Конспект НОД в образовательной области «Речевое развитие». Тема: «На птичьем дворе»
Автор: Захарова Вера Васильевна
Организация: МДОУ «Детский сад №4 «Солнышко»
Населенный пункт: Саратовская область, п. Светлый
Описание непрерывной образовательной деятельности
Возрастная группа: Младшая группа
Тема НОД: «На птичьем дворе»
Направление образования и развития: Речевое развитие
Цель: Уточнять, расширять и активизировать словарь по теме «Домашние птицы»
Задачи:
1.Обучающие: - Совершенствовать умение отвечать на вопросы полным ответом.
- Упражнять в практическом употреблении простых предлогов: на, под, за, около.
- Обогатить знания детей о внешнем виде домашних птиц и звуках, которые они издают.
2. Развивающие: Развивать познавательный интерес, воображение, память.
3. Воспитательные: Воспитывать у детей желание проявлять заботу о домашних птицах.
Виды деятельности: двигательная, игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная.
Формы реализации детских видов деятельности: создание проблемной ситуации, игры с речевым сопровождением, решение проблемной ситуации.
Формы организации: Групповая, индивидуальная
Оборудование, материалы: методические средства(иллюстрации домашних птиц, мнемотаблицы ), технические средства (магнитофон, музыкальные записи).
Предварительная работа: чтение и разучивание потешек и песенок о птицах, чтение русских народных сказок «Кот, петух и лиса», « Курочка ряба» и др., рассматривание картинок о домашних птицах, рассматривание сюжетных картин «Домашние птицы».
ХОД НОД
Вводная часть
Воспитатель: Продумано кем-то
Просто и мудро -
При встрече здороваться:
«Доброе утро!»
Доброе утро – солнцу и птицам!
Доброе утро – улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым
Пусть доброе утро длится до вечера!
В: Давайте скажем друг другу: «Доброе утро!»
А теперь давайте пройдем к планшету, встанем полукругом, ведь сегодня я хочу вам рассказать сказку. (на планшете изображена избушка) Жили-были в деревне бабушка и дедушка, (на планшете выставляются фигуры дедушки и бабушки) было у них большое хозяйство, большой птичий двор. Там жили куры, гуси и утки. И была у них внучка, Аленка, она жила в городе и приезжала в гости к бабушке и дедушке только летом. Как-то раз гостила Аленка в деревне,( на планшете появляется фигурка Аленки) а бабушке с дедушкой понадобилось на ярмарку съездить. Бабушка и говорит внучке: Аленка, мы поедем на ярмарку, не ходи со двора, ты на хозяйстве остаешься, а мы тебе гостинцев с ярмарки привезем. Только вышли со двора бабушка и дедушка, на птичий двор прибежала лиса и всех птиц распугала. ( включается муз. запись крика птиц) Ребята, давайте поможем Аленке найти всех птиц и вернуть во двор!
А для того чтобы оказаться в сказке нужно пройти по волшебной дорожке и сказать волшебные слова:
По дорожке мы пойдем,
Прямо в сказку попадем!
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем в сказку мы играть!
Дети проходят по дорожке, к столу, на котором расположен птичий двор.
Основная часть
Воспитатель: Вот мы с вами и оказались в сказке на птичьем дворе! Но где же все птицы? Никого нет.
Ребятки, давайте с вами присядем (обратить внимание на осанку) и внимательно послушаем, может быть, мы услышим какую-нибудь птицу? Но нет, все также пусто на птичьем дворе. Посмотрите, все птицы попрятались.
Сложно нам будет собрать вместе всех птиц. Для чтобы птицы вернулись, нам нужно отгадать загадки:
Первая загадка
Зёрнышки она клюёт.
Яйца вкусные несёт.
Слышно на всю улицу
Как кудахчет… (Курица)
Правильно, это курочка!
Показываю фигурку курочки
Воспитатель: Как курочка говорит?
