Моё любимое село Мугур-Аксы

Автор: Хунан-оол Чодураа Иргитовна

Организация: МБДОУ №2 детский сад «Чечек»

Населенный пункт: Республика Тыва, Монгун-Тайгинский р-н, с. Мугур-Аксы

Цель:

Расширение знаний детей о своей малой родине – Мугур-Аксы.

Задачи:

  • Продолжать знакомство с селом - знать название села, микрорайона, в котором находится детский сад.
  • Обогащать знания детей о микрорайоне, его достопримечательностях.
  • Закреплять представление о себе как о жителе села.
  • Воспитывать интерес к малой родине, вызвать желание восхищаться и гордиться красотой окружающих мест.

Метод и прием: путешествие, игровой, словесный, наглядный, практический.

Обогащение словаря: Мугур-Аксы, Монгун-Тайга, м.Тарбаганнар, арбан(микрорайон) - Аржаан, малая родина, р.Мугур, достопримечательность, улица: Хунан-оол, длинный мост, гора Кара –Даг.

Предварительная работа:

- Беседа «Мое любимое село Мугур-Аксы».

- Просмотр иллюстраций, фото, презентаций о селе Мугур-Аксы.

-Знакомство со стихами поэтов-земляков.

-Разучивание стихотворений о малой Родине и песни «Мугур-Аксы».

-Экскурсии по улицам села Мугур-Аксы.

Материал: фотографии, иллюстрации, телевизор, флеш-карта с презентацией на тему «Мое любимое село Мугур-Аксы», ковер-самолет.

 

 

Ход НОД:

I вводная:

Звучит музыка. Входит Путешественник, здоровается с ребятами и сообщает, что заблудился! Ему одолжили ковер-самолет, он летел-летел, но где оказался не знает! Но ему так понравилось это место, что он хочет узнать о нем.

Путешественник: А где я?

Воспитатель: В детском саду «Чечек», в старшей группе. У нас сегодня занятие, посвященное малой родине.

Путешественник: Интересно! Как называется село, в котором вы живете?

Воспитатель: Ребята, в каком селе и районе мы живем?

- Село Мугур-Аксы. А район Монгун-Тайга (Серебряная Тайга).

- А как можно назвать жителей ?

- Монгун-Тайгинцы.

– А как называется наша малая родина?

– Село Мугур-Аксы. В нашем селе есть река Мугур, и так названо наше село Мугур-Аксы.

Воспитатель: Путешественник, ребята знают стихи и песни о нашем селе и районе.

Чтение стихов и исполнение песни «Мугур-Аксы».

II часть: Основная

Воспитатель: У каждого из нас есть на земле место, где он родился. Это место называют малой Родиной. Для многих из нас – это село Мугур-Аксы. Раньше он был маленьким, а потом стал большим.

Детям показывают презентацию, фотографии из альбома «Мое любимое село Мугур-Аксы», рассказывают об истории возникновения села.

Воспитатель: Ребята, а давайте мы с Вами отправимся на экскурсию? Путешественник, хочешь с нами?

Путешественник: Очень хочу! Давайте полетим путешествовать на моём ковре – самолете по вашему селу Мугу-Аксы.

Воспитатель: Тогда отправляемся в путь.

Физминутка:

Мы летим под облаками,

Над лесами и горами

(Дети, расправив руки как крылья, «летают» по группе).

Нам на встречу стая птичек,

Стая птичек - невеличек

(Дети приседают)

Там м видим наше село,

Полетали над горами,

И опять вернулись в детский сад.

(Дети кружатся по группе и присаживаются на ковер).

Дети просматривают презентацию «Достопримечательности села Мугур-Аксы» (МЧС, полицию, музыкальную школу, магазины, длинный мост, м.Тарбаганнар, р.Мугур - дети называют знакомые места. Путешественник спрашивает о тех местах, которые забыли назвать.

Путешественник: А сейчас мы «взлетим» выше и посмотрим на ваше село Мугур-Аксы.

Слайды села Мугур-Аксы. (слайд № 1).

Воспитатель: -Ребята, посмотрите внимательно на экран. Я вам буду показывать известные места нашего села, где вы часто бываете, где бывают ваши родители. Вы должны узнать это место и сказать, как оно называется.

Воспитатель напоминает о том, что наше село очень большое и у неё много красивых мест (слайд №2 главные достопримечательности села).


Слайд № 3. Что это? (школа)

Для чего нам в селе нужна школа?

Слайд № 4. Что это? (наш детский сад)

Слайд № 5. Что это? (больница 2-этажная)
Для чего нам в селе нужна больница?
Слайд № 6. Что это? (дом культуры)
Для чего нам в селе нужен Дом Культуры?

Слайд № 7. Что это (ДСШ-детская спортивная школа)
Для чего нам нужна это школа)

Воспитатель: Молодцы! Вы замечательно справились с заданием.
Динамическая пауза (под музыку).

Ковер-самолет совершает посадку.

Путешественник: Я так много всего увидел, что совсем запутался, где что находится?

Воспитатель предлагает детям сыграть в дидактическую игру «Угадай-Ка!».

(Раскладываются фотографии разных достопримечательностей села и зданий, дети должны назвать и рассортировать - в разные корзинки: «Село» и «Здания»).

III часть: Заключительная

Воспитатель: Вот наше занятие и закончилось. Где ребята мы побывали? Что видели? Путешественник, тебе понравилось у нас в гостях?

Путешественник: Да, очень! Теперь я многое узнал о Вашем селе Мугур-Аксы, увидел Ваши достопримечательности, и понял, как здесь красиво! Но мне пора лететь домой. До свидания!

 

 

Литература:

1. Горбатенко О. Ф. «Социальный мир» - Волгоград: Учитель,2007г.

2. Комратова Н. Г., Грибова Л. Ф. «Моя малая родина» Н. Новгород,2005 г.

3. Натарова В. И., Карпухина Н. И. «Возрождение национальной культуры и воспитание нравственно-патриотических чувств» - Воронеж: ТЦ «Учитель»,2005
4.Альбомы нашего села в прошлом и настоящим. Районная библиотека им.С.М.Ооржак. и детская библиотека им. Чанчы-Хоо.

5.Ж-л «Башкы» № 3, 2013.


Приложения:
  1. file0.docx (23,9 КБ)
  2. file1.pptx.zip (12,3 МБ)
Опубликовано: 03.12.2020