Конструкт СОД по ТРИЗ «Загадка про облако»

Автор: Агданская Оксана Владимировна

Организация: МБДОУ №85

Населенный пункт: Свердловская область г. Каменск-Уральский

Конструкт

организации совместной образовательной деятельности

Воспитатель: Агданская Оксана Владимировна, 1 квалификационная категория.

МБДОУ № 85 комбинированного вида Свердловской области г. Каменска-Уральского.

Группа: старшая.

Образовательная область: познавательное развитие.

Тема: Загадка про облако.

Форма организации: совместная игровая деятельность после сна.

Виды деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная, двигательная.

Учебно-методический комплект: От рождения до школы. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования/ под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. - М.: Мозаика-синтез, 2015 , Я познаю мир. Методический комплекс по освоению детьми способов познания, Т.А. Сидорчук. - АО «Первая Образцовая типография», филиал «УЛЬЯНОВСКИЙ ДОМ ПЕЧАТИ», 2015.

Формы организации: групповая, фронтальная.

Формы работы и технологии: ОТСМ-ТРИЗ-РТВ, социо-игровая технология, здоровьесберегающие технологии.

Планируемый результат: дети имеют первоначальное представление об именах признаков и их значениях, умеют устанавливать причинно-следственные связи, умеют преобразовывать признаки, умеют использовать модель для составления загадок, умеют отгадывать загадки.

Цель: освоение детьми способов интеллектуально-творческой и познавательной деятельности.

Задачи

Задачи с учетом особенностей воспитанников группы

Развивающие задачи: - развивать любознательность, интерес к интеллектуально-творческой и познавательной деятельности;

- развивать воображение, творческую инициативу и самостоятельность;

- развивать умение устанавливать причинно-следственные связи, анализировать и обобщать на основе наблюдений;

- развивать психофизические качества детей: память, внимание, логическое и аналитическое мышление;

- совершенствовать коммуникативные навыки детей при работе в коллективе;

- формировать навыки образной речи, умение рассуждать вслух;

Воспитательные задачи: - воспитывать интерес к процессу познания;

- воспитывать желание сотрудничать с педагогом и сверстниками в процессе планирования и реализации игровой деятельности;

- развивать социально-трудовые компетенции: трудолюбие, самостоятельность, умение доводить начатое дело до конца;

Обучающие задачи: - формировать умения использовать модель «объект-имя признака - значение имени признака»;

- закрепить знания об анализаторах, позволяющих осознанно относиться к ощущениям и восприятию значений признаков;

- актуализировать знания детей об объектах природного и рукотворного мира;

- формировать умения устанавливать причинно-следственные связи;

- пополнять и активизировать словарь по данной теме;

- формировать умения выполнять игровые действия, соблюдая правила;

- формировать умения использовать модель для составления загадок, уметь научить кого-то способу составления загадок, как способу творческой деятельности.

 

Воспитывать взаимную вежливость, умение договариваться, ждать своей очереди в игре (Вера Н, Саша П.)

Принципы дошкольного образования (ФГОС): построение игры на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником игры, поддержка инициативы детей, формирование познавательных интересов и познавательных действий в игровой деятельности.

Принципы воспитания:

  1. Создание положительного эмоционального подъёма.
  2. Воспитание через взаимодействие.
  3. Принцип наглядности.
  4. Принцип доступности.
  5. Принцип диалогизации.
  6. Принцип проблематизации.
  7. Принцип индивидуализации.
  8. Принцип дифферинциации.

Дидактические средства:

Демонстрационный: компьютер с презентацией, кукла Маша, корзинка, карандаш – «волшебная палочка», пособие для составления загадок, магнитная доска, макет дерева, камень, одинаковые игрушки заяц-2 шт., мяч.

Раздаточный: игра «Найди пару», карточки с изображение живой и неживой природы, карточки для составления загадки на магнитах, фотографии облаков.

Средства воспитания и обучения: наглядные.

Предварительная работа: освоение:

- моделей анализаторов (глаза, руки, нос, язык, уши,сердце),

- модели «объект-имя признака - значение имени признака»,

- названий имён признаков и подбор многообразий значений признаков во время всей деятельности,

- модели для составления загадок,

- способа наблюдения за облаками с помощью рамки.

