Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Волшебная полянка»

Автор: Зверева Екатерина Владимировна

Организация: МБДОУ № 15 «Ургалочка»

Населенный пункт: Хабаровский край, Верхнебуреинского р-на, п. Новый Ургал

Примерная основная общеобразовательная программа: «Детство»/ Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева и др.

Образовательная область: Познавательное развитие

 

Возрастная группа: средний дошкольный возраст (4-5 лет)

 

Тема: «Волшебная полянка»

 

Задачи:

Образовательные:

  • закреплять представления о числах в пределах пяти, их отношениях, упражнять в использовании терминов, обозначающих величину;
  • активизировать речь.

Развивающие:

  • развивать логическое мышление, внимание, зрительную память, мелкую моторику; умение давать развёрнутые ответы.

Воспитательные:

  • воспитывать доброжелательное отношение к животному миру, эмоциональную отзывчивость, побуждать детей к сотрудничеству и взаимопомощи;
  • воспитывать интерес к математике.

 

Тип НОД: закрепление пройденного материала

 

Оборудование: конверт с письмом, счётные палочки на каждого ребёнка, схема «морковка» из палочек на каждого ребёнка, цифры от 1 до 5, мяч, на мольберте картинки: 5 бабочек, 4 улитки, 3 божьи коровки, 2 осы, 1 паучок; цифры от 1 до 5; бабочка на палочке. Проектор, экран, ноутбук. Дорожка.

 

Предварительная работа: Повторение названий диких животных, насекомых. Составление картинок из счётных палочек. Дидактические игры: «Считай не ошибись», «Сложи по порядку», «Скажи наоборот»

 

Методические приёмы: использование ИКТ, наглядный материал, загадка, использование игровых технологий, беседа, вопросы. Приемы здоровьесберегающих технологий: смена видов деятельности, физминутка, хождение по дорожке.

Форма организации работы во время НОД: групповая, индивидуальная.

 

 

Ход НОД

Этапы деятельности

Содержание деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивационно-побудительный (организация группы, мотивация к деятельности).

Воспитатель и дети заходят в группу, встают в круг.

- Шире наш чудесный круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Влево, вправо повернитесь.

И друг другу улыбнитесь.

-Ребята, а хотели бы вы сейчас побывать на волшебной полянке, где поют птички, порхают бабочки, пахнет молодой травой?

-А в этом нам поможет «волшебный экран». Сейчас мы с вами закроем глаза и произнесём волшебные слова. (Дети произносят слова, открывают глаза и видят на «волшебном экране» изображение полянки)

На носочки поднимитесь,

И два раза повернитесь,

На полянке очутитесь.

Слайд №1 (Цветочная полянка, поют птицы)

-Вот, ребята, мы на волшебной полянке. Посмотрите, как здесь красиво! Подождите, ребята – тут какое-то письмо! Какое интересное, послушайте: «Здравствуйте, ребята! Пишут вам жители волшебной полянки. Злой колдун заколдовал нас. Помогите нам, пожалуйста!»

-Что ж, ребята, нужно обязательно выручить жителей этой чудесной полянки. Но для этого нужно правильно выполнить все задания. Вы готовы?

Собирает детей вокруг себя, проводит организационную игру «Шире наш чудесный круг…»

 

 

 

 

 

Подводит детей к экрану проектора, произносит слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открывает конверт, читает письмо.

 

Собираются вокруг педагога, выполняют движения по ходу текста.

 

 

 

 

 

 

Подходят к экрану, за воспитателем произносят «волшебные» слова

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают, соглашаются помочь.

 

Умение слушать, выполнять инструкцию.

 

 

 

 

 

 

Умение правильно и согласовано произносить необходимые слова.

 

 

 

 

 

 

Умение приходить на помощь в трудную минуту.

 

 

 

 

 

2.Организационно-поисковый

(актуализация знаний детей, постановка проблемы, учебной задачи, решение проблемы, открытие новых знаний, закрепление знаний).

Задание №1 «Путаница»

- Чтобы расколдовать первого жителя волшебной полянки, мы должны выполнить задание. Злой колдун хочет поиграть с вами. Он очень любит менять цифры местами. А вы должны будете расставить цифры по порядку.

(На мольберте располагаются цифры от 1 до 5. Воспитатель просит детей закрыть глаза и меняет цифры местами. Дети открывают глаза и восстанавливают порядок чисел.)

- Ребята колдуну не удалось нас запутать. Мы справились с заданием и расколдовали первого жителя. Посмотрите, кто это?

Слайд №2: (медвежонок)

После каждого выполненного задания появляется «расколдованный» житель волшебной полянки.

 

Задание №2: «Сложи по схеме»

-А для того, чтобы расколдовать следующего жителя волшебной полянки, нужно приготовить для него угощение. Отгадайте загадку:

Расту в земле на грядке я,

Оранжевая, длинная, сладкая. (Морковь)

- Правильно, это морковь! Сложите из счётных палочек по схеме морковь.

- Молодцы! Справились с заданием! Как вы думаете, какой житель волшебной полянки любит морковь? Правильно, мы с вами расколдовали зайчика.

