НОД в младшей группе «Знакомство с песочной страной и её жителями»

Автор: Кудряшова Ольга Валерьевна

Организация: МБДОУ «Муромцевский детский сад №7»

Населенный пункт: Омская область, р.п. Муромцево

Цель: знакомство со свойствами и возможностями песка.

Задачи:

- Поощрять исследовательский интерес, проводить простейшие наблюдения.

- Дать представления о свойствах песка (сухой — рассыпается, влажный — лепится);

- Создавать условия для ознакомления детей с цветом, формой, величиной, осязаемыми свойствами предметов (теплый, холодный, твердый, мягкий);

- Развивать умение соблюдать правила безопасности в играх с песком.

- Развивать мелкую моторику рук.

- Способствовать развитию воображения и творческих способностей.

- Учить отражать полученные впечатления в речи и продуктивных видах деятельности.

- Создавать у детей положительный эмоциональный настрой с помощью применения методов песочной терапии, учить их передавать разные эмоциональные состояния в имитационно-образных играх.

 

Материал к занятию: ИКТ (интерактивная доска; ноутбук; презентация – «Песочная страна», аудиозапись «звуки леса»); колокольчик, ширма, столы с песочницами, игрушки: Песочная фея, Песочный принц, наборы предметов для игры с песком (по содержанию занятия), влажные салфетки, дорожки со следами, ворота в Песочную страну.

Орг. Момент. Сбор на игру.

Воспитатель берёт колокольчик в руки, звонит)

Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй!

(поставила колокольчик).

Приветствие.

Встало солнце утром рано:

(показать руками лучи)

- Добрый день!

Плещут волны океана:

(волнообразные движения руками)

- Добрый день!

Поднимается пшеница,

(руки вверх, покачать влево, вправо)

- Добрый день!

И поют задорно птицы:

(махать руками)

Добрый день!

Как здороваться всем нужно?

(спрашивает воспитатель)

Добрый день!

(отвечают дети)

Всем гостям мы скажем дружно:

Добрый день!

(все хором)

А теперь давайте присядем на стулья и поговорим.

(После приветствия дети и воспитатель садятся на стулья).

Воспитатель. Ребята, какое сейчас время года? (зима). В какие игры можно играть зимой? (ответы детей: кататься с горки, ездить на санках, на лыжах, играть в снежки). А зимой можно играть в песок? (ответы детей). Почему? (ответы детей). Скажите, а вы хотели бы прямо сейчас, как летом, поиграть в песочнице? (ответ).

Воспитатель. Тогда, дети, открою вам секрет! Есть на свете Страна песка. Там живут маленькие жители – песочные человечки, там даже есть Песочная фея и Песочный принц. Они очень хотят познакомиться с вами, показать вам свою песочную страну, в которой много интересных игр. А вы хотите познакомиться с ними и поиграть в этой песочной стране? (ответы детей). А как туда попасть? (ответы детей).

Посмотрите, здесь дорожки со следами. Дорожки, дорожки, нам помогите! В Песочную страну поскорей приведите! (Дети и воспитатель идут по дорожкам со следами).

На экране появляется изображение пустыни (Слайд 2).

Воспитатель: «Ой, ребятки, посмотрите вокруг, мы в Песочной стране! Нравится вам тут? (Да). А вот Песочная фея и Песочный принц! (игрушки пластиковые). Как вы думаете, что делают люди, когда приходят в гости? Дети: Здороваются. Воспитатель и дети: Здравствуйте! Принц и фея приглашают нас рассмотреть их Песочную страну, песочницу. (Дети подходят к песочнице). Она заполнена песком наполовину. На что похожи голубые стенки у песочницы? (голубые стенки песочниц похожи на небо). У песочниц есть секрет, если мы с вами раздвинем песок, то обнаружим голубое дно. Как вы думаете, а это зачем нужно? Голубое дно похоже на воду. Вы можете создать реку, озеро, море и даже океан. А с помощью воды сухой песок легко превращается во влажный. Вы можете в своих песочницах придумывать интересные истории, сказки.

