Конспекты НОД по ознакомлению дошкольников с родным городом
Автор: Марунина Татьяна Мартыновна
Организация: МБДОУ Детский сад №34 ''Теремок''
Населенный пункт: Ульяновская область, г. Димитровград
Программное содержание:
- Закреплять и систематизировать представления детей о достопримечательностях города;
- Закреплять знания детей об истории создания памятников города Димитровграда;
- Сформировать представления о людях (событиях), в честь которых установлены памятники Димитровграда;
- Вызвать у детей желание изучать достопримечательности родного города;
- Вызвать эмоционально-положительное отношение к достопримечательностям родного города;
- Закреплять навыки культуры поведения в культурно-исторических местах города.
- Пополнять словарный запас детей старшего дошкольного; стимулировать речевую активность; развивать монологическую речь;
- Побуждать детей применять полученные знания в игровой деятельности;
- Развивать познавательные способности, творчество, самостоятельность.
Материалы и оборудование:
- разрезные картинки «Памятники и достопримечательности города»
-схемы составления описательных рассказов о памятнике
-мультимедийное оборудование
- подборка слайдов с фотографиями памятников, краеведческого музея, драмтеатра
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, сегодня по дороге на работу я повстречалась с одним очень знакомым вам сказочным героем. Кто это был, вы узнаете,если отгадаете мою загадку:
Все в Цветочном городишке
Знают этого мальчишку
Коротышку и зазнайку
Беззаботного (Незнайку)
Воспитатель:Правильно-это Незнайка. Я пригласила его к нам в гости.
(в зал входит Незнайка)
Незнайка: Здравствуйте, ребята! Как хорошо, что сегодня я встретил вашу воспитательницу. Дело в том, что я путешествовал на воздушном шаре, и мой воздушный шар неожиданно сломался и упал на землю. Я никак не могу понять: куда я попал, что это за место, что это за город?
Воспитатель: Ребята, давайте поможем Незнайке. Подскажем, как называется наш город (ответы детей) В какой области он находится? (ответы детей)
Незнайка: Чтоже делать? Я совсем растерялся и запутался в вашем городе. Как вы в нём ориентируетесь?
Воспитатель: Незнайка,длятого,чтобы не потеряться, тебе нужно знать названия улиц нашего города. В городе оченьмного улиц, и у каждой есть своё название. Вот наши ребята знают, какие улицы есть в нашем городе. Правда,ребята?
Незнайка: Не может быть,не верю! Нельзя запомнить названия улиц!
Воспитатель: Ну, тогда, давай их проверим!
(Дети называют улицы.Воспитатель уточняет название улицы, на которой находится детский сад)
Незнайка:Молодцы! Ябы столько не запомнил.
Воспитатель: А ещё, наш город разделён на три района. И как называются эти районы, наши ребята тебе тоже могут сказать и даже показать их на карте.
Незнайка: Карта? А что это такое?
Воспитатель: Что, ты, Незнайка! Карта-это схематическое изображение города на бумаге. Вот она-карта нашего города.(на экране появляется карта города)
Сейчас ребята покажут тебе на карте границы районов нашего города и скажут, как они называются.
Незнайка: А почему ваш город называется Димитровград?
(ответы детей: раньше город назывался Мелекесс. Потом его переименовали в Димитровград, в честь Георгия Димитрова. Георгию Димитрову установлен памятник в нашем городе)
Незнайка: Что такое памятник: открытка,игрушка?
(ответы детей: памятник – это скульптура или бюст.Памятники устанавливают, в честь знаменитого человека или исторического события, для того, чтобы люди помнили об этом, не забывали).
Воспитатель: В нашем городе очень много памятников. Если хочешь, то наши ребята тебя с ними познакомят. У нас есть фотографии памятников, сейчас мы тебе их покажем.
(дети подходят к столам, фотографии оказываются разрезанными)
Воспитатель: Чтоже делать? Какже мы теперь покажем Незнайке памятники?
(дети предлагают собрать разрезанные картинки. Проводится игра «Собери памятник». Тот, кто справится с заданием, рассказывает Незнайке о памятнике, опираясь на схему.)
