Конспект НОД по развитию речи «Интересное путешествие» в группе раннего возраста

Автор: Сухинина Марина Александровна

Организация: МКДОУ №5 ''Рябинка''

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Барабинск

Возраст: группа раннего возраста (1,5-2 года)

Цель: Закрепление представлений о животных, месте их обитания, питании.

Задачи:

  • Учить детей отвечать на вопросы, повторять простые предложения за воспитателем. Учить принимать образ, отражать его в движениях в соответствии с музыкой.
  • Развивать у детей интерес к совместной игровой деятельности, воображение, речь, вызвать положительный эмоциональный отклик детей;
  • Воспитывать общительность, дружеские отношения.

Приоритетная образовательная область: речевое развитие.

Интеграция областей: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, танцевальная.

Оборудование: игрушки-животные (кот, еж, мышь, заяц), муляжи продуктов питания (молоко, сметана, мясо, морковь, капуста, грибы, яблоки, груши, сыр), тарелочки, музыкальное сопровождение, шапочки мышат и кота для подвижной игры.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, скажите, а вы хотели бы поехать в сказочное путешествие, где мы узнаем много интересного и нового? (Да)

- Ребята, а на чем же мы можем путешествовать? (На поезде, машине, на лошадях и т.п.).

- Молодцы. Сегодня наше путешествие будет на поезде, и на своем пути мы встретим много интересных зверей!

- Вы готовы к путешествию? Тогда представьте, что вы вагоны, давайте встанем друг за другом и поехали.

Дети с воспитателем под веселую музыку движутся по игровой комнате

- А вот и остановка, пойдем гулять.

В лесу с зайчиком будем скакать.

- Ой, дети, а кто это у нас тут? (Зайчик).

Поздоровайтесь с ним.

Речевая игра «Опиши зайца»

- Ребята, какого цвета зайчик?

- Какие у него ушки?

- Какой хвостик?

- Где он живет?

- Как прыгает? Покажите, пожалуйста.

Воспитатель: Дети, а давайте сделаем для зайчика подарок и станцуем для него веселый танец.

Дети становятся в круг и под музыку повторяют движения за воспитателем.

- Молодцы, ребята, зайчику понравился наш танец, а нам пора отправляться дальше. Что? Дети, заяц говорит, что ему скучно одному, он хочет поехать с нами. Возьмем его с собой? (Да)

Дети с воспитателем под веселую музыку продолжают двигаться по игровой комнате.

- А вот и остановка, пойдем гулять.

И как мышата будем танцевать.

- Дети, что это? (Норка)

- Кто живет в этой норке? (Мышка)

- Какая она, ребята? (Серенькая, маленькая, у нее длинный хвост).

- Давайте поздороваемся с ней.

Подвижная дидактическая игра «Как мышка»

- Ребята, как говорит мышка?

- Где она живет?

- Что мышка любит есть?

- А как она от котика скрывается?

- Как тихонько подкрадывается?

- Молодцы, малыши, а подарок мы для мышки приготовили?

Дети становятся в круг и танцуют для мышки с воспитателем.

Музыка с движениями «Мышиный хоровод»

- Дети, а от кого прячутся мышки? (От кота)

- Предлагаю нам немного отдохнуть и поиграть в игру.

Подвижная игра «Веселая мышка»

На слова воспитателя «Мышки играют», дети хлопают в ладоши, бегают, прыгают, а со словами «Котик идет!», дети бегут к воспитателю и закрывают ладонями глаза.

- Малыши, нам с вами пора двигаться дальше! Возьмем с собой мышку?

- Итак, отправляемся, превращаемся в поезд … поехали ….

- А вот и остановка, пойдем гулять.

И котика серенького мы будем забавлять!

- Ой, ребята, а чей это домик такой красивый? (Котика)

Поздоровайтесь с ним!

Минутка добра.

- Но почему-то котик грустный, давайте спросим у него что случилось? Дети подходят к игрушке, обнимают, спрашивают, что случилось.

- Мне кажется, что котик расстроился, потому что не поймал мышку! Котик, не грусти, мы и тебе подарочек подарим, чтобы тебя развеселить!

Дети берут котика в середину круг.

Дидактическая игра «Мячик передавай и о котике рассказывай»

Дети по кругу передают мячик и рассказывают, что они знают о кошках.

- Что кот ест?

- Как говорит?

- Где живет?

- Какой на ощупь?

- Как котик сердится?

- Ну что, ребята. Пора дальше отправляться, возьмем котика с нами?

- Готовы? Поехали …

Дети с воспитателем под веселую музыку продолжают двигаться по игровой комнате.

- А вот и остановка, пойдем гулять.

Вместе с ежиком мы будем танцевать!

- Посмотрите к кому мы приехали? (Ежику) Поздороваемся с ним?

Артикуляционная гимнастика «Ежик»

-Какой, ребята, ежик колючий! А давайте покажем настроение ежика!

- Как выглядит сердитый ежик?

- А веселый?

- Печальный еж?

- А сейчас покажите доброго ежика!

- Еж тоже просится поехать с нами. Возьмем его с собой? (Да)

- Ребята, пришло время нам возвращаться домой. Давайте пригласим к нам в гости лесных зверушек и угостим их!

Дети ставят на стол всех зверей. На столе уже стоит 4 тарелочки и муляжи «Еда для зверей»

- Дети, а чем это вкусненьким мы будем угощать наших гостей?

- Что любит котик? (Молоко, сметану, мясо)

- Что любит зайчик? (Морковку, капусту)

- Что любит ежик? (Грибы, яблоки, груши)

- Что любит есть мышка? (Сыр)

Дети ищут правильный ответ (муляж) и кладут в тарелочку рядом с животным.

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, хорошо справились с заданием.

Расскажите, куда мы сегодня ездили? (В путешествие, на прогулку)

- Каких зверей встретили? (Зайца, мышь, ежа, кота)

- Понравилось ли вам наше сказочное путешествие?

 

Список литературы:

Гербова В.В. Развитие речи в детском саду. Программа и методические рекомендации для занятий с детьми 2-7 лет. - М.: Владос, 2006. - 64 с.

Павлова Л.Н. Раннее детство: развитие речи и мышления. - М: Мозаика-Синтез, 2008. -168 с.

Тихеева Е.И. Развитие речи детей (раннего и дошкольного возраста). - М.: Просвещение, 2007. - 225 с.

Затулина Г.Я. Развитие речи дошкольников. Первая младшая группа / Г.Я. Затулина. – М.: ЦПО, 2013.-160 с.

Смирнова Л.Н. Малыш начинает говорить. Развитие речи ребенка от рождения до четырех лет / Л. Н. Смирнова, С.Н. Овчинников. – М.: АСТ, Астрель, 2012.-175 с.

Гербова В. Развитие речи в детском саду. Вторая группа раннего возраста. 2-3 г. / В. Гербова.-М.: Мозаика-Синтез, 2015.-112 с.


Приложения:
  1. file0.docx (24,9 КБ)
Опубликовано: 28.11.2020