Русская красавица
Автор: Чернова Наталья Владимировна
Организация: МБДОУ д/с ОВ №9
Населенный пункт: Краснодарский край, Кущёвский район, п. Первомайский
Форма проведения: посиделки
Цель:
познакомить детей с предметом народного творчества, изделием русских
мастеров – матрёшкой. Развивать музыкальные и творческие способности детей.
Задачи
- прививать интерес к народному творчеству;
- развивать эстетическое восприятие предметов народного творчества;
- развивать речь, мышление, воображение.
Ход образовательной деятельности
Звучит весёлая, народная мелодия.
К детям приходит Матрёшка, она здоровается с детьми, дети рассматривают её.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, какая красавица к нам в гости пожаловала. Обратите внимание какой у неё красивый сарафан, яркий платочек, красные щёчки.
Это Матрёшка! Игрушка эта не простая, а с секретом. Любит она пошутить и повеселиться. Живёт Матрёшка вот на этой музыкальной лесенке. Только живёт она не одна, а со своими сестрёнками.
- Сестрички, а – у! Где вы?
Спрятались. А вот мы их сейчас найдем.
Открывает Матрёшку, ставит фигурки по порядку на лесенку.
У каждой Матрёшки свой голосок, своя песенка. Эта Матрешка большая, и голос у нее резкий, грубый. А эта самая маленькая, голосок у нее звонкий, тонкий.
Пропевает по порядку песенку каждой матрешки.
Они любят ходить друг к другу в гости. Вот большая матрешка пошла в гости. Послушайте, как звучит ее песенка «Вот иду я вверх»
Дети слушают и пропевают.
А это песенка «Вот иду я вниз».
Весело матрёшкам вместе жить. И песенка у них задорная, веселая.
Воспитатель предлагаем детям спеть и сплясать для матрешек. Дети поют русскую народную мелодию «Пальчики ручки».
Вот как весело поют и пляшут наши дети. А вы хотите поиграть с матрёшками, ребята?
Дети отвечают.
Игра-пляска с матрёшками под любую русскую народную мелодию.
Воспитатель:
У кого в руках матрешка
Тот попляшет с ней немножко.
Дети стоят с матрёшками в кругу,
под русскую народную мелодию пляшут, остальные дети хлопают.
Звучит мелодия колыбельной песенки, и дети «засыпают».
Те, у кого были матрёшки, ставят их перед другими детьми.
Игра повторяется.
В этот момент входит взрослая матрёшка.
Воспитатель:
Ой, ребята, а матрешка-то ожила!
Матрешка здоровается, она принесла детям подарок.
Матрёшка:
Здравствуйте, ребята! Смотрите, какая красивая карусель. Ходила я на ярмарку, каталась там на каруселях. Весело! Вот, принесла вам её в садик – катайтесь, ребятки! Берите каждый по ленточке и слушайте внимательно.
Тихо, тихо
Завертелись карусели,
А потом, а потом
Все бегом, все бегом.
Тише, тише – не спешите,
Карусель остановите.
Матрёшка:
А ещё принесла я вам яркие платочки да звонкие балалайки.
Раздает мальчикам балалайки.
Девочки, надевая платочки, «превращаются» в матрёшек.
Матрёшка:
Вправо, влево повернись и в матрёшек превратись.
Дети:
Матрешки дружно живут
Частушки весело поют.
Эй, девчонки – хохотушки,
Запевайте – ка частушки,
Запевайте поскорей,
Чтоб порадовать гостей!
Шире круг, шире круг,
Дайте круг пошире!
Не одна иду плясать –
Нас идёт четыре!
Не хотела выходить,
Стояла стеснялася,
А гармошка заиграла –
Я не удержалася!
Если б не было воды –
Не было б и кружки.
Если б не было девчат –
Не было б частушки!
Дети поют частушки.
Девочки в проигрыше приплясывают с платочком,
а мальчики играют на балалаечке.
В конце пляски матрешка обнимает всех ребят
Матрёшка:
Вот как они дружат между собой – крепко - крепко.
Никогда не ссорятся и друг друга не обижают.
И вы, ребятки, не обижайте друг друга. А у вас есть друзья, а крепко вы дружите?
Дети отвечают.
Воспитатель:
Давайте споём весёлую песенку, какую хотите. И подарим её нашим матрёшкам, попросим их ещё раз прийти к нам в гости.
Звучит русская народная песня по выбору детей.
Матрёшка прощается, уходит.
Список литературы:
- Аверкин А. Русские частушки. М.: Музыка 1990.
- Некрылова А. Ф. Круглый год. М.: Правда 1989.
- Савушкина Н. И., Некрылова А. Ф. Народный театр. М.: Сов. Россиия, 1991.
- Соколовский В. Круг светлых дней. М.: Радуга, 1992.