Уроки безопасности

Автор: Слепцова Лидия Георгиевна

Организация: МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №17»

Населенный пункт: Ставропольский край, город Михайловск

Цель: формирование основ безопасного поведения детей в окружающем мире.

Задачи:

Образовательные:

- закрепить знания детей о светофоре, о назначении сигналов светофора; знания о специальных видах транспорта («Скорая помощь», Пожарная машина, «Полиция», номера телефонов);

- закрепить знания об опасных предметах, умения объяснять их опасность;

- закреплять умение отгадывать загадки, участвовать в беседе.

- способствовать развитию слухового внимания;

- активизировать словарь по данной теме;

- разучивание четверостишия «Мы идем»;

- учить отвечать на вопросы, совершенствовать речь детей.

Развивающие:

-развивать умения собирать целое из частей;
- развивать слуховое внимание, восприятие и мышление; способствовать развитию любознательности.

- развивать умение работать коллективно, помогать друг другу по необходимости;

- развивать речевую активность;

- развивать двигательную активность детей;

Воспитательные:

- воспитывать дружеские взаимоотношения между сверстниками и получать удовольствия от положительных эмоций.

Виды деятельности: игровой, коммуникативный, познавательно-исследовательский, двигательный, восприятие литературы и фольклора.

Методы: игровой, проблемный, словесный, наглядный, практический.

Предварительная работа: проведение занятий и бесед по безопасности;

чтение художественной литературы; создание проблемных ситуаций.

Создание среды для организации и проведения образовательной деятельности: карта из геометрических фигур разных цветов, вырезанные из картона обозначенные цифрами от 1 до 5, хаотично расположенные на ковре, разрезные картинки спец. машин, шкатулка, ключ, книга «Уроки здоровья».

Ход занятия:

Воспитатель. Ребята! Сегодня по дороге в детский сад я встретила человека. У него очень важная профессия. Отгадайте загадку, и вы узнаете о ком идет речь.

Они придут на помощь нам,

Когда бушует океан,

Когда землетрясение,

Тайфун иль наводнение.

Рискуя жизнью, нас спасут —

Такой у них опасный труд! (Спасатели)

Правильно, это – спасатель. Кто такой спасатель? (Он помогает людям в опасных ситуациях и очень часто спасает им жизнь). Спасатель сказал, что он приготовил для вас интересную книгу. Книга не простая. Она рассказывает о том, как сохранить свое здоровье, о правилах безопасного поведения на дороге, дома, на прогулке. Эту книгу он положил в волшебную шкатулку. Вот эта шкатулка. Но она закрыта на замок, а ключ от замка Спасатель спрятал у нас в группе и найти мы его сможет только после того, как выполним задания, которые он для нас приготовил. Поищем, ребята?
Тогда отправимся в путь. У нас на ковре изображена карта. Мы будем передвигаться с ее помощью и останавливаться на точках. На каждой точке мы будем выполнять определенное задание. Эти точки обозначены геометрическими фигурами с цифрами. Нам задания нужно выполнить по порядку. Если мы выполним все задания, то получим в конце нашего пути ключ, с помощью которого мы откроем волшебную шкатулку. (5) С какой цифры мы начнем путь. (С цифры 1). Далее (2), далее (3), далее (4) и остановимся на (5). Отправляемся в путь?
Дети. Да.
Воспитатель. Передвигаться мы будем от одной точки к другой проговаривая следующие слова:

Мы идём, мы идём!
И совсем не устаём.
Ждёт удача впереди.
Будь внимательным в пути.

