Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе

Автор: Фатыхова Гульзихан Фаатовна

Организация: МБДОУ «Детский сад №6»

Населенный пункт: Удмуртская Республика, г. Можга

Ведущая образовательная деятельность - познавательная

Цель: закрепление и обобщение полученных знаний по ФЭМП

Задачи:

Обобщить и систематизировать знания по ФЭМП в подготовительной к школе группе.

Закрепить состав числа 9 из двух меньших чисел.

Продолжать учить составлять простые арифметические задачи;
Закрепить умение выделять в задаче условие, вопрос, ответ.
Закрепить знания детей о математических знаках ( плюс, минус, равно, знаки больше, меньше); умение сравнивать числа. Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.

Закрепить навыки вычислительной деятельности; умение решать простые примеры на сложение и вычитание

Закреплять умение определять предыдущее, последующее число к названному в пределах 10.
Развивающие задачи:
Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Развивать воображение, смекалку, зрительную память.

Развивать познавательный интерес и мотивацию к учебной деятельности, посредством включения разнообразных игровых заданий,
Воспитательные задачи:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Воспитывать интерес к математическим занятиям, бережное ,заботливое отношение к природе.

Формы организации: фронтальная, индивидуальная, подгрупповая.

Формы реализации детских видов деятельности: создание проблемной ситуации, содержание игры в речевом сопровождении, игры с правилами, продуктивная деятельность, общение, решение проблемной ситуации.

Методические приёмы:
Игровой (использование сюрпризных моментов).
Наглядный (использование презентации).
Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей, беседа, логические задачи).
Поощрение, анализ занятия.
Оборудование:
Демонстрационный материал: проектор, карточки с заданиями
Раздаточный материал: карточки с заданиями, , тетради, карандаши, сигнальные круги

Ход непосредственно- образовательной деятельности

Дети заходят в группу, здороваются с гостями. Здравствуйте, ребята! Сегодня такая замечательная погода! Светит солнышко! Так и хочется пожелать всем- всем: Доброе утро! Доброе утро! Улыбнись скорее! И сегодня весь день будет веселее.

Слайд №1

Воспитатель обращает внимание детей на экран : «Посмотрите, какое красивое изображение природы! Небо такое синее, трава зеленая, цветы красивые. Так и хочется лечь на траву, смотреть в небо, дышать свежим воздухом.

Слайд №2

Педагог: «Что случилось с природой? Исчезли цветы, трава, деревья. Ребята, как вы думаете, почему? (ответы детей) - Вывод Люди построили много заводов, фабрик, электростанций, от которых загрязняется воздух – его загрязняет дым, который выходит из труб в небо. Так же загрязняют воздух машины, которые выпускают выхлопные газы. Так и задохнуться можно. Можем мы с вами защитить природу? Да, конечно. Как? Не рвать, не топтать цветы, не бросать мусор на землю. Дети, природа – матушка, просит нас о помощи. Хотите стать юными экологами и помочь природе? Нас будут ждать трудные задания. Только самые дружные, сообразительные, быстрые смогут с ними справиться .Вы готовы? Отправляемся в царство задач природы. За каждое, правильно выполненное задание, вы получите букву. В конце путешествия мы сможем узнать, какое слово загадала нам царица- природа.

Задание №1 Состав числа 9

Девочки берут цифры на розовом листочке , мальчики – на голубом. Девочка с мальчиком находят пару, чтобы сумма чисел на их листочках равнялась 9.

Один из детей является проверяющим, перестанавливает тех, кто ошибся, на правильное место.

Вывод: 9 это 1 и 8, 2 и7, 3 и 6, 5 и 4,0 и 9, 8 и 1, 7 и 2, 6 и 3, 9 и 0,6 и 3.За первое задание вы получаете букву Э

Воспитатель предлагает детям парами пройти за столы.

Задание «№2Графический диктант

Я тетрадочку открою

И как надо положу

Я от вас друзья не скрою

Карандаш вот так держу.

Сяду ровно, не согнусь,

За работу я берусь.

Воспитатель говорит, что он будет говорить задание только один раз. Будьте внимательны.

1кл.вп.,1кл.вн.,5кл.вп.,8кл.вв..1кл.вп.,1кл.вн.,1кл.вп.,1кл.вн.,1кл.вл.,1кл.вн.,2кл.вп.,1кл.вн.1кл.вп.,1кл.вн,1кл.вп.,1кл.вн.,1кл.вл.,1кл.вн.,2кл.вл,1кл.вн.,5кл.вп.,1кл.вв.,1кл.вп.,2кл.вн.,1кл.вл.,1кл.вн,1кл.вл.,1кл.вн.,10кл.вл.,1кл.вв.,1кл.вл.,1кл.вв.,1кл.вл.,2кл.вв.

 

Что у вас получилось? Парусная лодка. Как вы считаете, почему именно такое задание – сделать парусник, а не корабль или машину нам приготовила матушка - природа? Парусник безопасен для природы. Вторая буква от природы это буква К.

Пальчиковая гимнастика Лодочка

 

Две ладошки прижму,
И по морю поплыву.
(Прижать друг к другу обе ладошки, при этом не соединяя большие пальцы)
Две ладошки, друзья, -
Это лодочка моя.
(Делать волнообразные движения руками – "лодочка плывёт")
Паруса подниму,
(У соединенных вместе рук в форме "лодочки" поднять вверх большие пальцы)
Синим морем поплыву.
(Продолжить волнообразные движения руками – "лодочкой")
А по бурным волнам
Плывут рыбки тут и там.
(Полностью соединить друг с другом две ладошки для имитации рыбок и снова волнообразные движения – "рыбки плывут")

 

Задание№3

Ребята, природа любит, когда царит порядок и чистота, дружба и согласие. В следующем задании надо найти друзей-соседей для следующих цифр:

Игровое упражнение "Назови число".

