Конспект группового логопедического занятия для детей с ОНР 2 уровня

Автор: Татьяна Владимировна Юткина

Организация: МБДОУ детский сад №55

Населенный пункт: город Воронеж

Цель занятия: обогащение словарного запаса глаголами, закрепление навыка построения фразы из 2-3 слов.

Задачи занятия:

Образовательные:

-Закрепить навык образования личных форм глагола 1,3 лица, ед. ч.

-Закрепить навык построения двухсловной фразы.

- Формировать навык построения трёхсловной фразы с дополнением (существительное ед.ч. в винительном падеже) по вопросам, картинке, демонстрируемому действию

- Формировать навык использования в речи глаголов прошедшего времени с опорой на речевой образец.

-Продолжить работу по обогащение словарного запаса по темам : «Действия», «Игрушки»

Коррекционно-развивающие:

- Развивать слуховое и зрительное внимание, память, тактильное восприятие, мелкую и общую моторику, развивать координацию движений, умение формировать целостный образ предмета, пространственную ориентацию

 

Воспитательные:

-Воспитывать усидчивость , бережное отношение к игрушкам, умение работать в коллективе.

План занятия:

I. Организационный момент(3 минуты).

II. Основная часть (20 минут).

1. Игра «Выполни действие ,которое нарисовано на картинке», для формирования навыка образования личных форм глагола 1,3 лица, ед. ч., наст. врем. (2 мин.).

2. Игра « Посмотри и назови» для закрепления навыка построения двухсловной фразы . (2 мин.)

3. Игра «Посмотри и запомни действия», для закрепления навыка построения двухсловной фразы, развития зрительного внимания, памяти. .(2 мин.)

4. Игра « Добавь слово» для формирования навыка построения трёхсловной фразы с дополнением (сущ. ед. ч. в винительном падеже.) (2 мин.)

5.Игра «Волшебный мешочек», для формирования навыка построения фразы с дополнением (сущ. ед. ч. в винительном падеже), развития тактильного восприятия. (4мин.)

6. Физ. минутка- хороводная игра «Если нравится тебе»,(повтор серии движений) для развития внимания, памяти, общей моторики, умения работать в коллективе (3 мин.)

7. Пальчиковая игра « Пальчик-мальчик», для развития мелкой моторики, слуховой памяти, формирования навыка употребления глаголов прошедшего времени. (2 мин.)

8.Игра «Собери картинку», для формирования навыка построения трёхсловной фразы, формирования у детей целостного образа предмета и умения располагать детали в пространстве. (3 мин.).

III. Закрепление материала.

1.Составление предложений по демонстрации действия. (4 мин.).

IV. Итог занятия (беседа на тему: что понравилось, о чем говорили на занятии, получение домашнего задания (3 мин.).

 

 

 

Ход занятия:

I. Организационный момент. Приветствие. Сообщение темы.

 

II.Основная часть

1. Игра «Выполни действие ,которое нарисовано на картинке».

Дети выполняют движения, которые изображены на картинке. По образцу логопеда, рассказывают, что делают.

Логопед: Кто нарисован на картинке? Мальчик. Что он делает? Хлопает.

Давайте тоже похлопаем. Я хлопаю. Ваня, ты что делаешь? Я хлопаю. Ника, ты что делаешь? Я хлопаю. и т.д.

Аналогичное задание выполняется для каждого действия:(шагаю, прыгаю, бегаю)

 

 

2.Игра « Посмотри и назови» для закрепления навыка построения двухсловной фразы .

Логопед раздает карточки и предлагает детям посмотреть и сказать, «Кто это? и Что делает?»,

девочка рисует, мальчик спит

малыш играет, девочка поёт

мальчик поливает , девочка танцует.

 

3. Игра «Посмотри и запомни действия», для закрепления навыка построения двухсловной фразы, развития зрительного внимания, памяти.