Первое задание «Отгадайте загадку»
Встало с краю улицы в длинном сапоге
Чучело трехглазое на одной ноге,
Где машины движутся, где сошлись пути
Помогает улицу людям перейти. (Светофор)
поставить сфетофор.
А что означают сигналы светофора, вы, конечно, знаете, давайте вспомним.
Красный свет – хода нет,
Желтый свет – подожди,
А зеленый свет – иди.
Давайте поиграем, я буду показывать цвета светофора, а вы выполнять движения
Игра «Выполни движение»
Красный свет – (стоим)
Желтый свет – (хлопают в ладоши)
А зеленый свет – (шагаем на месте)
(показ цветов светофора и выполнение движений)
Молодцы, ребята, очень хорошо знаете сигналы светофора. Первое задание выполнили. Идем дальше? К какой цифре мы идем? К цифре 2.
Мы идём, мы идём!
И совсем не устаём.
Ждёт удача впереди.
Будь внимательным в пути.

Посмотрите, снова задание, какая геометрическая фигура? цифра (2).
Открываем и читаем.
Игра «Собери картинку»
Ребята, в конверте, картинки перепутались, надо срочно их распутать. Из частей собрать целое. Если вы правильно соберёте, то откроется картинка, которую вы собирали.
Ну что, приступаем. (Если трудно даётся, предлагается подсказка – образец машин – картинок, собирают по образцу)
Что у вас получилось? Как одним словом можно назвать эти машины? (специальный транспорт)
Для чего нужны эти машины?
Молодцы ребятки! Справились с заданием. Отправляемся дальше? Какое следующее число? Идем к цифре 3.
Мы идём, мы идём!
И совсем не устаём.
Ждёт удача впереди.
Будь внимательным в пути.

Пришли. Какая геометрическая фигура? А какая цифра на ней? (3)
Давайте посмотрим, какое задание приготовила нам она.
А здесь загадки про опасные предметы. Загадки с картинками.

Выкладываю картинки на стол, а вы внимательно меня слушайте и находите отгадку среди картинок, кто первый найдёт, поднимает картинку вверх.
Загадки «Опасные предметы»
Это тесный-тесный дом.
Сто сестричек жмутся в нём.
И любая из сестёр
Может вспыхнуть, как костёр. (Спички)
Хоть и ростом невелик,
А к почтению привык:
Перед ним дубы, и клены,
И березы бьют поклоны. (Топор)
Весь я сделан из железа,
У меня ни ног, ни рук.
Я по шляпу в доску влезу,
А по мне всё тук да тук. (Гвоздь)
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела:
«Пейте чай, вода вскипела». (Чайник)
Я под мышкой посижу
И что делать укажу:
Или разрешу гулять,
Или уложу в кровать. (Градусник)
Угадай, кто ветром дует
И над головой колдует?
Смыв с волос густую пену,
Сушат их все люди … (Фен)
Ходит-бродит по коврам,
Водит носом по углам.
Где прошел – там пыли нет,
Пыль и сор – его обед. (Пылесос)

Пройдусь слегка горячим я,

И гладкой станет простыня.

Могу поправить недоделки

И навести на брюках стрелки. (Утюг)
Два конца, два кольца.
Посередине гвоздик. (Ножницы)
И с этим заданием справились, все загадки отгадали. Молодцы, отправляемся дальше? Какая следующая цифра? (4)
Мы идём, мы идём!
И совсем не устаём.
Ждёт удача впереди.
Будь внимательным в пути.

