Конспект познавательно-исследовательской совместной деятельности с детьми старшего возраста на тему: «Тайны профессии шоколатье»
Автор: Карпухина Ирина Львовна
Организация: воспитатель
Населенный пункт: Костромская область, город Нерехта
Схема конспекта совместной деятельности
ФИО педагога, должность: Карпухина Ирина Львовна, воспитатель
Возрастная группа воспитанников: старшая.
Наименование образовательной организации: МДОУ д/с «Малышок г. Нерехта
Тема совместной деятельности: «Тайны профессии шоколатье»
Форма организации обучения детей: подгрупповая
Цель:
- Формирование представлений детей о профессии «шоколатье» через познавательно-исследовательскую деятельность.
Задачи:
Образовательные:
• Познакомить детей со свойствами шоколада, ингредиентами, уточнить знания о пользе и вреде шоколада.
• Дать детям представление о том, какой путь проходят какао-бобы до получения шоколада.
• Познакомить с рецептом его приготовления.
• Упражнять в умении работать по схеме.
Развивающие:
• Создавать и поддерживать условия, способствующие выявлению и поддержанию интересов, проявления самостоятельности и познавательно-речевой деятельности.
• Развивать способность наблюдать, экспериментировать, высказывать свои предположения, делать выводы и простые умозаключения.
• Развивать проявление инициативы и самостоятельности в разных видах деятельности – игре, общении, познавательно- исследовательской деятельности.
Воспитательные:
• Воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
• Воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу, познавательную активность и самостоятельность, формировать навыки взаимопомощи.
• Воспитывать чувства удовлетворения, радости от проделанных открытий
Интегрируемые образовательные области: Познавательное развитие, Социально – коммуникативное, Физическое развитие, Речевое развитие.
Вид детской деятельности, лежащей в основе организации образовательной ситуации: познавательно-исследовательская деятельность.
Методы и приемы: наглядный, словесный, практический , групповые технологии, приемы активизации самостоятельного мышления детей, метод проблемного обучения, беседа, ИКТ, экспериментирование, опыты.
Материал и оборудование (раздаточный и демонстрационный): презентация со слайдами «От какао-боба до шоколада», проектор, ноутбук, экран, шоколадка с золотым билетом, музыкальное сопровождение, столы, принадлежности для опытов: шоколад разного вида - пористый белый, молочный, темный, одноразовые тарелки, емкости для опытов, стаканчики с водой, салфетки бумажные и влажные, фартуки, колпаки, ингредиенты для приготовления шоколадного десерта (какао-порошок, молоко, сливочное растопленное масло, сахар), ложки, схема приготовления шоколадного десерта.
Планируемый результат:
Дети проявляют любознательность, умеют поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения, рассуждать и давать необходимые пояснения; активно участвуют в физкультурной минутке; имеют элементарные представления о шоколаде и его свойствах; о вреде от чрезмерного употребления в пищу, активны и доброжелательны при взаимодействии с педагогом и сверстниками, познакомились с профессией «шоколатье».
Предварительная деятельность с воспитанниками:
Беседы о шоколаде, кондитерских изделиях, об их пользе и вреде, отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций о профессиях, наблюдения за работой повара, разучивание ФМ.
Части НООД |
Деятельность воспитателя
|
Деятельность детей
|
Способы поддержки детской инициативы |
|
1 часть – вводная
|
Цель:- организация детей на предстоящую деятельность с помощью игрового момента, настрой детей на предстоящую деятельность. |
|
||
Создание образовательной ситуации
Воспитатель создаёт волшебную ситуацию.