 

 

 

Последовательность деятельности

Методы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Организационно- мотивационный этап.

(Задачи: вызвать интерес детей, организовать, смотивировать детей на дальнейшую совместную деятельность, актуализировать знания детей о значениях признака «место» и об объектах рукотворного мира).

 

Сюрпризный момент, беседа, социо-игровой настрой на предстоящую деятельность, создание проблемной ситуации, наглядность.

Стук в дверь, педагог выходит, приносит куклу Машу, надетую на руку и корзинку.

-Ребята, здравствуйте, вы меня не потеряли? Я, Маша, из страны Признаков, снова пришла с вами поиграть! Но сначала найдите значение признака «место» для своей игрушки и уберите её на это место.

-Смотрите, у меня есть карандаш. Это объект природного или рукотворного мира? Почему вы та думаете? (слушает ответы детей). Предлагаю всем встать в круг и поиграть в игру «Волшебная палочка». Напомню правила: каждый, у кого в руках окажется волшебная палочка – наш карандаш, должен назвать объект рукотворного мира, повторять слова нельзя, поэтому нужно внимательно слушать друг друга.

- Раз, два три, игру начни.

Я знаю, что вы научились составлять загадки, используя признаки объектов и их значения. И я вместе с друзьями тоже составила для вас загадку (достает пустое пособие для составления загадок, удивляется). - Ой, а пособие для загадок пустое (ищет в корзинке). Я где-то растеряла строчки загадки. Я так весь день старалась, придумывала (Радостно) – Хорошо, что у меня есть карта мест, где я сегодня была и с кем! (показывает детям карту на мониторе). Смотрите, на карте изображены мои друзья, с которыми я играла и составляла строчки загадки. Поиграйте с ними, и найдете строчки моей загадки. Отправляемся в путешествие? С кем первым я играла?

Дети убирают игрушки на место, эмоционально вовлечены, отвечают на вопросы педагога, играют, выполняют правила игры, предлагают способы решения проблемы (найти загадку).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети рассматривают карту.

 

 

 

 

 

Дети эмоционально вовлечены, находят значение признака «место» для своей игрушки, соглашаются с правилами игры, знают объекты рукотворного мира, заинтересованы предстоящим путешествием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Основной этап, путешествие по карте.

Игра «Волшебник Перепут».

(Задачи: закрепить знания детей об объектах природного мира, уметь классифицировать их, анализировать результаты собственной деятельности;

воспитывать взаимную вежливость, умение договариваться).

Беседа, игра.

Волшебник Перепут смешал Живые и Неживые объекты природного мира. Посмотрите, у меня есть дерево и камень. Это природные объекты? Какой из этих объектов живой, а какой - неживой? (Педагог слушает ответы детей, помогает, если нужно).

-Рассмотрите изображения природных объектов, выберите один из них, и принесите его к дереву, если он живой, или к камню - если не живой.

Проверьте, никто из вас, случайно, не превратился в волшебника Перепута?

Вы справились с заданием. А вот и первая строчка загадки! (Дети получают две карточки: буквы НП, гора). Расположим эти карточки на пособии для загадок, и прочитаем строчку. Попробуем отгадать загадку? (Педагог помогает, если нужно, прочитать строчку загадки (Неживая природа, но не гора), слушает предположения детей).

Предположений много, а отгадка одна. Возвращаемся к карте? С кем следующим я играла?

 

 

Дети заинтересованы игрой, выполняют условия, анализируют результаты собственной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети размещают карточки на пособии, читают строчку, пробуют отгадать загадку, возвращаются к карте, рассматривают ее.

Дети эмоционально вовлечены, соглашаются с правилами игры, умеют различать природные объекты живого и неживого мира, самостоятельно принимать решения, выполнять самоанализ,

 

 

 

 

 

 

Дети умеют использовать модель составления для загадок, понимают, что недостаточно одной строчки для отгадки загадки, необходимо продолжать поиск.

3. Основной этап, путешествие по карте.

Игра «Найди пару».