Затем, на экране появляются изображения памятников, дети ещё раз называют их.
Последней появляется фотография краеведческого музея.
Незнайка: Ой! Вот оно! Вот это место,где упал мой воздушный шар! Я узнал его!
Только какже мне туда добраться?
Воспитатель: Это очень просто,Незнайка. Сейчас ребята скажут тебе, что это за зданиеи вкаком районе города оно находится.
(ответы детей)
Теперь ты смело можешь вызывать такси и ехать к своему воздушному шару. Тыже теперь знаешь, на какой улице и возле какого памятного места находится твой воздушный шар.
Незнайка: Спасибо, ребята! Вы мне очень помогли.
(Незнайка прощается и покидает зал)
Воспитатель: Ребята, вы сегодня очень старались помочь Незнайке. Вы- молодцы! А помочь вы ему смогли благодаря тому, что хорошо знаете наш город и его достопримечательности. Видите, как это важно и может пригодиться в жизни. Поэтому я предлагаю вам не останавливаться на достигнутом, а продолжать знакомиться с памятниками города. Ведь их ещё так много и у каждого своя история.
Конспект
непрерывной образовательной деятельности
по ОО «Познавательное развитие»
(Ознакомление с социальным миром)
«Памятники Воинской Славы»
с использованием ИКТ.
(подготовительная группа)
Программное содержание:
- Закреплять и систематизировать представления детей о памятниках города, посвященных Воинской Славе;
- Закреплять знания детей об истории создания памятников Воинской Славе города Димитровграда;
- Сформировать представления о героях военных действий и событиях, в честь которых установлены памятники Димитровграда;
- Воспитывать чувство патриотизма, уважение к прошлому своего народа, любовь к Отечеству
- Закреплять навыки культуры поведения в культурно-исторических местах города
- Пополнять словарный запас детей старшего дошкольного; стимулировать речевую активность; развивать монологическую речь;
- Побуждать детей применять полученные знания в игровой деятельности;
- Развивать познавательные способности, творчество, самостоятельность.
Материалы и оборудование:
-мультимедийное оборудование
-подборка слайдов по теме «Памятники Воинской Славы»
-дидактическая игра «Что напутал художник?»
-дидактическая игра«Замочная скважина»
Ход нод:
Воспитатель: Ребята, какой праздник считается в нашей стране праздником пап, военных?
(ответы детей)
Правильно, этот праздник называется День защитника Отечества. Ответьте мне,пожалуйста, кого мы называем защитниками отечества?
(ответы детей)
Воспитатель: правильно, ребята. Всегда в нашей стране были люди, которые вставали на её защиту от врагов.
(Звучит музыка,в зал входит Мальчиш-Кибальчиш)
Мальчиш-Кибальчиш:
На небе загорается багровая звезда
В бою-удача смелому, а трусу-никогда!
В полях пасутся вражьи орудья как стада
Боятся пушки смелого, а труса-никогда!
Ребята, вы меня узнали? Я –Мальчиш-Кибальчиш. А вы кто?
(ответы детей)
Мальчиш-Кибальчиш: Что, ребята, войны никакой нет? Никто вас не обижает? Никто на нашу родину не нападает?
Воспитатель: Нет, мы давно живём в мирное время.
Мальчиш-Кибальчиш: Так значит вам мы, герои, не нужны? Вы про нас забыли?
Воспитатель: Что ты, Мальчиш, мы никогда вас не забывали, мы всегда помнили о героях. Ведь благодаря вам мы живём в мирное время. Для того, чтобы люди всегда о вас помнили, в нашем городе установлено очень много памятников воинской славы.
Мальчиш-Кибальчиш: Правда? Как интересно! А где можно их увидеть?
(дети объясняют, что в основном памятники воинской славы установлены на Аллее Славы, но есть и памятники в других районах города).
Мальчиш-Кибальчиш: Ребята, давайте с вами поиграем. Сейчас на экране будут появляться фотографии памятников, а вы должны будете их назвать.За каждый правильный ответ я буду давать вам звёздочку.
