Интегрированное занятие по конструированию из Лего для детей подготовительной группы. Тема: «Путешествие в страну Lеgо-Ландия»
Автор: Соловьева Зайнаб Саитбековна
Организация: МБОУ УЛ СП «Детский сад «Калейдоскоп»
Населенный пункт: Ульяновская область, г. Димитровград
Цель:
- Развитие способности детей к наглядному моделированию с помощью конструктора "LEGO".
- Развивать умение последовательно анализировать конструкцию сооружения, выделять ее структурные части, форму, размеры, расположение деталей, устанавливать связь между функцией детали и ее свойствами в постройке;
- Учить преобразовывать образец в соответствии с условиями;
- Активизировать поисковую деятельность детей;
- Развивать образное мышление, воображение, творчество, инициативу.
Задачи:
Образовательная:
- сформировать у детей устойчивый интерес к конструктивной деятельности;
- повторить строение птицы; их повадки;
- уметь распознавать голоса птиц и животных
- упражнять в словообразовании, в умении давать развернутые ответы на вопросы.
- продолжать учить создавать конструкцию по замыслу;
-Уточнить и расширить представления о разнообразии динозавров,
- Познакомить с наукой – палеонтологией.
- Развивать мышление, речь – суждение в процессе исследовательской деятельности.
Развивающая:
-развивать творческие способности
-развивать исследовательские навыки, учить следовать четким инструкциям
- развивать у детей логическое и ассоциативное мышление, внимание, память, смекалку и речевую активность;
- мелкую моторику
- Развивать зрительное и пространственное восприятие; развивать наглядно-действенное мышление; развивать инициативу, творческие способности;
развивать фантазию, воображение, образное мышление и речь детей.
Воспитательная:
- воспитывать инициативность и самостоятельность в работе, умение и желание помогать друг другу;
-побуждать детей включаться в совместную с взрослыми игровую ситуацию, развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Материалы и оборудование: ноутбук, проектор, доска для просмотров, Раздаточный материал: конструктор «LEGO», разрезные картинки.
Инструменты:
Кисти разного размера (щетина, синтетика) 6 шт.
Лопаточки 6 шт
Контейнеры, баночки для сбора и хранения песка.
Шейные платочки
Ход занятия
- Ребята, заходите в зал, мы с вами поиграем.
Дети входят в зал и собираются возле столов. Экспонаты прикрыты тканью.
Здравствуйте, ребята. Меня зовут Зайнаб Саитбековна.
Вы узнали? кто я?
У нас есть замечательная профессия – палеонтолог, которая изучает тайны скрытые в подземном мире, они изучают нашу Планету по костям и останкам животных.
Запомнили? давайте вместе громко скажем Палеонтолог.
Но подскажите мне, куда я попала.
Куда меня забросила машина времени?
Ответы детей: В детский сад «Название»
Палеонтолог: Вот это да!
В детский сад? Ой, а мне ведь надо было в другое место, меня ждут мои друзья.
Проблемная ситуация:
Ребята, я получил сигнал sos из страны Lеgо-Ландия там случилось страшное землятресение, и часть жителей распалась на детальки и мне нужно отправиться на помощь
Чтоб спасти жителей страны Lеgо-Ландия , предлагаю нам вместе отправиться в это трудное путешествие, но предупреждаю в пути нас ждут сложные задания.
Ребята, я признаюсь вам, что я необычный палеонтолог, у меня есть машина времени,, на которой я могу перемещаться в прошлое и изучать там всё, что мне интересно.
Ну что, отправляемся в путь?
Нажимаю на кнопочки, беру детей за руки вожу хоровод и подвожу к тому столу где проводится испытание.
- Первая остановка (стоят столы, на нем контейнера спеском).
Итак, ребята, сейчас мы с вами будем участвовать на раскопках древних умерших животных.
Какой самый главный инструмент наших ученых? (предположения детей). Специалисты пользуются разными инструментами – лопатами, кирками кистями.
Но нам предстоит работа полегче, мы будем работать лопаткой и кисточкой. Итак берем кисточку и лопатку.
Перед вами лежит участок земли, который еще не исследован палеонтологами.
Необходимо аккуратно раскапывать, чтобы не повредить то, что находиться под песком.
Ведь находка пролежала миллионы лет и может быть хрупкой.
Отыщите и соберите все, что зарыто в песке.
А вы обратили внимание на почву в которой мы проводим раскопки?
А какой еще бывает песок?
Бывает песок:
Речной
Гидропесок
Кинетический. Он приятный на ощупь, воздушный, рассыпчатый, отлично лепится, не засыхает, не оставляет пятен, не прилипает к рукам.
