Конспект НОД по художественно– эстетическому развитию (аппликация) в средней группе на тему: «Друзья для Неваляшки»

Автор: Шапошникова Наталья Геннадьевна

Организация: МБДОУ № 12 «Солнышко»

Населенный пункт: Хабаровский край, Верхнебуреинского р-н, п. Чегдомын

Примерная основная общеобразовательная программа: «Мир открытий» / науч. рук. Л.Г. Петерсон; под общ. ред. Л.Г. Петерсон, И.А. Лыковой

 

Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие

 

Возрастная группа: средний дошкольный возраст (4-5 лет)

 

Тема: «Друзья для Неваляшки»

 

Задачи:

Образовательные:

  • научить детей вырезать круг из квадрата путем срезания углов;
  • совершенствовать навыки в аппликации.

Развивающие:

  • развивать координацию, творчество, цветовое восприятие и аккуратность.

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к аппликации

 

Оборудование: игрушка — неваляшка, кисточки, клеенки, подставки по количеству детей; квадраты красного цвета с размерами 7х7, 4х4 и 2х2 по количеству человек, квадраты белого цвета с размером 3х3, альбомные листы и ножницы по количеству человек, цветная бумага зеленого, желтого, синего, голубого, черного, коричневого цветов для украшения матрешки по количеству детей.

 

Предварительная работа: дидактическая игра на определение форм предметов, проведение занятий по рисованию и лепке неваляшки, разучивание песен и стихов о неваляшке.

 

Методические приёмы: сюрпризный момент, художественное слово (загадка про неваляшку), игровой прием (сделаем друзей для неваляшки), обследование неваляшки, словесные методы и приемы (указания, замечания и т.д.)

Вводная часть: сообщение цели и задач задания, рассматривание игрушки, повторение техники безопасности при работе с ножницами, повторение правил наклеивания

Основная часть: индивидуальные указания и пояснения

Заключение: анализ детских работ.

 

Форма организации работы во время НОД: групповая, индивидуальная.

 

 

Ход НОД

 

Этапы деятельности

Содержание деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивационно-побудительный (организация группы, мотивация к деятельности).

- Дети, к нам сегодня пришел Гость. Но чтобы узнать кто это, вам нужно отгадать загадку. Слушайте меня внимательно:

Эта игрушка совсем не любит спать,

Кладешь ее — встает опять,

Красавица-милашка

Зовется...

- Правильно, дети! К нам в гости пришла Неваляшка. Она хочет, чтобы мы ей помогли. В игрушечном домике она живет одна, и Неваляшке там скучно. Как мы можем ей помочь?

Собирает детей вокруг себя, загадывает загадку

 

 

 

 

 

Создает проблемную ситуацию

 

 

 

 

Собираются вокруг педагога, отгадывают загадку

 

 

 

 

 

Предлагают решение проблемной ситуации – сделать для Неваляшки друзей -Неваляшек

Умение отгадывать загадки.

 

 

 

 

 

Умение самостоятельно находить решение проблемной ситуации

2.Организационно-поисковый

(актуализация знаний детей, постановка проблемы, учебной задачи, решение проблемы, открытие новых знаний, закрепление знаний).

- Точно! Посмотрите внимательно на неваляшку. Из каких частей состоит неваляшка?

- А на какую фигуру похожи части тела игрушки?

- Обратите внимание на круги, они одинаковые или разные?

- Какого они размера?

- А какого цвета лицо неваляшки?

- А еще что есть у неваляшки?

- Вам понравилась неваляшка? Ей тоже понравилось как вы отвечали на вопросы, поэтому она предлагает вам вместе с ней поиграть.

 

Предлагает рассмотреть и описать Неваляшку.

 

Задает вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказывают строение Неваляшки (Голова, туловище, две ручки).

Отвечают на вопросы:

-На круг.

- Разные.

- Туловище из самого большого круга, голова из среднего, а ручки из маленьких.

- Белого.

- Глаза, волосы, пуговицы...

- Понравилась

Умение рассматривать предмет, описывать из каких частей он состоит, правильно отвечать на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

3. Физминутка

 

Мы веселые милашки (руки на пояс раскачиваться в стороны)

Чудо – куклы, неваляшки (продолжать раскачиваться)

Мы танцуем и поем (приседание)

Очень весело живем (прыжки на месте)

Произносит слова текста физминутки, сопровождая их движениями.

Повторяют за воспитателем движения.

Умение повторять движения по показу педагога.

4.Организационно-поисковый

(актуализация знаний детей, постановка проблемы, учебной задачи, решение проблемы, открытие новых знаний, закрепление знаний).

- Давайте мы сделаем для нее друзей?

- Но сначала я покажу вам как из квадрата получить круг. У круга нет углов, значит, чтобы квадрат превратился в круг углы нужно срезать. Начну вырезывать круг с серединки одной стороны квадрата, буду плавно закруглять уголок до середины другой его стороны, так, чтобы уголок отпал. У вас получится вот такой, достаточно ровный, круг. - Сейчас вы поняли, как получить из квадрата круг?

- Перед тем как начать работу над аппликацией, давайте вспомним как нужно правильно держать ножницы: большой и средний пальцы правой руки вставляют в кольца ножниц, указательный палец поддерживает их снизу, концы лезвий направлены от себя, вперед. Ножницы нельзя подносить к лицу, оставлять с раскрытыми лезвиями, бросать. Научите правильно передавать ножницы другому человеку: держать за сомкнутые лезвия и передавать кольцами вперед.

- Итак, начинаем вырезать круги, из которых составим подружек нашей Неваляшке.

- Не забывайте, что сначала нужно разложить предметы, лишь потом приступать к наклеиванию.

- А вы помните как нужно правильно наносить клей? правильно, от серединки к краям.

Демонстрирует способ вырезания круга из квадрата, путем закругления углов, сопровождая действия словесным пояснением.

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрирует правила безопасного обращения с ножницами, сопровождая показ словесным пояснением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проводит индивидуальную работу.

Следит за выкладыванием фигурки Неваляшки на листе бумаги. Закрепляет правила нанесения клея на деталь.

Наблюдают за действиями воспитателя, слушают словесные пояснения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют правила безопасного обращения с ножницами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа по вырезанию деталей для аппликации.

Выкладывают фигурку неваляшки на листе бумаги, приступают к наклеиванию.

Умение воспринимать способы действия наглядно и на слух.

 

 

 

 

 

 

 

Умение правильно обращаться с ножницами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение самостоятельно вырезать круг из квадрата, закругляя углы.

Умение намазывать детали клеем и наклеивать в определенной последовательности.

5. Заключительный этап. Рефлексия.

Ребята, закончили работу. Давайте разместим все ваши работы на доске.

Посмотрите, какие у нас получились неваляшки. Какие они все красивые, нарядные. Теперь нашей неваляшке не будет скучно. Ведь у нее столько друзей!

Размещает работы на доске, предлагает ими полюбоваться.

Рассматривают готовые работы.

Умение давать оценку.

 


Приложения:
  1. file0.docx (24,8 КБ)
Опубликовано: 06.12.2020