Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Пересказ «загадочных историй»» (по Н. Сладкову)
Автор: Гаврилова Елена Евгеньевна
Организация: МБДОУ Большеелховский детский сад №1 комбинированного вида
Населенный пункт: Республика Мордовия, с. Большая Елховка
Цель: учить детей пересказывать прочитанные рассказы.
Задачи:
Образовательные: продолжать учить детей пересказывать.
Развивающие: развивать речь, память, внимание, образное мышление, любознательность.
Воспитательные: прививать любовь к природе; воспитывать бережное отношение к природе.
Речевые: помогать детям употреблять слова в речи в точном соответствии со смыслом. Совершенствовать умения пользоваться прямой и косвенной речью. Совершенствовать умение согласовывать слова в предложениях.
Словарная работа: полярники, куропатка, песец.
Индивидуальная работа: продолжать формировать умение давать развернутый ответ на поставленный вопрос.
Методы и приёмы: чтение, беседа, рассматривание иллюстраций.
Предварительная работа: разгадывание загадок о природных явлениях, организация выставки книг о природе в группе.
Оборудование: презентация к занятию.
Ход занятия
Мотивация к деятельности
Слайд №1 портрет Сладкова.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, это портрет Николая Ивановича Сладкова. Слайд № 2
Николай Иванович Сладков писатель, который писал интересные рассказы о тех, кто бегает, ползает, летает, плавает и о разных загадках природы и природных явлениях. Вот сегодня я предлагаю вам познакомиться с одной из таких загадочных историй. Хотите послушать загадочную историю, которую написал Николай Иванович?
1 часть Воспитатель читает первую часть рассказа:
Слайд № 4-5; 6-11
Красный снег
Высадились на остров полярники и ахнули: у скал лежал… красный снег! Песец протрусил – за ним красная строчка следов, куропатки пробежали – красными крестиками наследили.
Слепили снежок из снега – розовый! Скатились на лыжах с горки – позади полосы красные. Хоть глазам не верь! [3]
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, кто такие полярники (картинка)
Ответы детей……
Воспитатель: Полярники – это люди, которые работают на Северном полюсе и в Антарктиде, которые проводят различные исследования в условиях холода и снега. Повторите это слово полярники (3 раза)
Как вы понимаете выражение «высадились на остров»? (картинка)
Ответы детей…….
Воспитатель: Кто такой песец?
Ответы детей…….
Воспитатель: Песец – это полярная лисица. (картинка). Повторите это слово –Песец (3 раза)
Воспитатель: Как вы понимаете выражение «песец протрусил»?
Кто такие куропатки?
Ответы детей. (картинка) Это для вас новое слово, повторяем 3 раза: куропатки.
Воспитатель: Как вы понимаете выражение «куропатки пробежали – красными крестиками наследили»?
Ответы детей. (картинка)
2. Воспитатель: Послушайте еще раз эту часть рассказа.
Красный снег
Высадились на остров полярники и ахнули: у скал лежал… красный снег! Песец протрусил – за ним красная строчка следов, куропатки пробежали – красными крестиками наследили.
Слепили снежок из снега – розовый! Скатились на лыжах с горки – позади полосы красные. Хоть глазам не верь! [3]
Воспитатель: Как вы думаете, почему снег красный?
Ответы детей.
Воспитатель читает 2 часть рассказа – отгадку:
Слайд № 12
Но глазам верить надо. Красным снег стал потому, что разрослась в нем от весеннего тепла и солнца особая красная водоросль. И снег… зацвел! Только-то и всего. [3] (картинка)
Послушайте еще раз ответ на вопрос «Почему снег красный?
Но глазам верить надо. Красным снег стал потому, что разрослась в нем от весеннего тепла и солнца особая красная водоросль. И снег… зацвел! Только-то и всего. [3]
3. Физминутка:
Воспитатель: А теперь, я предлагаю вам стать полярниками и полететь на самолете на остров.
Мы садимся в самолет,
Отправляемся в полет. (дети бегут на носочках, руки в стороны)
Правое крыло вперед (дети делают крен вправо)
Левое крыло вперед (дети делают крен влево)
Наш закончился полет,
Приземлился самолет. (дети приседают на карточки)
4. Изображение рассказа про помощи пантомимы.
Воспитатель:
Высадились на остров полярники и ахнули: у скал лежал… красный снег!
Песец протрусил – за ним красная строчка следов.
Куропатки пробежали – красными крестиками наследили.
Слепили снежок из снега – розовый!
Скатились на лыжах с горки – позади полосы красные.
Хоть глазам не верь!
Но глазам верить надо.
Красным снег стал потому, что разрослась в нем от весеннего тепла и солнца особая красная водоросль.
И снег… зацвел! Только-то и всего.
5. Воспитатель: Вновь садимся в самолет, отправляемся в полет. (Дети садятся на свои места.)
2 часть
Слайд № 13
А сейчас, я вам еще раз перескажу рассказ о красном снеге. (пересказывает с опорным картинкам)
6. Воспитатель: Ребята, кто попробует пересказать рассказ Николая Ивановича Сладкова «Красный снег»? (2-3 ответа)
Рефлексия
7. Воспитатель: Ребята, где мы были с вами сегодня?
О чем новом мы с вами узнали из рассказа Николая Ивановича?
Чему мы учились на занятии?
Список литературы:
1. В.В. Гербова. Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада. Планы занятий: Мозаика-Синтез; Москва; 2011
2. Мухин, В. А. Биологическое разнообразие. Водоросли и грибы / В.А. Мухин, А.С. Третьякова. - М.: Феникс, 2013. - 272 c.
3. Н. Сладков. «С Севера на Юг». Рассказы: Издательство «Малыш», 1897.-140 с.