э, Ы

 

2. Игра: «Испорченный телевизор» Дети угадывают звуки по артикуляции логопеда.

 

3. Игра: «Звуковые дорожки» (дых. упр.)

Дети пропевают гласные звуки по звуковым дорожкам на одном дыхании.

 

4. Игра: «Запомни и повтори»

 

5. Игра: «Запомни, посчитай, назови» Дети по заданию логопеда проводят анализ-синтез звуковых дорожек.

АУ

ИАУ

ЭУА

ЫАУ

 

6. Составление звуковых дорожек из наборов для схемы.

Логопед: гласные звуки нам приносил звуковичок в красной шапочке. Мы будем их обозначать на схеме красным цветом. Дети составляют звуковые дорожки на столах по данному заданию.

 

7. Логопед: с какими мы еще звуками знакомились?

Дети: п, т, к, х

Логопед: как называются эти звуки?

Дети: согласные, твердые.

Логопед: какой звуковичок приносил нам эти звуки?

Дети: синий.

 

Физминутка «Жираф» (Железновы)

 

8. Работа с наборами для схемы.

Составление слогов и слов:

АК

ТУ

КОТ

МОХ

МУХА

Дети используют красные и синие квадраты, дают характеристику каждого звука.

 

9. У этих согласных звуков есть мягкий братец.

Игра: «Твердый-мягкий»

ТЫ — ТИ

КЫ — КИ

ПЫ — ПИ

ХЫ — ХИ

 

10. Мягкие согласные будем обозначать зеленым цветом. Нам их приносил зеленый звуковичок.

Дети складывают звуковые дорожки с мягкими согласными.

КИТ

ТИК

ПИК

 

11. Игра: «Какой звук пропал» «День-ночь»

Ночь. Дети закрывают глаза. Логопед убирает какой-нибудь квадратик, обозначающий звук на доске.

День: Какой звук пропал? Дети отвечают, ставят звук на место.

 

12. Мы сегодня составляли слоги, звуковые дорожки, слова с использованием квадратиков разного цвета.

Давайте вспомним, каким цветом мы обозначали гласные звуки? (красным)

Давайте вспомним, каким цветом мы обозначали согласные звуки? (синим)

Давайте вспомним, каким цветом мы обозначали мягкие согласные звуки? (зеленым)

 

13. Итог: Чем мы занимались?

Что запомнилось?

Что понравилось?

Приведите пример гласного звука, согласного твердого, согласного мягкого.


Приложения:
  1. file0.doc (33,0 КБ)
Опубликовано: 16.11.2020