Уточнение и систематизация знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте с воспитателем
Мотивация детей на предстоящую деятельность
|
- Ребята, встаньте рядышком друг с другом, Словно месяц - полукругом! Поприветствуем друг друга. -Доброе утро! - Вы готовы поиграть? - Можно встречу продолжать! Сегодня каждый должен отличиться Свои знания показать Быть послушным и веселым И, конечно, не скучать. - Ребята, а вы любите загадки? Я загадаю вам загадку об одном продукте, который поднимает настроение и его очень любят взрослые и дети. Вот послушайте: Расчерчен на квадратики, Завёрнут в серебро, Как его вы развернёте, Моментально вы поймёте, Что нашёлся сладкий клад. Под названьем … (шоколад) - Ребята, вы любите шоколад? – Я тоже очень люблю его. Шоколад - любимое лакомство детей и взрослых. Вчера я ходила в магазин, чтобы купить шоколадку и около витрины с шоколадом услышала разговор двух мальчиков. Они разговаривали между собой и один из них спросил: «Откуда берется шоколад? » Второй мальчик сказал, что его дают нам шоколадные деревья. Первый очень удивился, решил найти шоколадное дерево, но не нашел. Наверное, мальчик пошутил: шоколадных деревьев не бывает! - Ребята, кто же прав! Бывают на свете шоколадные деревья или нет? - А в магазине я купила вот такую шоколадку, очень хочется поделиться с вами. Как вы думаете, она на дереве выросла? (распечатывает обвертку шоколадку и находит в ней золотой билет). -Этот билет отправит нас в одну очень далекую страну, туда, где растут шоколадные деревья. Хотите туда отправиться? - Я произнесу волшебные слова и мы вмиг окажемся там: «Ну-ка, детки, не зевайте, Ну-ка, глазки закрывайте! Неси, билет волшебный нас В большое приключение! В страну мы попадем сейчас С шоколадным настроением! Раз, два, три- Открой глаза, смотри!». Вот мы оказались в Южной Америке. Это родина шоколада. Здесь растут шоколадные деревья под названием «какао». А знаете ли вы то, что шоколадное дерево не растет в нашей стране, потому что в нашей стране очень холодно? Оно боится холода, снега и растет там, где нет зимы. - Какие части шоколадного дерева вы видите? Это удивительное дерево! Посмотрите, на нем сначала распускаются цветы. Из них формируются плоды прямо на шероховатом стволе. Словно кто-то приколотил их к дереву гвоздиками. А плоды - то необычные. - Посмотрите, что находится внутри плода? - Какого они цвета? Эти семена называют какао-бобы. Зрелые плоды срезают. Разрезают пополам и достают мякоть с семенами какао - бобов. Затем сушат и упаковывают в мешки. Отвозят на фабрику, где из семян какао – бабы получают порошок. - Посмотрите, что это за ворота? Это необычные ворота! Что они вам напоминают? Раз они похожи на шоколад, как вы думаете, что за этими воротами может находиться? - И я думаю шоколадная фабрика, на которой производят шоколад. - Какая она большая?! -Как вы думаете, здесь много людей трудится? - Да, людей здесь трудится много разных профессий, они изготавливают кондитерские изделия. Какие кондитерские изделия вы знаете?
-Ребята, а вы знаете, как называется профессия человека, который готовит шоколад?
-Есть такая профессия шоколатье – это человек, который придумывает и изготавливает шоколад. Он очень важный на фабрике сотрудник. Он работает в цехе с шоколадной массой. Т.к она довольно тяжелая, работать с ней трудно. Вот поэтому шоколатье почти всегда мужчины. Сначала он делает шоколад, затем его нагревает и выливает в формочки (в виде различных фигур – от квадратов до зайчиков и ракушек).
А помогают ему вот такие инструменты. Давайте их, рассмотрим: венчик, миксер, кондитерские вилки, кондитерский шприц для рисования шоколадом, мастихин, который помогает выровнять поверхность шоколада, залитого в формочку. С помощью мастихинов все шоколадные излишки, капельки, наплывы легко удаляются и возвращаются в емкость для плавления. |
Дети стоят рядом с воспитателем полукругом.
Отвечают.
Отгадывают загадку.
Слушают воспитателя
Высказывают свое мнение.
Закрывают глаза. Произносят волшебные слова, открывают глаза. Включается волшебная музыка (мp3)
(вкусный, пористый, молочный, горький, …)
(слайд 1) с музыкой.
Подходят к экрану с презентацией «От какао- боба до шоколада» . Стоя смотрят ее. (слайд 2)
ствол, листья, плоды.
семена. белые.
(слайд 3)
Отвечают.
(кондитер- шоколатье)
(слайд 5)
конфеты, торты, мороженое, зефир, пастилу, пряники, печенье, пирожное. (слайд 6)
(слайд 7)
(слайд8-9)
(слайд 11)
|
Осуществляется эмоциональный положительный настрой на предстоящую деятельность.
Осуществляется общение детей с взрослым
Преподношение неожиданного сюрприза.
Воспитатель поддерживает интерес детей к дальнейшей деятельности
Осуществляется общение детей с взрослым
|
|
2 часть – основная
|
Цель: - выполнение задания посредством смешивания ингредиентов, осуществление самостоятельной опытно- практической деятельности. |
|||
Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми
Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым Этап осуществления самостоятельной работы детьми |
- Я предлагаю вам побыть мастерами шоколадного дела - шоколатье. Но сначала, ребята, нам надо вернуться в детский сад. В детский сад мы попадем сейчас С шоколадным настроением. Раз, два, три, Открой глаза, смотри… - Ребята, вот мы оказались и в детском саду. А для того, чтобы нам подробнее узнать о свойствах шоколада и стать настоящими мастерами шоколадного дела, я приглашаю вас в мини лабораторию. Согласны? Для этого нам надо переодеться в специальную одежду. Для чего она нам нужна? 1 опыт Перед вами несколько видов шоколада. Рассмотрите их внимательно и скажите, чем они отличаются. - Какого цвета ваш шоколад?
