Конспект ООД по рисованию с использованием игровых упражнений по развитию речи для детей 3-4 лет «Здравствуй, Мишка!»
Автор: Марамыгина Наталья Игоревна
Организация: МБДОУ № 26
Населенный пункт: Свердловская область, город Красноуральск
Рисование – одно из средств познания мира, способ запомнить и передать красоту окружающей природы, наглядно продемонстрировать свое видение того или иного события, человека, места. Это – неотъемлемая часть всестороннего развития ребенка, способ выразить свои эмоции.
Уроки рисования в детском саду и дома позволяют развить у ребенка усидчивость, внимание, воображение, мелкую моторику рук – в зависимости от используемых художественных техник. Умение владеть карандашом способствует развитию мелкой моторики, которая напрямую связана с формированием речи ребёнка. Во время рисования малыш задействует оба полушария головного мозга, что стимулирует развитие межполушарных связей.
Цель занятия: развитие навыков разговорной речи в рамках занятия по рисованию посредством изучения игры-стихотворения и создания иллюстраций к ней.
Задачи:
- познакомиться с новым приемом рисования гуашью и поролоновой губкой,
- повторить формы «круг», «овал», цвета красок,
- познакомиться и выучить игру-стихотворение.
Подготовительная работа: прочитать и обсудить с детьми сказку «Три медведя», познакомить ребят со стихами, поговорками, пословицами и потешками про медведя – разобрать, где живет медведь, чем питается (в лесу, ест ягоды, грибы, мед), на примере игрушки рассказать детям о внешних признаках животного (4 лапы, уши, большое тело, маленький хвост (почти незаметен), небольшая голова и т.д., например, «большое тело овальное», «голова круглая», «уши круглые» и т.д.), проговорить, что медведь лохматый, коричневый, повторить названия деревьев в лесу.
Оборудование и материалы: трафареты в форме медведя, поролоновые губки, бельевые прищепки, бумага с нарисованной мордой медведя (глаза, нос) и стволом березы, гуашь, палитры или небольшие блюдца для выкладывания краски, вода, салфетки, ветошь.
Ход ООД
Воспитатель: Ребята, мы недавно с вами прочитали сказку «Три медведя» (кратко вспомнить содержание, задавая наводящие вопросы: кто главные герои, сколько их, где они жили и т.д.), а сегодня Мишка сам пришел к нам в гости (достает игрушечного медведя и садит рядом с собой). Кто скажет, где живет медведь?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Правильно, молодцы. Какие деревья растут в лесу?
Дети: Елка, сосна, осина, береза (перечисляют)
Воспитатель: Молодцы. Что медведь кушает?
Дети: Малину, грибы, листья, чернику, мёд (перечисляют).
Воспитатель: Давайте вспомним что у нас больше всего любит мишка:
Мишка лапою мохнатой
Не спеша малину рвёт.
Ходит, ищет косолапый
Сладкий и душистый мёд. (Автор: Е. Мельникова)
Смотрите, какой мишка сладкоежка, какая у него мохнатая шубка. А давайте нарисуем мишку. Для того, чтобы на наших рисунках он тоже выглядел мохнатым, мы сегодня будем рисовать поролоном.
Воспитатель объясняет детям технику выполнения работы: раздает детям поролоновые губки, нарезанные в виде кругов (можно по две штуки на ребенка, так как предполагается работа с двумя цветами – коричневым и желтым (или зеленым, в зависимости от времени года и пройденного материала)) и закрепленные в бельевых прищепках; на палитры (блюдца) выкладывается краска (повторяются цвета); детям раздаются по одному трафарету (можно изготовить разных размеров – папа-медведь, мама-медведица и медвежонок) и заготовленные эскизы, объясняется, каким образом макать в краску и прикладывать к бумаге поролон в трафарете, затем как нарисовать листики на березке без трафарета.
Воспитатель: Ребята, а давайте вспомним, какие еще стихи вы знаете про медведя?
Дети вспоминают ранее выученные стихи, например:
Мишка косолапый по лесу идёт,
Шишки собирает, песенки поёт.
Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб.
Мишка рассердился и ногою – топ!
Воспитатель: Молодцы, ребята! А какие еще бывают медведи, кто знает?
Дети: Белые.
Воспитатель: Правильно. И я знаю стихотворение про такого медведя.
Белый мишка на рыбалку
Не спеша идёт, вразвалку.
Чует старый рыболов,
Что богатый ждёт улов.
Дети при помощи воспитателя по трафарету рисуют медведя.
Воспитатель: Ребята, пока краска сохнет, давайте поиграем в игру «Три медведя».
«Три медведя» (игра для детей 4-6 лет)
Воспитатель показывает движения и произносит текст, дети повторяют движения и текст.
Три медведя шли домой. (Маршируют на месте.)
Папа был большой-большой, (Поднимают руки вверх.)
Мама чуть поменьше ростом, (Вытягивают руки вперед на уровне груди.)
А сынок – малютка просто. (Ставят руки на пояс.)
Очень маленький он был,
С погремушками ходил. (Имитируют игру с погремушкой.)
А теперь давайте нарисуем березке листики.
Дети при помощи воспитателя рисуют листики.
После завершения работы рисунки раскладываются для просыхания, воспитатель с ребятами повторяют стих-игру «Три медведя».
Воспитатель: Ребята, давайте повторим, что мы сегодня узнали нового. Мишки бывают бурые и белые, они очень любят мед, едят не только ягоды и грибы, но и рыбу. А чтобы нарисовать пушистую шкурку можно использовать вот такие поролоновые «кисточки», и мы обязательно попробуем нарисовать ими еще что-нибудь.
Воспитатель вместе с детьми прибирают рабочие места, моют губки, палитры, блюдца.
Важно отслеживать в ходе занятия реакцию детей, их ответы, их заинтересованность и аккуратность в выполнении работы, вовлекать детей в диалог, поправлять руку, хвалить.
Литература:
- Даль В.И. Пословицы и поговорки русского народа. М., 2009.
- Жаворонушки: Песни, приговорки, потешки, прибаутки, считалки / Сост. Г.Науменко. М., 1998.
- Русский фольклор/ Сост. В. Аникин. М., 1985.
- https://www.maam.ru/detskijsad/netradicionye-tehniki-risovanija-otisk-porolonom.html