«Путешествие на огород» конспект НОД по физическому развитию в старшей группе

Автор: Симагова Светлана Витальевна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 5» ТГО

Населенный пункт: Кемеровская область, г. Тайга

Цель – формирование у детей двигательных умений и навыков

Задачи:

- совершенствовать умение детей в прыжках на двух ногах через бруски;

- закреплять умения в подлезании под шнур, не касаясь руками пола и в сохранении устойчивого равновесия при ходьбе по канату;

- воспитывать дружеские взаимоотношения и интерес к физической культуре.

Оборудование: стойка для подлезания, бруски, канат, 2 корзины, овощи: морковь и картофель, стойки.

Список используемой литературы:

-Нищева Н. В. Картотека подвижных игр, упражнений, физкультминуток, пальчиковой гимнастики. Изд. 2-е, дополненное. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2015. – 80 с.

-Пензулаева Л.И. Физическая культура в детском саду. Система работы в старшей группе.

-Интернет- ресурсы:

https://yandex.ru/search/?lr=64&clid=2270456&win=422&text=загадки%20про%20огород%20для%20детей&src=suggest_B

https://nsportal.ru/detskiy-sad/fizkultura/2014/12/03/syuzhetno-igrovaya-organizovanno-obrazovatelnaya-deyatelnost

 

Ход НОД

Воспитатель: Ребята, скажите, какое сейчас время года? Правильно, осенней порой на огородах поспевают овощи, а в садах поспевают фрукты. Я права?

Сегодня я хочу вас пригласить совершить путешествие, но куда, я не скажу. Вы мне сами скажите, отгадав загадку.

Здесь мы овощи сажаем,

Грядки полем, поливаем.

Не ленись, и не зевай,

Чтобы вырос урожай. (Огород).

Правильно, это огород. И сейчас мы отправляемся в путешествие на огород.

Направо, на месте шагом марш! В обход по залу шагом марш!

На огород мы наш пойдём Ходьба обычная.

И овощей там наберём.

Дорога коротка, узка.

Идём, ступая мы с носка, Ходьба на носках.

И по бордюру мы идём, Ходьба приставным шагом боком

И приседаем мы на нем. с приседанием.

Потом обходим деревца, Ходьба змейкой между стойками.

И пробежимся мы слегка. Легкий бег.

На огород мы наш придем,

И там немного отдохнём. Перестроение в пары через центр,

построение в 2 колонны.

Воспитатель: Ребята, вот мы с вами пришли на огород. Посмотрите сколько здесь грядок с овощами. Давайте здесь остановимся, немного отдохнем и сделаем разминку, которая называется «Чудо - овощи»

Разминка «Чудо – овощи»

1. «Морковь»

И. п. - ноги на ширине ступни, руки внизу.

1- Поднять руки в стороны, вверх, в стороны, вниз.

  1. – вернуться в и. п. 6-8 раз.

2. «Огурец»

И. п. – ноги на ширине плеч, руки перед грудью полочкой.

1 – поворот вправо, руки в стороны

2 – вернуться и. п.

3 – поворот влево, руки в стороны

  1. – вернуться в и.п. 6-8 раз.

3. «Помидор»

И .п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе.

1 – наклон вправо, левую руку поднять вверх.

  1. – вернуться в и. п.

3 – наклон влево, правую руку поднять вверх.

  1. – вернуться в и.п. 6-8 раз.

4. «Картофель»

И. п. – ноги на ширине ступни, руки за голову.

1 – шаг правой ногой вправо, руки в стороны.

  1. – вернуться в и. п.

3 – шаг левой ногой влево, руки в стороны

  1. – вернуться в и.п. 6-8 раз.

5. «Тыква»

И. п. – ноги на ширине стопы, руки на поясе.

1 – присесть, обнять колени, голову наклонить к коленям.

  1. - вернуться в и. п.

3 - присесть, обнять колени, голову наклонить к коленям.

  1. – вернуться в и.п. 6-8 раз.

В чередовании с ходьбой. 2 раза.

6. «Баклажан»

И. п. стоя ноги на ширине стопы, руки на поясе.

Прыжки способом ноги врозь – ноги скрёстно, в чередовании с пружинкой.

Воспитатель: А теперь давайте вдохнем свежесть осеннего воздуха.

Дыхательная гимнастика

И.п.: стоя, скрестив руки на груди. Развести руки в стороны, поднять голову – вдох, скрестить руки на груди, опустить голову – выдох.

Воспитатель: А сейчас продолжим наше путешествие. На месте шагом марш! За ведущим по залу шагом марш!

Но здесь препятствие.

Вам нужно подлезть под низкие ворота, не касаясь руками пола, затем перепрыгнуть на двух ногах через камни, лежащие на земле, и, преодолеть овраг, пройдя по канатному мосту.

Основные движения:

-подлезание под шнур (высота 40 см), не касаясь руками пола;

- прыжки на двух ногах через бруски на расстоянии 50 см один от другого;

- ходьба по канату приставным шагом боком.

Но, посмотрите, здесь в одной кучке лежат овощи: морковь и картофель. Давайте соберём овощи и разложим их по корзинам.

Игра – эстафета «Сортировка овощей»

Дети перестраиваются в 2 колонны – две команды. Первой команде нужно перенести картошку в корзину, а второй команде - морковь. Рядом с командами на полу лежат овощи картошка и морковка. На другой стороне зала стоят корзины. Первые стоящие игроки в команде берут по одному овощу и бегом несут его в корзину, кладут, обегают корзину и возвращаются к команде, передают эстафету следующему игроку и встают в конец колонны.

Воспитатель: Молодцы, ребята, собрали урожай, разложили его по корзинам. А теперь давайте встанем в круг и поиграем в малоподвижную игру «Овощи».

Как-то вечером на грядке Дети идут по кругу, взявшись за руки, в центре на

Репа, свёкла, редька, лук корточках сидит водящий с завязанными глазами.

Поиграть решили в прятки,

Но сначала встали в круг.

Рассчитались четко тут же: Останавливаются, крутят водящего.

Раз, два, три, четыре, пять.

Прячься лучше, прячься глубже, Разбегаются, приседают, водящий

Ну, а ты иди искать. их ищет.

Воспитатель: Вот, ребята, мы и побывали на огороде. Собрали овощи, сделали запас на зиму. А теперь пора возвращаться в детский сад.

За ведущим построились! По залу шагом марш!

Под музыкальное сопровождение дети идут по залу.

Воспитатель: Ребята, где мы с вами сегодня были? А что мы делали на огороде? А как вы думаете хорошее или плохое дело мы сделали, разложив овощи по корзинкам? Молодцы, а за хорошие поступки я вас хочу угостить гостинцами. Занятие окончено.

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (22,9 КБ)
Опубликовано: 24.11.2020