ООД ''Зайчик в гостях у детей''

Автор: Гладышева Ольга Андреевна

Организация: МБДОУ д/с ''Золотой ключик''

Населенный пункт: Ростовская область, р.п. Усть-Донецкий

Цель: Закреплять знания детей об основных цветах (красный, желтый, синий, зеленый). Продолжать расширять представления о множестве .различать его по признаку(величина) и количеству(один-много).

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Задачи:

Обучающие задачи:

Активизировать познавательную и речевую деятельность детей;

  • умение различать количество однородных предметов(один-много) - формировать представления о свойствах предметов: цвет, величина;

- закреплять умение группировать однородные предметы по цвету (красный, зеленый, желтый, синий).

Развивающие задачи:

- Развивать память, мышление, внимание, активный словарный запас;

- развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные задачи:

- Воспитывать усидчивость, интерес к познавательной деятельности;

- учить внимательно, слушать воспитателя и выполнять задание;

  • дружелюбное отношение друг к другу. Форма ООД -подгрупповая ,традиционная. .Продолжительность-10-15минут. Участники-дети 2-3 лет.
  • и оборудование : игрушка(зайка), пирамидка, яркие коробки с шариками основных цветов и мячиками массажными с шипами, 4 коробочки основных цветов, один мяч для физкультминутки, зонтики по количеству детей с кружочками(большими и маленькими) .

 

 

Ход занятия

  • стоят возле воспитателя .Воспитатель: Ребята ,давайте с вами поздороваемся. .Ритуальное приветствие .Ручки ,ручки просыпайтесь. (руки вверх) Здравствуйте !Здравствуйте! (хлопки в ладоши) И, ладошки- наши крошки(показывают ладоши) Здравствуйте! Здравствуйте!(хлопки в ладоши) Глазки ,ушки ,носик ,ротик(показывают) Здравствуйте! Здравствуйте!(хлопки в ладоши) Все друг другу улыбнитесь Здравствуйте !Здравствуйте! И тихонечко садитесь. видят на полу колечки от пирамидки. Воспитатель :Ай-ай ,ай ,это кто же разбросал колечки от пирамидки? Ребята видят игрушку зайку.
  • Ребята зайка к нам пришёл в гости .Зайка ,а почему разбросаны колечки от пирамидки ?Берёт зайчика ,он на ухо рассказывает, что нёс детям пирамидку ,а она упала и все колечки раскатились по полу .Собирать пирамидку зайка не умеет . Ребята ,давайте поможем зайке собрать пирамидку .Сначала большие колечки ,потом поменьше и маленькие. Игра»Собери пирамидку». Дети начинают собирать колечки по всей группе. По ходу сбора пирамидок воспитатель уточняет цвет и размер колечек. Когда пирамидки собрали, воспитатель хвалит каждого ребенка. Зайка благодарит детей за помощь .Ребята садятся на стульчики. Воспитатель предлагает им поиграть. Проводится, пальчиковая гимнастика.«Дом»

Стук – стук по стук , раздается где то стук.

Молоточки стучат, строят домик для зайчат -

Вот с такою крышей, (ладошки над головой)

Вот с такими стенами, (ладошки около щёчек)

Вот с такими окнами, (ладошки перед лицом)

Вот с такою дверью, (одна ладошка перед лицом)

  • вот с таким замком! (сцепили ручки) Воспитатель: Зайка тебе понравилась наша пальчиковая игра? Зайка: Да. Воспитатель: (Подносит к своему уху зайчику.) Ребята, зайчик говорит, что ему понравилось у нас и у него есть ещё игры .Давайте поиграем с зайкой. Дети: Да. Дидактическая игра «Один - много»
  • достаёт красочную коробку, в которой лежат массажные мячики ,разной величины(большие и маленькие). Зайка :Давайте посмотрим, что же лежит в коробочке. (Открывает её.) А тут мячики! Сколько мячиков? Дети: - Много Это какой мячик? Дети: Большой. А это какой мячик? Дети: Маленький. раздаёт мячики и спрашивает у детей: -Настя ,у тебя какой мячик ? Ребёнок:- Большой. –Матвей ,у тебя какой мячик? Ребёнок: -Маленький. Сколько мячиков у Полины? Ребёнок:- Один. У Миланы ,Маргариты один…,у всех по одному .А сколько в коробке? Дети: Ни одного. . А если зайка соберёт у вас все мячики обратно в коробочку, сколько будет там мячиков? Дети: Много Зайка собирает мячики и показывает детям Зайка: У меня есть ещё коробочка с разноцветными шариками .Только все шарики перемешались.(раздаёт по два шарика). Д\И»Найди свой домик». Давайте поможем зайке .Объясняет задание :у вас по два шарика, у каждого шарика есть свой домик(ставит четыре коробочки основных цветов),у красного шарика –красный ,у синего шарика –синий.( Аналогично группируем по цвету шарики в остальные коробочки) Воспитатель :Настя ,у тебя какого цвета шарики ? Ребёнок :Красные. Воспитатель :В какой домик ты их положишь? Ребёнок: В красный . Правильно ,умница! Матвей, у тебя какого цвета шарики? Ребёнок: Синие. В какой домик ты их положишь? Ребёнок: В синий. Правильно ,молодец. Молодцы ,ребятки .Все шарики нашли свои домики. Зайка :Ой .ребята ,засиделся я. Давайте поиграем в мячик. Физкультминутка»Мой весёлый звонкий мяч» Воспитатель :Как мячик прыгает? Вот так он прыгает .Высоко ,ещё выше!(бросает мяч об пол ,говоря при этом Мой весёлый, звонкий мяч, Ты куда пустился в скач? Жёлтый, красный, голубой , Не угнаться за тобой!(Дети прыгают на двух ногах) Теперь вы тоже мячиками стали! Вот как много у нас мячиков! Дыхательная гимнастика(подуем на листочки).

Воспитатель: Смотрите, у зайки есть еще игра-задание «Украсим зонтик».

  • украсить зонтик большими и маленькими кружочками .Ребята проходят за столы. Д/И»Украсим зонтик».

В процессе выкладывания детьми кружков ,воспитатель хвалит детей.

  • Молодцы ребята и с этим заданием справились. Украсили зонтики. Посмотрите, какие получились красивые. Зайка: Вы такие молодцы. Порадовали меня. Воспитатель :А вам понравилось играть? Зайка: Вот вам от меня яблочки. Сколько их? Дети :Много. Воспитатель :Давайте зайке скажем спасибо .Зайка прощается и уходит.

Список литературы:

1.Федеральный Государственный образовательный стандарт дошкольного образования(Текст):утверждён приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17октября 2013г.,№1155/Министерство образования и науки Российской Федерации-Москва:2013г.

2.Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования»ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой, издательство МОЗАИКА-СИНТЕЗ,Москва,2015г.Соответствует ФГОС

3.И.А.Помораева,В.А.»Формирование элементарных математических представлений».Вторая группа раннего возраста.МОЗАИКА-СИНТЕЗ,2016Г.

4.Рабочая программа ОД педагога с детьми 1-3лет,группа раннего возраста общеразвивающей. направленности.


Приложения:
  1. file0.docx (20,9 КБ)
Опубликовано: 27.11.2020