На доску выставляется три картинки(из задания 1) с изображением действий. Дети запоминают и называют в той же последовательности, когда картинки закрыты. (Мальчик поливает , девочка поёт, малыш играет)

4. Игра « Добавь слово» для формирования навыка построения трёхсловной фразы с дополнением ( сущ. ед. ч. в винительном падеже.)

Логопед снова показывает детям картинку «девочка рисует» и предлагает . придумать, что рисует девочка. (Девочка рисует мишку. Девочка рисует ёлку и т.д.)

Аналогичное задание дети выполняют с картинкой « Мальчик поливает»

5.Игра «Волшебный мешочек», для формирования навыка построения фразы с дополнением (сущ. ед. ч. в винительном падеже), развития тактильного восприятия.

Детям предъявляются игрушки: петух, ёжик, ложка, машинка

Логопед даёт детям потрогать каждую игрушку, затем убирает в мешок и предлагает на ощупь найти заданный предмет.

Ваня, найди машину. Что ты ищешь? Я ищу машину.

Дети по очереди ищут в мешке какую-либо игрушку.

6. Физ. минутка- хороводная игра «Если нравится тебе»,(повтор серии движений) для развития внимания, памяти, общей моторики, умения работать в коллективе

Дети встают в круг, поют и показывают действия:

- Если нравится тебе,

то делай так: хлоп-хлоп. (хлопают)

- Если нравится тебе,

то делай так: хлоп-хлоп, топ-топ. (хлопают, топают)

- Если нравится тебе,

то делай так: хлоп-хлоп, топ-топ, прыг-прыг.(хлопают, топают, прыгают)

- Если нравится тебе,

то делай так: хлоп-хлоп, топ-топ, прыг-прыг, мяу-мяу.(хлопают, топают, прыгают, мяукают)

 

 

7. Пальчиковая игра « Пальчик-мальчик», для развития мелкой моторики, слуховой памяти, формирования навыка употребления глаголов прошедшего времени.

-Пальчик – мальчик, где ты был?

-С этим братцем в лес ходил,

-С этим братцем щи варил,

-С этим братцем кашу ел,

-С этим братцем песни пел.

На первую строчку показать большие пальцы на обеих руках.Затем поочерёдно соединять их с остальными пальцами.(Логопед выполняет игру вместе с детьми и показывает картинки на каждое действие).

Затем детям предлагается по картинкам договорить стихотворные фразы Логопед: с этим братцем… Дети: в лес ходил (кашу ел, песни пел, щи варил)

 

8.Игра «Собери картинку», для формирования навыка построения трёхсловной фразы, формирования у детей целостного образа предмета и умения располагать детали в пространстве.

У каждого ребенка на столе — разрезная картинка из четырех частей с изображением игрушек (кот, ёжик, собака, петух)

Логопед: «Ты внимательно смотри и картинку собери!»

После выполнения задания логопед спрашивает каждого ребёнка: «Кого ты сделал?» Дети рассказывают : « Я сделал кота» и т.д.

После работы: «Мы играли и картиночки собрали!»

 

 

III.Закрепление материала

1.Составление предложений по демонстрации действия.

На столе у логопеда приготовлены игрушки: кукла, машина, кот, тарелка с ложкой, кружка, карандаш и лист бумаги.

Логопед предлагает выбрать понравившийся предмет и поиграть с ним. Дети выходят по одному и выполняют действия с игрушками по своему желанию. Другие дети составляют предложения, отвечая на вопрос « Кто что делает?»

Например: Рома рисует солнце. Максим катает машину.

Ника кормит куклу, Ваня гладит кота.

 

IV. Итог занятия. Вспомнить о чём говорили ,похвалить каждого ребёнка, спросить, понравилось ли занятие, что больше всего понравилось?

Дома составить фразы из трёх слов «Что делает мама на кухне?» (Мама режет сыр, варит суп, пьёт чай и т.д.)

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (24,9 КБ)
Опубликовано: 04.12.2020