Жители Песочной страны хотят узнать, умеете ли вы правильно играть с песком? Давайте вспомним правила игры с песком. Что нельзя детать? (ответы детей):

- Нельзя бросать песок в лицо – можно повредить глаза!

-Песок нельзя брать в рот - можно подавиться!

-Нельзя разрушать чужие постройки.

-Нельзя высыпать песок из песочницы – его будет мало в песочнице, а на участке будет некрасиво.

-После игры с песком нужно обязательно мыть руки!

Дети перечисляют правила, воспитатель следит за речью детей (правильной формулировкой и ответом полным предложением).

Песочная фея. Молодцы ребята, вы знаете правила игры с песком! Мы начинаем с вами путь по волшебной Песочной стране.

Упражнение «Здравствуй, песок!». Цель — снижение психофизического напряжения. Воспитатель. Давайте поздороваемся с песком! Дотронемся песка всей ладошкой — внутренней, затем тыльной ее стороной. Мне приятно. Я чувствую прохладу (или тепло) песка. А вы? (Ответы детей)

Когда я двигаю руками, я ощущаю маленькие песчинки. А, что чувствуете вы? (Ответы детей)

  • педагог переворачивает свои руки ладонями вверх. Я перевернула руки, мои ощущения изменились. Теперь я по - другому чувствую песок, по - моему он стал чуть холоднее. А что чувствуете вы? Мне не очень удобно держать так руки. А вам? Если у детей похожие ощущения, то можно обсудить, как сделать лучше. Педагог: Давайте «поскользим» ладонями по поверхности песка. Рисуя круги и зигзаги, представьте, что это проехала машина, санки или проползла змея. Поставьте ладонь на ребро и выполните те же движения. - Пройтись ладошками по проложенным трассам, оставляя свои следы, представив, что это мы путешествуем с вами. А теперь при помощи наших ладошек, пальчиков, кулачков нарисуем на поверхности песка причудливые волшебные узоры. Сейчас мы будем рисовать на поверхности песка отдельно каждым пальчиком поочередно правой и левой рукой. Потом - одновременно (сначала только указательными, затем - средними, безымянными, большими и, наконец, мизинчиками).

Упражнение на расслабление «Песочный дождь».

Цель — регуляция мышечного напряжения, расслабление.

Воспитатель: ребята, в песочной стране бывает такое явление как песочный дождь. Вы сами можете устроить такой дождь. Для этого наберём песок в кулачок, сначала медленно, а затем быстро будем высыпать песок из кулачка на ладонь. Приятно? (да).

 

Упражнение «Необыкновенные следы».

Цель — развитие тактильной чувствительности, воображения.

  1. «Идут медвежата» — ребенок кулачками и ладонями с силой надавливает на песок.

2. «Прыгают зайцы» — кончиками пальцев ребенок ударяет по поверхности песка, двигаясь в разных направлениях.

3. «Ползут змейки» — ребенок расслабленными / напряженными пальцами рук делает поверхность песка волнистой (в разных направлениях).

4. «Бегут жучки-паучки» —ребенок двигает всеми пальцами, имитируя движение насекомых (можно полностью погружать руки в песок, встречаясь под песком руками друг с другом, — «жучки здороваются»).

 

Игра «Песочные прятки». Цель: развитие мелкой моторики, воображения.

Ребята, песочные жители предлагают поиграть с ними в песочные прятки. Они спрятали в песке разные предметы, сокровища. Давайте найдём их и назовём! Искать будем с помощью кисточек. Что вы нашли? (геометрические фигуры разного цвета: треугольники, круги, квадраты, шарики, кубики, кирпичики разного цвета, машинки чёрного и белого цвета и прочее).

 

После игр необходимо отряхнуть руки от песка и вытереть влажными салфетками.

 

Воспитатель. Молодцы, ребята!

