В гостях у сказки

Автор: Сафиуллова Гельчечек Миннихдятовна

Организация: МБДОУ «ЦРР-детский сад N54 «Рябинка»

Населенный пункт: Ульяновская область, г. Димитровград

Занятие в младшей группе: «В гостях у сказки»

Цель:

  • закрепить с детьми знания сказок;
  • развивать умение ориентироваться в пространстве, определять количество предметов;
  • сортировать и определять геометрические фигуры;
  • закрепить с дошкольниками названия цветов, величину предметов.
  • развивать умение пересказывать сказку , интонировать.

Оборудование и материалы: персонажи сказок, картинки овощей в определенном количестве, корзина, набор цифр (1 — 5); герои к сказке «Репка», «Колобок», «Три поросёнка»; орехи; набор геометрических фигур: демонстрационный и раздаточный; цветная бумага для дорожек (узких и широких).

Ход занятия в младшей группе детского сада:

Орг. момент

Воспитатель. Посмотрите в нашей группе появились дорожки. А они все одинаковые? Нет! Они разного цвета. назовите цвета дорожек. (Желтая, зеленая, красная, синяя). А еще детки они разные по ширине. Скажите, какого цвета узкие дорожки? (желтая и зеленая), а широкие дорожки ( красная, синяя). Молодцы! Вы правильно определили цвет дорожек и ширину.

А теперь приглашаю вас пройти по желтой дорожке. К какой сказке мы пришли? Сказка «Репка».

Что происходило в сказке? Да, все герои тянули овощ репу. А напомните, кто за кем помогал дедушке. (Дети располагают героев сказки в определенном порядке). Молодцы!

Скажите, а для чего дедушка сажал репку? Да, чтобы есть полезные овощи, дедушка и бабушка уже старенькие, и им нужно есть овощи для здоровья, потому что в них витамины. И Вам ребятки нужно обязательно кушать овощи!

Дидактическая игра «Собери овощи»

Давайте подарим им овощи, посмотрите как много овощей. Красный помидор, зеленый перец, синий баклажан, желтая репа, оранжевая морковь. Соберите пожалуйста красные овощи. (Дети собирают по цвету коринки все овощи). А теперь давайте посчитаем чего и сколько мы собрали. (Дети считают). И обозначим цифрой, чтобы дедушка знал сколько у них запасов. (Дети обозначают каждую группу овощей цифрой). 5-огурцов, 4 —моркови, 3 —помидора, 2 — репки, 1 —баклажан.

Мы с вами овощи собирали, устали, давайте отдохнем. Так как мы с вами находимся в волшебном мире сказки, то и отдохнем мы с вами сказочно. И сделаем необычный ореховый массаж.

Пальчиковая гимнастика

Этот орешек — фантазер,

Он замечательный массажер.

Узорчатый бочек

Развивает кулачок.

Крепко ты его сжимай,

Свою силу проявляй.

 

Давайте, пойдем по красной дорожке. И мы с вами попали в сказку … «Колобок».

Посмотрите, вот он Колобок .

Колобок спрашивает, хорошо ли вы знаете его сказку?

Давайте расскажем сказку.

Дети, а покажите, как звери угрожали Колобку? (Голосовая имитация, изменяя тембр голоса) Ты убедился, Колобок, что мы хорошо знаем сказку?

Ребята, пойдем дальше путешествовать?

Теперь идем мы по зеленой дорожке, и нас встречают трое поросят. Напомните мне сказку, какая проблема была у поросят? Да, сказка «Три поросенка» и их почти съел волк, потому что у них были некрепкие домики.

Дидактическая игра «Геометрический калейдоскоп»

Так вот, поросята решили построить крепкие домики. И все перессорились, потому что хотят окошки в домиках различной формы: треугольной, круглой, и квадратной (воспитатель расставляет у каждого поросенка демонстрационную карточку), помогите поросятам, разложите геометрические фигуры (дети раскладывают  раздаточный материал на демонстрационный). Молодцы!

Итог. Рефлексия

Дети, сегодня мы прошли по разным цветным дорожкам, пообщались со сказочными героями, напомните, к каким сказкам мы путешествовали? (Сказка «Репка», «Колобок»,  «Три поросёнка».)

У нас осталась одна дорожка, синяя, и она ведет нас к сюрпризу.

Игра «Найди, где спрятано»

Среди игрушек спрятано что-то сладкое и вкусненькое, пожалуйста, найдите это?

Молодцы! Вы нашли сюрприз! «До свидания», «До встречи».

 

Дополнительный материал см. в приложении.


Приложения:
  1. file1.docx (1,3 МБ)
Опубликовано: 02.12.2020