Конспект занятия по опытно - экспериментальной деятельности в подготовительной к школе группе ''Интересное рядом''

Автор: Лесс Ирина Сергеевна

Организация: МАДОУ №6

Населенный пункт: Краснодарский Край, г. Армавир

Цель: развитие интереса у дошкольников к опытно – экспериментальной деятельности.

Задачи экспериментальной деятельности:

1. Расширять представления детей об окружающем мире и здоровье человека, через опытную деятельность с яйцом.

2. Воспитывать социально – личностные качества каждого ребёнка: коммуникативность, самостоятельность, наблюдательность, элементарный самоконтроль и саморегуляцию своих действий.

3. Развивать у детей познавательную активность, умственные и мыслительные способности: анализ, сравнение, выводы.

Оборудование: на каждого ребёнка – 2 яйца, 2 бумажные салфетки, 1 текстильная салфетка, ложечка, стека, 2 больших пластиковых стакана с водой, один пластиковый стакан с солью, 2 блюдца, варёное яйцо, яичная скорлупа, клей, заготовки для аппликации.

Ход НОД:

Вводная часть

В.: Ребята, сегодня я к вам пришла не с пустыми руками. Чтобы узнать, что у меня в корзине отгадайте, пожалуйста, загадку:

Может и разбиться,

Может и свариться.

Если хочешь в птицу

Может превратиться

(яйцо)

(ответы детей)

В.: Правильно, молодцы! Сегодня речь пойдёт о яйце (достаёт из корзинки яйцо и показывает детям)

Основная часть

В.: Ребята, яйцо считается символом жизни. В древности яйцо служило символом весеннего солнца, несущего с собой жизнь, радость, тепло, свет, возрождение природы, избавление от мороза и снега. А кто знает, какая польза от яйца для человека? (ответы детей) . Яйцо – удивительный продукт, потому что в нём, таком маленьком, содержится много белков, витаминов и минеральных веществ, которые укрепляют мозг, зрение и сердце. Яйца улучшают память, предохраняют от многих серьёзных заболеваний и помогают похудеть. В них содержится много кальция, поэтому у людей, которые регулярно употребляют яйца, крепкие зубы и здоровые кости.

Ребята, скажите, а откуда берутся яйца? (ответы детей). Их несут только куры? (ответы детей). Давайте поиграем в игру: я буду показывать картинку птицы, а вы говорить как называется яйцо этой птицы.

Дидактическая игра «Чьё это яйцо?»

В.: Молодцы, отлично справились с заданием!

Как называются люди, которые проводят опыты и эксперименты? (учёные). А где они проводят свои опыты? (в лабораториях).

Для проведения опытов нужно одевать защитную одежду и знать правила безопасности во время экспериментирования. Вы знаете правила? (ответы детей)

Дети повторяют правила. Одевают фартуки. Проходят за столы для проведения опытов.

Опыт №1 «Что внутри?»

В.: Ребята, возьмите в руки яйцо, аккуратно, ложечкой разбиваем яйцо посередине и выливаем в блюдце. Смотрим из чего состоит (ответы детей). Что мы видим в центре? (ответы детей). Какой желток? (жёлтый, круглый..). Что вокруг желтка? (ответы детей). Какой он? (прозрачный, жидкий, принимает форму сосуда). Густая прозрачная масса – это белок, из белка состоят все живые организмы. Возьмите стеки и попробуйте проткнуть желток. Что получилось? Почему? (ответы детей). Желток – жидкая масса в тонкой плёнке. В руки взять не можем. Давайте рассмотрим оболочку яйца, которая называется скорлупа. Какая она? (хрупкая, ломкая, тонкая).

Ребята делают вывод: яйцо состоит из трёх элементов (скорлупа – оболочка яйца, белок – густая масса, в центре – желток в тонкой плёнке).

В. Ребята, я немного устала, а вы? Давайте отдохнём?

