ООД для детей подготовительной группы «Вторая жизнь пластика»

Автор: Бортникова Галина Владимировна

Организация: МАДОУ «Детский сад комб. вида № 29 «Золушка»

Населенный пункт: Белгородская область, город Губкин

Автор: Бортникова Анна Сергеевна

Организация: МАДОУ «Детский сад комб. вида № 29 «Золушка»

Населенный пункт: Белгородская область, город Губкин

Программное содержание:

Формировать у детей элементарные экологические знания и умения. Упражнять в умении делать из бросового материала полезные вещи. Развивать творчество и фантазию.

Воспитывать желание оберегать природу и окружающий мир.

 

Ход занятия:

Воспитатель: становись скорее вкруг, слева друг и справа друг! Крепко за руки возьмемся и друг другу улыбнемся!

Звук входящего письма на почту

Воспитатель: дети, на почту детского сада пришло странное письмо, я прочитала и ничего не поняла, может, вы поможете?

Читает письмо со стихотворением Андрея Усачева.

 

«Не бросайте никогда корки, шкурки, палки.

Быстро наши города превратятся в свалки.

Если мусорить сейчас, то довольно скоро,

Могут вырасти у нас Мусорные горы.

Но когда летать начнут в школу на ракете –

Пострашней произойдут беды на планете.

Как пойдут швырять вверху в космос из ракеты

Банки, склянки, шелуху, рваные пакеты…

Вот тогда не полетят в Новый год снежинки,

А посыплются как град старые ботинки.

А когда пойдут дожди из пустых бутылок

На прогулку не ходи – береги затылок.

Что же вырастет в саду или в огороде?

И хотя мы в школьный класс не летим в ракете,

Лучше мусорить сейчас отвыкайте дети!» [5].

Воспитатель: как вы думаете, кто мог прислать такое письмо? Зачем его прислали в детский сад? Как мы с вами можем помочь природе?

Ответы детей.

Воспитатель: я думаю, письмо это пришло в детский сад потому что, уже с детства надо учиться обращаться с мусором правильно. Наши предки выбрасывали мусор, и он превратился в пыль, но тот мусор, который производит человек сейчас, будет разлагаться очень долго и его могут увидеть даже ваши внуки. На свалке много мусора, который не гниет и разлагается более 400 лет. Эти предметы при разложении выделяют вредные вещества, которые загрязняют землю, воду, воздух.

 

Слайд 2 (горы мусора)

Воспитатель: Откуда берётся мусор? Кто производит мусор?

Ответы детей.

Воспитатель: правильно, мусор – это упаковка товара.

Вот герой страны Экология предлагает нам сортировать мусор. Послушайте стихотворение:

Слайд 3 (заяц)

Все из пластика бутылки отправляют в пандомат.

Рада этому природа, ну и зайчик очень рад.

Пластик весь переработку отвезут и превратят

В очень нужные предметы – вот что значит Пандомат! [3].

 

Воспитатель: дети, а у вас в семье сортируют мусор?

Ответы детей

Звучит тревожная музыка

Воспитатель: Ребята, где-то случилась беда и нужна ваша помощь. Смотрите, в сказочном лесу катастрофа, кто- то выбросил гору мусора. Лес в опасности. Мы Эколята- защитники природы. Надо нам поспешить на помощь. Надо рассортировать и убрать мусор.

 

Физминутка «Сортируем мусор».

 

Воспитатель: молодцы мы отлично справились, поляна чистая, лес в безопасности. Обратите внимание, как много вы собрали пластиковых бутылок, как вы думаете, мы можем их не выбрасывать, а использовать как-то по-другому?

Ответы детей:

Воспитатель: интернет предлагает нам сделать из бутылок поделки:

Слайды 4, 5, 6 (поделки)

 

Воспитатель: а я предлагаю вам сделать поделку игру «Поймай рыбку».

Слайд 7 (игра «Поймай рыбку»)

 

Воспитатель: чтобы у нас всё получилось, сделаем пальчиковую гимнастику.

 

Пальчиковая гимнастика «Апельсин»

Мы делили апельсин,

Много нас, а он- один.

Это долька для ежа,

Эта долька для стрижа,

Эта долька для котят,

Эта долька для утят,

Эта долька для бобра,

А для волка кожура.

Он сердит на нас! Беда!

Разбегайтесь кто, куда! [6].

 

Дети с помощью взрослого изготавливают поделку.

Слайд 8 (этапы изготовления игры)

Рефлексия:

Слайд 9 (смайлики)

 

Воспитатель: ребята, давайте вспомним, о чём мы беседовали на занятии.

Как правильно утилизировать мусор? Почему письмо со стихотворение пришло на почту детского сада?

Ответы детей….

Воспитатель: дома с родителями посмотрите, пожалуйста, в интернете, что ещё можно сделать из пластиковых бутылок.

Если вам понравилось занятие возьмите веселый смайлик, если нет, то грустный.

 

Список используемой литературы:

  1. Аксенова, З.Ф. Войди в природу другом. Экологическое воспитание дошкольников. – Москва: ТЦ Сфера, 2011. – 128 с. – (Библиотека воспитателя).
  2. Горькова, Л.Г. Сценарии занятий по экологическому воспитанию дошкольников (средняя, старшая, подготовительная группы) / Л.Г. Горькова, А.В. Кочергина, Л.А. Обухова. – М: ВАКО, 2005. – 240 с.
  3. Занимательная экология для маленького белгородца / Е.В Зимина, Н.Н. Паршина, Е.М. Бойко, В.В. Колесник; редакционный совет: Л.И. Белоковаленко [и др.]. – Белгород: «Литературный караван», 2019. – 96 с.: ил.
  4. Лопатина, А.А. Сказы матушки земли. Экологическое воспитание через сказки, стихи и творческие задания / А. А.Лопатина, М.В. Скребцова. – 2-е изд. – М.: Амрита-Русь, 2008. - 256 с.
  5. https://rustih.ru/andrej-usachev-musornaya-fantaziya
  6. https://nsportal.ru/detskiy-sad/materialy-dlya-roditeley/2016/01/27/kartoteka-palchikovoy-gimnastiki

Приложения:
  1. file0.doc (37,0 КБ)
  2. file1.ppt.zip (1,2 МБ)
Опубликовано: 06.12.2020