(Задачи: формировать умение работать по модели «объект-имя признака - значение имени признака»;

определять сходства между объектами по различным признакам; формировать навыки образной речи через умение находить одни и те же признаки в разных объектах).

 

 

Ребята, мы с Колобком играли в игру «Найди пару». Правила игры: найдите признак, по которому можно объединить два объекта на карточке и поместите его в центре.

Например, колобка и апельсин объединяет в пару признак Форма, они оба имеют форму (какую?) шара.

Ребята, обратите внимание, что за левым столом задания чуть легче, чем за правым, выберите себе карточку.

- Раз, два три, пару найди. (Педагог проверяет правильность выполнения заданий, просит объяснить выбор, детям, которые справились быстрее). Вы справились. (Радостно) - Я вспомнила, карточка с кораблём – строчка загадки. Расположим эти карточки на пособии для загадок, и прочитаем ее. (Педагог помогает, если нужно, составить и прочитать строчку загадки (Плывёт, но не корабль), просит нескольких детей прочитать всю загадку, слушает предположения детей по поводу отгадки).

Дети заинтересованы игрой, выбирают уровень сложности задания, выполняют её условия, анализируют результаты собственной деятельности.

 

 

 

 

 

 

Дети берут три карточки: признак «действие», мальчик плывет, корабль, размещают их на пособии, читают строчки загадки, пробуют ее отгадать.

Дети эмоционально вовлечены, соглашаются с правилами игры, оценивают свои силы, умеют определять сходства между объектами по различным признакам, объяснить свой выбор.

 

 

 

 

Дети умеют использовать модель составления для загадок, понимают, что недостаточно строчек для отгадки загадки, необходимо продолжать поиск.

4.Физкультминутка

«Что делает?» (под музыку)

(Задача: переключение видов деятельности, снять мышечное напряжение).

Показ, физкультминутка.

-Ребята, поиграем в игру «Что делает»? Вспомните, что делают объекты, изображения которых появятся на экране, и покажите эти движения. Будьте внимательны – объекты будут меняться. (Под музыку на экране сменяются слайды: заяц, паровозик, снежинки, мальчик йог в позе лотоса.)

-Ребята, закройте глаза, глубоко вдыхайте и выдыхайте через нос, чтобы успокоить свое сердце (во время последнего слайда, когда звучит спокойная музыка). А теперь откройте глаза, посмотрите на загадку. Нужны ещё строчки? Тогда идем к карте.

Дети смотрят на объекты, придумывают движения, выполняют их, настраиваются на предстоящую работу.

Дети переключились на другой вид деятельности, сняли мышечное напряжение.

 

5. Основной этап, путешествие по карте (продолжение).

Игра «Волшебник Наоборот».

(Задачи: формировать умение работать по модели

«объект- имя признака - значение имени признака»;

определять объекты с противоположными значениями признаков; воспитывать взаимную вежливость, умение ждать своей очереди в игре).

 

 

 

Объяснение, беседа.

-Ребята, сыграем с волшебником Наоборот в игру «Скажи наоборот». Напомню правила: я назову слово, а тот, кому брошу мяч, назовет слово с противоположным значением признака. Нельзя говорить «не».

(Педагог подбирает уровень сложности задания для каждого ребенка).

-Ребята, вы все справились с заданием! Берите третью строчку загадки от Волшебника Наоборот.

(Дети получают три карточки: признак «место», небо, солнце). Расположим эти карточки на пособии для загадок, и прочитаем ее (пробуем прочитать строчку несколькими способами: находится на небе, но не солнце, или на небе - а не солнце). А теперь прочитаем всю загадку (педагог просит прочитать загадку нескольких детей, слушает предположения детей по поводу отгадки).

Дети заинтересованы игрой, выполняют её условия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети умеют называть противоположные значения признаков, ждать своей очереди в игре.

 

 

 

 

 

 

Дети умеют использовать модель составления для загадок, понимают, что недостаточно строчек для отгадки загадки, необходимо продолжать поиск.

6. Основной этап, путешествие по карте (продолжение). Проблемная ситуация с зайцем.