(игра «Назови памятник»)
Мальчиш-Кибальчиш: Молодцы! Только по фотографии памятник узнать легко. А сможетели вы узнать памятник по его небольшому кусочку?
(проводится игра «Замочная скважина»)
Воспитатель: Мальчиш, а теперь поиграй с нами в нашу игру.
(Проводится физ.минутка «Пусть всегда будет мир»)
Пусть всегда будет солнце! – поднять руки высоко над головой
Пусть всегда будет небо! -развести руки в стороны над головой
Пусть всегда будет море - развести руки в стороны перед собой
Пусть всегда буду я - подняться на носочки,погладить себя по голове
Пусть всегда поют песни - наклоны головы в стороны
Пусть всегда будут танцы -сделать присядку
Пусть всегда будут птицы - наклоны в стороны, отводя руки назад
Пусть всегда будет мир! - хлопки над головой.
Воспитатель: Понравилась тебе наша игра?
Мальчиш-Кибальчиш: Конечно, понравилась. Только вот пока я с вами играл, буржуины разрушили некоторые памятники. Я как мог их собрал, посмотрите, пожалуйста, правильно или нет.
(проводится игра «Что напутал художник?»)
Спасибо вам,ребята! Вижу, не забываете вы героев, храните память о них. Мне пора, приятно было с вами познакомиться. Вы замечательные ребята.
В-ль: Ребята недавно рисовали памятники Воинской Славы, возьми наши рисунки себе на память.
М.-К.: Спасибо, буду смотреть на ваши рисунки и вспоминать нашу встречу.(Мальчиш-Кибальчиш прощается и выходит из зала.)
Конспект
непрерывной образовательной деятельности
по ОО «Познавательное развитие»
(Ознакомление с социальным миром)
«Кладоискатели»
с использованием ИКТ.
(подготовительная группа)
Программное содержание:
- Закреплять и систематизировать представления детей о социально-культурных, символических памятниках Димитровграда
- Закреплять знания детей об истории создания социально-культурных, символических памятников города Димитровграда;
- Сформировать представления о событиях, в честь которых установлены социально-культурные, символическиепамятники ;
- Вызвать у детей желание изучать достопримечательности родного города;
- Вызвать эмоционально-положительное отношение к достопримечательностям родного города;
- Закреплять навыки культуры поведения в культурно-исторических местах города.
- Пополнять словарный запас детей старшего дошкольного; стимулировать речевую активность; развивать монологическую речь;
- Побуждать детей применять полученные знания в игровой деятельности;
- Развивать познавательные способности, творчество, самостоятельность.
Материалы и оборудование:
- мультимедийное оборудование;
-слайды с фотографиями символических памятников и композиций города Димитровграда;
-слайд с изображением карты города;
-дидактическая игра «Что напутал художник»;
-дидактическая игра «Собери памятник»;
- призы: наборы мини-лего для детей.
Ход НОД:
В-ль: ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться на поиски клада.Искать клад-это задача не простая, но очень интересная. Согласны? Как вы думаете,что нужно для того,чтобы найти клад? (карта). У меня такая карта есть, посмотрите.
(на экране появляется карта Димитровграда)
Воспитатель: узнаёте? Это карта нашего города.А значит,искать клад мы будем в нашем городе. Карта эта не простая. Если мы будем правильно выполнять все задания, которые она нам будет давать, карта покажет нам путь к кладу. Если не сможем выполнить её задания, разгадать её загадки - не найдём клад. Ну что, попробуем?
Для того, чтобы получить первую подсказку, нам нужно разгадать загадку:
У него спина большая
И на ней он разрешает
И писать и рисовать
И лепить и вырезать (стол)
(ответы детей)
Правильно, ребята –это стол. Значит первое задание для нас спрятано под столом.
(в-ль достаёт конверт с заданием)
Послушайте, что нам предстоит сделать:сейчас на экране будут появляться фотографии символических композиций и памятников нашего города. Они будут очень быстро сменять друг друга. Вам нужно внимательно смотреть и запоминать. Когда все слайды закончатся и на экране вновь появится карта, вам нужно будет назвать все те композиции и памятники, которые вы видели на экране. Если сможете вспомнить и назвать всё, что видели, карта укажет нам путь.