Физкультминутка с музыкальным сопровождением

 

Опыт №2 «Тонет – не тонет»

В.: Как вы думаете, яйцо может плавать в воде или оно потонет? (ответы детей). Проведём опыт! У вас на столах два стакана с водой. В один стакан мы добавляем соль из маленького стаканчика и растворяем её. Аккуратно опускаем яйцо в стакан с пресной водой. Что мы видим? (ответы детей) Делаем вывод: в пресной воде яйцо тонет. Теперь достаём яйцо ложкой из стакана с пресной водой и опускаем в солёную воду. Что случилось? (яйцо держится на поверхности воды). Почему? (ответы детей). Потому что яйцо поддерживает не только вода, но и растворённые в ней частички соли. Солёная вода помогает держаться на поверхности. В солёном соре плавать гораздо легче, чем в пресноводной реке. В Мёртвом море, в котором очень большая концентрация соли, человек может спокойно лежать на поверхности воды.

А теперь давайте разбавим солёный раствор пресной водой, что увидели? (яйцо плавает посередине).

Делаем вывод: в пресной воде яйцо утонуло, в сильно солёной – плавает на поверхности, а в слабо солёной – плавает посередине.

Опыт № 3 «Яйцо и газированная вода»

Вторая часть опыта «Что стало с яйцом» (первая часть опыта проводилась за неделю «Погружения яйца в газированную воду»).

Воспитатель обращает внимание детей на стакан с газированной водой, в которой погружено яйцо. Дети вспоминают алгоритм выполнения (в стакан с водой погрузили яйцо).

В.: Ребята, для чего мы проводили такой опыт? Что хотели проверить? (что станет с яйцом).

Воспитатель предлагает посмотреть, что стало с яйцом. Дети объясняют увиденное (яйцо окрасилось, потемнело, скорлупа стала мягкой).

В.: Какой можно сделать вывод? (газированная вода разрушает скорлупу, краска остаётся на поверхности яйца). Дети высказывают свои предположения, почему так произошло.

В.: Ребята, как вы считаете, можно ли пить газированную воду? (ответы детей).

Опыт №4 «Сырое или вареное

В.: Ребята, посмотрите в моей тарелочке лежат яйца. Сколько их здесь? (два) Одно яйцо сырое, а другое вареное. Скажите, чем они похожи? А чем отличаются? Получается, что по внешним признакам нельзя отличить вареное яйцо от сырого. Как, вы, думаете, как определить?

В.: Ребята, слушайте и запоминайте! Когда яйцо вареное, оно хорошо крутится, потому что всё содержимое яйца сварено и находится в твёрдом состоянии. Когда яичко не вареное, то оно – не крутится, потому что содержимое яйца находится в жидком состоянии и не даёт яйцу раскрутиться. Проверим? Я буду крутить яйцо на тарелочке, а вы скажите, какое оно, договорились?

Воспитатель крутит пооочередно яйца на тарелке. Дети говорят свои предположения.

В.: Давайте проверим, правильно ли мы справились с заданием.

Воспитатель берет вареное яйца, чистит его. Спрашивает, во время чистки, как называется оболочка яйца (скорлупа). Какая она, если ее легко сломать? (хрупкая).

В.: Посмотрите, мы правильно справились с заданием. Скажите, какое содержимое вареного яйца? (ответы). Твердое. Что есть внутри яйца? (ответы). Белок, а что в центре яичка? (желток). Какой желток? (круглый, твердый, желтый).

В.: Скорлупа содержит массу полезных веществ и люди используют её в различных целях: как лекарство, как удобрение, а народные умельцы вышивают на скорлупе и вырезают из неё очень красивые поделки. (показ иллюстраций).

В.: Ребята, вы, как настоящие учёные, провели опыты, а теперь я предлагаю вам побывать в роли народных умельцев и сделать красивую аппликацию из яичной скорлупы.

Дети снимают фартуки и занимают места за столами, накрытыми для выполнения работы.

В.: Ребята, для выполнения этой работы вам понадобится ловкость рук. Давайте разомнём наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Лебёдушка»

Дети выполняют работу.

Заключительная часть:

В.: Ребята, какие вы молодцы. Скажите, вам понравилось наше занятие? (ответы детей). Что больше всего вам понравилось? (ответы детей). Что нового вы сегодня узнали? (ответы детей)


Приложения:
  1. file0.docx (23,6 КБ)
Опубликовано: 03.12.2020