Дети: Курочка говорит Ко-ко-ко
Что она делает? (кудахчет)
Воспитатель: Перышки у курочки какого цвета?
Дети: Перышки у курочки белые
Воспитатель: Давайте посмотрим, кто же тут еще есть! (показываю фигурку петушка)
Кто это?
Дети: Это петушок
Воспитатель: Правильно, это петушок, а как он говорит?
Дети: Петушок кричит кукареку!
Воспитатель: что делает петушок? (кукарекает)
Воспитатель: а перышки у него какие?
Дети: Перышки у петушка красные, желтые, зеленые
Воспитатель: Да, петушок очень красивый и перышки у него разноцветные.
Воспитатель: Вышла курочка со своими детками, а как называются их дети?
Дети: Их дети называются цыплята!
Показываю цыпленка
Воспитатель: Цыпленок какой?
Дети: Цыпленок маленький, круглый, желтенький, пушистый.
Воспитатель: Цыплятки очень милые и мы сейчас на минутку станем цыплятками, и поиграем в игру: «Вышла курочка гулять»
Физ. минутка: «Вышла курочка гулять»
Вышла курочка гулять
свежей травки пощипать,
(шаги на месте с высоким подниманием колена, руками — махи вверх-вниз)
а за ней ребятки —
- желтые цыплятки.
(прыжки на месте, руки сложены ввиде крылышек)
Ко-ко-ко, ко-ко-ко
не ходите далеко!
(грозим пальчиком)
Лапками гребите,
зернышки ищите!
(в приседе имитируем разребание лапами земли)
Съели толстого жука
(руками показать толстого круглого жука)
дождевого червяка
(руки разводим в стороны, показываем длинного жука)
Выпили водицы
целое корытце.
(наклоны головы вперед-назад)
Воспитатель: Ребята, садитесь на свои места, какие вы молодцы, вот и на птичьем дворе появилась семья, курочка, петушок и маленький цыпленок.
Воспитатель: А теперь кто хочет может попробовать рассказать про любую птицу, с помощью мнемотаблицы.
Воспитатель: Следующая загадка.
Шеи вытянув шипят.
Ущипнуть тебя хотят.
Громко крикнут: Га-га-га!
Не боимся мы врага.
Сытно птице у бабуси
Эти серенькие … (гуси)!
Выставляю картинку «Гусь».
Воспитатель: Какой красивый наш гусь. Как гусь говорит?
Дети: Гусь говорит га-га-га
Воспитатель: что делает гусь?
Дети: Гусь гогочет
Воспитатель: Какого цвета у гуся перышки?
Дети: Перышки у гуся белые, серые
Воспитатель: А шея какая по длине? Длинная или короткая?
Дети: Шея у гуся длинная.
Воспитатель: Посмотрите, у гуся есть лапки и клюв. Какого они цвета?
Дети: Клюв и лапки красного цвета.
Воспитатель: Ребята, обратите внимание, лапки у гуся с перепонками, для того чтобы гусь мог легко плавать.
А теперь посмотрите, кто находится рядом? Показать картинку.
Дети: Это гусенок
Воспитатель: А как называют маму гусят?(показываю картинку)
Дети: Мама гусят называется - гусыня.
Воспитатель: Правильно! Давайте все вместе повторим, мама гусят называется - гусыня.
Дети: мама гусят называется - гусыня.
Воспитатель: Гусь, гусыня и гусята – это гусиная семья.
А теперь кто-нибудь попробует составить рассказ про гуся, с помощью мнемотаблицы.
Воспитатель: Хорошо ребята, на птичьем дворе появилась гусиная семья, но остальные птицы все еще прячутся.
Давайте отгадаем с вами еще загадку и посмотрим, кто еще появится.
Как на речку прилетает,
сразу в воду залезает.
"Кря" - нырнула на минутку
Вы узнали? Это -- (утка).
Молодцы ребята, вот и утка появилась! Показываю фигуру утки.