После того, как дети справятся с заданием, на карте появляется линия,указывающая направление поиска.
Воспитатель: Что ж, теперь видно, в каком направлении нам нужно двигаться. В какой район города мы должны будем пойти?
(ответы детей)
Воспитатель: Сейчас нам необходимо отгадать ещё одну загадку, чтобы получить задание:
Толи зебра,толи лесенка
Прикоснись и будет песенка (пианино)
После того как дети отгадают загадку, в-ль достаёт второй конверт с заданием.
Воспитатель: Теперь вам необходимо правильно собрать памятник из разрезных картинок, назвать его и рассказать о том, в каком районе города он находится.
(работа за столами) После выполнения задания на экране появляется продолжение направления поиска. Дети уточняют, в какой район города они должны двигаться.
Воспитатель: Слушаем следующую загадку:
Рама деревянная
Другая часть-стеклянная
На зиму одевается
Весной вновь раздевается.(окно)
Воспитатель: Правильно, ребята. А это значит, что следующая подсказка нас ждёт на окне.
(воспитатель достаёт конверт и зачитывает задание)
Воспитатель: ребята, нам нужно с вами сыграть в игру» «Живая скульптура»
Сейчас каждый из вас подумает и тот, кого я назову, изобразит какой-нибудь памятник. Остальные должны будут догадаться, что это за памятник или композиция и назвать его.
(после игры линия, указывающая направление, продолжается.Дети называют направление,в котором они должны двигаться)
Воспитатель: У меня для вас осталась последняя загадка:
Пока её за ручку ты ручкой не возьмёшь
Ты из дому не выйдешь и в дом не попадёшь. (дверь)
Воспитатель: Правильно, ребята. Давайте же достанем последний конверт и узнаем задание.
Проводится игра «Что напутал художник»
После того как дети справятся с заданием, на карте появляется звёздочка, указывающая место клада.
Воспитатель: Смотрите, ребята! Вот карта и указала нам место,где спрятан клад.Кто может сказать, в каком районе города находится клад: западном,центральном или первомайском?
(ответы детей)
Воспитатель: Но западный район очень большой, какже нам найти место клада?
Может быть, карта оставила нам ещё одну подсказку? Сейчас проверю.
(в-ль заглядывает за карту и достаёт ещё один конверт)
Воспитатель: Смотрите, здесь ещё один конверт, а в нём - загадка.
Кто за печкою живёт
Дом хранит от бед,невзгод
Но бывает злым порой
Ктоже это? (домовой)
Правильно, ребята! А где вы видели скульптуру домовёнка? (на участке детского сада) Действительно, Домовёнок стоит на нашем участке. Скажите, а вы помните в каком районе города находится наш детский сад? (в Западном). Молодцы! Справились с заданием, расшифровали карту. А теперь, пойдёмте заберём наш клад.
(Дети с воспитателем выходят на улицу и забирают лего-конструкторы)
Список используемой литературы:
- Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А. Васильевой, Москва, Мозаика-Синтез, 2015
- О.В. Дыбина «Ознакомление с предметным и социальным окружением», Мозаика-Синтез Москва, 2015
- А.Ю. Тихонова, П.И.Волкова «Занимательное краеведение», ИПК ПРО Ульяновск, 2009
- Н.Ю.Майданкина, Т.Ю.Кулагина «Первые шаги гражданина», Методические рекомендации по гражданско-правовому воспитанию дошкольников, ИПК ПРО Ульяновск,2001
- М.А. Ковардакова, Н.Ю.Майданкина «Симбирский Венец», ИПК ПРО Ульяновск,2003
- Земскова-Названова «Люби и знай родной свой край» (Занятия по краеведению с малышами), Москва, Чистые пруды, 2006
В.В.Володин «Отгадай-ка» (стихотворные загадки для детей 4-7 лет), Издательство «Гном», 2017