Конспект открытого занятия для детей средней группы по ознакомлению с предметным и социальным окружением по ФГОС «Путешествие в страну Светофорию»

Автор: Бекренева Татьяна Александровна

Организация: МБДОУ д/с №17 ''Родничок''

Населенный пункт: Кемеровская область, г. Мыски

Образовательное учреждение: МБДОУ д/с № 17 «Родничок»

Предмет: Ознакомление с предметным и социальным окружением

Группа ДОУ: средняя

Продолжительность занятия: 20 минут

Структура занятия:

1 часть – вводная часть – 2 мин.

2 часть – основная часть – 17 мин.

3 часть – заключительная – 1 мин.

Роль и место данной темы в курсе: ознакомление с основами безопасности жизни

Цель: Формирование у детей представления об основах безопасного поведения на дорогах и улицах города

Задачи:

1. Расширять и закреплять знания детей о пешеходах и пассажирах, правилах поведения на улице.

2. Способствовать умению различать дорожные знаки: «техобслуживание»; «медицинская помощь»; «пешеходный переход»; «автобусная остановка»; познакомить с новым дорожным знаком «осторожно дети».

3. Развивать наблюдательность детей, воспитывать дружеские взаимоотношения.

Интеграция образовательных областей:

художественно-эстетическое развитие;

познавательное развитие;

речевое развитие;

физическое развитие.

Виды детской деятельности:

игровая;

коммуникативная;

познавательно-исследовательская;

изобразительная;

двигательная.

Оборудование и ресурсы:

игрушки: медвежонок и зайчик;

нагрудные знаки для игры «Светофор»;

материалы для аппликации.

Учебно-методическое обеспечение:

Программа воспитания и обучения в детском саду. Под редакцией М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой.

Ход занятия:

Вводная часть

Воспитатель: Ребята! Пока еще вы ходите по улицам с мамами и папами, но скоро вам придется ходить по улицам самостоятельно. Мы с вами уже говорили о правилах дорожного движения и о дорожных знаках, а сегодня я вам предлагаю отправиться в путешествие. Путешествие наше будет в страну «Светофорию», на нашем пути нам встретятся знакомые дорожные знаки, нам придется вспомнить правила поведения на дороге, а может быть и узнать

что-то новое. Вы согласны?

А, на чем мы отправимся, отгадайте загадку:

Что за чудо этот дом, окна светятся кругом,

Носит обувь из резины и питается бензином… (автобус)

Где мы с вами сядем на автобус? (на остановке)

Что нам поможет найти остановку? (знак, где нарисован автобус)

Посмотрите внимательно, найдите, где этот знак и занимайте свои места.

Основная часть

А пока мы с вами едем, немного поиграем в вопросы:

  • Как называют людей, идущих по улице? (пешеходы)
  • Автобус, какой транспорт? (пассажирский)
  • Как называют людей, сидящих в автобусе? (пассажиры)
  • На какой знак светофора, разрешен переход? (зеленый)

Вот мы с вами приехали, выходите из автобуса. Дальше мы пойдем пешком.

Инсценируется проблемная ситуация:

игрушечный зайчик и медвежонок играют в мяч на проезжей

части дороги.

Посмотрите, что случилось на дороге?

Можно ли играть на проезжей части?

Что может случиться?

Где можно играть?

Как нам помочь зайчику и медвежонку?

Подумайте и подскажите, где есть место для игр?

Давайте перенесем наших героев на полянку для игр и скажем еще раз, где можно играть.

А сейчас мы переходим на поляну дорожных знаков, нам нужно перейти дорогу, где же нам переходить дорогу? (где стоит знак пешеходный переход)

Ребята, вот мы на полянке дорожных знаков. Садитесь в круг мы с вами поиграем в игру «Представь себе»:

1. Представьте себе, мы с вами едем на машине, и у нас в машине
сломалось, что-то, какой знак нам поможет, ­быстрее отремонтировать ее? Покажите и расскажите о нем.

«Ай, ай, ай, какая жалость,

Что-то вдруг у нас сломалось,

Знак нам этот говорит:

«Здесь машинный Айболит».

2. Представьте себе, что нам нужна медицинская помощь, по какому знаку мы определим, где находится больница? Покажите и расскажите о нем.

«Если нужно вам лечиться,

Знак подскажет, где больница.

Сто серьезных докторов,

Там вам скажут «Будь здоров!»

3. Представьте себе, что нам необходимо перейти дорогу, какой знак нам поможет? (пешеходный переход или светофор)

«Здесь наземный переход,

Ходит целый день народ.

Ты, водитель, не грусти

Пешехода пропусти».

4. Представьте себе, что нам нужно найти остановку, чтобы ехать в детский сад, какой знак нам поможет?
«В этом месте пешеход

Терпеливо транспорт ждет.

Он устал пешком шагать,

Хочет пассажиром стать».

А сейчас я вас познакомлю с новым дорожным знаком «Осторожно дети».

«Этот знак нам друг большой, от беды спасает,

И у самой мостовой,

Водителей предупреждает:

«Осторожно, дети!»

Это, ребята, предупреждающий знак. Если водитель видит его на дороге, он притормаживает свою машину.

Отгадайте загадку:

«Чтоб тебе помочь, дружок

Путь пройти опасный,

День и ночь горят огни:

Зеленый, желтый, красный».

Воспитатель предлагает поиграть в игру «Светофор»:

Ребята, вы все автомобилисты, выбери каждый нагрудный знак, вы поедете по дороге, а я буду светофор. Когда вы будете проезжать мимо светофора, смотрите внимательно, если загорится красный свет, что нужно сделать?

(остановиться, желтый приготовься, зеленый путь свободен),

если вы увидите знак «Осторожно дети», что вы должны

сделать? (притормозить машину), берите каждый руль и в путь.

Игра проводится 2-3 раза.

Ребята, вы не забыли, что мы с вами находимся в стране «Светофория»?

Посмотрите, что случилось с нашими светофорами? Они почему-то не работают, видимо сломались. Как мы можем им помочь? Может быть их отремонтировать можно? Давайте попробуем! Садитесь за столы, скорее примемся за дело: каждому из вас нужно наклеить недостающий глазок у светофора, но сначала нужно определить, какого не хватает именно у вас.

Дети выполняют аппликацию.

Заключительная часть

Ребята, я предлагаю светофор, который вы отремонтировали взять домой и рассказать своим мамам и папам о нашем путешествии.

А о чем вы сегодня узнали?

Где мы с вами побывали?

Да, ребята, путешествовать очень интересно. Но пока мы не узнаем все правила поведения на дорогах и улицах, лучше нам путешествовать вместе с взрослыми!

Список литературы:

  1. Баряева, Л. Б. Азбука дорожного движения [Текст] / Л. Б. Баряева. – М.: Дрофа, 2007. – 75 с.
  2. Саулина, Т. Ф. Три сигнала светофора: ознакомление дошкольников с правилами дорожного движения [Текст] / Т. Ф. Саулина. – М.: Мозаика-Синтез, 2009. – 112 с.

Скорлупова, О. А. Занятия с детьми дошкольного возраста по теме «Правила и безопасность дорожного движения» [Текст] / О. А. Скорлупова. – М.: Скрипторий, 2006. – 80 с.


Приложения:
  1. file0.doc (56,5 КБ)
Опубликовано: 17.11.2020