Итак, ребята, что вы нашли?
Кто это? Что вы откопали? Да, ребята вы правы, это останки различных динозавров.
· Тираннозавр
· Велоцираптор
·Спинозавр
· Трицератопс
· Диплодок
· Игуанодон
Молодцы вы успешно справились с заданием.
Кладем инструменты на стол и двигаемся дальше.
Нажимаю на кнопочки, беру детей за руки вожу хоровод и подвожу к тому столу где проводится испытание.
Вторая остановка ( переход точек музыка)
- Палеонтолог: ребята, белка нам оставила сюрприз, на столе лежат орешки,внутри вас ждет задание, нужно правильно собрать картинку
Д/И «Собери картинку» (Дети - парами собирают картинку животного)
Ребята, назовите животных, которых вы собрали?
Дети озвучивают.
Да, правильно - это ребята потомки динозавров, сохранившиеся до наших дней.
Слон, черепаха, утконос, крокодил, попугай, ехидна.
Палеонтолог: Молодцы, быстро справились с заданием. Можем продолжать наше путешествие.
Нажимаю на кнопочки, беру детей за руки, вожу хоровод и подвожу к тому столу, где проводится испытание.
- А сейчас ребята, когда мы узнали кто из животных сохранился до нашихдней со времен динозавров, мы послушаем голосаживотных а вам надоотгадать кому какой голос принадлежит (звуки животных включаем на доске презентацию со звуками).
Нажимаю на кнопочки, беру детей за руки, вожу хоровод и подвожу к тому столу, где необходимо выполнить задание.
- Подвижная игра:
мы послушаем звуки животных сохранившихся со времен динозавров а вам надо их отгадать (звуки животных включаем на доске презентацию со звуками).
отгадай ребус и подвигайся как это животное.
Презентация
1) контур слона и кусочка меха = мамонт
2)Тигр
3)Крокодил в зарослях спрятанный морда крокодила =надо разглядеть.
4)Черепаха ленивец + тазик (проговорить а ленивец это какое животное медленное а тазик на что похож?)
- Нажимаю на кнопку на машине времени.
Оказываемся в Стране Lеgо-Ландия там все разрушено.
Палеонтолог: Ой, ребята, посмотрите, случилось страшное землетрясение? Все мои друзья распались на детальки.
Давайте их соберем
Случилось землетрясение и все мои друзья крокодил, черепаха, мамонт распались на детальки, я одна не справлюсь, мне надо помочь их собрать.
На презентации высвечиваются готовые фото Лего.
Садитесь за столы. Перед вами лежат схемы, по которым нам с вами предстоит построить жителей страны Лего.
А нам с ребятами пора возвращаться назад в детский сад.
Нажимаем на кнопочки, включаем машину времени и вот мы снова в саду.
Звучит музыка.
Палеонтолог: вот мы и вернулись из нашего путешествия в прошлое.
Рефлексия: Спасибо ребята что помогли жителям страны Lеgо-Ландия
.
Мне сегодняшнее путешествие очень понравилось, а вам?
-Что вам запомнилось?
-Что не понравилось?
- Было интересно работать с конструктором Lеgо?
- Молодцы, ребята! Самое главное мы выполнили все задания.
Отдашь им медальки поздравляю вас с успешным спасением.
-А получилось у нас все, потому что мы с вами работали дружно. Помогали друг другу. Не зря говориться в пословице: «Где дружба прочна, там хорошо идут дела».
Список использованной литературы
- В стране динозавров. / Под ред. А. М. Битаровой. – М.: Улыбка, 2013. – 32 с.
- Гончарова, Д. Куда ушли динозавры / Д. Гончарова. – М.: Мозаика-Синтез, 2004.- 32 с.
- Ребенок в мире поиска: Программа по организации поисковой деятельности детей дошкольного возраста / Под ред. () И. Дыбиной. -М.: ТЦ Сфера, 2005. - 64 с.
- Комарова Л.Г. «Строим из ЛЕГО. Моделирование логических отношений и объектов реального мира средствами конструктора ЛЕГО». М. «Линка- Пресс».2001. - 312 с.
- Куцакова, Людмила Занятия по конструированию из строительного материала в старшей группе детского сада / Людмила Куцакова. - М.: Мозаика-Синтез, 2010. - 55 c.
- Малютин, А. Динозавры: большая энциклопедия / А. Малютин. – М.: Эксмо, 2015. – 264 с.
- Менджерицкая Д.В. Воспитателю о детской игре. Пособие для воспитателя детского садаМ.: Просвещение, 1982. — 128 с.