 

Физминутка «Песчинки». Мп 3 музыка. (Звучит вальсовая мелодия дети имитируют полёт песчинок).

Воспитатель: Ребята, а сейчас Песочная фея превратит нас в песчинок.

 

Вместе дружно покрутились

И в песчинок превратились!

 

Песчинки золотые, в песочнице лежат,

Песочница веселая, зовёт играть ребят.

Но подул вдруг ветерок,

Высоко поднял песок.

Закружились, понеслись,

И на землю улеглись.

Ветер стих и песчинки опустились на землю.

 

(Дети приостанавливают движение, присаживаются на корточки).

Воспитатель: Молодцы, как настоящие песчинки.

 

Ребята, давайте присядем и послушаем. Сейчас нам Песочный принц расскажет историю.

Песочный принц. В одном Песочном городе живут мальчик Саша и девочка Лида. Саша любит копать ямки и строить крепости, а Лида делать куличики и играть с мячом. (Слайд 3). Однажды Саша увидел, что Лида загрустила (Слйд 4) и спросил её: «Почему ты грустишь? На что Лида ответила, что ей не хватает в своём городе красивых цветов. Он не знает, как ей помочь и обращается к вам за помощью. (Слайд 5)

Воспитатель. Как, ребята, поможем им? (Варианты).

А ещё, мои друзья, можно сделать цветы с помощью цветного песка, и я вас сейчас научу. Давайте подойдём к столу и присядем.

Рисование цветным песком «Цветы».

Намажем клеем заготовки для цветов и будем сыпать цветной песок. Серединка цветка может быть одного цвета, лепестки другого. Выбираем цвет самостоятельно. (Воспитатель уточняет знание детей о цветах красок).

После работы дети вытирают руки влажными салфетками.

Воспитатель. Давайте подарим свои цветы жителям Песочной страны. (дети кладут цветы в песочницы).

 

Посмотрите, (Слайд 6). песочные жители очень рады, ведь в их стране теперь много цветов. Песочный принц и Песочная фея дарят нам этот чемоданчик с сокровищами внутри. Спасибо!

 

Ритуал прощания. Подойдите к своим песочницам. Давайте положим ладони на песок и попрощаемся с ним. Спасибо, милый наш песок, Ты всем нам поиграть помог!

Давайте вернемся в группу по волшебным дорожкам. Дорожки, дорожки, нам помогите! В Песочную страну поскорей приведите!

 

- С кем мы сегодня познакомились и где играли?

- Во что мы играли?

- Кому мы помогли?

- Что мы сегодня делали в песочной стране?

- Что понравилось делать больше всего?

- Что больше всего запомнилось?

- Какое у вас настроение?

- Мне тоже понравилось…

 

После игры с песком нужно не забыть самое главное правило: вымыть с мылом руки!

 

_______________________________________________________________________

ПРИЛОЖЕНИЕ.

 

1. Сакович Н. А. С 15 Технология игры в песок. Игры на мосту. — СПб.: Речь, 2006. — 176 с

http://76alt.ru/d/1378299/d/n_a_sakovich.pdf

https://yandex.ru/search/?clid=9582&text=Сакович%20Н.А.%20«Технология%20игры%20в%20песок%20–%20Игры%20на%20мосту»%2C%20Спб%2C%20«Речь»%2C%202008г.&l10n=ru&lr=66

ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПЕСОЧНИЦЫ

Условия организации качественной работы с детьми в педагогической песочнице:

1. Согласие и желание ребенка.

В основу данной главы положена развивающая программа « В гостях у песочной феи». Авторы программы — Наталья Викторовна Кузуб Эрика Ивановна Осипук. *

Модификации песочной психотерапии, или Sandplay с маленькой «s» Организация игр-занятий с сухим песком 93

2. Специальная подготовка воспитателя, его творческий подход к проведению

занятий в песочнице.

3. У детей не должно быть аллергии на пыль от сухого песка, кожных заболеваний и порезов на руках.