(Задача: развивать умение устанавливать причинно-следственные связи между объектами и взаимодействием значений признаков; закрепить знания детей о значениях признаков «влажность», «цвет», «рельеф», «масса», «температура»; формировать умение анализировать и обобщать на основе наблюдения; развивать умение рассуждать вслух; испытывать радость, получив положительный результат самостоятельной познавательной деятельности.)

Объяснение, показ, наблюдение, беседа.

(Маша показывает двух одинаковых зайцев, один сухой, другой - мокрый).

-Ребята, знакомьтесь, это мои друзья, зайцы Ушастик и Пушистик. Пушистик заболел и играл дома, а мы с Ушастиком на прогулке лепили снеговика и придумывали для вас загадку. Но вот проблема, зайцы похожи, как две капли воды, помогите определить, кто из них Ушастик, чтобы получить ещё одну строчку загадки.

- Почему вы так решили, объясните, пожалуйста?

- А вот у Ушастика и следующая строчка загадки!

(Дети получают три карточки: признак цвет, белый, молоко). Расположим эти карточки на пособии, и прочитаем ее. Ребята, прочитаем всю загадку целиком и постараемся ее отгадать, я уверена, что у вас уже достаточно информации.

(Педагог, если необходимо, дает подсказку: ответ – рифма к слову молоко. После отгадки, на экране появляется фотография облака.)

-Ура! Вы справились! Нашли и отгадали мою загадку!

Дети заинтересованы, отвечают на вопросы педагога, догадываются, что заяц, который лепил снеговика - стал мокрым, сравнивают двух зайцев, используя анализаторы (глаза, руки), устанавливают взаимосвязь между взаимодействием значений признаков (мокрый предмет темнее, не пушистый, тяжелее, холодный), находят мокрого зайца.

 

Дети проговаривают загадку, отгадывают ее, радуются полученному результату.

Дети наблюдают, анализируют, принимают участие в обсуждении, устанавливают причинно-следственные связи между объектами и взаимодействием значений признаков «влажность», «рельеф», «цвет», «вес», «температура».

 

 

 

 

 

 

Дети отгадывают загадку, испытывают ситуацию успеха.

 

 

7.Рефлексия: анализ результатов познавательной деятельности, достижений детей в её реализации.

(Задача: развивать внимание, память; умение рассуждать вслух.)

Вопросы, беседа.

 

 

- Ребята, вам понравилось отгадывать загадку?

- Какая строчка загадки больше всех помогла вам ее отгадать?

- С кем из моих друзей вам понравилось играть?

- Какие помощники умной головы работали? Поблагодарим их.

Дети отвечают на вопросы, вспоминают этапы путешествия, строчки загадки, называют анализаторы (помощники умной головы).

Дети смотивированы на самостоятельную игровую деятельность,

знают анализаторы.

8. Открытость

(ориентация на самостоятельную деятельность детей в режимных моментах и семье).

(Задача: развивать любознательность, интерес к творческой деятельности).

 

Вопросы, беседа,

сюрпризный момент.

-Ребята, спасибо за помощь, вы вместе и дружно помогли мне найти загадку, теперь я загадаю её всем своим друзьям. А вы родителям сможете загадать загадку про облако? Если им будет сложно отгадать, можете добавить свои строчки.

- Ребята, я знаю, что вы наблюдаете за облаками с помощью рамки. Я тоже наблюдала за облаками и сфотографировала те, которые имеют самую интересную форму. На память о сегодняшнем путешествии я хочу подарить вам фотографии этих облаков. Рассмотрите своё облако и подумайте, на какой объект оно похоже. Можете нарисовать этот объект прямо на фотографии, а затем устроить в группе выставку рисунков.

- До скорого свидания, ребята! (педагог уносит куклу и корзинку в приёмную).

Дети утвердительно отвечают на вопросы, проявляют интерес к загадыванию загадок родителям, благодарят за подарки, прощаются с Машей, рисуют.

Дети смотивированы на самостоятельную творческую деятельность.


Приложения:
  1. file0.docx (38,2 КБ)
  2. file1.zip (12,9 МБ)
Опубликовано: 26.11.2020