Коллективная работа «Аппликация с детьми раннего возраста из сухих листьев «Осенний пейзаж»
Автор: Кириллова Виктория Владимировна
Организация: МАДОУ Детский сад №26 «Кораблик»
Населенный пункт: Московская область, город Химки
Цель: создание «Осеннего пейзажа » из сухих и мятых листьев.
Задачи:
- Учить детей намазывать клей при помощи кисти с одной стороны изображения;
- прикладывать изображение проклеенной стороной к бумаге, прижимать его ладонью и разглаживать тряпочкой;
- закреплять знания о различных цветах (сенсорное развитие);
- формировать интерес и положительное отношение к аппликации.
Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие
Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, продуктивная.
Материал: лист ватмана с изображением дерева, разноцветные листочки из сухих листьев (по 2-3 шт. на ребенка), мятые листья, клей, кисти , тряпочки, весь материал по количеству детей.
Предварительная работа: чтение произведений, рассматривание осенних деревьев на прогулке, беседы об осени, об ее признаках, рассматривание иллюстраций об осени.
Ход занятия
- Что вы видите на картине? (Дерево)
- Есть ли на веточках листочки? (Да)
- Какого цвета листочки (красные, желтые)
- Сколько их - много или мало? (мало)
- Почему листочков мало, что они делают? (Опадают)
- Правильно, опадают. Это явление называется - листопад. Вы видели, как листочки падают с деревьев?
- Ой, ребята, я совсем забыла, нам же осень подарила подарки! Вот они!
- Посмотрите, листочки! Какого они цвета? Давайте потанцуем с листочками!
Танцуют под музыку и слова песни А. Филиппенко «Пляска с листочками».
- А вы, хотите сделать подарок осени? Пойдем-те в нашу «художественную мастерскую», подготовимся к работе.
Дети садятся за столы.
- Посмотрите, что есть на ваших рабочих столах? (Листочки, изображение дерева на большом листе, клей).
- Для начала вспомним правила работы с клеем во время аппликации.
1) Чем надо наносить клей? (кистью)
2) Чем мы прижимаем элементы аппликации? (Тряпочками)
- А сейчас подготовим наши ручки к работе.
Пальчиковая гимнастика. «Листопад»
Листопад, листопад!
Листья по верху летят: Руки поднять вверх. Покачивая кистями из стороны в сторону, медленно опускать руки.
С клёна – кленовый, пальцы выпрямить и максимально развести в стороны
С дуба – дубовый, пальцы выпрямить и плотно прижать друг к другу,
С осины – осиновый, указательный и большой соединить в кольцо
С рябины – рябиновый. Пальцы выпрямить и слегка развести в стороны.
Полны листьев лес и сад
То-то радость для ребят! Хлопки в ладоши.
- Видите, на нашем дереве осталось очень мало листочков. Листочки опали с дерева. Мы с вами должны изобразить листопад. Для этого надо наклеить листочки в воздухе и на земле. Берем листочек, намазываем его клеем и приклеиваем. Вот так.
Воспитатель показывает и комментирует процесс выполнения аппликации.
- А сейчас вы детки попробуйте.
Итог (1 мин.)
- Молодцы, ребята! Посмотрите, какой красивый подарок для осени у нас получился!
- Какое время года вы изобразили в своей работе, а какое явление природы?
- Наш подарок готов. Все молодцы! Осень будет очень рада нашему подарку.
Используемая литература
- Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование , конспекты занятий, методические рекомендации . Ранний возраст .-М.: «Карапуз», 2010.-144с.
- Янушко Е.А. Аппликация с детьми раннего возраста . Методическое пособие для воспитателей и родителей.
- Зайцев В.Б. Поделки из листочков. – М.:, 2011