Оборудование педагогической песочницы:

1. Водонепроницаемый деревянный ящик или пластиковый таз, дно и борта которого должны быть голубого / синего цвета (дно символизирует воду, а борта — небо). Высота бортов не менее 10 см. Размеры большой песочницы для групповых занятий — 90 х 70 см, песок в ней можно разделить на две части: сухой и мокрый. Для индивидуальных занятий подойдут несколько пластиковых прямоугольных контейнеров.

Желательно, чтобы у песочниц были съемные крышки.

2. Песок должен быть желтого или светло-коричневого цвета, сертифицированным (такой песок привозят в песочницы детских садов), песчинки должны быть среднего размера. Песком заполняется 1 / ящика. Перед использованием песок должен быть просеян, промыт и обеззаражен (его нужно прокалить в духовке или подвергнуть кварцеванию). Кварцевать песок необходимо не реже одного раза в неделю с обязательным указанием последней даты кварцевания на бирке, на внешней стенке песочницы. Мокрый песок по окончанию занятия должен быть подсушен, поверхность

сухого песка выровнена и сбрызнута водой.

3. Набор игрового материала (хранится в пластиковых контейнерах с отверстиями):

а) Лопатки, широкие кисточки, сита, воронки. Разнообразные пластиковые формочки: разной величины геометрические формочки; формочки, изображающие животных, транспорт, людей; формочки для теста.

б) Миниатюрные игрушки (высота 5-10 см), изображающие людей разного пола и возраста, различных животных и растения, транспорт и т. д. (игрушки из «киндерсюрпризов» для занятий в первых-вторых младших группах не использовать).

в) Набор маленькой игрушечной посуды и игрушечные кроватки (для игр «Песочный детский сад» и «Семья»).

г) Различные здания и постройки.

д) Бросовый материал: камешки, ракушки, веточки, палочки, большие пуговицы, одноразовые соломинки для коктейля.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИГР-ЗАНЯТИЙ С СУХИМ ПЕСКОМ

Ориентировочный этап

(При проведении адаптационных игр-занятий в песке действия и объяснения воспитателя / психолога соотносятся с возрастом детей.)

Игры-занятия желательно проводить с группой детей в одной большой или нескольких малых песочницах.

Воспитатель / психолог знакомит детей со своей игрушкой-посредником в играх с песком. Это может быть «Песочная фея», «Хозяйка песочницы», «Королева песочного мира» и т. п. Игрушка должна быть красивой и интересной для детей. Данную игрушку можно использовать только в песочнице или (в некоторых исключительных случаях) на занятиях в группе, так как через нее воспитатель объявляет все правила поведения, запреты и поощрения.

Песочная фея приглашает детей к себе в гости, в песочницу. Дети внимательно рассматривают саму песочницу (ее форму, цвет, материал, из которого сделана песочница), им специально указывается на символическое обозначение неба, воды и земли. В случае работы со старшими дошкольниками можно сразу придумать ритуал приветствия (звук колокольчика, определенное движение и т. п.). Также дети с помощью Песочной феи обозначают для себя некоторые правила поведения в песочнице.

1. Нельзя намеренно выбрасывать песок из песочницы.

2. Нельзя бросать песок в других или брать его в рот.

3. После игры надо помочь Песочной фее убрать все игрушки на свои места.

4. После игры в песке надо помыть ручки.

Затем дети говорят о том, какие игры и занятия в песке могут приносить

удовольствие и радость. Песочная фея хвалит каждого высказавшегося ребенка и

предлагает поиграть с ней в разные игры. Занятия в песочнице заканчиваются

ритуалом прощания. Для детей с особенностями в развитии обязательны

тактильные маркеры начала и окончания занятия.

