Конспект занятия ''Рыбки в аквариуме''

Автор: Блинова Ольга Аркадьевна

Организация: МДОУ д/с №5

Населенный пункт: Республика Коми, г. Ухта

Цель: формировать диалогическую речь, учить отвечать на вопросы, продолжать формировать умение наклеивать готовые формы, развивать мелкую моторику рук.

Задачи:

Образовательные:

- Формировать технику работы с клеем, умение наклеивать готовые детали;

- Закрепить понятие один – много, больше –меньше, основные цвета.

Развивающие:

- Развивать мелкую моторику рук;

- Развивать творчество, фантазию, желание включаться в игру.

Воспитательные:

- Воспитывать самостоятельность, аккуратность.

Средства обучения: прищепки основных цветов, листы с нарисованными аквариумами, вырезанные рыбки, клей, кисточки, бубен, резиновая рыбка, контейнер с водой.

Предварительная работа: Просмотр иллюстраций с разными рыбками.

Методические приемы: игровые элементы, показ, рассказ воспитателя, словесная игра.

 

Ход занятия

  1. Актуализация знаний.

Воспитатель заносит в группу резиновую рыбку в прозрачном контейнере с водой, дети собираются на ковре.

Воспитатель: Ребята Вы любите играть? А какие игры вы знаете? (Ответы детей)

  1. Целеполагание и мотивация

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это у меня? (Ответы детей)

Правильно, молодцы это рыбка. Давайте мы с вами поиграем, разомнём наши пальчики.

Разминка. (Пальцы вместе, изображаем рыбку)

Воспитатель: Рыбки плавают, ныряют в чистой тёпленькой водичке,

То сойдутся рыбки (Сводим ладони вместе)

То разойдутся (Разводим ладони)

А потом зароются в песке (Имитируем зарывание в песок)

Дети с воспитателем подходят к столам, на которых лежат рыбки их картона без хвостика.

Воспитатель: Ребята посмотрите, что не хватает нашим рыбкам (Ответы детей)

Правильно у рыбок нет хвостиков, давайте мы их сделаем с помощью прищепок. Выберите каждый себе рыбку и посмотрите, какого она цвета, хвостик будем делать такого же цвета.

Игра «Сделаем рыбке хвостик» из прищепок.

Воспитатель: Какие красивые у Вас рыбки, хотите с ними поиграть? Надо положить рыбку на ковёр, пока звучит бубен, вы плаваете как рыбки по группе, как бубен замолчит, вам надо будет найти свою рыбку и встать к ней.

Игра с рыбками.

Воспитатель: Молодцы поиграли с рыбками, давайте посмотрим как поживает наша рыбка в аквариуме. (Дети подходят к аквариуму)

Посмотрите, что делает наша рыбка? (Ответы детей)

Правильно, плавает.

Словесная игра «Рыбка».

(Складываем ладошки к друг другу. Имитируем движения рыбки.)

Рыбка плавает в водице, рыбке хочется играть,

Рыбка, рыбка озорница,

Мы хотим тебя поймать.

(Хлопаем в ладоши, имитируем ловлю рыбы.)

Воспитатель подводит детей к столам, где лежат листы с нарисованными аквариумами, большим и маленьким, и вырезанные рыбки большие и маленькие.

Воспитатель: Ребята посмотрите, что у меня лежит на столе? (Ответы детей)

Правильно, это аквариумы один большой второй маленький. Вам надо поселить туда рыбок, в большом аквариуме какие рыбки будут плавать (Ответы детей). Правильно большие, а в маленьком маленькие. Возьмите рыбок и поселите их в аквариум. Сколько рыбок плавает в большом аквариуме (Ответы детей). Правильно много, а в маленьком одна. Молодцы, а теперь давайте приклеим наших рыбок.

Аппликация «Рыбки в аквариуме»

Воспитатель: Молодцы! Как хорошо у Вас получилось, мы работы повесим и покажем их родителям, а рыбка пока поживёт у нас в группе и с ней можно будет поиграть. (Ответы детей).

  1. Подведение итогов.

Воспитатель: Чем мы сегодня с Вами занимались?

Что Вам понравилось делать больше всего?

Литература:

  1. Т.С. .Камарова «Изобразительная деятельность в детском саду»

Л.Г. Петерсон «Игралочка»


Приложения:
  1. file0.docx (20,3 КБ)
Опубликовано: 04.12.2020