Совместная деятельность по формированию основ финансово-экономической грамотности с детьми средней группы «Знакомство Буратино с деньгами»
Автор: Кулинко Светлана Юрьевна
Организация: МБДОУ «Ординский детский сад»
Населенный пункт: Пермский край, село Орда
Задачи: Познакомить с понятиями «деньги», «купюра», «монеты»; раскрыть сущность понятия «деньги», «монета», «пластиковая карта»; наличные и безналичные деньги; закрепить знания детей о внешнем виде современных денег. Развить умение определять возможность покупки того или иного товара; воспитывать правильное отношение к деньгам. Способствовать развитию внимания, логического мышления, связной речи; способствовать воспитанию нравственных качеств.
Оборудование: мяч, сказочный герой: Буратино; копилка с набором разных монет и банкнот; пластиковая карта; атрибуты для сюжетно-ролевой игры «Магазин»: корзины, товар, касса, деньги (купюры, монеты).
Предварительная работа: предложить рассмотреть детям до занятия купюры и монеты, чтобы в дальнейшем дети могли свободно называть отличительные и сходные черты между монетой и купюрой, просмотр мультфильма «Уроки тетушки Совы».
Ход занятия:
1.Сюрпризный момент. (Слайд№1)
Воспитатель: - Дети проходите. Посмотрите, сколько пришло гостей. Давайте с ними поздороваемся. А я вам предлагаю встать в круг. (Дети встают). А вы хотите поиграть?
Дети: - Да!
Воспитатель:- Замечательно. Тогда я предлагаю поздороваться ладошками. Кладём ладошку на ладошку. Это нужно для нашего хорошего настроения. А чтобы день был удачный и чтобы все наши мечты осуществились, повторяйте волшебные слова:
«Мы ребята просто класс,
Всё получится у нас!»
Воспитатель: Вы слышите, ребята? Кто - то плачет?
(В группе находим заплаканного Буратино, обращается к детям).
Воспитатель: - Ребята, Буратино мне рассказал, что с ним приключилась невероятная история. Карабас Барабас, дал ему монеты и он быстро побежал домой, чтобы порадовать папу Карло. Но по дороге встретил в лесу Кота Базилио и Лису Алису, они ему посоветовали, что монеты нужно в поле закопать в землю, полить их и тогда у него вырастет большое монетное дерево. Пока он ждал, когда вырастет монетное дерево, то уснул. К сожалению, деревце не выросло, а деньги исчезли. Что случилось? Ведь он все сделал, так как ему велели.
Воспитатель: - Ребята, что сделал Буратино, для того, чтобы денег стало много? (Закопал монеты в землю)
Воспитатель: - А вы как думаете, что можно сделать, чтобы денег стало, больше? (копить, накопить)
Воспитатель: - А где нужно хранить деньги? (В кошельке, в копилке)
Воспитатель: - Да, деньги можно хранить в копилке.
Буратино: - Вот здорово, какая замечательная идея, хранить деньги в копилке.
Воспитатель: - Вот Буратино, посмотри, у меня есть копилка (показывает копилку). В ней и хранятся деньги. Что такое деньги? (ответы детей). Воспитатель: - Правильно, ребята, деньги – это ценные бумаги, за которые можно все купить. Бумажные деньги, они называются «купюра» и железные деньги, это «монеты». (Слайд №2)
Воспитатель: - Сейчас мы посмотрим, что находится внутри нашей копилки.
Рассматриваем сначала монеты.
Воспитатель: - Это что такое? Правильно, монеты. Какая монета?
Если дети не называют все признаки монет, то воспитатель помогает им.
Дети: - Круглая, металлическая, звенит (можно взять в руки несколько монет и позвенеть ими, после этого дети смогут назвать данный признак)
Воспитатель:- Смотрите, у нас в копилке ещё что-то осталось. Давайте достанем. Воспитатель достаёт купюры.
- Как можно назвать эти деньги?
- Купюры. А какие они?
Дети: - Бумажные, прямоугольные, шуршат.
Можно продемонстрировать шуршание купюры.
Дети проговаривают хором.
Воспитатель: Вы все рассмотрели, потрогали деньги, и я прошу вас помочь мне дополнить предложения:
Монета круглая, а купюра …
Купюра бумажная, а монета …
Монета звенит, а купюра …
Монета металлическая, а купюра …Молодцы!
Буратино: - А где люди берут деньги? (Слайд №3)
Воспитатель: - Деньги выдают людям за их труд – это заработная плата. Чтобы каждый мог покупать то, что ему нужно.
