НОД по обучению грамоте детей логопедической подготовительной группы «Дифференциация звуков Б,Бь. Буква Б»
Автор: Тарнакова Ирина Александровна
Организация: МБДОУ «Детский сад №12 комб. вида»
Населенный пункт: Псковская область, город Великие Луки
Чтение-это процесс воссоздания звуковой формы слова по его графической (буквенной) модели.
В старшей группе дети приобретают навыки звукового анализа слов, учатся дифференцировать гласные звуки, различать согласные звуки по твёрдости-мягкости, глухости-звонкости. Получают знания о слоговом строении слов, о словесном ударении.
В подготовительной группе дети учатся анализу и синтезу предложений разной конструкции, знакомятся со всеми буквами русского алфавита, усваивают некоторые правила орфографии, работают с разрезной азбукой, овладевают слоговым и слитным способами чтения.
Особое внимание уделяется игровым приёмам и дидактическим играм, которые составляют специфику обучения дошкольников и являются основным компонентом этого обучения.
Звуковой анализ слов на занятиях производится с помощью звуковых сигналов красного, синего и зелёного цвета. Это позволяет детям увидеть , зрительно представить себе звук или слово.
Для характеристики звуков используется звуковое пособие «Одень рубашку на звук».В начале года дети знакомятся с Мальчиком Звуком, рассматривают все его рубашки.
В течение года дети знакомятся со всеми буквами алфавита. Каждую введенную букву дети рассматривают, говорят, на что она похожа, учат потешку про неё. Они знакомятся как с маленькой, так и с заглавной буквой. Выкладывают букву из разного материала, прописывают в воздухе, на спине у соседа, в тетрадях.
При обучении чтению выделяют три задачи:
1. Обучение словоизменению;
2. Формирование слогового чтения;
3. Формирование слитного чтения.
Сначала дети учатся читать обратные слоги, затем переходят к чтению прямых слогов.
Сложность обучения чтению заключается в том, что букв в алфавите меньше, чем звуков, а пары твердых и мягких согласных звуков обозначаются на письме одной и той же буквой.
Например, слоги МА и МЯ начинаются с одной буквы М, но читается эта буква по -разному. На то как нужно прочесть букву М –твердо или мягко указывает следующая за ней гласная. Таким образом, ребенок должен сначала посмотреть на гласную букву, затем перевести глаза на согласную и читать. Дети этому действию специально обучаются.
При переходе от слогового чтения к слитному на помощь приходит ударение, т.к. именно ударение связывает звуковую оболочку слова в единый образ. Постепенно чтение становится слитным, т.е дети начинают читать слова с выразительным выделением ударного слога.
В ходе обучения детей чтению используются разные игры.
Игра «Найди домик для буквы»
Детям раздаются гласные буквы: А, О, У, И, Ы, Я,Э. Двое детей домики, один синий, другой зеленый.(Руки над головой в форме крыши, на груди синий квадрат, зеленый квадрат)
Логопед: «Была хорошая погода и гласные буквы вышли погулять. Вдруг небо потемнело, солнышко спряталось за тучи, и начался проливной дождь. Буквы увидели домики. В синем домике живёт твердый согласный звук, в зелёном - мягкий согласный звук. Гласные звуки решили спрятаться от дождя, но чтобы войти в домик надо вспомнить после какого согласного пишется гласная буква, которую вы держите.» И, Я- в зелёный домик, остальные в синий.
Игра «Подбери слово к схеме»
Логопед выкладывает несколько или одну звуковую модель слова, дети подбирают к ней слова.
Игра «Цепочка слов»
Она проводится на этапе когда дети уже знают большинство букв. Логопед выкладывает на доске слово и предлагает детямсделать новое слово , заменив одну букву.
Например: МАК-ТАК-ЛАК-РАК-БАК-БЫК-БОК-ТОК-ТУК-СУК-СОК-РОК
Конспект НОД по обучению грамоте
Тема: Дифференциация звуков Б,БЬ. Буква Б.
Цель: Познакомить детей с буквой Б, учить дифференцировать звуки б,бь.
Задачи: Упражнять детей в правильном произнесение и дифференциации звуков б, бь, упражнять в выкладывании буквы Б из разного материала, закреплять навык чтения, работать над звуковым анализом и синтезом, развивать общую и мелкую моторику, психические процессы.
I.Орг. момент.
Игра «Скажи наоборот»
Маленький-большой;
Медленный-быстрый;
Здоровый-больной;
Бедный-богатый
-Какой первый звук в этих словах?(большой, быстрый, больной богатый)
-Звук Б.
II.Основная часть.
1.Характеристика звука Б-согласный, губной, звонкий , твердый.
«Надень рубашку на звук»-один ребенок у доски.
А) Назовите мягкую пару звука Б-это звук Бь.
Дадим характеристику звуку Бь- согласный, губной, звонкий,мягкий.
«Надень рубашку на звук»
Б)Скажите, чем отличаются звуки Б и Бь? ( Звук Б-твердый, звук Бь-мягкий)
В) Посмотрите, что здесь нарисовано? (Колокол, машина)
Как звучит колокол? (Бом-бом) Пропоём песенку колокола. Как звучит песенка? (твёрдо)
Как гудит машина? (Би-би) Пропоём песенку машины. Как звучит эта песенка? (мягко)
Почему «бом» звучит твердо, а «би» мягко? (В слове «бом» звук Б - твердый, в слове «би» звук Бь - мягкий)
Г) Приготовьте синие и зеленые звуковые сигналы. Я вам называю слово, если вы услышите в слове звук Б - поднимите синий кружок, если Бь -зеленый.
Бант, белка, бинт, банка, бумага, кабина, кабан.
2.К нам в гости пришли гномы Бом и Бим. Бому нравятся слова с твёрдым звуком Б. А Биму- с мягким звуком Бь.
Давайте выложим имена гномиков с помощью звуковых сигналов
1ряд выкладывает имя Бом, 2ряд-имя Бим.
3.Давайте вспомним, чем отличаются буквы от звуков? (Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим и пишем ).
-Какой буквой обозначаем звуки Б, Бь? – Буквой Б. Показ буквы Б.
Полный текст статьи см. в приложении.