Конспект НОД по развитию речи в средней группе «В гости к сказкам»

Автор: Дик Ирина Викторовна

Организация: МБДОУ № 12 «Солнышко»

Населенный пункт: Хабаровский край, Верхнебуреинского р-н, п. Чегдомын

Примерная основная общеобразовательная программа: «Мир открытий» / науч. рук. Л.Г. Петерсон; под общ. ред. Л.Г. Петерсон, И.А. Лыковой

Возрастная группа: средняя

Тема НОД: «В гости к сказкам»

Цель: развитие речи детей средствами русских народных сказок

 

Задачи:

1. Образовательные:

  • продолжать учить узнавать знакомые сказки по иллюстрациям;
  • создавать условия для совершенствования звуковой культуры речи,
  • обогащать активный и пассивный словарь словарь, побуждать детей вступать в диалог.

2. Развивающие:

  • развивать артикуляционный аппарат, речь, внимание, воображение, мышление, эмоциональную отзывчивость.

3. Воспитательные:

  • воспитывать интерес к народному творчеству, любовь к родному языку через знание русских народных сказок, дружелюбные взаимоотношения, культуру поведения.

 

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.

Формы организации: фронтальная, индивидуальная.

Формы реализации детских видов деятельности: совместная, партнёрская деятельность ребёнка и взрослого.

Оборудование: мультимедийный проектор, магнитофон, конверт с приглашением, корзинка с фигурками героев сказки «Колобок», предметные картинки - ложка, тарелка, стул, кровать, стол, чашка, чашки с крышечками, на которых изображены герои сказок на каждого ребенка.

 

Предварительная работа:

1. Чтение русских народных сказок.

2. Рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам.

3. Обыгрывание сказки «Колобок» с помощью настольного театра, «Репка» - куклы Бибабо, «Теремок» - настольный театр

4. Разгадывание загадок.

 

 

Этапы деятельности

Содержание деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивационно-побудительный (организация группы, мотивация к деятельности).

- Ребята сегодня, когда я пришла на работу, то увидела красивый конверт, а кто его принес я не знаю. Давайте вместе откроем и узнаем, что это за письмо и от кого оно (открывает конверт и читает письмо)

- «Здравствуйте ребята! Я солнышко из страны Сказок. - Я приглашаю вас прийти в гости к сказкам».

Собирает детей вокруг себя, открывает конверт. читает приглашение

 

Подтверждает отгадку - вынимает из яркой коробки игрушечного кота.

Собираются вокруг педагога, слушают

 

Умение слушать.

 

 

 

 

 

2.Организационно-поисковый

(актуализация знаний детей, постановка проблемы, учебной задачи, решение проблемы, открытие новых знаний, закрепление знаний).

- Ребята, а хотите отправиться в путешествие.

На чем можно путешествовать?

- А мы сегодня полетим на воздушном шаре.

- Но для начала нам с вами нужно его надуть. Давайте встанем в круг. Возьмем воображаемый насос и под звук «Ф-ф-ф! будем надувать шар. Воздух надо вдыхать через нос, а выдыхать – рывками, произнося звук «ф-ф-ф-ф». 

- Ну что, шар надули и полетели! 

- С высоты все внизу кажется таким маленьким (воспитатель вместе с детьми прикладывают руку «козырьком»), пролетаем луга, леса и поля.

Чистоговорки

Са-са-са – вижу я леса

Ля-ля-ля – вижу я поля

Га - га - га – вижу я луга.

- А вот и полянка, которая нам нужна. Надо приземляться, для этого немного сдуем наш воздушный шар. Давайте покажем, как воздушный шар сдувается. Делаем вдох через нос и выдыхаем воздух со звуком «с-с-с-с». 

- Вот мы и приземлились. Давайте оглядимся и присядем на волшебные подушечки, которых на этой полянке видимо-невидимо.

- Посмотрите, мы с вами попали в сказочную страну.

Нас встречает сказочное солнышко (на экране появляется слайд с картинкой солнышко) слайд 1

- Давайте с ним поздороваемся.

Какое солнышко? (тёплое, весёлое, лучистое, ласковое и т. д.)

- Посмотрите, ребята, в какую же сказку привело нас солнышко? Что за сказка? (на экране появляется слайд с картинкой сказки «Репка») 

1. «Репка» слайд2

- Давайте вспомним героев этой сказки и сделаем зарядку для язычка. Я начинаю, а вы заканчиваете

(слайды по сказке 3-6)

Задает вопросы.

Проводит упражнения дыхательной гимнастики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Произносит чистоговорки.

Проводит упражнения дыхательной гимнастики.

 

 

 

 

Предлагает присесть на пол на подушечки.

 

 

 

 

Включает презентацию, задает вопросы.

 

 

Отвечают на вопросы.

Встают вкруг, имитируют надувание шара, выполняют упражнения дыхательной гимнастики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют чистоговорки.

Выполняют упражнения дыхательной гимнастики

 

 

 

Выбирают подушечки и рассаживаются напротив экрана.

 

 

 

Смотрят на экран, отвечают на вопросы.

Умение отвечать на вопросы, правильно выполнять упражнения дыхательной гимнастики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение произносить чистоговорки.