Например, пальто можно приобрести за несколько купюр, а хлеб можно купить за несколько монет. (Слайд №4)
Воспитатель: - А мы сейчас поиграем в игру «Для чего нам нужны деньги», а Буратино пусть слушает внимательно.
2. Игра «Для чего нам нужны деньги?»
Правила такие, я бросаю мяч каждому из вас, и вы называете, для чего нужны деньги, деньги нам нужны:
- для покупки продуктов питания;
- для покупки одежды;
- для оплаты бытовых услуг;
- для оплаты развлечений
- для оплаты проезда на транспорте;
- для покупки подарков.
Воспитатель: Ребята давайте, подскажем Буратино, как правильно нужно распоряжаться деньгами.
3. Физминутка «Будем денежки считать»
Один, два, три, четыре, пять (шагаем на месте)
Будем денежки считать. (Сжимаем и разжимаем пальцы рук)
Один и два оплатим дом, (пальцы в кулак, отгибаем мизинец и безымянный)
Дом, в котором мы живём.
Третья монетка – одежду купить, (отгибаем средний палец)
На четвёртую монетку купим, есть, и пить (отгибаем указательный палец)
Ну, а пятую пока (шевелим большим пальцем)
Спрячем на донышке кошелька! (спрятать большой палец в кулак согнув все пальцы)
Воспитатель: - Дети деньги бывают наличные и безналичные. Что значит наличные? (Дети объясняют, что их можно потрогать, увидеть) Где их можно хранить? (в кошельке). А что значит безналичные деньги? Их у нас нет в кошельке (их не потрогаешь и не увидишь), а хранятся они на пластиковой карте (показать пластиковые карты). Вы видели такие карточки у родителей? Расскажите о них (пластиковую карту нужно вставлять в банкомат и знать пароль) (Слайд №5)
Воспитатель:- Что удобнее носить с собой: наличные (монеты, купюры) или карты (безналичные)? А в чем неудобство пластиковой карты? (можно забыть пароль)
4.С/р игра «Магазин» (Слайд №6)
Дружно, весело идём,
В магазин мы попадём!
Сюжетно-ролевая игра «Магазин».
Воспитатель.- Магазин открыт,
Покупатели, заходите!
Дети рассматривают товары, делают покупки, обосновывая свой выбор.
Воспитатель:- Дети, посмотрите, как много товара. Но хочу вам посоветовать. Не спешите с покупками. Потратив деньги, их уже не вернешь. А у вас денег только на одну покупку. Поэтому сначала определите предмет покупки, а потом только расплачивайтесь.
(Ребенок должен понять, что не может купить за одну и ту же денежку несколько заинтересовавших его игрушек, что потраченных денег уже не вернешь)
Магазин наш закрывается,
Мы с вами все прощаемся.
Воспитатель:- Ребята, давайте, подарим Буратино нашу копилку, чтобы он больше никогда не слушал хитрую лису и кота, чтобы он смог накопить себе на азбуку и подарок для папы Карло.
5. Заключительная часть.
Воспитатель:- О чем мы сегодня говорили?
- Какие бывают деньги?
- Чем отличается монета от купюры?
- Как можно назвать монеты и купюры, одним словом?
( Наличные деньги)
- А безналичные деньги, где у нас хранятся? (на пластиковых картах).
Воспитатель:- Вы сегодня поднялись еще на одну ступеньку по лесенке знаний. Давайте снова положим ладошки друг на друга и скажем:
«Мы ребята просто класс,
Получилось всё у нас! »
Воспитатель: Благодарю за работу, до новых встреч! (Слайд №7)
Подарить на память детям кошелёчки. В них можно хранить монетки. Каждый с помощью цветных карандашей, восковых мелков и фломастеров сможет разукрасить свой кошелёк, так, что бы он стал самым красивым.
Литература:
1. Блохина О.А., Терешева О.В. Сборник методических разработок. Формирование основ финансовой грамотности у детей дошкольного возраста. Сценарии образовательных событий и занятий для детей и их родителей в ДОО. Калининград, 2017.
2. Крючкова Н.А. Учебно-методическое пособие по повышению финансовой грамотности. Первые шаги по ступенькам финансовой грамоты для дошкольников. Калининград, 2013.
3. Поварницина Г.П., Киселёва Ю.А. Финансовая грамотность дошкольников. Программа кружка, ресурсный и диагностический материал, занятия и игры. Волгоград, 2018 .
4. Шатова А.Д., Аксёнова Ю.А., Давыдова В.Е., Миценко И.С. Экономическое воспитание дошкольников. Формирование предпосылок финансовой грамотности. Примерная парциальная программа дошкольного образования. М.,2017.