Показываю на утку
Воспитатель: Как утка говорит?
Дети: Уточка говорит кря-кря
Воспитатель: что делает утка?
Дети: Утка крякает
Воспитатель: Какого цвета перья у утки?
Дети: У утки черные, коричневые перья.
Воспитатель: Посмотрите, а лапки у утки похожи на лапки гуся или нет?
Дети: Похожи
Воспитатель: Да, у уточки, как и у гуся лапки с перепонками, плавает она очень хорошо.
Воспитатель: А как зовут у уточек деток?
Дети: Дети утки- утята.
Показываю картинку
Воспитатель: Утка это мама, а как называют папу утят? (показываю фигурку селезня)
Дети: папу утят называют – селезень.
Воспитатель: Давайте все вместе еще раз повторим, папу утят называют – селезень.
Дети: папу утят называют – селезень.
Воспитатель: Кто хочет рассказать про уточку с помощью мнемотаблицы?
Воспитатель: Утята и цыплята очень похожи друг на друга. Показываю картинку.
Чем они похожи? Дети (Они желтенькие, пушистые, у них есть головка, клюв, глазки, крылышки, лапки, туловище, хвостик…).
Воспитатель: Чем они отличаются? (У цыплят клювик остренький, а у утят – тупой, похож на лопаточку. У утят лапки с перепонками, чтобы плавать, а у цыплят – нет…)
Воспитатель: Мы с вами знаем, что гуси, куры и утки – это домашние птицы. А кто знает, почему они так называются?
Дети: Потому что живут рядом с человеком и человек за ними ухаживает.
Воспитатель: Вот такие замечательные и полезные эти домашние птицы. Их нужно беречь и ухаживать за ними. Мы с вами сегодня много видели птиц а теперь давайте мы с вами попробуем изобразить их, встанем рядом со своими стульчиками и поиграем в игру: «Скажем и покажем!»
Воспитатель задает вопросы: как птицы летают, как пьют водичку, клюют зернышки, прыгают, а дети показывают движениями ответы на вопросы.
Заключительная часть. Рефлексия.
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: Ребята, какие мы молодцы с вами! Всех птиц вернули на
птичий двор!
Воспитатель: Каких птиц мы с вами сегодня видели на птичьем дворе?
Дети: Куры, утки, гуси.
Воспитатель: Как называется папа утят?
Дети: Папа утят – селезень.
Воспитатель: А как называется мама гусят?
Дети: Мама гусят – гусыня.
Воспитатель: Как называют птиц, которые живут рядом с человеком?
Дети: Они называются домашние птицы.
Воспитатель: Ребята, сегодня вы большие молодцы!
Воспитатель: Я слышу, что бабушка и дедушка уже возвращаются с ярмарки! Значит и нам пора вернуться к избушке! Скорее пойдем по дорожке обратно.
Воспитатель: Как вовремя мы с вами вернулись! А тут уже и бабушка с дедушкой вернулись и привезли Аленке баранки, а она добрая девочка и нас угостила!
Мы хорошо с вами сегодня потрудились и пора нам вернуться из сказки. Для этого нужно сказать слова:
Хлопни, топни, обернись
И из сказки возвратись!
А теперь, отправляемся мыть ручки, и можно будет попробовать баранки.
Литература:
- Программа «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы, 2010г.
- БорисенкоМ. Г., Лукина Н. Д. «Домашние птицы».— СПб.: Паритет, 2005.
- Николаева С. Н. «Юный эколог». Система работы с детьми в младшей группе детского сада. – М.: Мозаика-Синтез 2010.
- «Развивающие игры для детей дошкольного возраста» / авт. -сост. Ю. В. Щербакова, С. Г. Зубанова. – М.: Издательство «Глобус», 2010.
- Волчкова В.Н., Степанова Н.В. Конспекты занятий во второй младшей группе детского сада Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. — Воронеж: ТЦ «Учитель», 2004.