Конспект НОД по формированию математических представлений в подготовительной группе.Тема:«Путешествие в компьютерный зал»
Автор: Пономарева Юлия Сергеевна
Организация: МБДОУ д/с №36
Населенный пункт: Ростовская область, г. Таганрог
Задачи:
1. Закреплять знания о месте числа в числовом ряду.
2. Закреплять временные представления детей.
3. Совершенствовать навыки определения , обозначения и воспроизведения взаимного положения геометрических фигур на плоскости и положения фигур по отношению к плоскости листа.
4. Углублять знания детей о модели решения задачи. Упражнять в составлении блок-схем.
5. Упражнять детей в составлении и решении простых арифметических задач на сложение.
6. Развивать творчество и гибкость мышления детей при выполнении заданий.
7. Воспитывать дружескую взаимовыручку , умение работать в небольших группах.
Материал:
Игрушка Симка, экран, проектор , ноутбук , 3 мольберта, мяч, 3 альбомных листа , коробочки с геометрическими фигурами, схемы, красные круги, карточки для составления задач , математические наборы , полоски, эмблемы.
Мотивация:
Социальная - помочь Симке выполнить математические задания.
Методы и приемы:
Решение логических и математических задач, приучение к размышлению, работа со схемами, игровые приемы, эмоциональная насыщенность окружения, мотивирование детской деятельности.
Место проведения : группа.
Ход занятия .
Приветствие. Психологический настрой детей.
Воспитатель: -Ребята , возьмитесь за руки , посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу.Какие у вас добрые лица !
- День наступает , природа оживает.
Солнышко встает, нам тепло дает.
Мы ребята смелые , дружные, умелые.
Сможем все преодолеть,
Друг на друга посмотреть.
Воспитатель предлагает детям сыграть в игру "Дни недели", бросает мяч и задает вопрос . У кого окажется мяч, тот отвечает.
- Какое сегодня число ?
- Какой месяц ?
- Какой сегодня день недели ?
- Какой день недели стоит между вторником и четвергом ?
- Назвать рабочие дни недели.
Один из детей читает стихотворение:
- В понедельник я купался,
А во вторник рисовал,
В среду долго умывался,
А в четверг в футбол играл,
В пятницу я бегал, прыгал,
Очень долго танцевал.
А в субботу, в воскресенье
Целый день я отдыхал.
Звонит мобильный телефон : "Алло! Это Симка ! Я вас приглашаю в компьютерный зал. Мне очень нужна ваша помощь."
Воспитатель: " Ребята, Симка ждет нас у себя в компьютерном зале. У нею что то произошло ,нужна наша помощь. Вы согласны ей помочь ?"
Дети соглашаются помочь Симке.
- Возьмите, пожалуйста, билеты которые нужны для того чтобы пройти в компьютерный зал (дети на столе берут карточки с числами от 1 до ... по количеству детей).
Дети проходят по группе к большому экрану - "монитору компьютера". Их встречает Симка : " Здравствуйте , ребята ! Я очень вас ждала. У меня не включается компьютер. Для того чтобы его включить , вам нужно составить числовой ряд из чисел на ваших билетах (с лева на право)."
- Правильно ли составлен числовой ряд ?
- Назовите предыдущие числа.
- Между какими числами стоит данное число ?
- Вы правильно выполнили задание , компьютер включился (экран загорается и звучит музыка)
Симка просит детей помочь выполнить задания представленные на "мониторе".
ЗАДАНИЕ №1.
На экране появляется задание (схема) архитектора.
- Ребята , а чем занимается архитектор?
- Где в нашем группе отражена работа архитектора?
Дети говорят о "мире" архитектуры Таганрога. Один из детей рассказывает об Дворце Алфераки , кто составил проект, из каких архитектурных деталей и строительного материала здание.
- Внимание на монитор!
- Архитектор сделал проект 8-комнатной квартиры. Нужно убрать 2 стены, чтобы получился проект 7-комнатной квартиры.
- Согласно вашим эмблемам, разделитесь на 3 команды и пройдите к магнитным доскам. Составьте схему 7-комнатной квартиры.
Один из членов каждой команды представляет свой проект.
= Внимание на монитор!
ЗАДАНИЕ №2.
- Нужно составить модель решения задачи.
-Что нужно для этого ?
- Пройдите и займите свои места. (дети составляют на магнитной доске алгоритм решения задачи)
1. Какая задумка ?
2. Каким пользуетесь материалом ?
3. Какой инструмент ?
4. Какие действия будете выполнять ?
5. Какой результат работы ?
Внимание на монитор !
ЗАДАНИЕ №3.
- Нужно составить и решить задачу .
- Дети подойдите к своим "планшетам".На столах для каждой команды приготовлена карточка и математические наборы.
- Пожалуйста составте условие и решите задачу.
- Все справились с заданием ? Кто будет представлять задачу вашей команды ? От каждой команды выступает представитель со своим проектом.
- Внимание на монитор !
ЗАДАНИЕ №4.
Ребенок читает ; " Компьютерное лото"
- Пройдите, пожалуйста ,за столы.
На экране появляется схема-напоминания.(как правильно сидеть на стуле)
- Что подсказал компьютер ?
- Придвиньте мониторы ваших персональных планшетов (картонные листы) и выполните задание : на середине "экрана" поместите большой коричневый квадрат , в середину квадрата поместите маленький желтый квадрат , над коричневым квадратом поместите красный треугольник.
- Остальные геометрические фигуры разместите по своему желанию.
Один из детей представляет свой вариант.
Симка обращает внимание детей на монитор. На экране появляется надпись : "Работа завершена "Дети читают.
Симка задает детям вопросы :
- Сколько всего заданий вам предложил компьютер ?
- Какие задания вам больше всего понравились ?
- Какие задания вызвали затруднения ?
- Я предлагаю вам дома вместе с родителями нарисовать картину из геометрических фигур. И завтра мы организуем выставку ваших работ.
Воспитатель просит ребят навести порядок в "компьютерном зале", все материалы убрать на большой стол.
Используемая литература :
1.Методические разработки Н.М.Крыловой ;
2. Интернет-сайт ФИЗМИНУТКИ – РЕБЕНОК.РУ