2 опыт -Попробуйте разломить. Получилось? Значит, какой шоколад?
3 опыт А теперь возьмите кусочек темного шоколада и положите в стакан с водой. Что произошло с шоколадом? - А теперь положите кусочек от воздушного шоколада. Что произошло с шоколадом? - Как вы думаете, почему один кусочек всплыл, а другой нет. - Это произошло потому, ребята, что в этом шоколаде имеется воздух, который при контакте с водой – поднимается вверх и не тонет.
4 опыт А сейчас мы проверим еще одно свойство, мы посмотрим, что будет с шоколадом, если его нагреть. - Так что же произошло с шоколадом?
5 опыт А теперь определите свойства шоколада на вкус. Возьмите кусочек воздушного шоколада и попробуйте его на вкус. Какой вкус имеет шоколад? - А теперь черный шоколад, какой на вкус?
- Шоколад одинаковый по вкусу или отличается друг от друга? -Ребята, а как вы думаете, почему у шоколада разный вкус? -Ребята, чем больше в шоколаде какао - порошка, тем он более горький на вкус.
Проводится ФМ Подарите мне билетик (идут по кругу, взявшись за руки) (волнообразные движения руками) (разводят вместе сложенные ладони вперед) (повороты вокруг себя) ( поднимают руки вверх) (приседают) (машут руками) (поглаживают себя) Забавляет всех прыжками (прыжки на месте) (улыбаются, подмигивают) - Вы когда-нибудь пробовали делать сами шоколад? Это удивительное занятие! Пройдем в шоколадную мастерскую. Здесь для вас приготовлены волшебные продукты: сахар, какао, молоко, масло. С помощью них мы научимся делать шоколад. Хотите попробовать? Схема нам поможет. Как вы думаете, что мы со всем этим будем делать? В молоко насыпают: какао – порошок, сахар, масло, орехи, изюм (по желанию) и все перемешивают. - Давайте попробуем изготовить свой шоколад. Приступим к работе.
Игра «Польза-вред»
-Молодцы, теперь вы хорошо знаете о пользе и вреде шоколада. Пока мы с вами играли, наши конфеты уже охладились. Они нам пригодятся для чаепития! |
Садятся за столы. Надевают фартуки, колпаки.
(Рассуждения детей) продукт может быть белым и темным.
Шоколад твердый, имеет свойство ломаться, он - хрупкий.
Выполняют. Шоколад утонул. Шоколад всплыл на поверхность.
Он может тонуть, если он плотный в нем нет воздуха, и может плавать, если в нем имеется воздух.
Проводят эксперимент: кладут кусочек шоколада в пакет. Он растаял, растопился, сделался жидким.
Вкусный, сладкий.
горьковато-сладкий.
( рассказывают о различиях.)
Рассуждения детей
Выполняют движения согласно текста.
На столе и экране находится схема приготовления шоколада, рассматривают её, обсуждают, что будут делать. (слайд 12, 14 ) Рассматривают этапы работы. Смешивать. (ответы детей)
Делают шоколад. Выливают его в одну общую форму для конфет на заранее приготовленный стол. Отдают охлаждать (мл. воспитатель уносит в холодильник) Бодрящая музыка Дети встают в круг и под музыку передают друг другу «конфету», как только музыка заканчивается, ребёнок, у которого в руках оказалась «конфета», называет полезные или вредные свойства конфет: полезные: вкусный, питательный, поднимает настроение, придаёт бодрость, энергию; вредные: портит цвет зубов, портит зубную эмаль, портит фигуру, портит аппетит и т.д.) |
Создание условий для практической работы
Воспитатель наблюдает за деятельностью детей и осуществляет индивидуальный подход.
|
|
3 часть – заключительная
|
Цель: - игровой анализ занятия (итог); оценка результатов деятельности детей; - плавный выход детей из совместно- организованной деятельности в самостоятельную деятельность. |
|
||
Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей Плавный вывод детей из образовательной деятельности в самостоятельную деятельность. |
- Молодцы, ребята! Вы настоящие мастера шоколатье. Вам понравилось быть шоколатье? Что вам понравилось больше всего? Я надеюсь, вы не скучали и получили удовольствие, а самое главное увидели результат своего труда. - Думаю, что вы узнали много полезного и интересного, о чем сможете рассказать своим родным и близким о нашем путешествии и профессии. Спасибо билету за интересное путешествие! Придумал кто его – тому спасибо! |
Делятся впечатлениями, выражают собственные чувства, высказывают эмоциональный отклик. (слайд 15) |
Воспитатель положительно оценивает детские работы. Воспитатель общается с детьми на основе собственного побуждения.
|