Белые люди в гостях у племени «Прямой угол»
Автор: Крючкова Марина Анатольевна
Организация: МКДОУ Тогучинского р-на Тогучинский детский сад № 8
Населенный пункт: Новосибирская область, город Тогучин
Задачи:
- Уточнить представления детей о геометрических фигурах;
- Закреплять навыки порядкового и обратного счёта в пределах 10;
- Умение составлять задачи, примеры;
- Развивать познавательный интерес и мотивацию к учебной деятельности, посредством включения разнообразных игровых заданий. Стимулировать творческую инициативу.
- Развивать внимание, память, воображение, мышление, смекалку, мелкую моторику; развивать коммуникативные навыки и умение работать в коллективе, связную речь.
Ход занятия
(Дети, в костюмах «индейцев» племени «Прямой угол»( на голове- шапочки из перьев, майки с нашитыми цифрами, юбки из лепестков материи) вбегают в групповую комнату, выполняют муз.- ритм. Движения, поют песню «Чунга- чанга».
Воспитатель (вождь племени) обращается: О, великое племя «Прямой угол»!!! Я пригласил Вас к скале «Мудрости», чтобы сообщить приятную новость: к нам в гости пожаловало много белых людей. Они хотят знать, действительно ли Вы умные, находчивые, и наше племя достойно почётного математического названия: «Прямой угол?» Я, как вождь, уверен в Ваших математических способностях. Индейцы племени на собрании уже разделились на две команды и придумали названия: «Круг» и «Пятёрочки».
Команды приветствуют друг друга песней:
- Будем мы вычитать, ты знаешь, чики-чики-чики-та!
-Будем мы прибавлять, ты знаешь, чики-чики-чики-та!
-Мы всё умеем, мы всё знаем, без подсказки, чики-чики-чики-та!
-Мы- племя умное, искрятся наши глазки, ты знаешь, чики-чики-чики-та!
Вождь: Я уверен, что до сих пор жители моего племени любят игрушки, играют с ними. А сегодня в «Прятки» будут играть с вами игрушки.(ставлю в один ряд 10 игрушек)
А) счёт игрушек в прямом порядке;
Б) счёт игрушек в обратном порядке;
В) дид. игра: «Которая по счёту игрушка спряталась?» (показать цифру, соответствующую месту игрушки)
Г) «Сколько игрушек осталось?» (показать цифру, соотношение цифр и числа предметов);
Игра: «Живые числа» (играет мелодия, дети строятся в прямом, затем в обратном порядке)
Игра «Назовите соседей числа»
Игра « Найди и покажи числа по порядку. Какие исчезли?»
«Знаем ли мы считалки?»
1 команда: 9,8,7,6,5,4,3,2,1- в прятки мы играть хотим.
Надо только нам узнать, кто из нас пойдёт искать?
2 команда: Раз,два-пилим дрова.Три, четыре-всё распилим.
Пять, шесть- пряли шерсть. Семь, восемь-сено косим.
Девять,десять- трудимся месяц.
Раз, два- кончились дела! Три, четыре, пять- мы идём играть!
Вождь: (загадка) Семь братьев, ростом одинаковые, именами разные (дни недели)
Вождь: День за днём бежит, торопится,
Повзрослеть нам очень хочется,
Только дни нам надо знать,
По порядку называть!
Игра «Живая неделя»
Вождь: Встанем, племя, мы в кружок, поиграем в игру: «Молчок»
Раз, два, три, четыре, пять- начинаем мы играть:
Чик-чок, рот на крючок и молчок (поворачивает ребёнка спиной, другой ребёнок даёт задание: «хлопнуть в ладоши 7 раз, присесть…, подпрыгнуть и т.д.)
Вождь: Племя, приглашаю Вас в путешествие по стране «Геометрических фигур»
Вождь: Жили-были два брата: треугольник с квадратом.
Старший-квадратный, добродушный,приятный.
Младший- треугольный, вечно недовольный. (дети находят фигуры, рассказывают о них)
(На полу из геометрических фигур выложена ракета)
-Из каких геометрических фигур состоит ракета? Посчитайте, сколько потребовалось геометрических фигур, чтобы построить ракету?
Вождь: Без счёта не будет на улице света,
Без счёта не может подняться ракета,
Без счёта письмо не найдёт адресата,
И в прятки играть не сумеют ребята.
Считайте, ребята, точнее считайте,
Хорошее дело смелей прибавляйте,
Плохие дела поскорей вычитайте!
Вождь: эти стихи я прочёл в книге, которую написали белые. Но наше племя тоже умеет придумывать и решать задачи и примеры.
(Составляем задачи и примеры)
Вождь: Весной мы наблюдаем, как мимо острова пролетают небольшие чёрные птички с блестящим оперением. Это- скворцы.
Подвижная игра: «Скворцы»
- К нам летят со всех концов стаи радостных скворцов,
Раз, два, три, четыре, пять, будем мы скворцов считать!
Вождь: Белые люди подарили нам эти великолепные шары и волшебные фломастеры. Давайте разрисуем шарики, используя геометрические фигуры.
(Белый человек- зав.ДОУ дарит племени бананы)
Племя поёт песню: «Чунга- чанга» и, танцуя, прощается.