Слайд №3: (зайчик с морковкой)

Дети смотрят на экран и выполняют движения.

Дает инструкцию к выполнению задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задает вопрос

 

 

 

 

 

 

 

Загадывает загадки, дает инструкцию к заданию.

 

 

 

 

 

 

Хвалит детей.

Задает вопрос.

Выполняют задание воспитателя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадки, выполняют задание (работа со схемой)

 

 

 

 

 

 

Отгадывают жителя волшебной полянки , опираясь на наводящий вопрос воспитателя.

Умение правильно составлять числовой ряд от 1 до 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение называть животное по иллюстрации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение определять и называть животное, опираясь на его пищевые предпочтения.

3. Физминутка

- А зайчонок приглашает нас на полянку немного отдохнуть. К нему нас приведёт эта тропинка. Давайте выпрямим спины, поставим руки на пояс и пойдём по ней друг за другом (дети друг за другом идут по дорожке)

Слайд №4: (физминутка с зайчиком)

На полянке зайки танцевали, зайки танцевали, зайки танцевали,

Так красиво ушками

качали, ушками

качали так…

На полянке зайки танцевали, зайки танцевали, зайки танцевали,

Так красиво лапки выставляли, лапки выставляли так…

На полянке зайки танцевали, зайки танцевали, зайки танцевали,

Так красиво хвостиком виляли, хвостиком виляли так…

На полянке зайки танцевали, зайки танцевали, зайки танцевали,

Так красиво лапками махали, лапками махали так…

Показывает движения физминутки

Выполняют движения по показу воспитателя

Умение правильно выполнять движения по показу педагога.

2.Организационно-поисковый

(актуализация знаний детей, постановка проблемы, учебной задачи, решение проблемы, открытие новых знаний, закрепление знаний).

Слайд №5: (полянка)

Задание №3 «Исправь ошибку»

- Мы немного отдохнули! Расколдовать следующего жителя волшебной полянки мы сможем, если выполним задание «Исправь ошибку».

– Здесь на полянке живёт ещё и много разных насекомых. Каких насекомых вы видите? Посмотрите, соответствует ли количество картинок цифре, которая стоит рядом. (На мольберте: 5 бабочек - цифра 5, 4 улитки - цифра 4, 3 божьи коровки – цифра 3, 2 осы– цифра2, 1 паучок – цифра. Дети закрывают глаза, а воспитатель меняет цифры местами, убирает одну из картинок. Дети открывают глаза и находят ошибки).

- Молодцы, справились и с этим заданием! Посмотрите, кого мы расколдовали?.

Слайд №6 (лисичка)

 

Задание №4 «Наоборот» с мячом.

- Осталось выполнить последнее задание, которое называется «Скажи наоборот»

Дорога - широкая, а тропинка …(узкая)
У синички хвост короткий, а у сороки …(длинный)

Сосна высокая, а елочка …(низкая)

Колготки длинные, а носочки …(короткие)

Паутинка тонкая, а веревка…(толстая)

Солнце большое, а звездочка …(маленькая)

Куст-низкий, а дерево …(высокое)

Ручеёк узкий, а река …(широкая)

- Молодцы ребята, все правильно. Посмотрите, кого мы расколдовали?

Слайд №7 (белочка)

Слайд №8 (все жители полянки)

- Посмотрите, ребята, все жители волшебной полянки собрались вместе. Давайте еще раз назовем их.

- А кто мне скажет, сколько всего на волшебной полянке жителей?

Задает детям вопросы. Дает инструкцию к выполнению задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задает вопрос.

 

 

 

 

Задает вопросы. Отвечает ребенок, которому воспитатель бросает мяч. (Индивидуальная работа)

 

 

 

 

 

 

 

 

Хвалит детей, задает вопросы.

Отвечают на вопросы. Выполняют инструкцию воспитателя. Считают насекомых, подбирают необходимые цифры, соотнося цифру и количество насекомых.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос.

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, подбирая антонимы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

Умение считать в пределах 5 и соотносить цифру и количество.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение называть животное по иллюстрации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение называть животное по иллюстрации.

Умение считать до 4.

3. Заключительный этап. Рефлексия.

Ребята, ну а теперь нам пора отправляться в детский сад.

На носочки поднимитесь,

И два раза повернитесь,

В детском саду очутитесь.

Мы в детском саду.

Слайд №9: (Детский сад)

- А к нам с полянки прилетела бабочка. Она очень хочет узнать понравилось ли вам помогать жителям полянки. Какое задание оказалось для вас самым сложным? Какое самым интересным? Какое задание больше всего понравилось?

Произносит «волшебные» слова.

 

 

 

 

 

Задает вопросы.

Повторяют за педагогом «волшебные» слова.

 

 

 

 

Дети передают друг другу бабочку и высказывают свое мнение.

Умение синхронно произносить слова.

 

 

 

Умение высказывать свое мнение и аргументировать его.


Приложения:
  1. file0.docx (29,0 КБ)
Опубликовано: 06.12.2020