 

2. Книга "Песочная терапия" Большебратская Э.Э. - Петропавловск, 2010 г. https://fusionpiter.ru/articles/sand-therapy

Пособие "Песочная терапия" Большебратская Э.Э. предназначено для психологов, учителей-логопедов, воспитателей, учителей русского языка, преподавателей ИЗО, специалистов дошкольных образовательных учреждений в качестве дополнительного методического материала.

Эта книга дает читателю представление о песочной терапии - увлекательной и для родителей и для специалистов, форме психотерапевтической работы. Материал данного пособия поможет педагогам в увлекательной форме организовать занятия по психологии, логопедии, развитию речи, ознакомлению с окружающей средой, экологии.

Рекомендуется использовать элементы данных игр и тренингов, как на занятиях, так и во время прогулок, предложенный материал способствует развитию у детей познавательных процессов (внимание, память, воображение, восприятие), интеллектуальных и эмоциональных способностей в процессе общения со взрослыми и со сверстниками.

Песочная терапия в практике

Основные принципы игр на песке

  1. Создание естественной стимулирующей среды, в которой ребёнок чувствует себя комфортно и защищено, проявляя творческую активность

Для этого подбираются задания, соответствующие возможностям ребенка; формулируется инструкция к играм в сказочной форме; исключается негативная оценка его действий, идей, результатов, поощряется фантазия и творческий подход

  1. «Оживление» абстрактных символов: букв, цифр, геометрических фигур и пр.

Реализация этого принципа позволяет сформировать и усилить положительную мотивацию к занятиям и личностную заинтересованность ребенка в происходящем

  1. Реальное «проживание», проигрывание всевозможных ситуаций вместе с героями сказочных игр

На основе этого принципа осуществляется взаимный переход воображаемого в реальное и наоборот. Например, оказавшись в роли Спасителя Принцессы, ребенок не только предлагает выход из ситуации, но и реально разыгрывает ее на песке с помощью миниатюрных фигурок. Так, он «не деле» убеждается в правильности или ошибочности выбранного пути

 

3. Грабенко Т. М., Зинкевич-Евстигнеева Т. Д. Чудеса на песке. Песочная игротерапия. - СПб.: Институт специальной педагогики и психологии, 1998.-50 с.

 

https://interactive-project.ru/content/files/grabenko_t_m_zinkevichevstigneeva_t_d_chudesa_na_peske_pesochnaia_igroterapiia.pdf

 

ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ ТАКТИЛЬНО-КИНЕСТЕТИЧЕСКОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ И МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК “ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ ЛАДОШКИ”

Как Вы уже знаете, тактильная форма ощущений является наиболее древней для человека.

Это ощущения, которые мы получаем через кожу: горячее - холодное, сухое - мокрое, колючее - гладкое, мягкое - твердое и пр.

Кинестетические ощущения возникают у нас, когда мы двигаемся. И они помогают нам

узнать насколько удобно мы сидим, лежим, стоим, комфортно ли нам при движении.

Тактильно-кинестетические ощущения напрямую связаны с мыслительными операциями,

с их помощью познается Мир. Поэтому наши игровые занятия мы начинаем с развития

именно этого вида чувствительности.

Отпечатки ваших рук.

На ровной поверхности песка ребенок и взрослый по очереди делают отпечатки кистей

рук: внутренней и внешней стороной. Важно задержать руку на песке, слегка вдавив ее, и

прислушаться к своим ощущениям.

 

Взрослый начинает игру, рассказывая ребенку о своих ощущениях:

“Мне приятно. Я чувствую прохладу (или тепло) песка. Когда я двигаю руками, я ощущаю

маленькие песчинки. А что чувствуешь ты?”

Теперь, когда ребенок получил образец проговаривания Ваших ощущений, он попробует

сам рассказать о том, что чувствует. Чем младше ребенок, тем короче будет его рассказ, и

тем чаще нужно повторять эту игру. Не беда, если в начале игры, ребенок в точности

воспроизводит ваши слова, передавая свои ощущения. Постепенно, накапливая свой

чувственный опыт, он научится передавать свои ощущения и другими словами. Не

исключено, что Ваши и его ощущения будут не совпадать. Постарайтесь не навязывать

ему своего мнения.