Мы пришли к следующей точки нашей карты. Какая геометрическая фигура здесь находится? С каким номером (4, значит, четвертое задание). Что же говорится в этом задании. В этом задании мы с вами будем играть.
Игра называется «Да» и «Нет»
Их я хочу услышать в ответ.
Все внимательно играйте,
Думайте и отвечайте.
На вопросы дайте ответ,
И скажите мне: «Да» иль «Нет».
Всем ребятам надо знать,
Что с огнём играть нельзя.
Это все ребята знают? (Да)
А с огнём они играют? (Нет)
Для ребят пожары – шутка? (Нет)
Все ли дети тут послушны? (Да)
На печи кипит варенье.
Можно ли без разрешенья
Детям к печке подбегать,
Чтоб варенье помешать? (Нет)
Палит листья мальчик Тихон
У костра он скачет лихо,
Дети, дайте мне ответ
Хорошо ли это? (Нет)
Под столом играет Света
Зажигает она свечи
Дети дайте мне ответ
Хорошо ли это? (Нет)
Вова спичками играет,
Мама это запрещает
Дети, дайте мне ответ
Прав наш Вова или нет? (Нет)
Непослушный мальчик Вова
Спичками играет снова
Пусть мне дети отвечают
Маму Вова огорчает? (Да)
Вот свеча, горит огонь,
Ты огонь попробуй – тронь!
Дайте, дети, мне ответ
Будет больно или нет? (Да)
Врать не будем никогда? (Да)
Маму слушаем всегда? (Да)
Можно спичками играть? (Нет)
Детям свечи зажигать? (Нет)
Причиняет огонь зло? (Да)
А дает огонь добро? (Да)
С огнем всегда ты осторожен? (Да)
Что ж, завершит игру мне можно? (Да)
Молодцы! Ответили правильно на все вопросы, и нам с вами осталось выполнить последнее задание. Готовы? Ну тогда идем.
Мы идём, мы идём!
И совсем не устаём.
Ждёт удача впереди.
Будь внимательным в пути.

Вот мы с вами пришли к последнему заданию. Какая же здесь у нас геометрическая фигура? А какая цифра на ней изображена? (5) Если мы сейчас выполним правильно последнее задание, то мы получим ключик и сможем открыть шкатулку. Готовы?

Задание «Осторожно незнакомец».

- Бывает, что ребенок остался один в квартире. Родители на работе или ушли в магазин, больницу.

- Что нужно делать, если вам звонят в дверь? (Ответы детей)

-А если человек за дверью говорит, что он почтальон? Милиционер? (Ответы детей)

Дверь незнакомым не открывай,

Словам и подаркам не доверяй,

Скажи: «Скоро мама с работы придет,

Сама, если надо, вам дверь отопрет».

Давайте рассмотрим еще одну ситуацию вы гуляете на улице, к вам подошел незнакомый человек и предлагает, например, конфету. Как нужно поступить? Почему? (Ответы детей)

Угощают часто нас,

Только помни каждый раз:

Бери угощения лишь у знакомых,

А не у чужих, с виду скромных и добрых.

- Мы с вами читали очень много сказок, давайте вспомним слишком доверчивых героев сказок, которые оказались в подобных ситуациях и повели себя неправильно. Посмотрите, что у меня в руках книга с какой сказкой?

«Волк и семеро козлят»

-Какая опасная ситуация произошла здесь?

-Как надо было поступить козлятам? (Ответы детей)

«Колобок»

-Что же неправильно делал главный герой этой сказки?

И последняя сказка, которую я предлагаю обсудить – это

«Красная шапочка»

-Вспомним эту сказку и обсудим ситуации, которые происходили с героями.

Встреча Красной шапочки и волка.

(Героиня сказки начала разговаривать с незнакомым ей волком, рассказала куда и зачем идет. Этого нельзя было делать). Он её тоже съел.

-Как видите ребята, сказки хоть и выдумки писателя, но в них скрыто много полезного.

Ребята, мы выполнили с вами последнее задание. И за это получаем с вами ключ от нашей шкатулки. Идем открывать её? А вот и книга. Она называется «Уроки здоровья». Мы её с вами обязательно почитаем и вспомним, все ли мы делали правильно. Ой, ребята здесь еще что-то есть. Эта шкатулка волшебная. За то что вы выполнили все задания она решила вас наградить и приготовила вам вот такие раскраски.
Рефлексия:

- Ребята вам понравилось выполнять задания?

- Вам было интересно?

- О какой профессии мы вспомнили? (Спасатель)

- Какие правила мы с вами вспомнили пока прошли все точки с заданиями? (Правила безопасного поведения)


Приложения:
  1. file0.docx (25,6 КБ)
Опубликовано: 17.11.2020