Конспект занятия ручного труда для детей подготовительной группы «Новогодний бумажный бычок»
Автор: Воронкова Марина Валерьевна
Организация: МДОУ № 36
Населенный пункт: Московская область, Раменский р-н, п. Дружба
Конспект занятия ручного труда для детей
подготовительной группы
«Новогодний бумажный бычок»
Цель: Знакомство с символом наступающего года, развитие творческих способностей посредством работы с бросовым материалом.
Задачи:
Образовательные: - формировать и обогащать представления детей о праздновании Нового года в нашей стране, о символах, традициях праздника;
- закрепить знания о восточном календаре;
-учить работать с бросовым материалом джутом;
- закреплять полученные ранее навыки работы с бумагой, клеем, ножницами.
Развивающие: - развивать творческое воображение детей, мелкую моторику рук.
Воспитательные: - воспитывать усидчивость, аккуратность, любовь к творчеству.
Предварительная работа: беседа о Петре 1, беседа о восточном календаре, рассматривание иллюстраций восточного календаря, новогодних сюжетных картинок.
Материалы и оборудование: для поделки – джут, бумажный стаканчик, клей –карандаш «Момент», атласная лента, цветной картон, заготовка глаза (фотопечать), заготовка «рожки» (из картона), заготовка «челка» для бычка, помпончики цветные, кисть, ножницы, магнитофон, короб почтовый, газета.
Ход занятия:
Организационный момент.
(Дети берутся за руки и становятся в круг)
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Мы живем в родном краю
Я вас всех приветствую! (Команда Т.)
(Раздается стук в дверь, входит почтальон Печкин с посылкой)
Печкин: - Здравствуйте, ребята!
Дети: ответ.
Печкин: - Надеюсь, вы меня узнали?
Дети: ответ
Печкин: - Правильно, меня зовут почтальоном Печкиным. Разношу посылки, письма, бандероли. Ребята, я немного заблудился. А какой адрес у вашего детского сада?
Дети: ответ (Дети называют страну – Россия, поселок – Дружба, улица – Первомайская, детский сад – номер 36, подготовительная группа № 10 – Одуванчики)
Печкин: - Все верно, на посылке так и написано. Значит посылка точно ваша! Вот, держите! (Печкин отдает посылку воспитателю)
Воспитатель: - Спасибо, вам товарищ Печкин за посылку!
Печкин: - Ребята, мне пора дальше разносить почту! До свидания, ребята! (Печкин уходит).
Воспитатель: - Ребята, посылка тяжелая, что же в ней лежит? Хотите посмотреть?
Дети: ответ.
(Воспитатель просит помочь ребят открыть посылку. В ней лежит газета. Газета красочно украшена. На ней информация о празднике Новый год)
Воспитатель: - Ребята, как вы что это? (Раскрывает газету)
Дети: варианты ответов.
Воспитатель: - Правильно, это газета! Из нее можно узнать много нового, познавательного и поучительного. А как вы думаете, о чем в этой газете написано?
Дети: ответы.
Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, кто мог написать эту газету?
Дети: варианты ответов
Воспитатель: - Почему вы так решили?
Дети: ответы (указывают на фото Дедушки Мороза и Снегурочки)
Воспитатель: - Ребята газета и правда очень красивая, Дедушка Мороз и Снегурочка постарались. Украшена ее мишурой и снежинками. А какие на ней красочные рисунки. Это Новогодний выпуск газеты, Ребята, а что такое Новый год?
Дети: варианты ответов.
Воспитатель: - Новый год – это самый теплый, веселый, любимый, домашний, семейный праздник для каждого из нас. Его ждут все: и дети, и взрослые. А вы ждете? Почему?
Дети: варианты ответов детей.
Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, откуда пришел к нам этот праздник?
Дети: ответы.
