Конспект ООД с использованием ИКТ в старшей группе на тему: «Домашние животные»

Автор: Руденко Анна Владимировна

Организация: МДОБУ ЦРР д/с ''Белочка''

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Сибай

Вид деятельности: позновательно-исследовательская

Форма проведения: групповая

Задачи:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ:

-расширять знания детей о домашних животных, их пользы для человека

- закреплять словарь по теме: «Домашние животные»

РАЗВИВАЮЩАЯ:

-развивать связную речь, память, наблюдательность, любознательность, внимание, мышление

-развивать умение отгадывать загадки

-расширять кругозор.

ВОСПИТЫВАЮЩАЯ:

- воспитывать бережное отношение к домашним животным, окружающей среде.

Образовкательные области: «Коммуникация», «Социализация», «Познание», «Здоровье»

«Коммуникация» - расширить словарный запас на основе формирующихся у детейбогатых представлений о мире, активизировать их в самостоятельных высказываниях;

-активизировать словарный запас в речевой практике

-развивать свободное общение со взрослыми и со сверстниками.

«Социализация» - воспитывать интерес и стремлению к созидательному познанию окружающего мира

- создать условие в рамках занятия для самостоятельной познавательной активности детей

- поддерживать стремление ребенка активно вступать во взаимодействия со сверстниками и взрослыми;

- формировать равноправные, доброжелательные отношения между сверстниками

«Познание» - обогащать детей новым содержанием, способствующим накоплению представлений об окружающим мире;

-расширять представление детей об окружающим мире живой природы

- развивать активность, инициативность и самостоятельность в познавательной деятельности

«Здоровье» - укреплять здоровье детей, используя здоровьесберегающие технологии

Оборудование: мультимедиа, магнитная доска, картинки домашних животных и их детенышей, световые указки, игрушки домашних животных, ноутбук.

Ход занятия:

Дети заходят в группу

I. Организационный момент

Воспитатель:

Колокольчик мой дружок, собери детей в кружок.

Я приглашаю Вас в путешествие в мир животных. (Звучит музыка «В мире животных). А путешествие наше сегодня на ферму. А поедим мы на поезде. Давайте встанем друг за другом и поедем в наше путешествие. Слышите, поезд уже приближается.

Мы приехали на ферму. Ребята, а что такое ферма? А какие животные живут на ферме? Почему их называю домашними?

Сейчас я загадаю загадки, а отгадки мы увидим с вами на экране. (демонстрируется презентация домашних животных)

  1. Д/игра «Загадывание загадок»

Носик - круглым пятачком,

А задорный хвост - крючком.

Мама - хрюшка, папа - свин.

Он у них любимый сын. (Поросенок)

 

Я скажу вам: "Ме-ме-ме!

Подготовьтесь-ка к зиме!

Шерсть мою скорей стригите

И носки себе вяжите!" (Коза)

 

Рыжий молокозавод

День жуёт и ночь жуёт:

Ведь траву не так легко

Переделать в молоко. (Корова)

 

Чемпионка в быстром беге,

Я порой вожу телеги.

Дядя конюх мне принес

Воду, сено и овес. (Лошадь)

 

Человеку верный друг,

Чутко слышу каждый звук.

У меня отличный нюх,

Зоркий глаз и острый слух. (Собака)

 

Пробираюсь по забору,

На охоту выхожу.

Мышки спрятались по норам,

Я их долго сторожу. (Кошка)

По горам, по долам
Ходят шуба да кафтан. (Баран)

 

 

  1. Д/игра «Кто чем питается?» (использование пиктограмм)

(Дети садятся за столы и самостоятельно выполняют задание по уровням.)

Давайте проверим. Чем питается корова? (Травой,сеном).

- Чем питается кошка? (Рыбой).

- Чем питается собака? (Косточками).

- Чем питается коза? (Травой).

- Чем питается кролик? (Морковкой).

- А почему кукла и машинка остались.

- Дети: Потому что они игрушки.

Молодцы! Вы все справились с заданием.

У кого из вас есть дома домашнее животное?

(ответ детей)

Какое животное живет у тебя дома?

(ответ детей)

Как вы ухаживаете за ними?

(ответ детей)

  1. Воспитатель: Ребята, у нас есть фигурки диких и домашних животных. И всех их нужно расселить по домам.

Ребята, что мы видим на картине? (Картина леса).

Какие животные живут в лесу? (Дикие)

Что мы видим на этой картине? (Картина деревенского домика)

Какие животные живут во дворе, рядом с человеком? (Домашние)

Я предлагаю взять по одной фигурке и найти дом животному. Проводится игра.

 

Вы не устали? Давайте с вами немного отдохнем.

Физминутка

Поросенок-игра с ускорением

 

IV. Д/игра «Найди свою маму».

(Использование мультимедиа системы)

Мультимедиа Д/упр. «Найди свою маму» дети лазерной указкой находят маме своего детеныша.

- У собаки кто? - щенок;

- У коровы кто? - теленок;

- У лошади кто? - жеребенок;

- У кошки кто? - котенок;

- У свиньи кто? - поросенок;

- У козы кто? - козленок;

- У кролика кто? - крольчонок.

Молодцы ребята. Вы каждому детенышу нашли маму.

V. Д/и «Кто где живёт»

(на ноутбуке демонстрирует мультимедийную презентацию с изображением «домиков». К каждому «домику»воспитатель задает вопрос: «Кто может жить в этом домике? Как вы догадались?»

Воспитатель даёт название каждому «домику» (конура, корзинка, хлев). Дети повторяют

В деревне у каждого животного есть свой домик, и мы тебе сейчас назовем.

Словесная игра с мячом «Чей домик?»

Воспитатель: Я буду называть домашнее животное, а вы будете называть его домик. У кого в руках окажется мяч, тот и отвечает.

Собака живет – в конуре.

Лошадь – в конюшне.

Корова – в коровнике.

Свинья – в свинарнике.

Кошка – в доме.

Коза – в сарае.

Воспитатель: Ребята,мы с вами можем сделать вывод: у каждого животного есть четыре лапы, два уха, хвост, шерсть. Домашние животные приносят пользу человеку.

 

Анализ занятия.

Звучит музыка

Вот мы и побывали в мире животных, на ферме. А теперь давайте возвращаться в детский сад. (Звучит музыка «Детский сад»)

Чем вам сегодня понравилось заниматься на занятии?

Что нового вы узнали?

Домашних животных нужно беречь, заботиться о них.

Диагностика «Барометр настроения».

Ребята, что интересного было для вас сегодня на занятии? По окончании занятия, уходя детям предлагается выбрать лицо человека (если понравилось – улыбающееся,

не очень – с прямым ртом,

не понравилось - грустное) и карточку с цветом. Выбор ребенка заносится в таблицу.


Приложения:
  1. file0.docx (22,4 КБ)
Опубликовано: 17.11.2020