Конспект по речевому развитию во второй младшей группе

Автор: Ашанина Светлана Владимировна

Организация: Детский сад

Населенный пункт: Кемеровская область, п. Трудармейский

Цель: развитие познавательно - речевой активности.

Задачи:

образовательные:

совершенствовать умения отвечать на вопросы;

развивающие:

- развивать связную речь, любознательность, память, внимание, мышление;

воспитательные:

- воспитывать у детей интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость.

Оборудование: шарик с конвертом, игрушки - персонажи к сказкам «Курочка Ряба», «Теремок»; игрушки - колобок, коза, медведь, лиса, заяц; демонстрационные карточки «Мамы и детеныши», посуда, дикие животные, домашние животные, овощи, фрукты.; аудиозапись звуки ветра, шум леса; декорации елка, кустарник, пенек.

 

Ход НОД

 

Игра – приветствие «Здравствуйте детишки»

 

(звук ветра)

- Что это? Какой бывает ветер?

- Ребята, ветер принес нам шарик с письмом. Внимательно послушайте, а я вам прочитаю.

-«Здравствуйте, ребята группы «Бельчонок». Мы – лесные жители приглашаем вас в лес. Хотим с вами познакомиться и поиграть»

- Хотите в гости к животным? Хорошо! Дорога длинная, интересная. Мы будем много говорить, а для того, чтобы язычок наш не устал, сделаем гимнастику для язычка.

«Жили – были дед, да баба.

К ним приехали внуки толстые надули щеки

и худые втянули щеки

только кожа да кости. Бабушка и дедушка их поцеловали. Утром все встали, почистили зубы чистим зубы язычком

  • рот прополоскали. надул щеки, перекатывает воздух

На столе самовар пыхтит, что есть мочи пых – пых.

Блюдца с блинами на стол мы поставим.

Вкусный был завтрак, губы оближем.

- А теперь отправимся в лес. Давайте вспомним, как нужно себя вести в лесу. (Дети называют правила поведения в лесу).

 

(Звуки леса)

- По тропинке в лес пойдем, все лужайки обойдем, перепрыгнем ручеек, остановимся у елки

Загадка

Рыжая плутовка

Спряталась под елкой.

Зайца ждет хитрюга та.

Как зовут её? (Лиса)

Лисичка очень любит, когда её хвалят. Давайте порадуем её и похвалим лисичку. ( У лисички пушистый хвост, рыжая шубка, красивая, хитрая)

Игра «Назови одним словом»

Лисичка просит помочь ей выполнить задание.

Внимательно посмотрите на картинки, что вы видите?

-Как назвать одним словом?

Кружка, вилка, тарелка, кастрюля – посуда

Медведь, лиса, заяц, волк – дикие животные.

Лошадь, корова, овца, кошка – домашние животные.

Бананы, яблоко, груша, слива – фрукты.

Помидор, огурец, картошка, перец – овощи.

(лиса уходит)

(Звуки леса)

- По тропинке в лес пойдем, все лужайки обойдем, перепрыгнем ручеек, остановимся у пенька.

Загадка

Любит красную морковку,

Грызет капусту очень ловко,

Скачет он то тут, то там,

По лесам и по полям,

Серый, белый и косой,

Кто скажите он такой? (заяц )

(Появляется зайчик.)

-Скажите, ребята, лиса убежала?

- Ребята, зайчик любит, когда его называют ласково. Как его можно назвать ласково? (зайчишка, зайчонок, заюшка)

- Спасибо, ребята! А хотите поиграть? Знаете ли вы, как зовут мам и их детенышей нашего леса?

Игра «Мама и детеныш»

(Показываю карточки)

Лиса – лисенок

Волчица – волчонок

Медведица – медвежонок

Зайчиха – зайчонок

А ещё зайчик любит стихи. Ребята, вы знаете стихи про зайчика? Расскажите.

(Звуки леса)

« По тропинке в лес пойдем, все лужайки обойдем, перепрыгнем ручеек, остановимся у куста».

Загадка

В холод он в берлоге спит

Тихо в дырочки сопит,

Как проснется, ну реветь, и зовут его …(медведь)

- Ребята, кто знает, в каких сказках встречается медведь? (Дети называют сказки).

Игра « Угадайка »

- Ребята, у кого на груди оранжевые круги, подойдите к оранжевому столу. А у кого зеленые круги – к зеленому.

- Ребята, помогите мне. Посмотрите, на столах стоят сказочные герои. Вам нужно подумать всем вместе и угадать , из какой они сказки.

(дети расставляют героев по сказкам, остается на столе Коза и Колобок)

-Ребята, герои какой сказки на вашем столе? Назовите. А кто лишний остался?

- Из какой сказки Коза? Кто помнит песню мамы Козы?

- Как пел Колобок? Кто споет?

Медведь прощается с нами.

- Ребята, пришло время прощаться с лесными жителями и возвращаться в детский сад. Но в лесу живут не только лиса, заяц и медведь, а много других диких животных , с которыми мы встретимся в следующем путешествии.


Приложения:
  1. file0.docx (28,3 КБ)
  2. file1.docx (28,3 КБ)
Опубликовано: 25.11.2020