Воспитатель: - Дедушка Мороз пишет нам, что традиция отмечать Новый год 1 января появилась триста лет назад по указу царя Петра 1(показать на газете фото Петра 1). Однажды, в 12 часов ночи, Петр 1 вышел на площадь с факелом в руках, запустил в небо первую ракету. Так начался салют в честь новогоднего праздника. Царь Петр 1 своим указом повелел всем жителям встречать праздник торжественно, устраивать фейерверки, зажигать огни, дарить подарки рудным и близким людям, а также украшать дома красавицами елками. В каждой стране есть свои обычаи. Обычай наряжать елку под Новый год пришел к нам из Европы. Жители страны Германии считали ель символом жизни и молодости. Они считали, что зеленая красавица защитит их дом от злых духов. Поэтому елку почитали и украшали ее конфетами, печеньем, фруктами, орехами. В России елку украшают гирляндами, елочными игрушками (Показать на газете).
Воспитатель: - Ребята, посмотрите на этих животных. Как вы думаете, почему их Дедушка Мороз нарисовал в газете?
Дети: ответы.
Воспитатель: - Правильно, рисунок этот называется восточным календарем. Посмотрите, каждому году соответствует одно из 12 животных. А какой же год у нас наступит по восточному календарю?
Дети: ответы (указывают на фото поделки)
Воспитатель: - В каждом доме люди стараются приобрести символ года в виде статуэток, мягких игрушек, копилок и елочных игрушек. (Показать на газете поделку «Бычок»).
Воспитатель: - Ребята, в посылке еще что-то лежит (Воспитатель достаёт стаканчики, в которых лежат все атрибуты для создания поделки). Так это же все для создания новогодней игрушки на елку. Сделаем ее и украсим наши елочки?
Дети: ответы.
Воспитатель: - Но сначала мы немного отдохнем и поиграем.
Физкультминутка
Проводится музыкальная физкультминутка «Новый год - у ворот»
Воспитатель: - Ребята присаживайтесь за столы. Прежде чем приступить к работе, послушайте стихотворение:
С ножницами не шути,
Зря в руках их не крути
Лишь окончена работа –
Ножницам нужна забота.
Не забудь ты их закрыть
И на место положить.
Итак, приступаем к работе. Берем стаканчик и наносим клей на него. Далее берем джут, приклеиваем его к бумажному стаканчику. Стакан необходимо обмотать джутом. Конец джута закрепить клеем.
Вырезаем глаза ножницами по контуру. Наклеиваем их на основу – стакан. Теперь берем заготовку рожки из картона для нашего бычка. Сгибаем картон по линии, нарисованной на заготовке (для удобства крепления рожек к дну стакана). Клеим рожки на дно стакана. Теперь берем коричневый квадрат из цветной бумаги, складываем его пополам и вырезаем из полученного прямоугольника – овал.
Воспитатель: - Ребята, как получить овал из прямоугольника?
Дети: ответы.
Воспитатель: - Аккуратно срезаем углы прямоугольника, чтоб получился красивый овал. Это будет ухо нашему бычку. Приклеиваем ухо на основу. – стакан. Теперь берем прямоугольник белого цвета. Из него делаем тоже овал. Это мордочка бычка. Рисуем нос бычку, приклеиваем деталь на основу.
Воспитатель: - Ребята, наш бычок уже почти готов. Наносим клей на дно стакана, берем заготовку «чёлка» и приклеиваем к дну стакана. Джутовые нити хорошо прижимаем пальчиками, чтоб они приклеились к основе. Теперь приклеим атласную ленту. После того, как лента хорошо приклеится, можно завязать бантик (помощь в завязывании бантика).
Воспитатель: - Остается приклеить помпончики – ножки бычку. Наша новогодний бычок готов.
Рефлексия. Итог занятия.
Воспитатель:
- Ребята, вам понравилось сегодня занятие?
- Что у вас вызвало трудности?
- Что интересного узнали?
Воспитатель: - Все работы получились красивыми. Молодцы ребята, хорошо потрудились. Всех с наступающим Новым годом!