Далее, взрослый переворачивает свои руки ладонями вверх: “Я перевернул руки и мои

ощущения изменились. Теперь я по-другому чувствую шероховатость песка, по-моему, он

стал чуть холоднее. А что чувствуешь ты? Мне не очень удобно держать так руки. А

тебе?” Если у ребенка похожие ощущения, можно обсудить: что лучше сделать, чтобы их

изменить. Может подвигать руками?

- “поскользить” ладонями по поверхности песка, выполняя зигзагообразные и круговые

движения (как машинки, змейки, санки и др.)

- выполнить те же движения, поставив ладонь на ребро,

- “пройтись” ладошками по проложенным трассам, оставляя на них свои следы,

- создать отпечатками ладоней, кулачков, костяшками кистей рук, ребрами ладоней

всевозможные причудливые узоры на поверхности песка, попытаться найти сходство

узоров с объектами окружающего мира (ромашка, солнышко, дождинки, травки, дерево,

ежик и пр.),

- “пройтись” по поверхности песка отдельно каждым пальцем по очередно правой и левой

рукой, после - одновременно (сначала только указательным, потом - средним, затем -

безымянным, большим, и наконец -мизинчиком).

- далее, можно группировать пальцы по-два, по три, по-четыре, попять. Здесь уже ребенок

может наблюдать загадочные следы. Как хорошо вместе пофантазировать: чьи они?

- “поиграть” по поверхности песка, как на клавиатуре пианино или компьютера. При этом,

двигаются не только пальцы, но и кисти рук, совершая мягкие движения “вверх-вниз”.

Для сравнения ощущений можно предложить ребенку проделать то же упражнение на

поверхности стола.

Эти незатейливые упражнения на самом деле обладают колоссальным значением для

развития психики ребенка. Во-первых, такого рода взаимодействие с песком

стабилизирует эмоциональное состояние. Во-вторых, наряду с развитием тактильнокинестетической чувствительности и мелкой моторики, мы учим ребенка прислушиваться

к себе и проговаривать свои ощущения. А это, в свою очередь, способствует развитию

речи, произвольного внимания и памяти. Но главное - ребенок получает первый опыт

рефлексии (самоанализа). Учится понимать себя и других. Так закладывается база для

дальнейшего формирования навыков позитивной коммуникации.

Что же спрятано в песке?

Взрослый и ребенок вместе погружают в сухой песок кисти рук. И начинают ими

шевелить, наблюдая за тем как изменяется песчаный рельеф. Задача: полиостью

освободить руки от песка, не совершая резких движений, только шевеля пальцами и

сдувая песчинки.

 

Литература:

1. Сакович Н. А. С 15 Технология игры в песок. Игры на мосту. — СПб.: Речь, 2006. — 176 с.

http://76alt.ru/d/1378299/d/n_a_sakovich.pdf

https://yandex.ru/search/?clid=9582&text=Сакович%20Н.А.%20«Технология%20игры%20в%20песок%20–%20Игры%20на%20мосту»%2C%20Спб%2C%20«Речь»%2C%202008г.&l10n=ru&lr=66

 

2. Большебратская Э.Э. - Петропавловск, 2010 г. https://fusionpiter.ru/articles/sand-therapy

3. Грабенко Т. М., Зинкевич-Евстигнеева Т. Д. Чудеса на песке. Песочная игротерапия. - СПб.: Институт специальной педагогики и психологии, 1998.-50 с. https://interactive-project.ru/content/files/grabenko_t_m_zinkevichevstigneeva_t_d_chudesa_na_peske_pesochnaia_igroterapiia.pdf

 


Приложения:
  1. file0.docx (39,9 КБ)
  2. file1_4f1b4216-3cb7-4455-89b2-e7933131ad14.pptx (19,8 МБ)
Опубликовано: 03.12.2020