 

 

 

 

 

 

Умение выполнять инструкцию.

 

 

 

Умение слушать и отвечать на вопросы.

3. Артикуляционная гимнастика (развитие артикуляционного аппарата)

Посадил дед репку в огороде за забором (упр. «Заборчик»)

Выросла репка большая-пребольшая (упр. «Хомяк»)

Пошёл дед репку тянуть, а она не тянется. Тогда дед взял лопату и начал выкапывать репку (упр. «Лопатка»)

Позвал дед бабку, а она варенье варит (упр. «Вкусное варенье»)

Бабка позвала внучку, а она катается на качелях (упр. «Качели»

Внучка –Жучку, а она в окошко смотрит (упр. «Бегемотик»)

Жучка –кошку, а она молочко лакает (упр. «Лакает молоко»)

Кошка – мышку, орешки грызёт (упр. «Орешек»)

Тянут потянут вытянули репку.

Рассказывает сказку, показывает упражнения артикуляционной гимнастики.

Слушают сказку, проговаривают пропущенные педагогом слова, выполняют упражнения по показу воспитателя.

Умение правильно выполнять упражнения артикуляционной гимнастики.

4. Организационно-поисковый

(актуализация знаний детей, постановка проблемы, учебной задачи, решение проблемы, открытие новых знаний, закрепление знаний).

- На какую же следующую сказку нам укажет солнышко?

2. «Колобок» слайд 7

- Солнышко говорит, что прислало нам волшебную корзинку. Где же она? Какая красивая корзинка. Посмотрим, что там лежит (воспитатель заглядывает в корзинку). 

- Здесь спрятались герои из сказки.

Игра «Подбери слово» (подбор прилагательных)

Колобок (какой?) весёлый, смелый, хвастливый и т.д.

Заяц – трусливый, серый, белый, пушистый, маленький

Волк – зубастый, злой, серый, голодный……

Медведь – косолапый, большой, неуклюжий……

Лиса – рыжая, хитрая……..

Задает вопрос.

 

 

Достает корзинку, выставляет на стол героев сказки (настольный театр), проводит игру «Подбери слово»

Называют название сказки.

 

Рассматривают героев сказки, подбирают и называют прилагательные, характеризующие каждого героя. 

Умение угадывать название сказки по иллюстрации.

Умение подбирать качественные прилагательные.

5. Физминутка.

- Давайте отдохнём и проиграем с солнышком.

Солнце рано встаёт (руки поднять вверх)

И лучи нам подаёт (руки вытянуть вперёд).

Крепко держим мы лучи (ладошки прижать друг к другу)

Очень, очень горяч (трём ладошку о ладошку).

Лучики горячие

Скачут по лужайке (кисти рук опускать и поднимать).

Попытаемся поймать

Мы их на полянке (хлопки в ладоши).

Говорит слова сопроводительного текста и показывает упражнения физминутки.

Встают в круг, выполняют движения физминутки вслед за воспитателем.

Умение правильно выполнять движения по показу педагога.

6. Организационно-поисковый

(актуализация знаний детей, постановка проблемы, учебной задачи, решение проблемы, открытие новых знаний, закрепление знаний).

3. «Маша и медведь» 

- Чьи-то следы.  Как вы думаете чьи?

- Интересно куда они ведут?

- К какой сказке они нас привели?

Игра «Большой - маленький»

- Ребята, как вы думаете, медведь какой? Значит все предметы у него какие? 

- А Маша? 

- Давайте назовём эти предметы

У медведя – ложка, у Маши – ложечка;

У медведя – тарелка, у Маши –тарелочка;

У медведя – стул, у Маши –стульчик;

У медведя – кровать, у Маши –кроватка;

У медведя – стол, у Маши –столик;

У медведя – чашка, У Маши  -чашечка.

 

4. «Теремок» слайд 8

- Посмотрите, что это за сказка?

А теперь давайте подойдем к столам и поможем Солнышку выбрать героев сказки.

Игра «Собери сказку»

- Вам необходимо выбрать те крышечки, на которых изображены только герои сказки «Теремок»

Обращает внимание детей на экран, задает вопросы, проводит игру «Большой-маленький»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обращает внимание на экран. Задает вопрос.

 

 

 

Дает инструкцию.

Отвечают на вопросы, образовывают слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Угадывают название сказки по иллюстрации.

 

 

Самостоятельная работа. Выбирают крышечки с героями сказки «Теремок»

Умение образовавать новые слова с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение угадывать название сказки по иллюстрации.

 

Умение классифицировать предметы по одному признаку.

7. Заключительная часть. Рефлексия.

- Время нашего путешествия закончилось.

- Закрыли глазки, солнышко взмахнуло своим волшебным лучиком и мы снова оказались в группе.

- Вам понравилось наше путешествие? А что именно понравилось? Что вы узнали нового? Я очень рада. 

За то, что вы так замечательно справились со всеми заданиями, Солнышко просило вручить каждому медальки «Знатоки сказок»

Подводит итог, задает вопросы, вручает медальки.

Отвечают на вопросы.

Умение отвечать на вопросы и аргументировать свой ответ


Приложения:
  1. file0.docx (31,5 КБ)
Опубликовано: 06.12.2020