Воспитатель уточняет у детей:" Какое число называется предыдущим? (Число, меньшее на один, в числовом ряду стоит перед названным). Какое число называется последующим? (Число, большее на 1,в числовом ряду стоит после названного)."

3, 1, 5, 7, 9, 6

(показываю цифры, дети называют)

Вы заработали сразу две буквы О

Задание №4

Прием «Ложная альтернатива».
1. Сколько цыплят вывел петух, если он снес 5 яиц?
2. Летели 2 крокодила. Один красный, а другой синий. Кто быстрее долетит?
3. Что растет на березе яблоки или груши?

4. У бабушки Даши внучка Маша

Кот Пушок, собака Дружок.
Сколько у бабушки внуков? (1)

5. На дереве сидят 4 птицы: 2 воробья, остальные вороны. Сколько ворон?

6. Если съесть одну сливу, что останется? (Косточка)

 

Прием «Верите ли Вы?» Вопросы по пройденным темам:
1. Верите ли Вы что дней в неделе 8? нет
2. Верите ли Вы что месяцев в году 12? да
3. Верите ли Вы, что после зимы сразу наступает лето? нет
4. Верите ли Вы, что новый год бывает осенью? нет
5. Верите ли Вы, что бабушка младше внука? нет
6. Верите ли Вы, что сказку «12 месяцев» написал Самуил Яковлевич Маршак? Да

7.Верите ли Вы, что школьники идут в школу в сентябре? да

Вам за работу буква Л.
Задание № 5 Помоги муравьям - убери камни с дороги.

Слайд №3

Поможем муравьям? Постарайтесь правильно решить примеры. Ответы записывайте в пустые камни- кружочки. Какое число у вас получилось в последнем кружочке? У кого получилось число 5, покажите зеленый сигнальный круг. У кого другое число поднимите красный круг. Молодцы путь для муравьев снова открыт.

Получайте букву Г

  • для глаз (движение глаз детьми сопровождают словами )

Представьте, что мы пришли в волшебный лес.

Сколько здесь вокруг чудес (дети делаю глазами круговые движения)!

Справа березка золотая стоит (глаза смотрят вправо).

Слева – елка на нас глядит (глаза смотрят влево).

Листики в небе кружатся, (глаза смотрят вверх),

На землю красиво ложатся (глаза смотрят вниз).

Листики блестят и искрятся (выставить ладошки),

На ладошки к ребятам садятся (глаза смотрят на ладошку).

 

Задание № 6 Решение задач

Из каких двух частей состоит задача? (условие, вопрос)
- Если в вопросе есть слово "осталось", то какой арифметический знак

нужно поставить?
- Если в вопросе есть слово "стало", то какой арифметический знак нужно поставить?

Воспитатель: - Сейчас вы послушаете задачу, а потом ответите на мои вопросы. «На ветке сидели 2 воробья. Прилетели и сели рядом ещё 2 синицы. Сколько птиц сидит на ветке? »

Воспитатель:

- 1-й вопрос. Есть ли в этой задаче условие? (Да). Назовите его.

- 2-й вопрос. Есть ли в этой задаче вопрос? (Да). Назовите его.

Воспитатель:- А теперь решите эту задачу

Следующая задача: На день рождение Оле подарили 3 красных и 2 желтых шарика День рожденья прошел очень весело. Можем мы решить эту задачу? Почему? Нет вопроса. Какой вопрос надо поставить? Сколько шариков подарили Оле? Попробуйте сами придумать интересные задачи.

Вы заработали еще одну букву - букву И

Задание №7

 

Слайд №4

 

В.:- Смотрите, вся речка замусорена. Мы не сможем идти дальше ,оставив речку в беде. (очищаем речку).

Прием «Лови ошибку»
Верные и неверные равенства. Знаки больше, меньше, равно

1= 1 8 < 9 7 > 6

5 > 4 4 < 2 6 = 5

8 < 8 6 > 8 2 < 3

2 = 2 4 < 5 6 > 7

3 > 2 6 < 4 9 = 8

5 > 5 7 = 7 1 < 2

В. Теперь поменяйтесь листочками и проверьте друг у друга , правильно ли вы выполнили задание. Если правильно просигнальте мне зеленым кружочком, если нашли ошибку, покажете красный.

В.: - Посмотрите, мы очистили речку от мусора, вода в ней стала чистая, прохладная и рядом с речкой так легко дышится, давайте подышим этим воздухом.

Слайд №5

И вы заработали последнюю букву .Это буква Я.Хотите узнать какое слово у нас получилось? На обратной стороне букв есть цифры от 1 до 8.Поставьте буквы в порядке убывания чисел от 8 до 1,прочитайте какое слово получилось. Экология. Вы знаете, что означает слово Экология? (экология это наука ,которая изучает взаимодействие живых организмов с окружающей средой) Молодцы, дети, посмотрите:

Слайд №6

Вся природа ожила,

Солнце светит,

Лес блестит,

Вам спасибо говорит!

Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что нового вы сегодня узнали? Какие задания с вами выполняли? Какие задания вам понравились? Все ли выполняли правильно? Какие задания были трудные?

- Мне очень понравилось, как вы сегодня выполняли задания

Итог занятия «Светофор»
Зеленый сигнал - я доволен своими успехами, я многому научился за год.
Красный сигнал – я не очень доволен собой, я могу заниматься лучше.

 

 


Приложения:
  1. file0.rar (1,3 МБ)
Опубликовано: 24.11.2020