Конспект занятия по математике в средней группе «В гостях у медвежат»
Автор: Шевченко Алиса Валерьевна
Организация: МБОУ НШ-ДС№8
Населенный пункт: г. Белгород
НОД «Познавательное развитие. ФЭМП».
Доминирующая образовательная область: «Познавательное развитие».
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Цель: закрепление знаний детей о количественном счете, названия геометрических фигур, ориентации в пространстве.
Задачи:
- закреплять умение детей считать в пределах пяти;
- упражнять в классификации групп предметов по размеру, высоте;
- закрепить знания о геометрических фигурах круг, овал, прямоугольник, треугольник, квадрат;
- развивать умения у детей различать понятия «вправо», «влево», правильно пользоваться этими словами;
- воспитывать у детей дружеские отношения, умение помогать;
Программное содержание: развивать сенсорный опыт. Закреплять полученные ранее навыки обследования предметов и объектов. Закреплять знания детей о числах, форме, высоте, размере и цвете. Активизация словаря: 1, 2, 3, 4, 5; вправо, влево; овал, круг, прямоугольник, треугольник, квадрат, высокий, низкий, большой, маленький.
Предварительная работа: знакомство и загадки о цифрах 1, 2, 3, 4, 5; рассматривание геометрических фигур; игры: «Что бывает круглым?», «Подбери картинку» ; разучивание физкультминутки.
Оборудование: игрушки — большой и маленький медведь, две тарелочки; цветной лист бумаги с вырезанными из него геометрическими фигурами; картинки — фрукты (яблоки, груши, клубнички), елочки двух размеров (высокие, низкие), рыбки — большие и маленькие; аудиозаписи с песенкой «Я от тебя убегу, убегу...», «Шум летнего леса» . Звуки природы для детей.
Ход занятия:
1. Оргмомент:
В.: - Ребята, вы любите ходить в гости?
Д.: - Да! Очень любим!
В.: - Я предлагаю вам отправиться в гости к мишкам, которые живут в лесу. Давайте поздороваемся с ними и познакомимся.
Жили в лесу два мишки-братишки.
Мишка-Топтыжка и Торопыжка.
- Здравствуйте, дети! - промолвил Топтыжка.
- Ребята, привет! - прокричал Торопыжка.
Ребята здороваются с медвежатами.
В.: Топтыжка был старшим, большим и неспешным,
Во всем аккуратным, немного потешным.
А Торопыжка был маленьким очень,
Делал все быстро, легко, но неточно.
2. Игра «Приготовим фруктовый салат».
На столе перед детьми стоят три тарелочки с фруктами.
В.: - Наши медвежата собираются завтракать.
Решили готовить фруктовый салат.
Торопыжка несет морковь, мармелад.
Правильно, дети, он выбрал продукты?
Д.: - Нет, не правильно!
В.: Конечно же, нет! Им нужны фрукты!
А какие вы фрукты видите в тарелочках?
Дети называют фрукты.
В.: - Все верно! Давайте поможем медвежатам приготовить фруктовый салат по рецепту и отсчитаем необходимое количество нужных фруктов и ягод.
Яблочек — пять, три груши, клубничка.
Следуй рецепту — все выйдет отлично!
Нашим медведям поможем, ребята?
Иначе на завтрак не будет салата.
Дети раскладывают в первый ряд пять яблок, во второй три груши и в третий одну клубнику. Выясняют, чего больше, чего меньше.
3. Физкультминутка.
В.: - Молодцы, ребята! Медвежата остались довольны!
Но тут Торопыжка, позавтракав плотно,
Решил поиграть — убежал за ворота.
И прятаться стал от старшего брата.
Давайте и мы поиграем, ребята!
Воспитатель прячет маленького мишку. Приглашает детей выйти и встать в круг.
Игра- танец «Я от тебя убегу, убегу...»
Дети под музыку выполняют движения, соответствующие словам песенки вместе с воспитателем.
Я от тебя убегу, убегу. 3р. (бег на месте)
Спрячусь за деревом
И скажу - ку-ку! 2р. (Ладони перед лицом. Выглядывают из – за ладоней вправо, влево.)
Я от тебя уплыву, уплыву. 3Р ( имитация плавания)
Спрячусь за лодочку
И скажу - ку-ку! 2р.(Ладони перед лицом. Выглядывают из – за ладоней вправо, влево.)
Я от тебя улечу, улечу. 3р. (руки вытянуты в стороны, наклоны вправо, влево)
Спрячусь за облачком
И скажу - ку-ку! 2р.(Ладони перед лицом. Выглядывают из – за ладоней вправо, влево.)
В.: - Какая веселая песенка! Но наш Топтыжка почему-то очень расстроен.
4. Игра «Посадим елочку»
В.: - Ищет Топтыжка меж елок и сосен.
И снова у вас он помощи просит.
Отыскать Торопыжку не может нигде.
Рассадим мы елочки по высоте:
Низкие — слева, высокие — справа.
На столе перемешаны елочки разной высоты. Один из ребят сортирует елочки, остальные проверяют — верно или нет.
5. Физкультминутка (РЕЛАКС) «Шум летнего леса» . Звуки природы для детей.
В.: - Молодцы! Потрудились с Топтыжкой на славу!
Устали ребята, пора отдохнуть.
Нужно прилечь и глазки сомкнуть.
Расслабили ручки, расслабили ножки.
Послушаем музыку с вами немножко.
Дети ложатся на ковер – звучит аудиозапись песни.
6. Игра «Ловись рыбка».
В.: - Пока отдыхали мы с вами, ребята,
Торопыжка сюрприз приготовил для брата.
Дети вместе с воспитателем подходят к следующему столу с рыбками разного размера.
В.: - Что это за сюрприз, ребята?
Д.: - Рыбки!
В.: - Правильно. Они одинаковые или разные?
Д.: - Разные.
В.: - А чем они отличаются?
Д.: - Они разного цвета: желтого, красного, синего и зеленого.
В.: - Верно. А чем еще они отличаются?
Д.: - Здесь есть маленькие и большие.
В.: - Совершенно верно! Вот Торопыжка рыбки на ужин в реке наловил,
А как поделить по размеру, забыл.
Никак не поделят улов медвежата.
Рыбки большие — старшему брату.
Маленьких рыбок кладем Торопыжке.
За дело! Вперед, девчонки, мальчишки!
Один из детей раскладывает в одну тарелочку большие рыбки, во вторую — маленькие.
В.: - Вот и с ужином вы помогли медвежатам!
7. Игра «Подбери заплатку».
В.: - Давайте, теперь их проводим в кроватку.
Но что с одеялом?! Поставим заплатки!
Мы подберем их по форме, ребята!
И быстро под ним засопят медвежата!
В.: - Посмотрите, какие необычные у нас заплатки! На что они похожи?
Д.: - На фигуры.
В.: - А на какие фигуры? Давайте их назовем.
Д.: - Треугольник, квадрат, прямоугольник, круг.
Дети все вместе раскладывают геометрические фигуры в вырезанные формы на листе бумаги, называя их.
В.: - Вот и одеяло починили!
С задачей вы справились быстро и ловко!
Рыбки в тарелках, салат без морковки,
Одеяло в заплатках, елочки в ряд!
Молодцы! - про ребят таких говорят!
8. Подведение итога НОД.
В.: - Наши медвежата говорят вам большое спасибо! Вам понравилось им помогать?
Д.: - Да! Очень!
В.: - А что вам показалось интереснее всего?
Ответы детей.
В.: - Давайте попрощаемся с нашими новыми друзьями. Теперь они точно знают, что на вас всегда можно положиться!
Список литературы и использованных источников:
1. Основная образовательная программа дошкольного образования «Тропинки» / под ред. В.Т. Кудрявцева. — М. : Вентана-Граф, 2016.
2.Развивающие занятия с детьми 3-4 лет / Под редакцией Л.А. Парамоновой. М.: ОЛМА МедиаГрупп,2010.
3. https://nsportal.ru/detskiy-sad/matematika/2019/01/20/konspekt-po-femp-v-sredney-gruppe
4. https://www.maam.ru/detskijsad/prezentacija-formirovanie-yelementarnyh-matematicheskih-predstavlenii-u-detei-doshkolnogo-vozrasta.html
5. https://nsportal.ru/detskiy-sad/matematika/2019/03/24/nod-po-femp-v-sredney-gruppe-v-sootvetstvii-s-fgos
6. https://www.youtube.com/watch?v=7zsF-da2sj8
7. https://www.science-education.ru/ru/article/view?id=14275